урок Карбоновые кислоты
план-конспект урока по химии (10 класс)
Предварительный просмотр:
Тема урока: Карбоновые кислоты
Тип урока | Урок усвоения новых знаний |
Цели деятельности учителя | сформировать комплекс знаний у учащихся о карбоновых кислотах, как классе органических веществ, способствовать усвоению материала об особенностях физических и химических свойств карбоновых кислот. |
Образовательные ресурсы | Учебник «Химия» для 10 классов образовательных организаций профильный уровень О.С.Габриелян, Пономарев, оборудование и реактивы для проведения ученического эксперимента, раздаточный материал |
Планируемые результаты | ||
Предметные УУД | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся: определять по формуле по функциональным группам карбоновые кислоты;; прогнозировать физические и химические свойства карбоновых кислот. Получат возможность: расширить знания об органических веществах и использовать знания в практической деятельности и повседневной жизни | Регулятивные: работать по предложенному плану, вносить коррективы и дополнения в последовательность действий в случае расхождения с эталоном реального действия и его продукта. Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации, проводить анализ способов решения с точки зрения их рациональности и экономичности. Коммуникативные: учиться управлять поведением партнера: убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать действия. | Формировать: у учащихся экологическую культуру и любовь к природе; ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию |
Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты и задания | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Показатели достижения результатов | |||||||||||||||
1. Организационный этап Цель: подготовка к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне Стадия вызова. Побуждение интереса. | Приветствует учеников. Что лишнее? Почему? Нам сегодня предстоит решить грандиозные задачи, потому что вещества, о которых пойдёт дальше речь, настолько интересны, разнообразны и необходимы нам в жизни, что о них можно говорить бесконечно. | Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку. Назовите вещества, определите классы соединений: СН3ОН – метанол (спирты) НСОН – метаналь (альдегид) С6Н6 – бензол (арены) С4Н10 – бутан (алканы) СН3 - СО - СН3 – пропанон (кетон) СН3 - СООН - ? Что лишнее? Почему? | -класс и оборудование полностью готовы к уроку; - Обучающиеся полностью включены в ритм работы; | ||||||||||||||||
2. Создание проблемной ситуации. Целеполагание. Цель: Дать название темы Урока, сформулировать цели урока. | Организация работы с карточками (Приложение №1) | Попробуйте угощение (яблоки, лимоны, апельсины) Каковы ваши ощущения? Что объединяет такие разные и по происхождению и нахождению в природе органические вещества? Попробуйте, пожалуйста, ответить на вопросы и сделать вывод: ∙ о каких веществах сегодня пойдет речь? ∙ Какова цель урока? Выдвигает проблему «Что значит изучить карбоновые кислоты?» | Отвечают на вопросы Определение плана изучения темы: определение, гомологи, названия, классификация, изомерия. Формулирование цели. Приходят к выводу, что на уроке будут знакомиться с органическими кислотами и изучать их свойства. | Совместно с учащимися сформулирована цель урока, определены задачи. | |||||||||||||||
3. Актуализация знаний Цель: актуализация опорных знаний | Таблица №1
Вам необходимо заполнить первую колонку: что вы знаете о кислотах из неорганической химии? Формулы, свойства, применение, классификацию. Вторую и третью графу вы заполните в ходе урока. вопрос: 1.почему данные кислоты имеют первое слово «карбоновые»? 2. На основе формул выведите общую формулу карбоновых кислот. 3. Сформулируйте определение карбоновых кислот. | Организует работу с таблицей Задает вопрос обучающимся, организует работу по выводу общей формулы класса и формулировке определения. | Заполняют первую колонку таблицы Ответ на вопрос: 1. «Карбо» - углерод, 2. R–COOH 3. | Актуализированы знания, позволяющие начать осваивать новые знания; Выполнено пробное учебное действие с фиксацией затруднений | |||||||||||||||
