История государственной сиволики
классный час (10 класс) по теме

Каримова Фания Рашидовна
Классный час "Государственная символика!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gosudarstvennaya_simvolika.ppt375.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Истории государственной символики Каримова Фания Рашидовна

Слайд 2

История герба. Герб России – двуглавый орел, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырех столетий олицетворял нашу державу. Немного найдется в мире таких долговечных гербов.

Слайд 3

Как расшифровать надпись на гербе? Две головы Орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от запада и востока, а три короны над ними, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трех восточно- славянских народов- русских, украинцев и белорусов. Скипетр и держава в когтях Орла- образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь Орла, защищенная щитом с изображением Святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву, как на собирательницу и защитницу земель русских.

Слайд 4

Флаг Российской Федерации. Государственный флаг, как и герб, является символом государства! Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят его как святыню. В России флаг утверждает Государственная дума и президент.

Слайд 5

Гимн. 12 января 2001 года Государственным гимном снова стало произведение с модифицированным, современным текстом С.В.Михалкова на музыку А.В.Александрова. Текст гимна утвержден Государственной думой и Президентом

Слайд 6

Численность населения России