Реакции обмена
план-конспект урока по химии (8 класс)

Еликова Евгения Николаевна

Урок химии в 8 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reaktsii-obmena_pechat.docx29.92 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Чувашско-Бурнаевская СОШ» Алькеевский МР РТ

Открытый урок по химии в 8 классе:

«Реакции Обмена»

Тема:  РЕАКЦИИ ОБМЕНА

Цель урока: сформировать умения записывать уравнения реакций обмена, продолжить формировать навыки проведения лабораторных работ и систематизировать знания по всем четырём типам реакций.

Задачи:

 образовательная: рассмотреть сущность реакций обмена; научить учащихся составлять уравнения химических реакций.

- воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся; воспитывать культуру общения через работу в парах ученик–ученик, учитель–ученик; воспитывать такие качества личности, как наблюдательность, пытливость, инициатива, стремление к самостоятельному поиску.

- развивающая: развитие умения расстановки коэффициентов; развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы; продолжать формирование умений работать с учебником;

Оборудование: АРМ учителя; ЦОР; раздаточный материал «Уравнения химических реакций»; химические реактивы и оборудование.

Прогнозируемый результат:

-развитие умения составлять уравнения химических реакций и определять тип реакций;

-развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы;

-развитие умения работать с источниками информации;

-развитие умения вести диалог.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний учащихся

Учитель: Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

И начать урок я хочу с загадки:

Эти явления знаете вы                                                                                                                                      В жизни нашей встречаются они,                                                                                                                                 А отличают эти явления  - взаимные превращения,                                                                                                                   И образуются всегда – новые вещества                                                                                                     Что же это за явления?     ( химические реакции)

Учитель: Совершенно, верно. А кто ответит, что такое химическая реакция?

Учитель: С какими тремя типами химических реакций мы познакомились на предыдущих уроках?  

Учитель:  Хорошо, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть. На слайде 4 химических реакций, 3 из них вам знакомы, а одна является «лишней», т.е. еще неизученной нами.  Вам необходимо определить тип химических реакций, записать уравнения и расставить коэффициенты, поэтому открываем тетради, число и приступаем к выполнению заданий.

    ( 2 человека работают у доски, затем сверка ответов с объяснениями).

Закончить уравнения реакций, расставить коэффициенты и указать тип реакции.

H2 + Cl2 → 2HCl

Zn + 2HCl → ZnCl2  + H2

2HgO → 2Hg + O2

NaOH + HCl  →… + …

Учитель: Итак, очевидно, что сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым типом химических реакций.

/Учитель подходит к ученику и просит у него ручку, а ему отдает карандаш/.

Вопрос: Что мы сделали?      /Обменялись/.

III. Изучение нового материала.

И эти реакции получили название реакции обмена. Запишем тему урока: реакции обмена.

Тема урока   : «Реакции обмена».  (Слайд 11)       /Записывают в тетрадях/.

Вопрос:         Какая реакция называется реакцией обмена?

Реакции обмена – это реакции, в результате которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями

                                               АВ + СД → АД + СВ

Демонстрационный опыт. (В ходе опыта обязательно обращать внимание на среду раствора)

        NaOH     +  фенофталеин   +   H2SO4 →      раствор обесцветился.   Какая среда?

                                        среда                                        /нейтральная/

        окраска малиновая                  кислотная

          какая среда?  /щелочная/            

Реакция между основанием и кислотой, называется реакцией нейтрализации.  

Это частный случай большого типа реакций обмена.

2. Прежде, чем мы приступим к практике, давайте вспомним основные правила техники безопасности в кабинете химии при проведении лабораторных работ.  (беседа по Т.Б.).                                                                                                                   Цель нашего практикума не только провести опыты, но и выяснить в каких случаях реакции обмена идут до конца.

Инструкция «Реакции обмена»

Правила безопасности. Соблюдайте осторожность при работе с растворами кислот и щелочей.

Опыт 1. В пробирку налейте 1-2 капли раствора сульфата меди CuSO4 и прилейте раствор гидроксида натрия NaOH. Что наблюдаете? Составьте уравнение химической реакции.

Опыт 2. В пробирку с осадком гидроксида меди (II) Cu(OH)2 прилейте соляную кислоту HCl. Что наблюдаете? Составьте уравнение химической реакции.