4. Первичное усвоение новых знаний. Цель: организация усвоения нового знания в результате самостоятельной и совместной работы с учителем. | 4.1.Работают с раздаточным материалом, выполняя задание: Рассмотреть классификацию карбоновых кислот по типу углеводородного радикала и по числу карбоксильных групп в молекуле (Приложение № 2) 4.2.Презентация на слайде. Проработав задания № 3, вы должны изучить принципы международной номенклатуры ИЮПАК карбоновых кислот и научиться давать названия некоторым, наиболее распространенным в природе кислотам (Приложение № 3) Предположите виды изомерии карбоновых кислот. | Вводная фраза: Карбоновые кислоты – не новый для вас класс, и с несколькими представителями вы уже знакомы давно. Но число карбоновых кислот настолько велико, что здесь не обойтись без классификации [3]. Обращает внимание на слайд презентации: Классификация КК Формулирует вопрос: Ребята, как вы думаете, как же давать имена кислотам? Их много, они разнообразны по составу и строению, есть ли закономерности в их номенклатуре? КАКИЕ ВИДЫ ИЗОМЕРИИ БУДУТ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ КК | Выполняют задание по сравнению формул карбоновых кислот и делают вывод о различных видах классификации. Организуется работа в группах: Делают записи: схема классификации КК (Приложение № 3) Выполняют задания по называнию формул КК. Организована и методически обеспечена самостоятельная работа [3] Делают вывод о видах изомерии к к | Освоена классификация карбоновых кислот по разным признакам; Использованы приобретенные знания в практической деятельности Освоена классификация карбоновых кислот по разным признакам; Использованы приобретенные знания в практической деятельности. | |||||||||||||||
4.3 .Лабораторная работа: «Изучение физических свойств карбоновых кислот Вводная для лабораторной работы: Проведя исследования, описанные в методичках под № 4, вы сможете изучить физические свойства карбоновых кислот, выявить закономерность между составом, строением и физическими свойствами веществ данного класса. (Приложение № 4) 4.5. Лабораторная работа: «Изучение химических свойств карбоновых кислот Вводная для лабораторной работы: Проведя исследования, описанные в методичках под № 5, вы сможете изучить химические свойства карбоновых кислот, определить с какими классами неорганических веществ реагируют карбоновые кислоты? (Приложение № 5) Работа с учебником по выявлению специфических свойств карбоновых кислот.с 186-187 4.6 Работа с текстом «Применение карбоновых ислот». 4.7 Получение кк работа с учебником с 190 | Вводная фраза: Ребята, сейчас нам с вами необходимо познакомиться с физическими свойствами карбоновых кислот. Но знакомство осуществлять вы будете самостоятельно, используя задания. Учитель формулирует вопрос: Что влияет на физические свойства карбоновых кислот? ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ, ПОВЫШАЕТ ТЕМПЕРАТУРЫ КИПЕНИЯ Ребята, сейчас нам с вами необходимо познакомиться с химическими свойствами карбоновых кислот. Но знакомство осуществлять вы будете самостоятельно, используя задания [4] . Учитель формулирует вопрос: С какими классами неорганических веществ реагируют карбоновые кислоты? В тексте параграфа найдите специфические свойства карбоновых кислот.(р этерификации, галогенировани, присоединения по кратной связи, р серебряного зеркала метановой кислоты) Изучив текст «Применение карбоновых кислот», составьте кластер Организует работу с учебником | Выполняют лабораторную работу по группам, делают записи в тетради по заданному алгоритму на примере уксусной кислоты и стеариновой кислот. Делают вывод о том, что низшие кислоты хорошо растворимы в воде, имеют резкий запах. Выполняют лабораторную работу по группам, делают записи в тетради по заданному алгоритму на примере уксусной кислоты. Делают вывод о химических свойствах карбоновых кислот. Выписывают специфические свойства карбоновых кислот. Читают текст, составляют кластер Изучают способы получения карбоновых кислот по тексту параграфа Получение
R-CH2-OH + 2[O] t,kat → R-COOH + H2O
R-COH + [O] → R-COOH | Организована и обеспечена самостоятельная работа учащихся по усвоению новых знаний. Использованы приобретенные знания в практической деятельности. Использованы приобретенные знания в практической деятельности. | ||||||||||||||||
