КВН "Вперед девчонки! Вперед мальчишки"
классный час (5 класс) по теме

Фабер Галина Николаевна

сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной
Дню защитника Отечества и международному женскому дню (для учащихся 5-6 классов)

Составила классный руководитель Фабер Г.Н.

Цели и задачи:

- развить у ребят уважение к противоположному полу,

- сформировать представление о ценности мужской и женской части в человеческом обществе,

- развить навыки командной работы, коммуникации; выявить лидеров,

- развить умственные и творческие способности.



 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kvn.ppt569 КБ
Microsoft Office document icon scenariy_k_kvn_u.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«ВПЕРЕД, МАЛЬЧИШКИ! ВПЕРЕД, ДЕВЧОНКИ!» сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной Дню защитника Отечества и международному женскому дню (для учащихся 5-6 классов)

Слайд 3

Цели и задачи - развить у ребят уважение к противоположному полу, - сформировать представление о ценности мужской и женской части в человеческом обществе, - развить навыки командной работы, коммуникации; выявить лидеров, - развить умственные и творческие способности.

Слайд 4

Здравствуйте ребята, девчонки и мальчишки! Сейчас же отложите тетради, ручки , книжки. Сегодня мы проверим ребячью закалку Проверим вашу, ловкость и силу, и смекалку!

Слайд 5

На войне важна роль мужчин – они первые защитники, солдаты, которые своей грудью защищали тыл, смотрели в лицо врагу. Но также не менее важна женская роль на войне. Потому что ни одна Армия не сможет одолеть врага без надежного тыла. В ВОВ женщины оказывали медицинскую помощь на поле боя, на заводах изготавливали снаряды для фронта, работали день и ночь не покладая рук. Сегодня мы попробуем выявить – кто же всё таки более ловкий, сильный и умный – мальчики или девочки. Наше супер-состязание будет на военную тематику. Итак, «Вперед, мальчишки!Вперед, девчонки!»

Слайд 6

За каждый правильно выполненный конкурс или правильный ответ команды получают “звёздочку”

Слайд 9

1 конкурс: Приветствие Название Приветствие соперникам

Слайд 10

2.Конкурс “Военная авиация” В течение двух минут каждая команда должна сделать самолётик из листа А4. Сделать небольшую презентацию его: название, характеристики… По сигналу ведущего бросить их и звездочку получает команда , у которой дальность полета самолетика будет больше, это зависит от места приземления.

Слайд 11

3.Конкурс “Каша из топора” На самом деле вам не надо приготавливать кашу из топора, а всего лишь приготовить вкусные полевые и всё таки домашние щи. Перечислите ингредиенты этого популярного русского блюда и последовательность приготовления

Слайд 12

4.Конкурс “Секретная шифровка” Задание на смекалку. Вами получена шифровка из генштаба, ваша задача расшифровать её быстрее и предоставить правильный ответ Генералу. Первая команда быстро и правильно выполнившая задание получает звезду.

Слайд 13

задания Мальчики 1 2 3 ьтс дог етб мое роа ре Смелость города берет Девочки 1 2 3 Рвп елс цна аад веет лсо Правда светлее солнца

Слайд 14

5.Конкурс «Два раза отмерь - один раз отрежь» В походе вы продирались сквозь колючий кустарники и порвали одежду. Ваша задача – зашить дыру не поранившись, конечно, как можно аккуратней и красивей, и к тому же добротнее. На эту задачу отводится несколько минут. После выполнения задания сдать работы

Слайд 15

6.Конкурс «Первая помощь» Вашего товарища ранили в голову. Рана не смертельная, но требуется срочная медицинская помощь. Ваша задача – забинтовать раненому голову. Вокруг свистят пули и сделать это нужно как можно быстрее. Оценивается быстрота выполнения и качество!

Слайд 16

Конкурс капитанов В течение 30 секунд надуть шарик. У кого шарик будет больше и не лопнет тот и получает звезду.

Слайд 17

7.Эстафета кто быстрее и больше перельет воду ложкой из стакана

Слайд 18

Подведение итогов Сегодня мы на самом деле смогли увидеть как важны мальчики и как важны девочки. Только дружба, взаимопонимание, усердие, поддержка и усилие могут сотворить настоящее чудо. Победа даётся только тем , кто вместе и сообща выполняет одну миссию – сохранение жизни, мира на Земле и в своей семье. Нельзя выделить кого-то отдельно . Мы выполняем каждый своё предназначение- женская часть своё, а мужская своё.

Слайд 19

Ни детям, ни взрослым война не нужна! Пусть с нашей планеты исчезнет она! Пусть мирные звёзды над миром горят, А дружба не знает границ и преград. Хотим под мирным небом жить И радоваться, и дружить! Хотим, чтоб всюду на планете Войны совсем не знали дети



Предварительный просмотр:

«ВПЕРЕД, МАЛЬЧИШКИ! ВПЕРЕД, ДЕВЧОНКИ!»

сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной
Дню защитника Отечества и международному женскому дню (для учащихся 5-6 классов)

Составила классный руководитель Фабер Г.Н.

Цели и задачи:

- развить у ребят уважение к противоположному полу,

- сформировать представление о ценности мужской и женской части в человеческом обществе,

- развить навыки командной работы, коммуникации; выявить лидеров,

- развить умственные и творческие способности.


Звучит маршевая музыка.

Ведущий: Здравствуйте ребята, девчонки и мальчишки!

Сейчас же отложите тетради, ручки , книжки.

