Новогоднее путешествие "Вокруг света за 60 минут"
методическая разработка (6 класс) по теме

Сценарий  для учащихся 5-6классов. Место проведения трамплин, база отдыха и т.д. Участвуют дети и родители. Путешествуют по станциям, где их ждут увлекательные игры, конкурсы, и много интересного о встрече Нового года в разных странах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novyy_god_na_trampline.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Новогоднее путешествие « Вокруг Земли за 60 минут».

 6»А» класс  классный руководитель: Окишева О.А.

Место проведения: трамплин.

Действующие лица:

  1. Дед Мороз
  2. Снегурочка
  3. Кролик
  4. Дракон
  5. 5 помощников на станциях

Ведущий: Новый Год - наиболее радостный, яркий и веселый праздник, его любят и взрослые, и дети, и каждый человек хочет провести его так, как ему хочется. Кто-то идет в ночной клуб или шикарный ресторан, кто-то встречает Новый Год в домашнем кругу, некоторые выезжают на природу, на базу отдыха, где есть зимние развлечения. А я сейчас предлагаю вам отправиться сейчас в потрясающее незабываемое новогоднее путешествие, в кругосветный круиз по нашей новогодней прекрасной планете и вместе с другими народами Земли отпраздновать Новый Год 2012!

Ведущий: Дорогие гости, мы сейчас размещаемся в комфортном вагоне поезда, в мягких креслах нашего новогоднего "Сапсана" и поезд отходит от станции, унося нас в путешествие, по новогодней планете Земля.

( ребята имитируют поезд и под звуки чух-чух… начинают движение друг за другом)

 Ведущий: И первая наша станция - страна Польша. 


1 станция: Варшава - это столица Польши, и в новогодние праздники она становится настоящим веселым балаганом, в котором день и ночь проходят праздничные карнавальные шествия, на которых мужчины надевают женские костюмы, женщины переодеваются в мужские одежды, детвора расписывает себе красками лица, а городские улицы украшают большими гроздьями воздушных разноцветных шаров.

В 12 часов ночи, когда раздается бой часов на здании городской ратуши, горожане дружно начинают лопать с шумом воздушные шары, и получается вот такой веселый своеобразный новогодний салют. А давайте и мы организуем новогодний шумный праздничный салют!

(Конкурс: ребята разбиваются на пары: каждой паре предлагается большой воздушный шар, который нужно расположить так, чтобы при танце он находился между ними. Пока играет музыка, пары кружатся в танце; как только звуки музыки стихнут, нужно как можно быстрее и крепче обнять и прижаться к друг другу таким образом, чтобы от давления лопнул воздушный шар. Чей выстрел лопнувшего шарика будет первым, та парочка и становится победителем конкурса.  ) (Слышны стук колес поезда, гудки.)

 Ведущий : Мы прибыли на станцию Италия

2 станция:  В Италии принято в Новогоднюю Ночь выкидывать из окон на улицу старую сломанную, отслужившую утварь и мебель: столы, телевизоры, стулья, посуду, лампы, диваны - есть интересная примета, говорящая, что если выкинешь в окно в Новый Год старую вещь, то в наступившем новом году приобретешь замену - такую, но только новую. А еще в каждой семье непременно испекут новогодний вкусный пирог, в котором спрятано много символических вещей - сюрпризов. И мы для вас приготовили похожий пирог, сейчас отломите по куску и откройте тайну - что вас ждет в наступающем в Новом Году.

Эстафета: скакалка, мешок, мяч Лыжи,

(Тест - задание: на красивом широком подносе лежит празднично раскрашенный под пирог лист картона, который состоит из небольших треугольников - кусочков новогоднего пирона. С обратной стороны каждого треугольника - изображен символ того, что ожидает конкурсантов:

  1. сердце - любовь,
  2. книга - интересные знания,
  3. рубль - богатство,
  4. ключ - новое жилье,
  5. солнце - успех,
  6. послание - известия,
  7. автомобиль - покупка новой машины,
  8. лицо человека - новое знакомство,
  9. стрела - достижение цели,
  10. часы - перемены в жизни,
  11. дорога - поездка,
  12. подарок - сюрприз,
  13. молния - испытания,

Ребята по очереди добегают до пирога и берут кусок. Когда все куски разобраны зачитывают символы.

Ведущий: (Слышен стук колес поезда, и мы продолжаем путешествие.
наш поезд прибыл на очередную станцию
 

3 станция:   это - Германия, страна где родились великие поэты, музыканты, ученые.  В Германии есть очень интересная счастливая примета: если встретить трубочиста в новогоднюю ночь и выпачкаться в саже, то год будет счастливым и удачным. А в 12 часов в Новогоднюю ночь нужно забираться на столы и стулья и "впрыгивать" в наступающий Новый Год, с веселыми криками!