5.Первичное закрепление. Цель: организация усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации . | (Приложение № 6) | Организует письменную работу, напомнив о егэ Организует работу с кейс заданиями и блиц-опрос. Организует решение задачи у доски, обратив внимание на егэ | 1)Выполняют тестовые задания, 2)выполняют мыслительный эксперимент по распознаванию этанола, метановой и уксусной кислот, делают вывод 3) выполняют кейс задания 4)отвечают на вопросы блиц опроса 5) один решает задачу на вывод формулы | Организованы действия по обобщению, систематизации знаний. | |||||||||||||||
6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель: обеспечение понимания содержания, цели и способов выполнения домашнего задания. | Параграф № 20, записать в тетради уравнения проведённых реакций, с 194 №3, 7, 8 | Объясняет домашнее задание. Отвечает на вопросы учеников. | Обсуждают выполнение домашнего задания, задают вопросы учителя. | Сообщены объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике; Произведен анализ домашнего задания; Указаны трудности, с которыми могут столкнуться обучающиеся; | |||||||||||||||
7. Рефлексия (подведение итогов занятия). Цель: подведение итогов урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности. | Заполните вторую и третью колонки таблицы №1. Проводит рефлексию: - Что нового вы узнали на уроке? А какие ассоциации возникают у вас теперь при упоминании слова «кислота»? (полезные, вкусные, кислые, содержат углерод…) О вреде щавелевой кислоты Усвоение учебного материала Если считать, что полное усвоение учебного материала урока соответствует дистанции А___________В, то покажите точкой ваше местонахождение. - Озвучивает отметки, поощряет активных учеников. Сейчас период вспышки острых респираторных заболеваний, очень важно полноценное питание и повышение иммунитета, для этого у вас на столах лежат драже одной из органических кислот стимулирующих иммунную систему, этоаскорбиновая кислота, возьмите это драже. Спасибо за урок,не болейте. | Заполняют вторую и третью колонки таблицы №1. Проводят самооценку, выставляют оценки за проделанную работу, высказывают свое мнение об актуальности изученной темы, о совместной работе с одноклассниками | Подведён итог урока; Проведена рефлексия учебной деятельности; Осуществлен анализ достижения цели урока, самооценки, оценки учителя. |
Приложение 1.
Фамилия_________________________
Задание №1.
Назовите вещества, определите классы соединений:
СН3ОН –
НСОН –
С6Н6 –)
С4Н10 –
СН3 - СО - СН3 –
СН3 - СООН -
Что лишнее? Почему?
Выделите формулу вещества, класс которых мы еще не изучали.
Приложение 2. Классификация кислот
1) CH3 – CH2 – COOH, 2) CH2 = CH – COOH, 3)СН3-СН2-СН2-СООН 4) HOOC – CH2 – COOH,
1.Выделите функциональную группу, содержащуюся во всех указанных соединениях
2.Укажите радикал, с которым соединена эта группа
3. Предложите классификацию кислот по строению радикала
4. Заполните 1 столбик таблицы
По типу радикала | По числу групп СООН |
Приложение 3. Задание 3. Номенклатура кислот
Муравьиная кислота впервые была выделена в XVII веке из красных лесных муравьев. Но эта кислота также содержится в листьях одного их знакомых вам растений. Свежее мясо и рыба, переложенные этим растением, дольше сохраняются. Мы знаем это растение по сказке Андерсена. Личный опыт общения с этим растением способен довести до слез. Наконец, это растение узнают даже слепые .
Назовите это растение и кислоту НСООН
Приложение 4. Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 5. Задание 5. Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1полоску универсального индикатора и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты?
Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2. Классификация кислот
1) CH3 – CH2 – COOH, 2) CH2 = CH – COOH, 3) СН3-СН2-СН2-СООН 4) HOOC – CH2 – COOH,
1.Выделите функциональную группу, содержащуюся во всех указанных соединениях
2.Укажите радикал, с которым соединена эта группа
3. Предложите классификацию кислот по строению радикала
4. Заполните 1 столбик таблицы
По типу радикала | По числу групп СООН |
Задание 3. Номенклатура кислот
Масляная кислота содержится в сливочном масле и нефти. Она поддерживает кишечный гомеостаз. Масляная кислота проявляет противораковое и противовоспалительное действие, влияет на аппетит . Назовите кислоту
СН3 – СН2 – СН2 - СООН
Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:_____________________ Задание 5.
Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1полоску универсального индикатора и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты?
