Классный час "О друзьях и дружбе"
классный час (6 класс) по теме

Страхова Зинаида Ивановна

Внеклассное мероприятие "О друзьях и дружбе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_nravstvennogo_kl.chasa_.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий  классного часа

«О друзьях и дружбе»

Цели:

  1. Формировать у детей понятия «истинная дружба»
  2. Воспитывать умение сопереживать людям, проявлять такие качества характера, как тактичность, культура общения.
  3. Развивать критичность мышления, умение сопереживать, делать выводы.
  4. Развивать творческие способности и исследовательскую деятельность детей.

Форма проведения:  защита проектов.

Предварительная подготовка.

      Класс разбивается на 4 творческие группы и готовит следующие задания:

 1 группа: подготовка проекта «Легенды и пословицы о дружбе»

 2 группа: подготовка проекта «Дружба в нашей жизни»

 3 группа:  видео проект «Ты, да я, да мы с тобой»

 4 группа: подготовка музыкального проекта «С песней по жизни»

I Вступительное слово классного руководителя (все заходят под песню «Улыбка»)

       Здравствуйте, уважаемые ребята и гости! Тема нашего разговора «дружба» и как поется в известной песне – дружба начинается с улыбки, так давайте улыбнемся, пожмём друг другу руки ведь в улыбке и рукопожатие проявляется расположение человека к другому, а именно с этого и начинается дружеское отношение. А ещё я хочу предложить вам при рукопожатие сказать друг другу что-то приятное. А начну я: «Я очень рада видеть тебя».

        Во все времена и у всех народов высоко ценилась дружба, верность и преданность. «Кто не имеет дружбы с близким, тот себе заклятый враг», писал в 12-ом веке Руставели. Нет народа, у которого не было бы легенд и пословиц о дружбе.

К сегодняшнему классному часу 4 творческие группы, подготовили свои проекты о Дружбе. И я попрошу выступить первую творческую группу с проектом «Легенды и пословицы о дружбе»

  Алёна: До нас, жителей 21 века, дошли прекрасные мифы и сказания народов древности. Один из таких мифов - легенда о дружбе и равенстве между людьми, связанная со строительством Вавилонской башни. Давным-давно люди на земле говорили на одном языке, и решили они возвести высокую башню, которая достигла бы небес. Она должна была служить путеводным маяком, указывая путнику дорогу к дому. Башня строилась много лет. Вокруг горы, где строилась башня, вырос целый город- Вавилон. И вот, когда башня была почти готова, появился Бог. Ему не понравилось желание людей добраться до самого неба и гордыня людей. И наслал Бог на землю великую бурю. Ветер унес все слова, которые люди привыкли друг другу говорить и люди перестали друг друга  понимать. Башня стала разваливаться.

     И стали люди собираться кучками, и разошлись они  в разные концы земли. Но говорят, что до сих пор  в каждом городе можно найти обломки кирпичей от Вавилонской башни.

Недаром великий Сенека сказал:

« Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого».    

Настя: Наша творческая группа нашла много хороших пословиц о дружбе. И мы разделили их на группы. Пословицы первой группы говорят о значимости понятий "Дружба". Например : "Нет друга, так ищи, а нашел так береги", "доброе братство милее богатства", "старый друг лучше новых двух", "новых друзей наживай, а старых не утрачивай", "добрый друг лучше ста родственников", "не имей сто рублей, а имей сто друзей".

Вадим: Вторая группа пословиц говорит о том, как тяжело жить дружно.

Например : "стоячему с сидячем трудно говорить", "не сошлись в обычае - не бывать дружбе", "я на лед, а ты под лёд", "Две кошки в мешке дружбы не заведут", "Друзья до чёрного дня", "дружба дружбой, а служба службой".

Румиль:3 группа пословиц показывает, прежде всего грешную природу человека, не позволяющую ему всегда и со всеми жить дружно, например: «много друзей, коли денежки есть»; «Сапог лаптю не брат»; «Глупый умного, а пьяный трезвого не любит»; «Гусь свинье не товарищ»;

 "В одной ноздре двумя руками не почешешь".