Опыт3. В пробирку налейте раствор карбоната натрия Na2CO3 и осторожно прилейте раствор соляной кислоты HCl. Что наблюдаете? Составьте уравнение химической реакции.

Лабораторный опыт №1  /учащиеся делают на местах/.

В пробирку налить раствор CuSO4 и прилить раствор NaOH. Что наблюдаем?

Выпал осадок.

Запишем уравнение реакции на доске.

2NaOH + CuSO4    →    Cu(OH)2↓  +  Na2SO4. (Слайд 13)

Мы видели выпадение осадка. Какое же вещество выпало в осадок? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо узнать какое вещество растворяется, а какое нет. Обратимся к таблице растворимости. Вещество Cu(OH)2 нерастворимо, следовательно именно оно выпало в осадок. Осадок обозначается стрелкой вниз ↓.

Вывод:  Выпадение осадка одно из условий того, что реакция идёт до конца.

        Лабораторный опыт №2   /учащиеся делают на местах/.

        Взять пробирку с осадком Cu(OH)2 и прилить к нему HCl.

Что наблюдаете?                        Осадок растворился.

Чтобы определить продукты реакции запишем уравнение реакции.

        Cu(OH)2  +   2 HCl   →  CuCl2  +   2H2O

                        Образовалась вода. (Слайд 14)

Вывод:  Если в результате реакции образуется вода, то такие реакции

     протекают до конца.

Лабораторный опыт №3   /учащиеся делают на местах/.

В пробирку налить раствор Na2CO3  и осторожно прилить раствор HCl.

        Что наблюдаете?                        Образование газа.

Запишем уравнение реакции

Na2CO3  +  2HCl   →  2NaCl  +  H2CO3

В таком виде записанное уравнение реакции не показывает образование газа. Угольная кислота в свободном виде не существует, т.к. является нестойкой и легко разлагается на воду и  соответствующий оксид.  (степень окисления углерода в кислоте и оксиде одинаковая  + 4).

        Na2CO3  +  2HCl  →  2NaCl  +  CО2↑  +   H2O

        Оксид обозначается стрелкой вверх ↑. (Слайд 15)

Вывод: Если в результате реакции образуется газ, следовательно реакция

    идет до конца (т.е. практически возможна).

Учитель: Мы с вами выяснили, что химические реакции обмена идут до конца в нескольких случаях. Назовите их. ( ребята отвечают)

Учитель: Обратите своё внимание ещё раз на экран:

Если выделился газ – это раз!                                                                                                                       И получится вода – это два!                                                                                                                          А еще нерастворимый осаждается продукт…                                                                                       «Есть осадок», говорим мы – это третий важный пункт!                                                                           Химик «правила обмена» не забудет никогда:                                                                                          В результате – непременно будет газ или вода.                                                                          Выпадает осадок – вот тогда порядок!

IV. Закрепление.

1)        Среди предложенных реакций выбрать реакции обмена, и определить протекают ли они до конца. (Слайд 16)

CuO + H2 = Cu + H2O

NaCl + AgNO3  =  AgCl + NaNO3

3K2CO3 + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O + +3CO2

CaO + H2O → Ca(OH)2

2H2O  =  2H2 + O2

3Ca(OH)2 + 2H3PO4 → Ca3(PO4)2 + +6H2O

CaO + 2HCl → CaCl2 + H2O

FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaCl

2) Самостоятельная работа.

Закончите уравнения химических реакций и расставьте коэффициенты:

       1 вариант                                                            2 вариант

   а) NaOH + HCl →                                           а) Na2CO3 + HNO3 →;

   б) Al(OH)3 + H2SO4 →;                                    б) NaI + Pb(NO3)2 →

   в) Ca(OH)2 + HCl →;                                         в) CuO + H2SO4 →

   г) CaCO3 + HCl →;                                             г) KOH + CuSO4 →

   д) KOH + H2SO4 →.                                          д) BaCl2 + AgNO3 →.

V. Подведение итогов.

Вернемся к теме сегодняшнего урока.

Какую цель мы поставили в начале урока?

К какому выводу мы пришли?

Домашнее задание:

§ 27 (реакции обмена).

упр.2, 3 (выбрать реакции обмена и определить идут ли они до конца).

Объявление оценок.