Вывод: _________________________________________________________________________________________________
Приложение 2. Классификация кислот
1) H3C – COOH, 2) HOOC – COOH, 3) HOOC – CH2 – COOH,
4) HOOC – CH2 – CH – CH2 – COOH,
׀ ׀
COOH CH3
1. Разделите вещества на 3 группы, схожие по составу
2. Определите признак, который вы положили в основу классификации
3. Вспомните понятие «основности» из классификации неорганических кислот
4. Заполните 2 столбик таблицы
По типу радикала | По числу групп СООН |
Задание 3. Номенклатура кислот
Молочная кислота находится в квашеной капусте, созревшем сыре, маринованных огурцах, молочно-кислой продукции. Продукт гликолиза глюкозы. Накапливается в организме человека в……. . Впервые была выведена Шееле в 1780 г из кислого молока, что и дало ей такое название . Назовите кислоту. (ОН- радикал с названием гидрокси-).
СH3 – CH – COOH
OH
Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:_________________________________________________________________________________________________
Задание 5. Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1полоску универсального индикатора и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты? Вывод----------------------------------------
Приложение 2. Классификация кислот
1) H3C – COOH, 2) HOOC – COOH,
3) HOOC – CH2 – CH – COOH, 4) CH3 – CH - COOH
׀ ׀
COOH CH3
1. Разделите вещества на 3 группы, схожие по составу
2. Определите признак, который вы положили в основу классификации
3. Вспомните понятие «основности» из классификации неорганических кислот
4. Заполните 2 столбик таблицы
По типу радикала | По числу групп СООН |
Задание 3. Номенклатура кислот
Яблочная кислота, содержащаяся плодах барбариса, кизила, винограде, крыжовнике, яблоках, рябине. В пищевой промышленности используется как пищевая добавка Е 296. Назовите кислоту. (ОН- радикал с названием гидрокси-).
НООС – СН – СН2 – СООН
ОН
Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________
Задание 5. Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1полоску универсального индикатора и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты?
Вывод: ___________________________________________________________________
Приложение 2. Классификация кислот
1) CH3 – CH2 – COOH, 2) CH3 – (CH2)14 – COOH,
3) CH3 – (CH2)17 – COOH, 4) CH3 – CH2 – СН2- COOH,
1. Предложите классификацию карбоновых кислот по двум основным признакам «высшие» и «низшие» карбоновые кислоты
2. Заполните 3 столбик таблицы
По типу радикала | По числу групп СООН | По числу атомов углерода |
Задание 3. Номенклатура кислот
Щавелевая кислота, содержащаяся в листьях щавеля, ревеня, шпината, клевера и даже плодах томата. Но с данной кислотой нужно держать «ухо востро» . Ее соли – оксалаты – нерастворимы в воде, поэтому «любители щавеля» могут заработать себе……. Назовите кислоту НООС-СООН
Задание 4. Физические свойства.
На примере уксусной и стеариновой кислот сравните агрегатное состояние, запах и растворимость в воде. Сделайте вывод о свойствах высших и низших кислот.
Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________
Задание 5. Химические свойства.
1. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте цинк. Что наблюдаете?
2. Взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами
В пробирку прилейте 1 мл уксусной кислоты и добавьте оксид меди. Пробирку нагрейте. Что наблюдаете?
3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями
В пробирку прилейте 1 мл гидроксида натрия, 1полоску универсального индикатора и добавьте 1 мл уксусной кислоты Что наблюдаете?
4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями более слабых кислот
В пробирку поместите 2-3 кусочка карбоната кальция и добавьте 1-2 мл уксусной кислоты. Что наблюдаете?
Сделайте вывод: с какими классами веществ реагируют карбоновые кислоты?
Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 6.
Фамилия_________________________
Выберите правильный ответ
- Найти среди приведенных формул формулу 2,3-диметилгексановой кислоты:
А) Б)
В) Г) - Укажите вещества, которые образуют в результате следующего превращения:
А) Б) В) Г)
3. Функциональная группа карбоновых кислот называется
1) карбонильной 2) гидроксильной 3) карбоксильной 4) сложноэфирной
4. С увеличением числа атомов углерода в молекулах предельных одноосновных кислот их растворимость в воде
1) уменьшается 2) увеличивается 3) не изменяется
5. Уксусная кислота не реагирует со следующим металлом
1) Zn 2) Мg 3) Сu 4) Са
Рефлексия
Определите свой уровень знаний (подчеркните):
- ВЫСОКИЙ (знаю, владею в полном объеме самостоятельно);
- СРЕДНИЙ (знаю, владею с помощью учителя, одноклассников, учебника);
- НИЗКИЙ (слабо владею знаниями, умениями).
