Внеклассное мероприятие в форме устного журнала "Экскурсия в музей. Отечественная 1812 года"
классный час (9 класс) по теме

В данном материале в форме устного журнала показана экскурсия в школьном музее « Истории кадетских корпусов России».  День Бородинского сражения.  На занятиях по истории ратной славы Отечества учащиеся знакомились  с событиями войны 1812 года. В 2012 году  празднуем  200- летие этого события. Обратимся к экспозиции нашего музея, к материалам выставки и проверим, как хорошо  знаем историю Бородинского сражения.Урок  в форме устного журнала, страницы  расскажут  о выпускниках кадетских корпусов, принимающих участие в Отечественной войне 1812 года, которые прославились многочисленными подвигами, среди них было немало совсем юных героев.Представлена также викторина о событиях Отечественной 1812 года. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема мероприятия «Экскурсия по школьному музею. События Отечественной 1812 года»

Гранкина Н.Г. учитель истории,

Солдатова В.М.учитель физики

МБОУ «СОШ №19 с УИОП»

 Цели урока:

Образовательные:

Формирование представлений у учащихся о событиях Отечественной войны 1812 года.

Формирование информационной компетентности учащихся: развитие умения учащихся работать с различными источниками информации, умения выделять главное, находить и использовать нужную информацию из разнообразных источников, включая работу с книгой, поиск информации в библиотеке, сети Интернет.

Воспитательные: 

Формирование гражданской ответственности, уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

Формирование навыков доброжелательного общения, взаимопомощи при работе в группе.

Развивающие: 

Формирование элементов творческого поиска, познавательного интереса при подготовке страниц журнала.

Развитие эмоционально-ценностного мышления учащихся на примере взаимодействия литературы, истории.

Подготовка к уроку: Заранее учащиеся разбиваются на группы, выбираются руководители групп. С учащимися обсуждаются основные страницы журнала, по которым группы собирают необходимый материал.

Оборудование: карта «Отечественная война 1812 года»; портреты участников   войны: М. И. Кутузова,  М. Б. Барклая-де-Толли, П. И. Багратиона,  Дениса Давыдова;  картины:  В.В. Верещагина «Наполеон на Бородинских высотах», «В покоренной Москве»,  А. Д. Кившенко «Военный совет в Филях»

 Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Вступительное слово учителя: «Ребята, мы с вами собрались сегодня в нашем школьном музее « Истории кадетских корпусов России» не случайно. Сегодня день Воинской Славы России. День Бородинского сражения.  На занятиях по истории ратной славы Отечества вы знакомились  с событиями войны 1812 года. В 2012 году мы  празднуем  200- летие этого события. Поэтому сегодня мы с вами обратимся к экспозиции нашего музея, к материалам выставки и проверим, как хорошо вы знаете историю Бородинского сражения. Урок мы проведем в форме устного журнала, страницы которого расскажут вам о выпускниках кадетских корпусов, принимающих участие в Отечественной войне 1812 года, которые прославились многочисленными подвигами, среди них было немало совсем юных героев.

II. Страницы журнала

Учитель: Итак, давайте перевернем первую страницу истории военных лет.

Страница первая: Главное полотнище музея «Истории кадетских корпусов России»

Учитель: Школьный музей был создан в МБОУ «СОШ №19 с УИОП» по инициативе директора школы Ивановой Елены Ивановны. О необходимости музея в школе возникла идея – при школе действует кадетский корпус «Виктория», в котором обучаются учащиеся с первого по одиннадцатый класс. При входе в музей обращаем внимание на центральную стенку. На ней  панно на сюжет картины  Н.С. Самокиша «Подвиг солдат Раевского под Салтановкой». О нем нам расскажет член совета школьного музея Котова Валерия, ученица 9 класса.

 

                                         Выступление члена совета школьного музея Котовой Валерии, ученицы 9 класса.

История одной находки

      Центральное место в экспозиции нашего школьного музея занимает панно на сюжет картины  Н.С. Самокиша «Подвиг солдат Раевского под Салтановкой». Оно занимает всю стену. Когда заходишь в музей, сразу попадаешь в атмосферу войны 1812 года. Это панно было выполнено  в 2003 году к открытию школьного музея Истории кадетских корпусов России учительницей рисования Котовой Татьяной Алексеевной. Сюжет был  выбран не случайно – большинство выпускников кадетских корпусов принимали участие в Отечественной войне 1812 года, прославились многочисленными подвигами, среди них было немало совсем юных героев.