Люба: Человеческая дружба, выражается, прежде всего в делах. Например: "Друга узнать - вместе пуд соли съесть", "друг познается в несчастье", "С кем поведёшься, от того и наберёшься", "недруг поддакивает, а друг спорит", "по товарищам и слава". Все эти пословицы и мы вместе с ними призываем вас всех, жить дружно.

II. Ребята, сейчас мы услышали много хороших пословиц о дружбе, но что такое дружба, чем она отличается от других человеческих отношений и привязанностей? (Заслушиваю ответы ребят).

        Дружба – это привязанность между людьми, возникающая вследствие взаимного уважения; веры друг в друга, общности интересов и взглядов. Недаром близкого друга часто называют вторым я.

        А вот как об этом сказал великий В.Шекспир:

Настоящий друг везде

Верен: в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь – он спать не может,

И во всем, без долгих слов,

Он помочь тебе готов.

А сейчас выступит вторая творческая группа с проектом «Дружба в нашей жизни».

Ксюша    Трудно обойтись в жизни без настоящего друга. Настоящий друг никогда не обманет, всегда придёт на помощь и на него всегда можно положиться, но являемся ли мы сами настоящими друзьями. Наша группа предлагает вам на обсуждение жизненные ситуации, где проявляется настоящая дружба.

Катя     Вопрос к юношам. Скажите, как бы вы поступили, если вы со своим лучшим другом влюбились в одну и ту же девушку?

Арина    Ребята, а как вы оцениваете такой поступок? Одна девушка рассказала свою самую сокровенную тайну своей лучшей подруге. Когда они поссорились, подруга рассказала всем эту тайну. Встречались ли вы в жизни с подобными ситуациями?

Саша    Ситуация такая. Диму пригласил его лучший друг Ваня на день рождения. Дима очень обрадовался, но тут же огорчился, где взять подарок? Ведь это его лучший друг, значит и подарок должен быть самым лучшим, самым дорогим. А мама утром говорила, что денег до зарплаты осталось совсем не много, что же делать? Может быть совсем не пойти, раз нет подарка?

Лена    Катя долго и упорно готовилась к уроку химии. Она выучила всё, что задали, и мысленно выстроила свой ответ. По дороге в школу она рассказала своей лучшей подруге Насте, как она готовилась к уроку и как ей необходимо именно сегодня исправить плохую оценку. Когда учитель стал спрашивать, то  Настя тоже подняла руку,  и, спросили  Настю, а не Катю. Катя очень расстроилась. Останутся ли девочки лучшими подругами после этого?

Слава   Дружили две девочки. Одной из них предложили участвовать в конкурсе «Ученик года» и почему-то в это время, когда ей особенно требовалась помощь подруг, они от неё отвернулись, стали злословить. Как вы думаете, почему это произошло?

Ксюша   Действительно, истинная дружба проходит испытание не только бедой, но и радостью. Настоящий друг никогда не будет завидовать успехам товарищам, наоборот, он искренне разделит его радости. И закончить наше выступление, я хотела бы стихотворением Л. Вышеславского:

Радость в мой дом пришла.

Поздравляют друзья. Лишь один,

Почему-то не выдержав искуса,

Помрачнел и, потухшую трубку грызя,

Наблюдая за радостью искоса.

Ну, а если б несчастье со мной стряслось,

Если б в душу недуги вонзились, как лезвия

С радостью к моему изголовью склонился б,

Небось, сокрушаясь и соболезнуя.

Часто дружба, к своей устремившись  звезде,

Вдруг замрёт на каком-то градусе…

Кто сказал: человек познаётся в беде?

Человек раскрывается в радости!

III. Ребята, как вы считаете, у нас с вами за этот год сложится дружный коллектив? Скажите, а при каких условиях в классе дружба может завязаться? Конечно, именно с совместной деятельности, общих переживаний, взаимности, щедрой отдачи себя. Ведь каждый человек испытывает желание быть нужным другим, ощутить потребность в себе. Очень хороший педагог В.А. Сухомлинский, говорил:

«Потребность в человеке рождается с желанием найти для себя в другом человеке источник радости, отдавая что-то свое».

