Работа классного руководителя с нарушителями поведения в классе
презентация к уроку (7 класс) по теме

Опыт работы с нарушителями дисциплины в классе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа классного руководителя с нарушителями поведения в классе. Эпиграфом к своему выступлению я выбрала  слова Серен Кьеркегор:

                                                                                        «Даже если человек страдает сам из-за себя,

                                                                                        разве не лучше, чтобы ему помогли,

                                                                                         если кто-то на это способен?»

Как ни была трудна работа классного руководителя, несомненно, она нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между участниками. В классах реализуется забота о социальном благополучии детей, решаются проблемы их досуга, осуществляется первичное сплочение коллектива, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера. Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воспитательного воздействия остается классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует с учениками, так и с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе , интересно с пользой организовывать школьную жизнь.

Планируя воспитательную работу уже третий год, я учитываю характерные особенности возраста учащихся.

Вот характерные особенности детей моего класса:

Дети испытывают внутреннее беспокойство

Антонизм между мальчиками и девочками, дразнят друг друга

Мнение группы сверстников более важно, чем мнение взрослых

Дисциплина может страдать из-за группового авторитета

Стремятся к соревновательности

Подчиняют свои интересы мнению команды

Сопротивляются критике

Появляется интерес к заработку

Возникает интерес правильно оценить и использовать свои возможности

Отчуждение от взрослых

Стремление утвердить свою самостоятельность

Остро ощущаемая потребность в активности

Горячий энтузиазм, но быстро гаснет, если не может претвориться в какое-либо действие

Формируется собственная точка зрения на взаимоотношения между людьми, моральные требования и оценки

Развивается самооценка, самосознание, стремление определить свое место среди сверстников и взрослых

Не принимают на веру все , что слышат о взрослых

Исходя из этого, а также анализа работы за прошедший год, четко вырисовываются воспитательные задачи, которые мы реализовываем в течение года.

Вот основные задачи воспитательной работы нашего класса , которые мы ставили в начале года:

1.Сплочение класса в единый, дружный коллектив

2.Повышение уровня воспитанности и культуры поведения учащихся

3.Воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов учащихся

4.Укрепление связи: семья- школа

Как видно, одной из задач и самой актуальной для моего класса является повышение уровня воспитанности и культуры поведения учащихся. Зная причины недисциплинированности, я постоянно ищу эффективные меры ее преодоления. Работая в этом классе третий год, я делаю вывод о том, что умышленно нарушавших дисциплину у меня в классе нет. Они нарушают дисциплину по причине, что не научились преодолевать трудности в учебных занятиях, не умеют сосредоточиться , не могут противостоять различным соблазнам ( они увлекаются футболом). В результате они не всегда выполняют домашние задания, невнимательны на уроках, зачастую не слушают объяснение учителей.

На своих я уроках я провожу определенную работу с этими учащимися.  При помощи одноклассников и родителей приучаю к систематической и усидчивой учебной работе, учу правильно распределять время, отведенное на урок.  Я думаю все со мной согласятся с тем, что серьезное влияние на повышение дисциплины оказывает правильная организация процесса обучения , занятость и активность учащихся на уроке, познавательный интерес, увлеченность учебной работой. Некоторые учителя жалуются на плохую дисциплину во время урока, ставят об этом вопрос передо мной и руководством школы. А между тем, главная причина недисциплинированности- плохая организация урока. Если урок организован плохо, проводится недостаточно продуманно, установить на нем дисциплину трудно или почти невозможно. Ученики на таком уроке ищут выхода для своей энергии в шалостях, так как они не заняты полезным трудом. Почти на каждом своем уроке предупреждаю, как бы невзначай : «Времени нет, работаем быстро, все должны успеть сделать до конца урока». В конце урока благодарю за хорошую работу, так такая работа стимулирует учащихся к более ответственному выполнению заданий и дисциплине на уроке, и задаю меньше домашнего задания.

Конечно, нельзя указать универсальные пригодные для всех методы и приемы преодоления недисциплинированности. Необходимо, я считаю, действовать по - разному , в зависимости от конкретных условий и обстановки. Работая в своем классе, я сосредотачиваю внимание на наиболее важных и самых необходимых требованиях соблюдения правил поведения. Я не только разъяснению, но и требую неукоснительного их выполнения, постоянно приучаю учащихся к их соблюдению. Также в моем классе существует проблема опозданий на уроки и иногда пропуски уроков без уважительной причины. По всем этим проблемам я веду индивидуальную работу с учащимися и с их родителями: объясняю, разъясняю, убеждаю. Не всегда есть реакция, но опозданий и пропусков стало меньше.

