презентация на тему «РЕКЛАМА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»
презентация к уроку (8 класс) по теме

Хаустова Вера Ивановна

·     Конкурсная презентация на тему «РЕКЛАМА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» в краевом конкурсе «Класс, свободный от курения».

·     Конкурс проводился  в целях реализации долгосрочной краевой целевой программы «Дети Камчатки» на 2010-2012 годы.

·     Учредитель конкурса - «Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции».

·     Содержание презентации: отчет об акции против табакокурения путем формирования сопротивления негативному социальному давлению, устойчивой ориентации на здоровый образ жизни.

Цели:

·     привлечь внимание взрослых и школьников к проблеме табакокурения;

·     расширение и закрепление знаний о вредном воздействии табакокурения на организм человека.

Задачи:

·     познакомиться с литературой и Интернет ресурсами об истории табака;

·     узнать химический состав дыма и его влияние на организм человека путем проведения опытов;

·     раскрыть статистику курения в мире (беседа врача);

·      разработать анкету и провести опрос среди учащихся о проблеме табакокурения;

·     рассмотреть мифы о курении;

·     провести месячник «Курить не модно, модно не курить»;

·     участвовать в конкурсе на изготовление бейджика;

·     оформить стенды "Планета в табачном дыму, есть ли будущее?", "Курить – здоровью вредить".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reklama_zdorovogo_obraza_zhizni.pptx2.84 МБ
Microsoft Office document icon fayl_materiala.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «Тиличикская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» Хаустова Вера Ивановна Учитель трудового обучения по швейному делу, классный руководитель 8 класса Презентация на тему: «РЕКЛАМА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

Слайд 2

Цели: - педупреждение подросткового курения путем формирования сопротивления негативному социальному давлению ; - привлечь внимание взрослых и школьников к проблеме табакокурения; - расширение и закрепление знаний о вредном воздействии табакокурения на организм человека.

Слайд 3

Задачи: - познакомиться с литературой и Интернет ресурсами об истории табака; - узнать химический состав дыма и его влияние на организм человека путем проведения опытов; - раскрыть статистику курения в мире (беседа врача); -разработать анкету и провести опрос среди учащихся о проблеме табакокурения; - рассмотреть мифы о курении; - провести месячник «Курить не модно, модно не курить»; - участвовать в конкурсе на изготовление бейджика ; - оформить стенды "Планета в табачном дыму, есть ли будущее?", "Курить – здоровью вредить".

Слайд 4

Есть интернат в Тиличиках , И класс в нем есть восьмой, Ребята здесь из разных сел К нам едут на учебу. Три девочки - из севера, Надюша – из Паланы, Аркадий – из Хаилино , Андрюха в Вывенке рожден. Класс мой любимый и большой, но «червь» есть в классе небольшой. Как сатана пробрался к нам, решил скосить всех наповал. Войну решили объявить ему, вся школа, вся Россия, весь мир против чумы. Табак и интернат – несовместимы. Работу в связи с этим большую провели. Окурок мы хотим изгнать, пусть только сунется опять. Две девочки, три мальчика не курят уж давно, А остальным, придется потрудиться. Мы все поможем в этом им – учителя, врачи И некурящие ученики.

Слайд 5

«Колумб Америку открыл! Великий был моряк! Но заодно он научил Весь мир курить табак. От трубки мира у костра, Раскуренной с вождем Привычка вредная пошла В масштабе мировом…» Чтоб изгнать табак из школы, решили в «корень» заглянуть, Ведь как то ж к нам попал табак? Табак ведь он же не дурак ?

Слайд 6

В помощь всем курящим сделали два стенда, Чтоб они, как «два крыла», помогли ребятам.

Слайд 8

5 -ое число - день без курения, этот день особый в интернате нашем. Сладости вручают на линейке всем, кто сумел сломать сигарету - " червь " .

Слайд 10

Ребята наши просто класс, О каждом можно говорить часами. Валера – лучший брейкдансист, И вальс он Вам станцует. Ну а художник он от бога, Рисует мальчик лучше всех, Все конкурсы он победил. Все грамоты он заслужил. И бейджик лучший он нарисовал.

