Стили семейного воспитания
статья на тему

В статье рассказано, какие стили семейного воспитания существуют в российских семьях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stili_semeynogo_vospitaniya.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Стили семейного воспитания.

попустительский

В таких семьях родители заняты собой, своими друзьями, работой. Детям предоставлена полная бесконтрольная свобода действий. Метод воспитания в такой семье- кнут и пряник. В таких семьях при детях обсуждают других людей. В школе такие дети проявляют самоуверенность, граничащую с хамством, они умеют обещать, но свои обещания выполняют редко.

состязательный

В действиях своего ребёнка родители с детства ищут нечто необычное и выдающееся. Родители не терпят обидчиков своего ребёнка, не обращая внимания кто перед ними- взрослый или ребёнок они вступают в конфликт. Учащиеся из этих семей глубоко переживают свои ошибки и промахи. Они дисциплинированны и инициативны. У них развита волевая сфера. Они безразличны к интересам коллектива.

рассудительный

У детей и родителей складываются тёплые и добрые взаимоотношения. Ребёнок может сам выбирать себе деятельность по душе, родители лишь вправе дать ему рекомендации или совет. У таких учащихся сформирована познавательная мотивация, они умеют работать самостоятельно, без понуканий. Они любознательны и активны.

предупредительный

Ребёнок ни на минуту не остаётся без родительского внимания и опеки. В такой семье ребёнок лишён  активной деятельности. Ребёнка не наказывают, выполняют любую его прихоть. На воспитание нравственных ценностей родители не обращают внимание. Такие учащиеся могут предать своих товарищей, если им это выгодно. Если учитель поддержал их в трудную минуту, они привязываются к нему и верят ему во всём. Такие дети не самостоятельны, пассивны, безответственны, склонны к действию по указке.

контролирующий

Родители диктуют ребёнку, что он должен надевать, с кем дружить и т.д. Дети протестуют. В таких семья дети лишены любви, ласки, поддержки. Учащиеся такого типа нерешительны и замкнуты, но ценят дружбу и ради неё готовы на всё. В школе они конфликтуют и со сверстниками и с учителями. У них наблюдается гипертрофированная любовь к самому себе.

сочувствующий

В такой семье нет материального достатка, плохие бытовые условия, отсутствует духовная близость, отсутствует один из родителей. Ребёнок предоставлен сам себе. Он рано включается во взрослую жизнь и трудовую деятельность. Попадая в школу, такой ребёнок ведёт себя настороженно, долго присматривается, не желает говорить о себе и своих родителях. У них отсутствует инициатива, они не умеют постоять за себя, терпят поражение при конфликте. Эти учащиеся чутки и внимательны, правдивы и честны, вежливы и уравновешенны, терпеливы и исполнительны.

гармоничный

В таких семьях ребёнок  является всегда желанным. Он живёт и воспитывается в тёплой и дружественной атмосфере. Такие дети всегда говорят правду, а если по каким-то причинам хотят её скрыть, то никогда не проговорятся. Такие дети умеют верно дружить, в общении с друзьями всегда откровенны и правдивы, открыто делятся своими проблемами, не скрывают своих истинных чувств и желаний. В учёбе исполнительны и ответственны. Они не боятся ни какой  деятельности, сразу определяют является ли она для них трудной. У них проявляется чувство самоконтроля и волевые качества. Они уравновешенны, правдивы и вежливы. Самокритичны и настойчивы в достижении цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стили семейного воспитания

Современный классный руководитель должен знать стили семейного воспитания достаточно хорошо. Эти знания позволят ему четко опреде­лить, как складываются отношения в семье ребенка, какие методы ис­поль...

Стили семейного воспитания

слайдовая презентация к родительскому собранию о стилях семейного воспитания, о результатах к которым могут привести перегибы в воспитании детей...

Стили семейного воспитания

материал для родительского собрания...

Личность ребенка как результат стиля семейного воспитания.

Личность ребенка формируется в зависимости от стиля семейного воспитания. В этой статье я рассмотрела наиболее часто встречаемые стили семейного воспитания....

Стили семейного воспитания

Презентация на тему: "Стили семейного воспитания" предназначена для проведения родительского собрания в школе....

Стили семейного воспитания

Презентация к родительскому собранию по теме "Стили семейного воспитания"...

Стили семейного воспитания

Общешкольное родительское собрание (разработка) для 1-4 клаассов...