(Проводится конкурс: ребята выстраиваются в линию и с весёлыми криками  "впрыгивают" в наступающий Новый Год. Побеждает тот, кто сумел "впрыгнуть" дальше всех.)

Ведущий поёт песню:  В джунглях родилась пальмочка

В джунглях она росла,

С кокосами и мангами

Та пальмочка была.

Трусишка слоник серенький

Под пальмочкой скакал,

А ночью там, под пальмочкой

Ревел, гиппопатам.

Бежит по джунглям зеброчка,

На зебре негритос,

Срубил он нашу пальмочку,

И в школу к нам принёс.

Теперь она нарядная

На праздник к нам пришла,

Бананы, апельсинчики

С собою принесла.

Ведущий: как вы думаете, где могли сочинить такую песню? ( В Африке)

 Правильно.

Мы проехались по Европе, а теперь отправимся в экзотическую жаркую, Африку, но поезда туда не ходят, и мы поедем на большом красивом автомобиле. (ребята имитируют автомобиль).

 4 станция:   Вы знаете, в одном из племен, в Кении, в Новый Год при встрече соплеменники плюют друг в друга, так они желают друг другу здоровья, счастья и удачи. Да, весьма экзотический обычай, однако вы не волнуйтесь, мы плевать друг в друга не будем, однако поздравить по-африкански друзей попробуем.
(Вызываются 3-5 участников. Им выдаются детские соски - пустышки. Побеждает тот, кто далее иных выплюнет пустышку.

 Ведущий: Африка - жаркое палящее солнце, непроходимые джунгли и темпераментные, зажигательные танцы. Я объявляю африканский хореографический марафон.

Включается ритмичная танцевальная музыка, во время которой ведущий дает разнообразные задания, например:

  1. танцевать как будто у вас болит живот
  2. как будто вам холодно
  3. как будто вы куда-то сильно торопитесь
  4. как будто вы сильно устали
  5. как будто у вас в ноге заноза
  6. изображать под музыку морские волны
  7. обезьян
  8. страусов
  9. толстых, толстых бегемотов
  10. танцевать только головой
  11. руками
  12. бедрами
  13. ногами
  14. плечами

 Ведущий: Продолжаем наше путешествие, пересаживаемся из автомобиля на корабль и плывем в Америку.
(Мальчики имитируют корабль, а девочки  крик чаек.)

5 станция  Итак, мы в Америке... Небоскребы, статуя свободы, Майкл Джексон, Мадонна и, естественно, Арнольд Шварценеггер. Каждый год в преддверие Нового года в Америке проводится конкурс на самого сильного, ловкого, выносливого, мужественного мужчину.

Ведущий.  Прошу сюда пройти сильных, смелых и ловких мальчиков (до 5 человек). Ваша задача: держа правую руку за спиной, одной левой, держа развернутую газету за уголок, собрать ее в кулак. Наиболее быстрый и проворный - победитель.  (Проходит конкурс.)

Ведущий. проводит игру «Зимняя зарядка».

Всем предлагается подразмяться, чтобы дальнейшее путешествие было более успешным. Ведущие произносят текст и демонстрируют необходимые движения, а участники программы повторяют движения вместе с ними. Музыка здесь звучит фоном. Желательно, чтобы это была ритмичная, динамичная мелодия.

Текст к игре «Зимняя зарядка» 

Не боимся мы пороши —
Ловим снег, хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам —
Снега хватит нам и вам!

Носом — вдох, а выдох — ртом,
Дышим глубже, а потом
Марш на месте, не спеша —
Как погода хороша!

Мы теперь метатели:
Бьем по неприятелю!
Размахнись рукой, бросок —
Прямо в цель летит снежок!

Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше, ногу,
Проложи другим дорогу!

Ведущий. Пора отправляться далее. Мы пересаживаемся в самолет и летим в Японию. (Имитируют шум самолета, руки в стороны)

6 станция : Япония - непостижимая и загадочная страна, жители которой обладают многими талантами. 31 декабря японцы затевают генеральную уборку, а с боем часов в 12 часов ночи ложатся спать, чтоб встать перед рассветом и встретить новый год с первыми лучами восходящего солнца. В Японии празднуют приход Нового года целую неделю. И каждый должен запустить в небо бумажного змея.

Проводится игра «Дракон».
Набираются две команды, желательно 10—15 человек в каждой. Затем участники каждой команды выстраиваются в колонну, в затылок друг другу, руки кладут на талию (или плечи) впереди стоящего. Первый номер колонны — «голова» дракона. Последний — «хвост». Задача игры — поймать своей «головой» чужой «драконий хвост». Другими словами, — первый номер одной колонны должен поймать последнего другой колонны. Расцепляться «дракону» нельзя. «Дракон» считается побежденным, если пойман его «хвост» или если он «распался» на части.

