Презентация для родительского собрания "Вредным привычкам скажем "Нет""
материал (7 класс) по теме

Иванова  Наталья Анатольевна

Цель: актуализировать проблему вредных привычек подростков и роль родителей в их профилактике. Задачи: • обозначить масштабы подросткового курения, алкоголизма и наркомании; • определить причины подросткового табакокурения и алкоголизма; • выработать способы реагирования. Форма проведения: беседа-диалог. Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya1.ppt1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание, 7 класс Вредным привычкам скажем "НЕТ!"

Слайд 2

Подростковый возраст = Рискованное поведение

Слайд 3

Заставляют действовать! ПРИЗНАНИЕ ОБЩЕНИЕ САМОУТВЕРЖДЕНИЕ НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Слайд 4

Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны! По статистике Минздрава РФ в Москве около 60% молодежи страдает пивным алкоголизмом. АЛКОГОЛЬ

Слайд 5

Факторы риска , повышающие вероятность раннего приобщения ребенка к алкоголю или курению Государственная политика; Биологические факторы; Характерологические особенности ребенка; Особенности семейного воспитания.

Слайд 6

Для детей с неустойчивым типом акцентуации характера Характерна: Резкая переключаемость, Невозможность длительно сосредотачиваться на выполнении задания, Быстрая утомляемость, вызванная даже не очень сложной работой; Часто не доводят дело до конца, Быстрые перепады настроения, Ярко выражена жажда развлечений, Поиск новых ощущений. Поэтому такие дети легко идут на «эксперименты» с алкоголем, курением, наркотиками. Акцентуация характера (чрезмерное заострение некоторых личностных черт) Внимания требуют и дети с истероидным типом акцентуации . Они отличаются сильнейшим желанием постоянно быть в центре внимания окружающих (не важно, хвалят их или осуждают). Они могут использовать алкоголь, курить даже не потому, что это им нравится, а для того, чтобы завоевать авторитет, подчеркнуть свою значимость. Эти подвержены внешнему влиянию.

Слайд 7

Важно! суметь научить ребенка : регулировать своё состояние, удовлетворять потребность в получении удовольствия за счет разнообразных источников, не разрушающих его физическое и психическое здоровье.

Слайд 8

Особенности семейного воспитания. Очень опасно семейное воспитание по типу ГИПООПЕКИ (недостатка внимания и заботы). При этом дети не контролируются, оказываются предоставленными сами себе. Причина: Пренебрежение родительскими обязанностями, Постоянные конфликты между родителями, Большая загруженность родителей на работе. Опасен и противоположный тип воспитания – ГИПЕРОПЕКА. При этом: Контролируют каждый шаг ребенка, Не дают проявить самостоятельность, Ребенок не может отстаивать своё мнение.

Слайд 9

Очень важно: Характер атмосферы, складывающийся дома; Семейные традиции; Наличие или отсутствие эмоциональной близости и доверия между взрослыми и детьми.

Слайд 10

Выработка стратегий поведения родителей. Учитесь слушать и понимать ребенка. Ребенок должен знать, что вам интересны его внутренний мир, его переживания и тревоги. Попытайтесь понять, что его беспокоит, какие проблемы он пытается решить в настоящее время. Выразите свою безусловную любовь к нему, веру в его силы.

Слайд 11

2. Подумайте о своем примере. Трудно предположить, что кто-то поверит советам родителей, злоупотребляющий курение и алкоголем. 3. Давайте советы, но не давите советами. Подросток с детства стремится вырваться из под диктата взрослых. Надо с детства ставить ребенка в ситуации, когда он должен самостоятельно что-то решить.

Слайд 12

4. Почаще задавайте детям вопросы : «Что думаешь об этом? А как бы поступил твой приятель? А ты?» 5. Не поступайтесь твердостью решений , старайтесь сохранять открытость в общении с ребенком. 6. Научите ребенка говорить «спасибо, нет». 7. Поддерживайте в ребенке самоуважение и думайте о его самореализации.

Слайд 13

Подведение итогов Воспитательное воздействие, будь то профилактическое действие или решение существующих проблем, должно строиться на принципах уважения человека.

Слайд 14

СПАСИБО за внимание!

Слайд 15

Разработка классного руководителя 7-а класса МБОУ СОШ №1, г.Данилова Ярославской обл. Ивановой Н.А. Источники: Родительские собрания: 7класс/Авт.-сост.О.В.Дюкина.-М.:ВАКО, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию по теме Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей.

Данная презентация предназначена для проведения родительского собрания по теме "Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей"...

Презентация: "Экономика против вредной привычки".

В презентации "Экономика против вредной прривычки" представлен расчет затрат на курение, кроме того представлен материал отражающий вред наносимый никотином организму, развивается тема не только о кон...

Профилактика вредных привычек у младших школьников. Презентация "Полезные и вредные привычки"

Тема занятия: ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИЦель: Дать понять какие привычки у нас бывают полезные, а какие вредные. Задачи: Формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью;Учить активным пр...

Презентация на тему: "Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек."

Ряд привычек, которые человек приобретает еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредит его здоровью.  Они способствуют быстрому расходованию вс...

презентация к родительскому собранию "Родительская любовь. Советы о том, как надо любить своих детей".

Данная презентация была показана на общешкольном  родительском собрании. Было сказано о роли отца и матери в семье, о формах жестокого обращения с детьми. О том , что родители несмотря ни на что ...