Сегодня мы проверим  ребячию закалку

Проверим вашу, ловкость и силу, и смекалку!

Две даты отмечаем мы сегодня – День защитника Отечества и Международный женский день 8 марта! От души поздравляем всех присутствующих здесь.

На войне важна роль мужчин – они первые защитники, солдаты, которые своей грудью защищали тыл, смотрели в лицо врагу.  Но также не менее важна женская роль на войне. Потому что ни одна Армия не сможет одолеть врага без надежного тыла. В ВОВ женщины оказывали медицинскую помощь на поле боя, на заводах изготавливали снаряды для фронта, работали день и ночь не покладая рук.

Сегодня мы попробуем выявить – кто же всё таки более ловкий, сильный и умный – мальчики или девочки.  Наше супер-состязание будет на военную тематику. Итак, «Вперед, мальчишки!Вперед, девчонки!»

1 конкурс: Приветствие


(Названия команду девочек – женственное, у мальчиков – мужественное)
Представление команд и капитанов


Ведущий: Сегодня наш конкурс оценивают представители генштаба:
Генерал – …
Адмирал – …
Министр обороны нашей школы – …
(Могут быть представители администрации, учителя, родители и др.)

Ведущий: За каждый правильно выполненный конкурс или правильный ответ команда мальчиков получает “звёздочку”, а девочек - цветочек

2.Конкурс “Военная авиация”

В течение двух минут каждая команда должна сделать самолётик из листа А4. Сделать небольшую презентацию его: название, характеристики… По сигналу ведущего бросить их и звездочку получает команда , у которой дальность полета самолетика будет больше, это зависит от места приземления.


3.Конкурс “Каша из топора”

На самом деле вам не надо приготавливать кашу из топора, а всего лишь приготовить вкусные полевые и всё таки домашние щи. Перечислите ингредиенты этого популярного русского  блюда и последовательность пригтоовления.



4.Конкурс “Секретная шифровка”

Задание на смекалку. Вами получена шифровка из генштаба, ваша задача расшифровать её быстрее и предоставить правильный ответ Генералу. Первая команда быстро и правильно выполнившая залдание получает звезду.

Мальчики

1                2                3

ьтс                дог                етб         Смелость города берет

мое                оа                ре

лс

Девочки

1                2                3

рвп                елс                цна         Правда светлее солнца

аад                веем

                лсо

5. Конкурс «Два раза отмерь - один раз отрежь»

В походе вы продирались сквозь колючий кустарники и порвали одежду. Ваша задача – зашить дыру

не поранившись, конечно, как можно аккуратней и красивей, и к тому же добротнее. На эту задачу отводится несколько минут. После выполнения задания сдать работы Генералу.

6.  Конкурс «Первая помощь»

Вашего товарища ранили в голову. Рана не смертельная, но требуется срочная медицинская помощь. Ваша задача – забинтовать раненому голову.  Вокруг свистят пули и сделать это нужно как можно быстрее. Оценивается быстрота выполнения и качество!

7. Конкурс капитанов

В течение 30 секунд надуть шарик. У кого шарик будет больше и не лопнет тот и получает звезду.

8.  Эстафета

Будет использоваться  для каждой команды инвентарь: колпачок, 1,5 л бутыль с водой ,две 1 л банки, две веревки, для создания препятствий. Задание:  обходя припятствия- наклоняясь под веревкой, затем перешагивая веревку (держать препятствие можно пригласить из зала), обойдя стул – вылить содержимое колпачка в банку. В итоге кто первый , а так же кто больше нальет в банк будут критерием оценивания.

Подведение итогов

Сегодня мы на самом деле смогли увидеть как важны мальчики и как важны девочки. Только дружба, взаимопонимание, усердие, поддержка и усилие могут сотворить настоящее чудо. Победа даётся только  тем , кто вместе и сообща выполняет одну миссию – сохранение жизни, мира на Земле и в своей семье. Нельзя выделить кого-то отдельно .  Мы выполняем каждый своё предназначение- женская часть своё, а мужская своё.


Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Пусть мирные звёзды над миром горят,
А дружба не знает границ и преград.
Хотим под мирным небом жить
И радоваться, и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие "Вперед, мальчишки и девчонки!"

Сценарий данного внеклассного мероприяти может быть использован для проведения праздника посвященного Дню защитника Отечества в 1-2 классах. Цель и задачи: Укрепление здоровья Воспитание па...

Девчонкам и мальчишкам, а также их родителям

1. Общие правила составления плана при работе с текстом2. Правила конспектирования3. Как дать рецензию на ответ товарища4. Как составить синхронистическую таблицу5. Обобщающая...

Вперед, мальчишки,вперед, девчонки!

Конкурсно-игровая программа в форме КВН для учащихся 5 класса...

Сбор-практикум учебных групп отдела по организации коллективных творческих дел «Такие же девчонки и мальчишки как ты и я»

Игра-знакомство участников встречи (показать несколько вариантов: имя на число кратное трем; снежный ком, «Бинго»)Разучивание песни-повтора: «На берегу…», «Россия»Объявление темы и цели встречи....

Положение "Вперед мальчишки и девчонки"

В  смотре-конкурсе  8  этапов,  оценивается:-  конкурс  «Снайпер»  -  смотр  строевой подготовки  -  смотр  ОФП  -...

Вперед мальчишки и девчонки

Данное мероприятие подходит для проведения среди школьников среднего и младшего звена в канун праздников 23 февраля и 8 марта....