Дополнительный материал
Открытие кислот: Благодаря работам известного шведского химика Карла Вильгельма Шееле к концу 18 века стало известно около десяти различных органических кислот. Он выделил и описал щавелевую, лимонную, молочную и другие кислоты.
Интересные факты, связанные с органическими кислотами:
Муравьиная кислота впервые была выделена в XVII веке из красных лесных муравьев. Содержится также в соке жгучей крапивы. Безводная муравьиная кислота – бесцветная жидкость с острым запахом и жгучим вкусом, вызывающая ожоги на коже. Муравьиная кислота (РН 2,3), которая в 10 раз сильнее чем уксусная кислота за счет самого маленького углеводородного радикала. Данная кислота обладает бактерицидными свойствами, поэтому ее применяют, как консервант. Народная медицина традиционно использовала муравьиную кислоту для лечения ревматических болей и радикулитов, а пчеловоды ценят ее как эффективное средство от болезней пчел, связанных с пчелиными клещами – паразитами. Применяется в текстильной промышленности в качестве протравы при крашении тканей, для дубления кож, а также для различных синтезов.
Уксусная кислота широко распространена в природе – содержится в выделениях животных (моче, желчи, испражнениях), в растениях (в зеленых листьях). Образуется при брожении, гниении, скисании вина, пива, содержится в кислом молоке и сыре. Температура плавления безводной уксусной кислоты + 16,5°C, кристаллы ее прозрачны как лед, поэтому ее называют ледяной уксусной кислотой. Впервые получена в конце XVIII века русским ученым Т. Е. Ловицем. Натуральный уксус содержит около 5% уксусной кислоты. Уксусная кислота широко применяется как растворитель и реагент в промышленном органическом синтезе, в пищевой промышленности в качестве консерванта, в кожевенной и текстильной промышленности. Практическое применение находят и соли уксусной кислоты. В качестве пищевых добавок используются соли уксусной кислоты – ацетат калия и ацетат натрия, они обозначаются соответственно Е 461 и Е 462. Составьте формулы этих солей. (CH3COOK, CH3COONa). При работе с ней необходимо соблюдать особые меры осторожности, так как даже 30% - ный раствор кислоты способен оставлять сильные ожоги на коже.
Лимонная кислота (РН 2,0) является рекордсменом по плодам и ягодам, в которых она содержится: это крыжовник, апельсины, мандарины, малина, свекловичный сок, листья махорки, хвоя, листья хлопчатника, недозрелые лимоны и китайский лимонник (соответственно 80 и 70%).
Щавелевая кислота (РН 1,3), содержащаяся в листьях щавеля, ревеня, шпината, клевера и даже плодах томата. Её не используют в пищевой отрасли промышленности. Эта кислота сильнее уксусной в 200 раз и может разъедать посуду. Но с данной кислотой нужно держать «ухо востро». Ее соли – оксалаты – нерастворимы в воде, поэтому «любители щавеля» могут заработать себе камни в почках и мочевом пузыре.
Винная (РН 2,2) и молочная кислоты (2,4). Они различаются по строению, и, тем не менее, их кислотность приблизительно одинакова. Винная кислотасодержится во многих растениях, но особенно много ее в виноградном соке. При достаточно длительном брожении виноградного сока в сосуде может выпасть серовато – красноватый осадок «винного камня» - соли виной кислоты.
Молочная кислота (кисломолочные продукты, ржаной хлеб) есть везде, где есть сахар, в том числе в выделениях животных и человека, образуется в мышцах, вызывая мышечную боль.
Янтарная кислота (РН 2,7) (подсолнечное масло, семечки, устрицы, зелёный крыжовник) относится к разряду слабых кислот. Это деление, конечно, условно, поскольку и она вызывает химические ожоги на коже человека.
Салициловая кислота (РН 2,3). Аспирин обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием, поэтому его применяют при лихорадочном состоянии и ревматизме. Аспирин подавляет болевую чувствительность и помогает от головной боли. Однако у этого чудо – лекарства есть противопоказания, а именно: его нельзя применять при язве желудка. Вопрос: почему?
Кислая среда, которую создает аспирин при реакции с водой, может усугубить течение болезни.
