Урок с презентацией по теме: "От героев былых времен. Отечественная война 1812 года".
презентация на тему

Конспект урока с презентацией по теме: "От героев былых времен. Отечественная война 1812 года".

Возраст учащихся: 3 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 1812_god.zip1.95 МБ

Предварительный просмотр:

Урок в 3 классе.

Тема:   «От героев былых времен…

Отечественная война 1812 года»

                 учитель начальных классов

                                                                 Перфильева Е.П.

Москва 2012.

«От героев былых времен… Отечественная война 1812 года»

Цель урока: 

  1. рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского населения;
  2. выяснить о том, в чём заключался её народный характер.

Задачи:

  1. развивать познавательный интерес;
  2. воспитывать чувство гордости и любви к Родине.

Методические приёмы:

  1. аналитическая беседа;
  2. выступление учащихся;
  3. ответы на поставленные вопросы.

Ход классного часа

I. Вступительная часть

Учитель:

- В 2012году будет отмечаться 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. А вы знаете, какая опасность нависла над нашей страной в 1812 году и как мужественно вел себя наш народ? В 1812 году Россия вела освободительную войну против захватчиков - французских войск во главе с Наполеоном.

-Кто такой Наполеон Бонапарт? (Слайд )

Ученик:

- Наполеон Бонапарт – человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежавшем Франции. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал правителем Франции, а в 1804 году Наполеона провозгласили императором.

Учитель:

-В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось  завоевать весь мир. «Через три года я буду господином всего мира... Остается Россия, но я раздавлю её»,- заявил Наполеон перед вторжением в Россию. (Слайд )

Наполеон собрал 600 тысяч войска из подвластных ему народов и двинул их к России.    «Я иду в Москву,- говорил он,- и в одно или два сражения все кончу.  Император Александр на коленях будет просить у меня мира!»

Удар французов был так  силён, что русские войска не смогли сдержать натиск противника. Русская армия начала отступление. Войска Наполеона несли большие потери, но продолжали наступать. С каждым днем они приближались к Москве - сердцу России.

Главнокомандующим русской армией был назначен талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов. (Слайд )

Ученик:

- Михаил Илларионович Кутузов - прославленный полководец, ученик и соратник Суворова. Несмотря на статус единственного сына, воспитание юный Михаил получил достаточно жесткое. Первые годы его образование проходило на дому, а уже в четырнадцать лет он поступает в Дворянскую академию. Окончив учебу в 1759 с отличием, Кутузов остается преподавать там математику. Настоящей школой воинского мастерства стало его участие в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, во время которой он получил два тяжелейших ранения. В начале царствования Александра I Кутузов занимал пост Петербургского военного губернатора. Михаил Илларионович возглавлял чрезвычайное русское посольство в Константинополе, являлся директором Сухопутного шляхетского корпуса в Петербурге. Но самым главным событием в биографии Кутузова стало его назначение главнокомандующим русской армией.

Учитель:

 -Кутузов начал подготовку к решительному сражению. (Слайд ) Местом для битвы было выбрано большое поле около деревни Бородино, в 110 км от Москвы. Сражение началось на рассвете 26 августа. (Слайд )

Четыреста французских орудий открыли огонь по укреплениям, которые защищали солдаты под командованием храброго генерала Багратиона. Новые яростные атаки французов следовали одна за другой. Русские войска героически противостояли врагу. Битва продолжалась целый день, в которой русские войска проявили высокие боевые качества и беззаветную храбрость. (Слайд )

Страшную картину представляло собой Бородинское поле. Никогда еще завоеватели не видели такого большого количества убитых. Не удалось Наполеону уничтожить русскую армию, увидеть ее бегство. Но, подсчитав свои силы, Кутузов приказал отступать. Французская армия и после Бородинского сражения была ещё сильна.

Наполеон вошёл в Москву. Захватив столицу, наполеоновские солдаты занялись грабежом. Они тащили всё, что попадалось под руку. Прямо на улицах жгли костры. Завоеватели праздновали свою победу. Солдаты пьянствовали, расстреливали мирных жителей, поджигали разграбленные дома, старинные дворцы и церкви. Шесть дней бушевал пожар. Большая часть Москвы превратилась в пепел. Сгорели и те запасы продовольствия, которые оставались в городе. Спустя месяц он оставил Москву.