       Две недели назад психолог лицея Наталья Владимировна провела тестирование в нашем классе на тему «Настоящий друг». Ребята отвечали на такие вопросы, как «Радуется ли настоящий друг успехам и достижениям друга?», «Терпим ли он к друзьям своего друга?» и т.д. Данный тест вывел уровень готовности быть настоящим другом, всего этих уровней три. В нашем классе низкий уровень не выявлен средний уровень показали 17%, а высокий уровень 83% опрошенных. Это говорит о том, что все вы правильно понимаете что такое настоящие друзья и что значит верная и преданная дружба.

   Кроме того, у нас проходило тестирование «Ценностные ориентации старшеклассников» в феврале. Одним из вопросов был: «Чем для тебя ценно общение с друзьями?» В нашем классе из восьми предложенных ответов приоритетном был выбран ответ «взаимопонимание».

        Проанализировав ваши ответы на тест, проведенный недавно мной:

«Определение групповой сплоченности» и  опираясь на выводы психолога можно с уверенностью сказать, что класс наш, как дружный и творческий коллектив сформировался. А что происходило с нами за этот учебный год, нам расскажет и покажет следующая творческая группа со своим видео проектом «Ты да я, да мы с тобой».

 4. У нас есть еще один интереснейший музыкальный проект «С песней по жизни».

Пожалуйста, ребята.

5. Заключительное слово классного руководителя.

        Ребята, сегодня мы много говорили, пели о дружбе. Я предлагаю в заключение нашего мероприятия выработать свои законы дружбы.

                         Законы дружбы 6-В класса.

1.Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит, делить с другом не только радость, но и горе.

 Мысли о том, что друзья познаются в беде,

Про сердечный огонь и про тленье

Повторял я, случалось, всегда и везде

Без особого назначенья.

Лишь однажды, упав, я увидел людей

Как со снятою кожурою:

И друзей настоящих, и мнимых друзей,

Кто словами любил, кто душою.

                        Э. Асадов.

  1. Тебе не безразлично, каков твой друг. Обретая надежного друга, ты умножаешь свои силы, становишься морально чище, богаче красивее.
  2. Дружба несовместима с эгоизмом, предательством.

И к тому, что похвалят,

И к тому, что ругают

Ко всему постепенно

Человек привыкает.

К ежедневной заботе,

К еженощному бденью,

К направленью при взлете,

К пустоте при нападенье.

Привыкает к сраженьям,

К тишине и порядку,

Привыкает к лишеньям,

Привыкает к достатку,

К незнакомому краю,

Что вдали возникает…

Словом, к аду и раю.

Человек привыкает

К знойной ярости юга,

К черноте бездорожной

Лишь к предательству друга

Он привыкнуть не может.

                        Е. Николаевская

4. Дружба - это вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера в друга, тем выше должна быть требовательность. Быть требовательным к дружбе – значит, иметь мужество разорвать ее, если друг предаст то, во имя чего построена дружба.

Законы мы составили, теперь останется только им следовать. В конце мне бы хотелось сказать, что наш класс-это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было ни ссор, ни обид. А что для этого нужно хорошо сказано в китайской притче «Ладная семья».

     Жила-была семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И была она особая -мир и лад царили в семье. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров.

Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Пришёл он к главе семьи: расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал  с трудом и удивился. Три слова были написаны на бумаге: любовь, прощение и терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочёл  владыка, почесал как водится, за ухом и спросил:

  1. И всё?
  2. Да,- ответил старик, -это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

  1. И мира тоже.

А я хочу добавить : и лада в школе.

И когда вы закончите школу, мне очень хочется, чтобы вы не забывали друг друга, не теряли дружеской привязанности, потому что школьная дружба - самая надёжная, а друзья юности - это самые близкие друзья.