Бензойная кислота (РН 4,18). Большое количество бензойной кислоты содержится в клюкве и бруснике. Вопрос: вы, наверняка, знаете, какими свойствами характеризуется эта ягода? Медицинское антисептическое средство. Клюквенный сок вызывает гибель стафилококков, ответственных за воспалительные процессы организма. Благодаря этой способности клюква и брусника не гниют и могут долго сохраняться в свежем виде. Бензойная кислота используется как пищевая добавка - консервант Е210.
Яблочная кислота (РН 2,1). Она, как и винная, и янтарная, двухосновная, но в ее молекуле содержится гидроксил, который усиливает кислотные свойства, оттягивая электронную плотность атома углерода.
Аскорбиновая кислота (РН 4,4). Ее кислотность низкая, также как и бензойной кислоты, хотя формула сильно отличается.
Проблема: сейчас наиболее опасное для здоровья время года, когда учащаются случаи простуды. С чем связана данная проблема?
Одним из наиболее необходимых веществ для устойчивости организма к простудным заболеваниям является витамин С.
Вопрос: что вы знаете о функциях аскорбиновой кислоты и содержании ее в продуктах питания?
Аскорбиновая кислота влияет на образование соединительной ткани, красных кровяных телец, она ускоряет всасывание железа и предохраняет другие витамины от окисления. При недостатке в организме данного вещества возникает слабость, возможно опухание конечностей, кровоточивость.
Применение карбоновых кислот.
Муравьиная кислота – в медицине - муравьиный спирт (1,25% спиртовой раствор муравьиной кислоты), в пчеловодстве, в органическом синтезе, при получении растворителей и консервантов; в качестве сильного восстановителя.
Уксусная кислота – в пищевой и химической промышленности (производство ацетилцеллюлозы, из которой получают ацетатное волокно, органическое стекло, киноплёнку; для синтеза красителей, медикаментов и сложных эфиров). В домашнем хозяйстве как вкусовое и консервирующее вещество.
Масляная кислота – для получения ароматизирующих добавок, пластификаторов и флотореагентов.
Щавелевая кислота – для удаления ржавчины и накипи.
Стеариновая C17H35COOH и пальмитиновая кислота C15H31COOH – в качестве поверхностно-активных веществ, для получения мыла, в косметологии.
Олеиновая кислота C17H33COOH – сфера применения олеиновой кислоты обширна и охватывает многие направления человеческой деятельности – от медицины и косметологии до металлообработки и производства резинотехнической продукции.
Бензойную кислоту (Е210) C₆H₅СООН используют в качестве консерванта для производства кислых пищевых продуктов.
Вывод: Кислоты нашли широкое применение во всех сферах человеческой жизни. Их применяют в медицине, косметологии, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и используют для бытовых нужд.
В медицинских целях используются такие органические кислоты, как молочная, винная, аскорбиновая. Наверное, каждый из вас употреблял для укрепления организма витамин С – это как раз и есть аскорбиновая кислота. Она не только помогает укрепить иммунитет, но и обладает способностью выводить из организма канцерогены и токсины. А вот винная кислота действует, как легкое слабительное, как противоядие при отравлениях щелочами и как компонент, необходимый для приготовления плазмы при переливании крови.
Поклонникам косметических процедур, следует знать, что содержащиеся в цитрусовых фруктах, фруктовые кислоты, благоприятно влияют на кожу, так как, проникая вглубь, они способны ускорять процесс обновления кожи. Кроме этого, запах цитрусовых имеет тонизирующее влияние на нервную систему.
Замечали ли вы, что такие ягоды, как клюква и брусника долго хранятся и остаются свежими. А знаете почему? Оказывается, в них содержится бензойная кислота, которая является прекрасным консервантом.
А вот в сельском хозяйстве широкое применение нашла янтарная кислота, так как с ее помощью можно повысить урожайность культурных растений. Также она способна стимулировать рост растений и ускорять их развитие.
Возникает закономерный вопрос, представляют ли кислоты опасность для здоровья человека? Ведь широко распространенная в природе щавелевая кислота, которая содержится в щавеле, апельсинах, смородине и малине, почему-то не нашла применения в пищевой промышленности. Оказывается, щавелевая кислота в двести раз сильнее уксусной кислоты, и способна даже разъедать посуду, а ее соли, накапливаясь в организме человека, образовывать камни.
