Урок "Основания"
материал по химии (8 класс)

Карпенко Евгения Владимировна

Разработка урока по теме "Основания "8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_osnovanie_8_klass.docx20.11 КБ

Предварительный просмотр:

Класс  8 класс.  Тема: «Основания».

Цель                                                                                                            

Сформировать знания обучающихся о новом классе неорганических соединений - основаниях .

Задачи:

  1. сформировать представления о  основаниях, их составе, общей формуле и их названиях, классификации оснований по растворимости в воде, качественном определении растворимых оснований индикаторами; познакомить с физическими свойствами, значением в жизни человека и применением некоторых оснований; научить составлять формулы оснований и называть их, определять по составу соединения принадлежность его к классу оснований, индикаторами определять растворимые основания – щелочи, работать с растворами щелочей, соблюдая правила ТБ и ОТ.
  2.  Выработать умения  определять принадлежность веществ к классу оснований, называть их, составлять формулы и пользоваться таблицей растворимости кислот, оснований и солей в воде для определения растворимости оснований; развивать логику, абстрактное мышление.    
  3. Стимулирование познавательной деятельности обучающихся, экономическое воспитание с практической направленностью.

 Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемное обучение.

Оборудование.

1. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.                                                 2. Таблица:  «Растворимость кислот, оснований и солей в воде».                                                             3.Образцы оснований, растворимых и нерастворимых в воде.

 Ход урока                                                                                                                                                               1. Организационный момент. Рапорт                                                                                                                                        2.Актуализация знаний

Используя    дидактические карточки,кадеты выписывают  формулы оксидов металлов и неметаллов, определяют  степень окисления химических элементов. Затем обмениваются и выставляют оценки        

                                                                         

3.Изучение нового материала .

План.

  1. Определение и состав.
  2. Классификация оснований.
  3. Номенклатура.

      4)Составление молекулярных и структурных формул оснований.

      5)Применение оснований.

Слайд №1

(на слайде изображены формулы оксидов и оснований)

Задание №1

Выберите формулы известных Вам веществ.

Задание№2

Формулы веществ, которые остались –что имеют общего. Попробуйте сформулировать понятие.

Слайд № 2

Основания-это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и одного или нескольких гидроксид-ионов.

Число  гидроксильных групп  равно  степени окисления  металла.

(-ОН-)-   или     ( ОН )1-

Состав  выражается общей формулой:  Ме + n   (ОН)1- n

п-число гидроксильных групп

Примеры оснований: NaОН,  Ва(ОН)2,  

Слайд №3

Номенклатура (названия) оснований.

В названии основания на первом месте стоит слово «гидроксид», а затем – наименование металла в родительном падеже:

 Если металл проявляет переменную степень окисления, то ее величину указывают римской цифрой в скобках.

Задание№1

На карточках выберите основания и дайте им название.

 Слайд №4

 Классификация оснований.                                                                                                                                            По растворимости делятся:

1.Растворимые (основания активных металлов) – щёлочи.

2.Нерастворимые (основания неактивных металлов).

Растворимо основание или нерастворимо узнать можно, используя таблицу: «Растворимость кислот, оснований и солей в воде».                                                            

.Слайд №5

  1. Как можно распознать углекислый газ
  2. Какие реакции называются качественными?
  3. Как можно распознать растворы щелочей?
  4. Какие индикаторы вы знаете?

Инструкция по проведению химического исследования «Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей».  

Порядок действий.

  1. Проверьте наличие необходимого оборудования: 3 пробирки с раствором  гидроксида натрия, растворы метилового оранжевого, фенолфталеина, лакмуса, штатив с пробирками.
  2. Прилейте в первую пробирку раствор метилового оранжевого. Как изменилась окраска?
  3. Прилейте во 2-ю пробирку раствор фенолфталеина. Как изменилась окраска?
  4. Прилейте в 3-ю пробирку раствор лакмуса. Как изменилась окраска?
  5. Оформите отчет в виде таблице

Метил оранжевый

Фенолфталеин

лакмус

1 пробирка

2 пробирка

3 пробирка

4.Закрепление и контроль знаний

Слайды №6                        

1. Выбрать из предложенных веществ основания;

  2.Выпишите щелочи; дайте название                                                                                                                                                                        

5. Домашнее задание:  

Параграф  19, упр. 2,3,4.