Презентация к Дню лицеиста (Посвящение в пятиклассники)
презентация к уроку (5 класс) по теме

Презентация содержит краткую биографическую историю о жизни и учебе А.С. Пушкина в Царскосельском лицее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_liceista1.ppt1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С Днем лицеиста! Друзья мои, прекрасен наш союз!

Слайд 2

Пушкин в лицее. Внутренней, самой близкой отчизной, отчизной души Пушкина, был лицей, Царское Село. О них он вспоминал часто, постоянно, всегда. В одном из лучших своих лирических стихотворений, « 19 октября » (1825 года), обращаясь к друзьям, он скажет: Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастье куда б ни повело, Все те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.

Слайд 3

Начало… Когда-то на окраине Афин близ храма Аполлона Ликейского существовала школа, основанная великим философом прошлого Аристотелем. Она называлась Ликеем или Лицеем. 19 октября 1811 года учебное заведение под этим же названием открылось в Царском Селе, близ Петербурга. И, наверно, его создатели надеялись, что Царскосельский Лицей в чем-то станет преемником знаменитой школы древности, о которой здесь, в Царском Селе, напоминала прекрасная парковая архитектура.

Слайд 4

Александр I Основатель лицея. Он был построен по его распоряжению в 1810 году. Сперанский Учебная программа Лицея была написана Сперанским в 1808 году.

Слайд 5

Преподователи. В подборе наставников нельзя было ошибиться: ведь Лицей - особое учебное заведение. Директор сумел сделать правильный выбор, пригласив не только опытных педагогов - Давида де Будри, Н.Ф. Кошанского, но и молодых - Я.И. Карцова, А.П. Куницына, И.К. Кайданова, для которых Лицей становится делом всей жизни. На празднование торжественного акта по случаю открытия лицея присутствовала царская семья. Однако самым памятным для Пушкина событием торжественного дня 19 октября 1811 года была вступительная речь Куницына “ Приуготовляясь быть хранителями законов, научитесь прежде сами почитать оное; ибо закон, нарушаемый блюстителями оного, не имеет святости в глазах народа » .

Слайд 6

Большое воспитательное значение имел для лицеистов преподаватель французского языка Де Будри. По его словам, он « один из всех данных нам наставников вполне понимал свое призвание и, как человек в высшей степени практический, наиболее способствовал нашему развитию, отнюдь не в одном познании французского языка » . Для Пушкина самым приятным наставником был профессор Галич потому, что менее всего был « наставником » , проще держался со своими учениками, по-видимому, нередко становился с ними на дружескую, товарищескую ногу.

Слайд 7

Сады Царскосельского лицея.

Слайд 8

Занятия. Вставали воспитанники в шесть часов утра. В семь часов начинались занятия, продолжавшиеся два часа. В десятом часу лицеисты завтракали и совершали небольшую прогулку, после чего возвращались в класс, где занимались еще два часа. В двенадцать отправлялись на прогулку. Во втором часу обедали. После обеда - три часа занятий. В шестом - прогулка и гимнастические упражнения. Занимались воспитанники в общей сложности семь часов в день. Часы занятий чередовались с отдыхом и прогулками.

Слайд 9

Литературные занятия. Одно из любимых занятий лицеистов - собрания, на которых каждый обязан был что-нибудь рассказать - выдуманное или прочитанное. Постепенно запас стихов, рассказов, эпиграмм увеличивался, - их записывали. С 1814 года их поэтические опыты стали появляться на страницах российских журналов. Литературными учителями юного Пушкина были не только Вольтер, но и еще больше Жуковский, Батюшков. Несомненное воздействие на Пушкина оказал также и Державин. Очевидным образом его воздействие проявилось в известном стихотворении лицейской поры « Воспоминание в Царском селе » .

Слайд 10

Дружба. Именно в лицее у Пушкина появляются настоящие друзья. На первый курс было принято тридцать человек. Значит, у Пушкина было двадцать девять товарищей. В дальнейшем они станут известными людьми. У каждого лицеиста было прозвище, а у некоторых и не одно. Иван Иванович Пущин - “ Жано ” , Вильгельм Карлович Кюхельбекер - “ Кюхля ” , “ Глиста ” , сам Пушкин - “ Француз ” , « Обезьяна » , Данзас – « Медведь » , Антон Дельвиг – « Тося » .

Слайд 11

Любовь. Именно в лицее Пушкин первый раз влюбился. “ Первую платоническую, истинно поэтическую любовь возбудила в Пушкине Бакунина, - рассказывает Комаровский. - Она часто навещала брата своего и всегда приезжала на лицейские балы.. Пушкин описал ее прелести в стихотворении “ К живописцу ” , которое было положено на ноты лицейским товарищем Пушкина Яковлевым и понятно пето до самого выхода из заведения “ .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "посвящение в пятиклассники"

Материал для проведения классного часа "Посвящение в пятиклассники"...

Сценарий проведения Дня лицеиста (Посвящение в пятиклассники)

Сценарий празднования Дня лицеиста (Посвящение в пятиклассники) с различными конкурсными заданиями для учащихся....

Презентация к празднику "Посвящение в пятиклассники"

Разработанная мною презентация к празднику "Посвящение в пятиклассники " поможет классным руководителям пятых классов красочно оформить конкурсную программу мероприятия....

Презентация праздника Посвящение в пятиклассники МОБУ СОШ № 12 г.Благовещенск Амурской области

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8208223","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 150px; height: 150px;"}}]]В дополнение к сценарию внеклассного мероприятия "Пос...

Презентация "Посвящение в пятиклассники".

В нашей школе есть традиция, посвящать учащихся 5 класса, в пятиклассники. Каждый класс готовит презентацию и выступление. Этот  праздник проходит в актовом зале школы в торжественной обстановке,...

Презентация "Посвящение в пятиклассники"

Дружные! Весёлые !В школу влюблённые!5А, 5Б,5В всегда везде вместе!Презентация к празднику "Посвящение в пятиклассники"....

Презентация "Посвящение в пятиклассники"

Презентация разработана и использована для проведения классного часа с учениками 5 Б класса...