Кейс-задания
- В истории известен следующий интересный факт:
Римский историк Кай Плиний Старший (23 – 79 гг.н.э.) пересказал легенду о жемчужинах Клеопатры. Египетская царица устроила пир в честь римского полководца Марка Антония. А надо сказать, что среди сокровищ сказочно богатой Клеопатры больше всего славились серьги с огромными грушевидными жемчужинами, массу которых историки оценивали в 40,2г. Желая поразить римского гостя, Клеопатра растворила одну из жемчужин в кубке с вином и выпила это вино за здоровье Антония. Какую реакцию осуществила Клеопатра. Какое соединение она принимала? Написать уравнение соответствующей реакции.
Жемчуг - это перламутр, который состоит из шестиугольных пластинок арагонита. Химическая формула его CaCO3 (карбонат кальция). А карбонат кальция легко взаимодействует даже с очень слабыми кислотами (к которым относится и уксусная).
Происходит реакция нейтрализации. Чем в свое время и воспользовалась знаменитая Клеопатра. СаСО3 + 2СН3СООН =(СН3СОО)2Са + Н2О + СО2↑
- Герои романа Жюля Верна “Дети капитана Гранта” только собирались поужинать мясом подстреленной ими дикой ламы (гуанако), как вдруг выяснилось, что оно совершенно не съедобно. “Быть может, оно слишком долго лежало?” - озадаченно спросил один из них. “Нет, оно, к сожалению, слишком долго бежало! - ответил учёный-географ Паганель - Мясо гуанако вкусно только тогда, когда животное убито во время отдыха, но если за ним долго охотиться и животное долго бежит, тогда его мясо несъедобно”. Вряд ли Паганель сумел бы объяснить причину описанного им явления. Но сегодня сделать это совсем нетрудно. Именно молочная кислота сделала невкусным мясо животного, подстреленного героями Жюля Верна.
Почему комары быстро находят свою «жертву»?
Молочная кислота
C6H12O6 → 2CH3CH(OH)COOH
Один из самых мощных запахов для комаров молочная кислота, которая, согласно мнению ученых, вырабатывается в значительных количествах при физической нагрузке. Молочная кислота (С3Н6О3) является промежуточным продуктом обмена веществ у теплокровных животных. Запах этой кислоты улавливается кровососущими насекомыми, в частности комарами, на значительном расстоянии. Это позволяет насекомым находить свою жертву.
Помимо физической активности, молочная кислота вырабатывается в организме, когда человек употребляет определенные продукты, например, содержащие высокий уровень калия или соли.
- Прозрачные вазы и стаканы, в которых долго стояла вода, приобретают на внутренней стороне белесый «поясок». Чтобы избавиться от него, рекомендуют в загрязненную посуду налить слабый раствор уксуса и оставить на один час. В результате какой реакции произойдет устранение белесого налета? (налет – карбонат кальция).
(Растворение карбоната кальция уксусной кислотой:
CaCO3 + 2CH3COOH → (CH3COO)2Ca + H2O + CO2↑)
- Для удаления пятен ржавчины можно использовать раствор уксусной кислоты. Составьте молекулярные и ионные уравнения происходящих при этом реакций, учитывая, что ржавчина содержит оксид и гидроксид железа (III) – Fe2O3 и Fe(OH)3.
Fe2O3 + 6CH3COOH → 2(CH3COO)3Fe + 3H2O
Fe2O3 + 6CH3COOH → 6CH3COO - +2Fe 3++ 3H2O
2Fe(OH)3↓+ 6CH3COOH → 2(CH3COO)3Fe + 6H2O
2Fe(OH)3↓+ 6CH3COOH →6CH3COO - +2Fe 3++ 6H2O
- В 1714 г. по указу Петра I в Петербурге был заложен аптекарский сад. Там выращивали лекарственные растения, снабжая ими аптеки или перерабатывая их на лекарства. Так вот, листья одного из таких растений, помещенные в молоко, предохраняют его от скисания. Свежее мясо и рыба, переложенные этим растением, дольше сохраняются. Из его корней можно получить желтый краситель. Из волокон можно изготовить сети, не гниющие в воде. Листья – неистощимая основа для фантазии хозяйки по приготовлению здоровой и полезной пищи. Мы знаем это растение по сказке Андерсена. Личный опыт общения с этим растением способен довести до слез. Наконец, это растение узнают даже слепые. Это – …Назовите это растение!
(Правильно! Это - крапива, содержащая муравьиную кислоту!)