Слайд 11

Стенды, бейджики , рисунки, Где работа спорится – там всегда пословица. Пословица не даром молвится. Сигарету ты сломаешь, А пословица никогда не сломится. У " курца " плохая слава – Всем вредит его забава.

Слайд 12

От курева страдает вся планета, страдают взрослые и дети, страдает и животный мир.

Слайд 13

Цапля-курильщица Жила цапля на болоте. Выходила на охоту: Свежей травки пощипать Да лягушек погонять. И могла стоять носатая Целый день в воде, Как статуя. Скучно стало цапле жить, Цапля начала курить… Выйдет цапля на болото – Ну какая тут охота?! Стал у цапли бледный вид, И пропал вдруг аппетит! Так курила цапля лето, Хоть и знала: Вредно это! Стало вскоре цапле плохо: Цапля чахла, цапля сохла. К осени бедняга сдохла … А могла бы долго жить! И зачем было курить? Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла . (скороговорка)

Слайд 14

Викторины было мало, чтоб проблему нам решить. Я решила еще глубже всех детишек изучить, А для этого анкета помогла мне в деле этом. Результаты анкетирования (выборочно): На вопрос: «Какие меры ты бы мог предложить для предупреждения курения?» 75% опрошенных ребят заявили о запрете производства табачных изделий. На вопрос: «Отметь мотивы, по которым чаще всего начинают курить подростки». Основные ответы: любопытство, баловство, за компанию, просто так, модно. На вопрос: «На какие органы и системы действует курение?» 100% ответы были правильными.

Слайд 15

Классный час на тему: «Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя!» получился просто класс! Начали с истории, как табак к нам завезли, а потом решили опыт провести.

Слайд 16

Опыт. Чтобы показать, какие продукты горения выделяет табак, какого цвета табачный дым и что в нём находится, я провела опыты. Оборудование: пластиковая бутылка, стеклянная трубка, пластилин, вата, спички, сигарета. Я смастерила нехитрый прибор, с помощью которого необходимо собрать продукты горения табака, которые курильщики пускают в свои лёгкие. В крышке пластиковой бутылки проделала отверстие размером с диаметр трубки. Вставила трубку и замазала щель пластилином. . В один конец трубки вставила вату, а в другой – сигарету. Завернула крышку. Демонстрационный прибор готов. Сжав бутылку, выдавливаем из нее часть воздуха (предварительно бутылку прокалываем шилом). Зажигаем сигарету и начинаем равномерно ослаблять давление на бутылку. Сигарета начинает дымиться. На дно бутылки можно положить ватные шарики. В этом случае после демонстрации часть смолистых веществ осядет на стенку бутылки и шарики окажутся светлее . Затем задаю вопросы: как выглядит ватный шарик после эксперимента? Как выглядят стенки бутылки? Как, по вашему мнению, выглядят легкие курильщика?

Слайд 17

Мы по куреву не только информацию берем, Сами песни сочиняем и частушки все поем.

Слайд 19

Нет доски интерактивной, но компьютер в классе есть. Он помог нам не скучать. Слайды с интернета о вреде курения щелкал целый час. Классный час уж завершился, а ребят не оторвать, Все вниманье на экран, все реали смотришь там.

Слайд 20

Доктор наш всегда в работе С куревом борьбу ведет: «Кто не курит и не пьет, Тот здоровье сбережет!» Если будешь ты больной И к врачу пойдешь ты, У двери не заскучаешь, Стенды все перечитаешь!

Слайд 21

Мы за здоровый образ жизни.

Слайд 22

Викторина «Я никогда не буду курить»; «В здоровом теле – здоровый дух». (собрание учащихся в сентябре 2010 г.); 5 - е число каждого месяца «ДЕНЬ БЕЗ КУРЕНИЯ» (решение собрания); Оформление 2-х стендов формирования навыков здорового образа жизни; Участие в конкурсе – рисунке на лучший бейджик на тему «Курить – здоровью вредить»; Участие в конкурсе рисунков «О вреде курения»; Анкетирование учащихся; Демонстрационный опыт «Какие продукты горения выделяет табак»; Классный час на тему: «Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя!»; Пословицы, частушки, демонстрационные видеослайды на компьютере во весь экран монитора, фотомонтаж; Беседа с врачом Слюниной Т.В. «Выбор за тобой!»; «Мы за здоровый образ жизни». Походы в тундру, рыбалка, спорт, танцы, занятия в кружках по интересам. Подведем сейчас итоги сколько дел мы провели, Ну а есть ли результат –мы узнаем у ребят: Если подвести ИТОГ , то хвалить себя не стану: 50 на 50 – вот такой наш результат! Курят в классе половина, но решили бросить ВСЕ. Вся работа, что ведется, думаю даст РЕЗУЛЬТАТ!

