Классный час "Вред курения"
классный час (7 класс) по теме

Погосян Лили Андрониковна

На данном классном часе рассказывается об  истории возникновения табака, его воздействие  на организм,о вреде курения школьников, борьба с курением в разных странах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час - "Вред курения".

Цель классного часа: сформировать осознанное отрицательное отношение к курению, раскрыть негативное влияние табакокурения, профилактика  табакокурения  среди  учащихся, научить учеников справляться с негативным давлением со стороны друзей,

Задачи:

- познакомить учащихся с историей возникновения табакокурения;

  1. расширение знаний подростков о влиянии никотина на внутренние органы человека, представлений о заболеваниях, сопутствующих курению;
  2. развитие умения давать себе и своим действиям объективную оценку;
  3. воспитание в подростках потребности в здоровом образе жизни;
  4. вовлечение обучающихся в ситуацию нравственного выбора между проблемой курения и ведения здорового образа жизни;
  5. развитие у школьников социальной активности.

Вступительное слово: Ребята, сегодня аам предстоит трудный разговор о коварном враге человечества - никотине. На нашей встрече мы поговорим об этой несерьезной забаве, узнаем из истории табака, как он попал в Европу, какой вред здоровью приносит эта вредная привычка.

 История приобщения европейцев к курению началась так. Табак родом из Америки. 12 октября 1942 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение “петум” – так они его называли.

  После второго похода Колумба, семена табака были занесены в Испанию, а оттуда во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойство табака - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

 В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раз – резали носы, уши, ссылали в дальние города.

А вот Петр I стал внедрять табакокурение: по его мнению - это способствовало принципам западной цивилизации.

Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовались как лечебное вещество.

Что касается Петра I. Славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных легких умер до срока.

Курение табака, а также применение его в качестве лекарства (в виде настойки, капель, пилюль, экстрактов) часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением.

 В Англии по указанию Елизаветы I (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

Воздействие табака на организм.

   Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете свое здоровье? Если вы абсолютно здоровы, допускаете ли вы, что однажды у вас может обнаружиться какое-либо заболевание? Как вы считаете, кто отвечает за наше здоровье: врачи, родители или мы сами? Что разумнее – позаботиться заранее о своем здоровье, или надеяться, что «мне повезет», что «со мной ничего не случится» или «когда заболею, тогда и буду думать»?..

  Самое парадоксальное заключается в том, что почти все знают правильный ответ на эти вопросы: и то, что заботиться о здоровье надо смолоду, и то, что мы сами в ответе за свое здоровье. Но когда дело касается действий – разум куда-то пропадает, а уж тем более в 15 лет: об этом ли нам думать! А когда у человека обнаруживается рак, эмфизема или другая неизлечимая болезнь, мы сочувственно разводим руками: не повезло, мол, судьба. Да, действительно, не все в нашей жизни зависит от нас, и экология в последнее время катастрофическая, такая, что оставаться здоровым в загрязненной окружающей среде практически невозможно.

Но установлено, что наше здоровье на 50% зависит от нашего образа жизни, на 20% – от наследственности, и только на 8,5% – от системы здравоохранения.

   Ярким примером здорового образа жизни является наш соотечественник, известный во всем мире человек – академик Федор Углов. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самого старого оперирующего хирурга. Он автор книг «Из плена иллюзий», «Правда и ложь о разрешенных наркотиках» и других. Этот человек никогда не пил спиртное, не курил, в любую погоду обливается холодной водой. И как результат – полноценная жизнь. В свои сто лет Федор Григорьевич активен, жизнерадостен, строит планы на будущее, читает лекции студентам, проводит хирургические операции.

Сам он убежден, что человеческий организм рассчитан не меньше чем на 150 лет, что никто еще не умер непосредственно от старости, причина смерти всегда кроется в болезни или в несчастном случае.

   Никотин не выводится из организма, накапливается там. И не только в сосудах, но во всех внутренних органах. И он там не бездельничает, а старательно все в организме человека разрушает. Чем человек меньше, тем быстрее никотин с ним справляется.

Из тех, кто начал курить до 20 лет, каждый четвертый умрет потом именно из-за этого.

Курение на сегодняшний день по медицинской статистике является одной из основных причин многих заболеваний и смерти.

Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.

Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком лёгких.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Только курильщикам свойственна болезнь Рейна, при которой теряется чувствительность конечностей - немеют руки и ноги.

У курящих женщин в 25 раз повышается риск заболеть раком матки, бесплодием, повышается риск выкидышей, а так же раньше увядает кожа, т.е. преждевременное старение.

Представьте, если плод дышит угарным газом, каким родится ребёнок?

Это ведёт к патологии и даже смерти новорожденных.

Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной - сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.

Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам - балеринами, певицами и др. ).

Курение и школьник несовместимы. Школьные годы - это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Как сказать «нет».

   Если вы умеете отстаивать свою индивидуальность, свою точку зрения – над вами будут смеяться, но будут уважать и даже, возможно тайно завидовать вашей силе воли. Потому что в нас заложена индивидуальность.

Что дает отказ от курения:

Вы избавитесь от ежедневной интоксикации организма.

В тысячу раз уменьшится риск развития рака легких, болезней сердца и сосудов.

Каждый год Вы значительно реже будете болеть гриппом и другими простудными заболеваниями.

Вы избавляетесь от неприятного запаха изо рта, от волос, одежды, дома.

Вы без одышки поднимаетесь по лестнице.

Вы сохраняете деньги на другие расходы.

Вы спасаете своих будущих детей от заболеваний органов дыхания.

У Вас заметно меньше и позже образуются морщины на лице.

Вы избавляетесь от утреннего кашля.

Вы значительно уменьшаете шанс стать инвалидом и сократить свою жизнь на 10-20 лет.

Вы получаете контроль над своей жизнью.

Итак:

1. Какой вред здоровью может принести сигарета?

2. Какие вредные вещества в сигарете?

3. Помогают ли фильтры избежать вредных воздействий?

4. Как ведется борьба с курением в других странах? У нас в стране?

Борьба с курением.

Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

Дания – запрещено курить в общественных местах.

Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

Финляндия – врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

Япония г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения.

Франция – После антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн. человек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Курение за и против"

ТЕМА: Пресс – конференция"Курение - За и против"Нашла интересный материал в интернете, сделала к нему презентацию, классный час был интересным. Провели не только в своем классе, но и в 5-х, 6-х ...

Классный час "Курение - коварная ловушка" + презентация

Классный час посвящен профилактике вредных привычек у подростков. В подростковом возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников. По мнению психологов, потребность в одобрении товарищ...

Классный час "Курение - опасная ловушка" для 5-6 классов

Классный час входит в цикл классных часов о ЗОЖ...

Методическая разработка классного часа "Курение - коварная ловушка"

Методическая разработка классного часа "Курение - ловушка"....

Классный час:"Курение и алкоголь-свобода или зависимость, влияния на здоровье человека"

Данный классный час проводится  в 11 классе .Цель : познакомить учащихся с проблемами курения и употребления алкоголя....

Классный час "Курение или здоровье - выбирайте сами"

Данная разработка содержит очень интересный материал, который пригодится вам в работе....

Классный час "Курение - коварная ловушка"

Разработка классного часа по профилактике табакокурения...