Учимся понимать ребёнка
презентация к уроку (10 класс) по теме

Каримова Фания Рашидовна

Презентация к родительскому собранию "Учимся понимать ребёнка",Советы психолога" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uchimsya_ponimat_svoego_rebyonka.ppt95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учимся понимать своего ребёнка Родительское собрание 9 класс

Слайд 2

«Семья - один из шедевров природы» Д.Сантаяна Да, так уж устроен у людей, Хотите вы этого, не хотите ли, Но только родители любят детей. Чуть больше, чем дети родителей. И все же – не стоит детей корить, Ведь им не всегда щебетать на ветках, Когда-то и им малышей растить, Все перечувствовать и пережить, И попробовать в “стариках” и “предках” Э.Асадов

Слайд 3

Активное слушание Как же и когда активно слушать?

Слайд 4

Повернуться лицом к ребёнку. Глаза на одном уровне. Избегать вопросов, использовать утвердительную форму высказываний Держать паузу, давая ребёнку время на обдумывание Обозначать чувства, испытываемые ребёнком

Слайд 5

Что дало выполнение правил активного слушания? Исчезают или ослабевают отрицательное переживание ребёнка. Убедившись, что взрослый готов слушать. Ребёнок рассказывает о себе больше. Ребёнок сам продвигается в решении своей проблемы. Ребёнок тоже начинает нас слушать и слышать Мы действительно начинаем понимать лучше своих детей.

Слайд 6

Активное слушание – это не способ добиться от ребёнка чего – то, просто путь к установлению лучшего контакта, способ показать ребёнку, что мы его понимаем.

Слайд 7

1. Ты – высказывание Мать : И где же ты интересно была? Время уже после полуночи, ты опоздала на два часа! ( нападение с помощью ты -…) Дочь : Прекрасно! Стоит мне войти. Ты набрасываешься на меня! Никогда не дашь объясниться! (ты - …) Мать : Мне уж надоели твои объяснения. Ты не заботишься ни оком, кроме себя! Дочь: Это ты ни оком не заботишься. Ты никогда не интересуешься, что со мной происходит! Я тебе совершенно безразлична! Тебя интересует только своё собственное спокойствие! Мать : Не смей со мной так разговаривать! Теперь ты до конца месяца не пойдёшь никуда!

Слайд 8

2. Я - высказывание Мать : Я так волновалась! Уж поздно, а я даже не знала, где ты! Дочь: Мне очень жаль, что тебе пришлось беспокоиться. Автобус сломался, и мне пришлось долго ждать другого, а телефона не было. Мне правда очень жаль. Мать: Ладно. Всякое бывает в жизни. Главное, что ты дома и вне опасности.

Слайд 9

Кодекс истинного родителя : Если родители требуют от ребенка, чтобы он много и с удовольствием читал, они читают сами много и с удовольствием, несмотря на недостаток времени. Если родители требуют, чтобы ребенок не лгал, они не лгут сами ни себе, ни другим, ни собственному ребенку. Если родители требуют от ребенка проявления трудолюбия, они сами его проявляют и создают условия для формирования у ребенка умения трудиться. Если родители хотят, чтобы их ребенок не воровал, они сами не должны создавать подобных ситуаций в своей семье. Если родители хотят, чтобы их ребенок не пристрастился с раннего детства к спиртным напиткам, они сами не должны создавать культ спиртных напитков в своей семье. Если родители хотят, чтобы их ребенок бережно и уважительно относился к дедушкам и бабушкам, они начинают с себя и сами уважительно и бережно относятся к своим родителям. Если родители хотят, чтобы их ребенок не страдал от одиночества, они дают ему возможность иметь друзей, приводить их в свой дом. Если родители хотят, чтобы их ребенок не относился к школе и учению с предубеждением, они сами вспоминают о школьных днях с удовольствием и с самыми теплыми чувствами

Слайд 10

Идеальные родители. понимают своих детей ; любят своих детей ; помогает решать проблемы ; готовы всегда выслушать и поддержать своих детей; не читают нотации и не пьют.