Блицопрос
Вопросы
1. Какую кислоту используют для консервирования и маринования?
Ответ. Уксусную кислоту.
2. Какую кислоту используют для приготовления компотов и напитков?
Ответ. Яблочную кислоту.
3. Какую кислоту содержат молочнокислые продукты?
Ответ. Молочную кислоту.
4. Об образовании какой кислоты свидетельствуют прогорклый вкус и специфический запах масла?
Ответ. Масляной кислоты.
5. Какая кислота необходима для повышения набухаемости белков при приготовлении слоеного теста?
Ответ. Лимонная кислота.
6. Что за кислота ежедневно образуется в организме человека в количестве 400 г? Она может содержаться в моче, поте, коже.
Ответ. Уксусная кислота.
7. Как по-другому называется метановая кислота?
Ответ. Муравьиная кислота.
8. Почему болят икры ног после продолжительного бега?
Ответ. В мышцах образуется молочная кислота.
9. Какая кислота содержится в янтаре?
Ответ. Янтарная кислота.
10. Какие кислоты содержатся в табачном дыме?
Ответ. Муравьиная и уксусная кислоты.
В заключение урока проводится закрепление по технологии «Синквейн» (работа в группах).
Кислоты
Жидкие, твёрдые
Растворяются, реагируют, вытесняют
Играют большую роль в жизни
Химия
А какие ассоциации возникают у вас теперь при упоминании слова «кислота»? (полезные, вкусные, кислые, содержат углерод…)
Выставление оценок (сдача оценочных листов).
Домашнее задание
- Написать эссе «Я – кислота».
- Мне бы очень хотелось поделиться с вами рецептом замечательной шарлотки, которую вы можете испечь дома и угостить друзей. Ответьте на вопрос: какое отношение это имеет к теме нашего урока.
Кейс-задания
1. В истории известен следующий интересный факт:
Римский историк Кай Плиний Старший (23 – 79 гг.н.э.) пересказал легенду о жемчужинах Клеопатры. Египетская царица устроила пир в честь римского полководца Марка Антония. А надо сказать, что среди сокровищ сказочно богатой Клеопатры больше всего славились серьги с огромными грушевидными жемчужинами, массу которых историки оценивали в 40,2г. Желая поразить римского гостя, Клеопатра растворила одну из жемчужин в кубке с вином и выпила это вино за здоровье Антония. Какую реакцию осуществила Клеопатра. Какое соединение она принимала? Написать уравнение соответствующей реакции.
2. Для удаления пятен ржавчины можно использовать раствор уксусной кислоты. Составьте молекулярные и ионные уравнения происходящих при этом реакций, учитывая, что ржавчина содержит оксид и гидроксид железа (III) – Fe2O3 и Fe(OH)3.
3. В 1714 г. по указу Петра I в Петербурге был заложен аптекарский сад. Там выращивали лекарственные растения, снабжая ими аптеки или перерабатывая их на лекарства. Так вот, листья одного из таких растений, помещенные в молоко, предохраняют его от скисания. Свежее мясо и рыба, переложенные этим растением, дольше сохраняются. Из его корней можно получить желтый краситель. Из волокон можно изготовить сети, не гниющие в воде. Листья – неистощимая основа для фантазии хозяйки по приготовлению здоровой и полезной пищи. Мы знаем это растение по сказке Андерсена. Личный опыт общения с этим растением способен довести до слез. Наконец, это растение узнают даже слепые. Это – …Назовите это растение!
Блицопрос
Вопросы
1. Какую кислоту используют для консервирования и маринования?
2. Какую кислоту используют для приготовления компотов и напитков?
3. Какую кислоту содержат молочнокислые продукты?
4. Об образовании какой кислоты свидетельствуют прогорклый вкус и специфический запах масла?
5. Какая кислота необходима для повышения набухаемости белков при приготовлении слоеного теста?
6. Что за кислота ежедневно образуется в организме человека в количестве 400 г? Она может содержаться в моче, поте, коже.
7. Как по-другому называется метановая кислота?
8. Почему болят икры ног после продолжительного бега?
9. Какая кислота содержится в янтаре?
10. Какие кислоты содержатся в табачном дыме?
Мыслительный эксперимент
Как распознать этандиол -1,2; метановую кислоту и уксусную кислоту. Напишите соответствующие уравнения, сделайте вывод.