Работая классным руководителем не первый год, я пришла к выводу, что большое значение для осуществления требований по отношению к учащимся, нарушавшим дисциплину, имеет соответствующая психологическая компетентность классного руководителя и учителей- предметников, их собранность, уверенность в себе, готовность к активному и решительному действию, спокойствие в трудных ситуациях. Именно эти качества ученики ценят и выполняют их более охотно. Когда педагоги проявляют раздражительность, нарушают педагогический такт, они не достигают цели: их требование ученики выполняют неохотно  или совсем не выполняют.

В этом году я проводила тематические классные часы, касающиеся проблемам дисциплины в нашем классе: « Умей себя вести», «Умей подчиняться старшим», «Хорошее и плохое в нашем классе», « Не проходите мимо плохих поступков товарищей», «О честном и добросовестном выполнении своих обязанностей». Я считаю, что это тоже оказывает положительное влияние на учащихся. Но здесь хочу сказать о том, что мало знать правила для учащихся и проводить беседы, необходимо научиться их выполнять. Нарушителями дисциплины часто бывают наиболее активные и энергичные ученики, поэтому таких учащихся я начала включать в жизнь и деятельность ученического коллектива, давать поручения и задания. Одним из поощрений является дежурство по школе. А также наш класс участвовал в марте в окружном мероприятии, посвященном 50-летию Космонавтики, где заняли второе место. В состав команды были включены и такие учащиеся, но мне очень приятно было слушать от организатора мероприятия  Бандышеву Т.Г.,  работающую в клубе «Искатель», которая после первого этапа сказала: « Какие у вас замечательные и дружные дети». Мне было конечно очень приятно это слышать, но в тоже время я подумала о том, как так? Ведь в школе отдельные учителя постоянно отмечают только плохие стороны таких учащихся. И здесь хочу обратиться к учителям,  задуматься над этим.

Я лично при работе с учащимися учитываю не только характер совершенного поступка , но и особенности ученика. Одни учащиеся могут изменить свое поведение лишь под влиянием категорических требований , решительных мер воздействия, а на других может повлиять только доброжелательное отношение, ласковое слово, заботливое участие. Все мы знаем, что связь с родителями у нас может осуществляться через дневники и здесь хочу сказать о том , что я не знакома с проблемой того , что учащиеся на просьбу подать дневник, прячут его и говорят о том, что его забыли дома. Все ученики не только моего класса положительно откликаются на мою просьбу, при  этом стараются ,чтобы замечаний стало меньше.

Я последнее хочу отметить что, однако не надо рассматривать недисциплинированных учащихся, как неисправимых. Наша задача как раз и состоит в том , что надо постоянно показывать им реальные пути преодоления недисциплинированности и помогать им в этом. А также постоянно заниматься самообразованием, помнить о том что сейчас более гиперактивные, чем были раньше.

И в конце хочу познакомить вас с результатами анкетирования учащихся моего класса   ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ В КЛАССЕ.

                         АНКЕТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ В КЛАССЕ.

        Анкета содержит 45 вопросов, разделенных на 3 под анкеты. Содержание анкеты учитывает следующие параметры: учеба (вопросы 1-3), дисциплина (4-6), общественно-трудовая активность (7-9), отношения с классом (10-12) и асоциальные проявления (13-15).

Анкета №1

1.Интересно ли тебе на уроках?

2.Стремишься ли ты узнать новое по школьным предметам?

3.Пытаешься ли найти ответ, если что-то непонятно?

4.Пытаешься ли не опаздывать на уроки?

5.Стремишься ли вести себя так, чтобы не получить замечания?

6.Переживаешь ли, если приходится по какой-либо причине пропускать уроки?

7.Сам ли стираешь себе рубашки?

8.Принимаешь ли участие в трудовых делах класса?

9.Помогаешь ли дома по хозяйству?

10.Совершая что-либо, задумываешься ли, как оценит это класс?

11.Пытаешься ли поддерживать класс, если его мнение не совсем совпадает с твоим личным интересом?

12. Тревожит ли тебя, какое о тебе мнение в классе?

13. Употребляешь ли иногда спиртные напитки?

14. Куришь ли ты?

15. Приходилось ли убегать из дома?

Анкета №2

1.Приходилось ли тебе пропускать уроки без уважительной причины?

2.Занимаешься ли на уроке посторонними делами?

3.Были ли случаи, когда приходил на урок неподготовленным?

4.Приходилось ли в кабинете завуча или директора держать ответ за плохое поведение в школе?

5.Случалось ли быть участником драки в школе?

6.Доводилось ли помогать проводить классные или школьные мероприятия?

7.Бывали ли случаи, что ты сбегал с классных мероприятий?