И здесь наступила очередь русской армии преследовать неприятеля. Выйдя из города, французская армия двинулась на юг, чтобы уйти из России по дорогам, не разоренным войной. Но русские войска и партизаны преградили ей путь и преследовали врага по пятам. Это были крестьяне, вооруженные вилами, дубинами, брошенным оружием, а также небольшие отряды русской армии. Одним из таких отрядов командовал Денис Васильевич Давыдов. (Слайд )

Ученик: 

- Денис Васильевич Давыдов родился 16 июля 1784 года в Москве в дворянской семье.

Одним из самых ярких впечатлений детства была встреча девятилетнего мальчика с легендарным А. Суворовым, который напророчил Давыдову его судьбу: "Это будет военный человек..."

Большую часть жизни Давыдов провел на службе в армии, выйдя в отставку в 1832 в чине генерал-лейтенанта. Он храбро сражался в 1806-1807 с французами в Пруссии, в 1809 — со шведами в Финляндии, в 1809-1810 с турками в Молдавии и на Балканах, в 1812 — 1814 громил французов в России и гнал их до самого Парижа.

В народной памяти имя Дениса Давыдова неотделимо от Отечественной войны 1812 как имя одного из руководителей армейского партизанского движения, которое сыграло немаловажную роль в победе над Наполеоном.

Учитель:

- Вскоре захватчики были изгнаны с родной российской земли. Отечественная война 1812 года закончилась полной победой нашего народа. Отечественная война 1812 года имела очень большое значение в истории нашей страны, нашего народа. Она была крупнейшим событием всемирной истории.

Отечественная война была подвигом всего народа. Много имён выдающихся героев этой освободительной войны осталось в истории. Это люди самых разных возрастов, званий, положения: от главнокомандующего русской армией фельдмаршала князя Кутузова, до рядового солдата, до простого крестьянского мужика.

II. Закрепление изученного

- Каков был характер войны для обеих сторон? (Отечественная,  война для России, защита свободы и независимости своей Родины. Захватническая и грабительская для армии Наполеона.)

- Кто был главнокомандующим русских войск в 1812 году?(Михаил Илларионович Кутузов)

- Где произошло решительное сражение? (У села Бородина в 110 км от Москвы.)

- Почему война 1812 года осталось в истории под названием Отечественной? (На войну с  врагом поднялся весь народ.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Огнестрельное орудие времен Отечественной войны 1812 года

Cтрелковое оружие наглядно демонстрирует, что вооружение противоборствующих сторон во время наполеоновских войн существенно не отличалось, а образцы российской армии не уступали моделям наполеоновских...

Интерактивный кроссворд «Герои и события Отечественной войны 1812 года»

Интерактивный кроссворд «Герои и события Отечественной войны 1812 года» для учащихся 10-11 классов, выполнен в программном приложении MS PowerPoint.Цель:Создание условий для мобилизации знаний о событ...

кроссворд «Герои и события Отечественной войны 1812 года»

Кроссворд составлен для учащихся 8 классов, может использоваться и учащимися 9-11 классов в рамках внеурочной деятельности.Цель кроссвворда: Обобщить и закрепить знания учащихся  о событиях и гер...

Кроссворд "Герои и сражения Отечественной войны 1812 года"

Цель: знакомство с героями и сражениями отечественной войны 1812 года. Задачи: пропаганда знаний о победе русского войска  в Отечественной войне 1812 года, воспитание патриотизма...

презентация к уроку литературы в 10 классе "История мундира русской армии Отечественной войны 1812 года"

В презентации рассказывается о мундирах времен правления Павла 1 и Александра 1, имеется словарь предметов военной одежды....

Презентация к интерактивной доске (SMART Notebook 11.Отечественная война 1812 года (9 класс)

Данная презентация проверяет знания по теме "Отечественная война 1812 года"  по принципу выбора правильного ответа из 4-х вариантов. Представлена хроника событий Отечественной войны1812...