Презентация к классному часу "Вирус сквернословия"
презентация к уроку (8 класс) по теме

Жуйкова Ольга Сергеевна

Презентация может использоваться на классном часу и во внеклассной работе.Предназначена для учащихся среднего и старшего звена

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon virus_skvernosloviya.ppt85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИРУС СКВЕРНОСЛОВИЯ Автор-составитель Жуйкова О.С учитель географии ЧСОШ№1

Слайд 2

Речь — это показатель ума. Сенека

Слайд 3

Что такое сквернословие?

Слайд 4

Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.

Слайд 5

Определения сквернословия: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др.

Слайд 6

История возникновения сквернословия

Слайд 7

Корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Мат является языком общения с демонами. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие.

Слайд 8

Механизм влияния сквернословия на человека: Мат пробуждает в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью «психовирусы» . Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких.

Слайд 9

Исторические факты: Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым. Во времена царя Алексея Михайловича Романова за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни.

Слайд 10

Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а потом выплеснулась на улицы городов. В XIX веке сквернословие постепенно из ругани превратилось в основу языка фабричных рабочих и мастеровых.

Слайд 11

В наше время мат используется: 1) для повышения эмоциональности речи, 2) эмоциональной разрядки, 3) оскорбления, унижения адресата речи, 4) демонстрации агрессии, 5) демонстрации отсутствия страха, 6) демонстрации раскованности, пренебрежительного отношения к системе запретов, 7) демонстрации принадлежности к «своим».

Слайд 12

Сквернословие и здоровье

Слайд 13

В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости — с виду очень похожие на снежинки.

Слайд 14

Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту.

Слайд 15

Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека. Ученые Российской академии наук пришли к ошеломляющему выводу, что при помощи словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат. Оказывается, ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Одни сообщения оздоравливают гены, другие травмируют, подобно радиации. Например, добрые слова молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата, а проклятия, матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению. Любое произнесенное слово не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков.

Слайд 16

Другая группа ученых под руководством доктора биологических наук И.Б. Белявского семнадцать лет занималась проблемой сквернословия. Они доказали, что заядлые матерщинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

Слайд 17

Группа российских физиков сконструировала специальный аппарат, позволяющий трансформировать звуковые колебания в электромагнитные. В ходе изучения влияния на растения энергетического потенциала слов, в том числе и бранных, ученые установили, что почти все «обруганные» матом семена арабидопсиса погибли, а выжившие стали генетическими уродами, не способными программировать развитие здоровой жизни.

Слайд 18

Во второй части эксперимента исследователи «обласкали» самыми нежными словами убитые радиоактивным облучением семена пшеницы. Результат превзошел все ожидания: в «благословленных» семенах процесс мутации был остановлен, перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК стали на свои места и восстановились!

Слайд 19

К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных.

Слайд 20

Научные исследования доказали вредоносное воздействие сквернословия на самого говорящего и окружающих. Как вид информации, бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание и даже генетику, наследственность, укорачивая жизнь и притягивая болезни.

Слайд 21

Новосибирские биологи ещё в советское время провели необычное исследование. В течение нескольких лет они наблюдали за двумя группами людей одного возраста. Одна группа – многолетние сквернословы, а вторая – те, кто обходятся без крепкого словца. Обследование показало, что во второй группе люди оказались намного здоровее и даже моложе своего паспортного возраста. У людей же из первой группы картина была прямо противоположная: они болели самыми разными заболеваниями, имели пониженный интеллект, нередко судьбы их были искалечены, они раньше старели, часто умирали преждевременно.

Слайд 22

Анкета «Сквернословие в моей жизни» Класс_______ «___» Пол м / ж 1. Как ты думаешь, почему люди в своей речи употребляют бранные слова, ругательства? _____________________________________________ 2. Если ты используешь в своей речи бранные слова (мат, ругательства), то объясни почему? ________________________________________________________________________________________ 3. Как часто ты произносишь эти слова? ______________________________________________

Слайд 23

4. В каких ситуациях это происходит? _______________________________________________________ 5. Как ты думаешь, плохо это или нет? ______________________________________________________ 6. Что ты чувствуешь, когда произносишь такие слова? _______________________________________

Слайд 24

7. Как ты думаешь, что чувствуют или думают другие люди, когда слышат, как ты произносишь бранные слова? __________________________________________________________________________ 8. Что ты чувствуешь, когда при тебе кто-то ругается матом? ___________________________________ 9. От кого ты чаще всего слышишь подобные слова? _________________________________________

Слайд 25

10. Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы люди (дети) не употребляли бранных слов? ______________________________________________________________________________ 11. Что нужно сделать, чтобы ты не употреблял эти слова? ____________________________________ 12. Хочешь ли ты, чтобы твои будущие дети в своей речи использовали бранные слова? Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарный план классного часа "Сквернословие и здоровье"

Классный час для 7-8 кл. Презентация к кл. часу загружена на сайт...

Разработка классного часа"Сквернословие и здоровье"

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие - это прояыление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть симв...

Классный час "Сквернословие"

Рассматривается одна из самых острых проблем - использование незензурной лексики подростками...

Презентация к классному часу "Вирус сквернословия"

Материал презентации презназначен для учащихся 9-11 классов. Цель классного часа - профилактика проблемы в речи слов-паразитов, хулы, мата; бранных слов; информиров...

Презентация к классному часу "Поговорим о сквернословии"

Цель: формирование негативного отношения к ненормативной лексике, развитие языкового вкуса, воспитание культуры речевого общения....

Презентация к классному часу "О вреде сквернословия"

Задачи: 1) Воспитывать негативное отношение к порокам человечества2) Побуждать детей к нравственному самосовершенствованию....