Слайд 23

8 класс МОУ «ТСКШИ VIII вида» награжден Дипломом II степени за участие в краевом конкурсе «Класс, свободный от курения»



Предварительный просмотр:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«РЕКЛАМА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

  1. Фамилия, имя, отчество автора:         ХАУСТОВА  ВЕРА  ИВАНОВНА.
  2. Место работы: муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Тиличикская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида».
  3. Преподаваемый предмет:         учитель швейного дела, классный руководитель 8 класса.
  4. E-mail: vihaust@mail.ru

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

  1. Конкурсная презентация на тему «РЕКЛАМА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» в краевом конкурсе «Класс, свободный от курения»,
  2. Конкурс проводился  в целях реализации долгосрочной краевой целевой программы «Дети Камчатки» на 2010-2012 годы.
  3. Учредитель конкурса - «Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции».
  4. Содержание презентации: отчет об акции против табакокурения путем формирования сопротивления негативному социальному давлению, устойчивой ориентации на здоровый образ жизни.

Цели:

  1. привлечь внимание взрослых и школьников к проблеме табакокурения;
  2. расширение и закрепление знаний о вредном воздействии табакокурения на организм человека.

Задачи:

  1. познакомиться с литературой и Интернет ресурсами об истории табака;
  2. узнать химический состав дыма и его влияние на организм человека путем проведения опытов;
  3. раскрыть статистику курения в мире (беседа врача);
  4.  разработать анкету и провести опрос среди учащихся о проблеме табакокурения;
  5. рассмотреть мифы о курении;
  6. провести месячник «Курить не модно, модно не курить»;
  7. участвовать в конкурсе на изготовление бейджика;
  8. оформить стенды "Планета в табачном дыму, есть ли будущее?", "Курить – здоровью вредить".

Источники информации

1.Картинки о вреде курения для презентации:

http://parkourl.clan.su/news/2006-06-09-5

http://my-ne-kurim-2010.webz.cz/alen-karr-legko-brosit-kurit/index1.html

http://www.vredzdoroviu.ru/news/3

http://59425s011.edusite.ru/p60aa1.html

http://vy-ne-kurite.webz.cz/kar-legkiy-sposob-brosit-kurit/spasaet-li-mundshtuk-ot-vreda-kureniya-10-03-2010-219.html

http://www.sigarety.supercharts.ru/art.php?n=485055

http://59425s011.edusite.ru/p60aa1.html

2.Шаблон оформления «Мятый пакет»:

http://office.microsoft.com/ru-ru/templates/?CTT=100&origin=TC001068992

3.Фотографии на всех слайдах сделаны автором.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентации по теме "Спорт. Здоровый образ жизни"

К учебнику Афанасьевой, Михеевой для общеобразовательных школ 8 класс...

Презентация на тему о здоровом образе жизни и гигиене

Презентация на тему о здоровом образе жизни и гигиене...

Презентация на тему "Правила здорового образа жизни"

Презентация предназначена для детей школьного возраста и рекомендована в качестве методического пособия для мотивации  на здоровый образ жизни....

Презентация на тему "За здоровый образ жизни".

Региональный конкурс проектов...

Презентация на тему:"Формирование здорового образа жизни у подростков".

Презентация может служить отличным помошником при воведении классных часов, бесед на тему здоровый образ жизни....

Презентация на тему "Основы здорового образа жизни с учетом специфики получаемой профессии"

В данное презентации рассматривается основные элементы здорового образа жизни. При этом особое внимание уделяется рациональному режиму работы и  отдыха, а также организации сна и питания....