8.Пытался ли избегать общественных поручений?

9.Пробовал ли остаться в стороне, когда проводились сборы, диспуты, уроки мужества и т. д.

10.Приходилось ли делиться самым сокровенным с ребятами, которые не учатся в школе?

11.Случалось ли с нетерпением ждать часа, когда можно уйти из школы к другим ребятам?

12.Участвовал ли в делах, которые шли бы в разрез с интересами ребят твоего класса?

13.Старался ли избежать драки в школе, если представлялась такая возможность?

14.Можешь ли ты устоять, если представляется возможность присвоить чужую, но нужную тебе вещь?

15.Мучает ли тебя совесть за то, что приходилось лгать?

Анкета №3

1.С полной ли отдачей ты работаешь на уроке?

2.Выполняешь ли ты домашние задания?

3.Связываешь ли получение знаний в школе со своим будущим?

4.Вежлив ли со взрослыми вне школы?

5.Во-время ли возвращаешься вечером с улицы домой?

6.Считаешься ли с мнением родителей?

7.Проявляешь ли инициативу в проведении интересных дел в классе?

8.Выбирали ли тебя в актив класса?

9.Делаешь ли какое-либо полезное для класса дело?

10.Стремишься ли иметь авторитет у ребят своего класса?

11.Хочешь ли иметь много друзей в своем классе?

12.Стараешься ли отстаивать честь своего класса?

13.Приходилось ли объясняться по поводу своего поведения в милиции.

14.Бывал ли у вас дома инспектор (участковый) по причине плохого поведения на улице?

15. Встречаешься ли с ребятами, которые не работают и не учатся?

На каждый вопрос могут быть три варианта ответа: да, нет, иногда.

Обработка результатов сводится к следующему: каждый ответ оценивается баллом +1, -1, 0 (иногда).

Подсчитывается алгебраическая сумма баллов (N) по данному параметру. При N>6 учащийся по данному параметру относится к благополучным . Другие результаты определяют уровень запущенности ученика.

Сумма баллов по параметру        Уровень педагогической запущенности        Итоговая сумма баллов

                                                                                                                                                                       30>N>15

6>N>3                                            I - Начальный уровень трудновоспитуемости                                                        

3>N>0                                           II — Дезорганизаторы                                                                             15>N>0

  N<0                                                III — Особотрудные                                                                                                                                                                                                                                                                          

                 

Характеристика уровней (по итоговой сумме)

I уровень: отдельные конфликты; неустойчивость, случайность отклонений в поведении; отдельные пробелы в общем развитии (успеваемость удовлетворительная, иногда чередуются 2 и 5); ярко проявляется какой-либо недостаток; нестандартностность характера; слабая самокритичность и требовательность к себе.6

II уровень: невосприятие педагогических воздействий; эгоцентричность; негативное отношение к школе; проблемы в умственном развитии; проявляются 2-3 серьезных недостатка, устойчиво взаимодействующих между собой; завышенная самооценка; уровень требований к другим, больше чем к себе.17

III уровень: противодействие воспитательному процессу; поведение на грани правонарушения; негативное отношение к школе, к сверстникам, к нормам морали; ярко выраженная отрицательная направленность; пробелы в умственном, нравственном, волевом развитии; болезненная психика, обостренное самолюбие, странности; требовательность к себе отсутствует.

Вот результаты анкетирования: участвовало 23 обучающихся.

1 Параметр: учеба – 12; 7; 3; 1.

2 параметр: дисциплина - 15; 6; 1; 1.

3 параметр: общественно-трудовая активность – 15;  5; 3; 0.

4.отношения с классом: 10; 8; 3; 2.

5.ассоциальные проявления:  14; 7; 1; 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа классного руководителя по профилактике девиантного поведения в условиях ФГОС

Работа классного руководителя по профилактике девиантного поведения в условиях ФГОС...

План работы классного руководителя с родителями учащихся 9 класса в 2016-2017 учебном году.

Планработы классного руководителя с родителями учащихся 9 классав 2016-2017 учебном году....

Программа работы классного руководителя с учащимися 5 - 9 класса «Пять шагов в будущее»

Основная цель программы – создание условий для разностороннего развития личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей, моральных, этических и других социальных норм; воспитание успешног...

План работы классного руководителя с родителями, 8-9 классы

План работы классного руководителя с родителями (8-9 классы)...

Программа работы классного руководителя с учащимися 5 - 9 класса «Пять шагов в будущее»

В программе работы классного руководителя с учащимися 5 - 9 класса  «Пять шагов в будущее» представлена пояснительная структура программы, представлены цели и задачи воспит...