                     На переднем плане изображен генерал Н.Н. Раевский с двумя сыновьями. Сам генерал не учился в кадетском корпусе, а вот оба его сына – Александр и Николай воспитывались в кадетском корпусе. Старший сын, Александр, по некоторым источникам принимал участие в войне 1812года.

                     Итак, что мы узнали о событиях, связанных с сюжетом картины?  Салтановка – деревня Могилевской губернии. Во время войны 1812 года, при движении  второй русской  армии  на соединение с первой, генерал П. Багратион, надеясь предупредить сосредоточение значительных французских сил в Могилеве и пробиться сквозь них, направил туда корпус генерала Николая Раевского и часть конницы генерала К. Сиверса. Однако французы успели 21 июля  собрать туда до 28 тысяч и выдвинуться с ними к  Салтановке. 23 июля Раевский настойчиво,  но безуспешно атаковал противника. В критический момент боя Раевский лично возглавил атаку, повернул колонну и отбросил французов за ручей. Однако в ночь на 24 июля он  должен был отступить к деревне Дашковка. Бой под Салтановкой характеризовался большим напряжением. Потери корпуса Раевского составляли 2548 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Корпус Даву потерял 4134 человека. Русские войска проявили в этом бою исключительный героизм и мужество. Генерал Раевский докладывал Багратиону: «Единая храбрость и усердие российских войск могла избавить меня от истребления противо толика превосходного неприятеля и в толика невыгодном для меня месте; я сам свидетель, как многие штаб-, обер- и унтер-офицеры, падуча по две раны, перевязав оные, возвращались в сражение, как на пир. Не могу довольно не похвалить храбрость и искусство артиллеристов: в сей день все были герои...».

                      В связи с боем под Салтановкой известна история о том, как Раевский увлек в одну из атак своих сыновей. Эта атака и изображена на  нашей знаменитой картине. Несмотря на широкую известность этого факта, он является вымыслом журналистов, так как младшему сыну генерала Раевского было всего 11 лет. Сам Раевский в беседе со своим адъютантом, поэтом Батюшковым, опровергал этот факт. «Из меня сделали римлянина, милый Батюшков»,- сказал он мне.— «… Про меня сказали, что я под Дашковкой принес на жертву детей моих».

« Помню», — отвечал я, — «в Петербурге вас до небес превозносили.   За то, чего я не сделал, а за истинные мои заслуги хвалили Милорадовича и Остермана. Вот слава, вот плоды трудов!» — «Но помилуйте, ваше высокопревосходительство, не вы ли, взяв за руку детей ваших и знамя, пошли на мост, повторяя: вперед, ребята; я и дети мои откроем вам путь ко славе, или что-то тому подобное». Раевский засмеялся: «Я так никогда не говорю витиевато, ты сам знаешь. Правда, я был впереди. Солдаты пятились, я ободрял их. Со мною были адъютанты, ординарцы. По левую сторону всех перебило и переранило, на мне остановилась картечь. Но детей моих не было в эту минуту. Младший сын сбирал в лесу ягоды (он был тогда сущий ребенок, и пуля ему прострелила панталоны); вот и все тут, весь анекдот сочинен в Петербурге. Твой приятель (Жуковский) воспел в стихах. Граверы, журналисты, новеллисты воспользовались удобным случаем, и я пожалован римлянином».  

           Пусть даже и так. Пусть это красивая легенда, которая возникла в годину суровых испытаний, нависших над нашей Родиной. Но тот факт, что дети многих офицеров русской армии находились рядом с отцами на полях сражений, говорит о патриотизме и высоком моральном духе этих людей и о том, какой пример они подавали своим детям.

Страница вторая: «Викторина «Бородино – о подвиге, о доблести, о славе»

  1. Где Наполеон произнес знаменитые слова: «Если я возьму Киев, я возьму     Россию за ноги, если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, заняв Москву, я поражу ее в самое сердце»?                                (В Смоленске)
  2. Сколько продолжалось Смоленское сражение 1812 года?            (2 дня)
  3. Кто был Главнокомандующим во время Смоленского сражения?  

(Генерал М. Б. Барклай-де-Толли)

  1. В котором часу началась Бородинская битва?                          (В 5 часов утра)
  2. Сколько часов продолжалась Бородинская битва?               ( Около 15 часов)
  3. На каком расстоянии от Москвы находится Бородинское поле?              (124км)
  4. Какой бой предшествовал Бородинскому сражению? Когда он состоялся?          

(Бой за   Шевардинский  редут, 24 августа 1812 года)

  1. Где находился командный пункт Кутузова во время Бородинской битвы?                  

( В деревне Горки)

  1. Где размещался штаб М. И. Кутузова во время Бородинской битвы?                          

(В деревне Татариново)

  1. Когда состоялся военный совет в Филях?                         (1   сентября 1812 года)
  2. В каком году и по чьей инициативе прах князя Багратиона был перенесен на  

Бородинское поле?                  

(В 1839 году по инициативе поэта-партизана Д.В. Давыдова)

  1. Когда М. И. Кутузов получил титул – князь Смоленский?                                  

(После того, как остатки наполеоновской армии покинули русскую землю)

  1. Художник – автор картин «Наполеон на Бородинских высотах», «В покоренной Москве».   ( В.В. Верещагин)
  2. Название храма, воздвигнутого в Москве в память о победе в Отечественной войне.  

(Храм Христа Спасителя)

  1. Как назвал Наполеон Бородинскую битву?                 ( Битва гигантов)
  2. Какую должность занимал  М.  Б. Барклай-де-Толли накануне Отечественной войны 1812 года?         (Военный министр)
  3. Батарею Раевского называли также…                 (Курганная батарея)
  4. В кампании 1812 года в России командовал  корпусом и за битву при Бородино

получил титул князя Москворецкого                  (Маршал Ней)

  1. Его родственниками были генералы А. П. Ермолов и Н. Н. Раевский, он предложил  

Багратиону идею партизанского отряда…                 (Денис Давыдов)

  1. Он не присутствовал  на военном совете в Филях, в Бородинском сражении командовал левым крылом русской армии, проявив исключительную стойкость и личную храбрость, был тяжело ранен и скончался в селе Симы  Владимирской губернии.                                                                 (П.И.Багратион)

Учитель подводит итоги викторины, отмечает наиболее полные ответы и активных участников.

Рефлексия: Ребята, назовите самое знаменитое стихотворение, посвященное Бородинскому сражению. («Бородино» М.Ю.Лермонтова). Учащимся раздаются небольшие отрывки, надо их правильно собрать и выразительно прочитать. Если у вас возникнет желание, можете сделать рисунки по мотивам нашего сегодняшнего мероприятия.

                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие по биологии (устный журнал) "Путешествие в мир растений" для 6-7 класса

внеклассное мероприятие по биологии (устный журнал) по биологии для обучающихся 6-7 классов по теме "Путешествие в мир растений"...

Внеклассное мероприятие в 5-6 классах "Прекрасные Музы искусства"

Приобщение  учащихся  к  познанию  и пониманию  мира  искусства....

Внеклассное мероприятие – путешествие Н.Гумилёв-поэт, путешественник. «Муза дальних странствий»

Данное внеклассное мероприятие направлено на ознакомление  учащихся с творчеством поэта –путешественника и способствует  проникновению в тайны поэтического мастерства и  пробудению...

Внеклассное мероприятие «Поле чудес» посвящённое 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Форма проведения: Игра «Поле чудес» для обучающихся 8 –9   классов.Цели и задачи:Развитие творческих навыков  детей, внимания, логики, нестандартности мышления.Умение использовать ранее...

Внеклассное мероприятие: Урок мужества , посвящённый подвигу юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны".

Без любви к Родине, к ее прошлому и настоящему, без знания истории своего государства невозможно построить будущее. Это чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Современ...

Внеклассное мероприятие по литературе "Заочная экскурсия в музей - усадьбу "Ясная Поляна", презентация к текстовому материалу "Л.Н. Толстой и Ясная Поляна"

Материалы заочной экскурсии в Ясную Поляну могут быть использованы для внеклассного мероприятия, для проведения уроков литературы, посвящённых творчеству Л.Н. Толстого. Текстовый материал взят из книг...