 Ведущий: Неплохо встретить Новый Год в гостях, а дома все-таки лучше, мы возвращаемся домой, в Россию. Туда лежит большой санный путь.

Берём ледянки и катимся с горы

У подножия горы ребят встречает снегурочка.

Снегурочка: Здравствуйте ребята. Вы знаете, дорогие друзья, что до 1700 года в России не праздновали Новый Год. 15 декабря 1699 года, Петр I издал указ о том, что с 1 января 1700 года, начинается новое летоисчисление на Руси, в этот день требуется палить из пушек, жечь смолу, украшать дом еловыми и пихтовыми ветками, и "веселье чинить с танцами, музыкой и играми". Последуем, друзья, указу Петра I и продолжим встречать Новый Год!

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем.  Выполняйте все мои задания да не ошибитесь!
Игра «А на улице мороз»
А на улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши,
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.


Снегурочка: Вот и отогрелись! Тепло вам?
Во все времена русской традицией было кататься на санях запряженных тройкой лошадей. Мальчики будут резвыми конями, и повезут девочек в мой лесной дом.

У дома встречает Дед Мороз и заяц.

 Дед Мороз. 

С Новым годом! С Новым годом!
Поздравляю всех гостей!
Был у вас я год назад,
Снова всех я видеть рад.
Подросли, большие стали,
А меня-то вы узнали?

Вы проделали замечательное новогоднее путешествие по странам и узнали много нового. А теперь...

Чтоб время даром не терять,
Давайте будем дружно петь и танцевать.

   Заяц: Всем нам очень хорошо,
Весело сегодня,
Потому что к нам пришел
Праздник новогодний.

Снегурочка:  Да вот только кого-то не хватает. Не знаете? А я вам подскажу загадкой.
Сказочный и сильный
С крыльями красивыми
Дышит жаром он
Кто это? (Дракон)

Ведущая.

Правильно, не хватает талисмана Дракона. А почему именно Дракона? Да потому, что по восточному гороскопу наступающий год — год Дракона.


Снегурочка.
Но где наш талисман? Ведь именно он должен возвестить о приходе Нового года. 
Дед Мороз. 
Кто же нам поможет найти его? 
Заяц:
Я  обязательно отыщу Дракончика. (Убегает).
 
Ведущая.

А пока талисман не нашелся, давайте поиграем. Новый год, год черного водяного дракона. Играть мы будем  в водную игру (  море волнуется раз, …..)

Когда фигуры замерли выбегают Заяц с драконом.

Ведущая.

Друзья, ладошки не жалей,
Символ Нового года встречайте поскорей!
 
Дракончик:    
Здравствуйте, гости дорогие!
Старый год кончается.
Хороший старый год!
Не будем мы печалиться,
Ведь, новый к нам придет!
С Новым годом поздравляю,
Быть здоровыми желаю.
С Новым годом! С Новым годом!
И с веселым хороводом!


Дед Мороз и Снегурочка приглашают всех в хоровод, идут в домик.

Дед Мороз.

Песней, пляской и весельем
Дружно встретим Новый год.

Заяц и дракон

Есть у нас к тебе вопрос,
Славный Дедушка Мороз.

Елка грустная стоит,
Почему-то не горит.

Дед Мороз.

Эту мы беду поправим:
Все огни гореть заставим. ¦ ,
Все на елку посмотрите,
Хором дружно вы скажите:
«Елка, елочка, проснись и огнями загорись!»

Все кричат — елка зажигается.

Вот и елка заискрилась,
Песню спеть пора пришла,
Как в лесу она родилась,
Как в лесу она росла.

Исполняется хоровод «В лесу родилась елочка».


Дед Мороз.

С Новым Годом поздравляю!

И от всей души желаю:

Крепкого здоровья вам

И большим и малышам!

Дракончик:    Здоровья, радости и счастья

Желаем мы вам в Новый год,

Чтоб ни тревоги, ни напасти

Не сторожили у ворот.

Заяц:
Пусть придут в году грядущем

К вам удача и успех,

 Пусть он будет самым лучшим,

Самым радостным для всех.

Снегурочка: Пусть для вас, людей хороших,

Не боящихся забот,

Будет он не просто Новый,

А счастливый Новый год.

Все: С НОВЫМ ГОДОМ!

Дед Мороз и Снегурочка  вручают подарки.

Ведущий:

Желаю счастья и удачи!
Здоровья крепкого в придачу!
Каникул радостных, веселых!
Но, чур, не забывать про школу.
Учиться на «4», «5». (девять, десять)
По дому маме помогать.

Желаю, чтобы каждый дом
Богат был миром и теплом!
С Новым годом, ребята,
С Новым годом, уважаемые родители.
С Новым годом, в добрый час!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "За 20 минут вокруг света"

В презентации представлен занимательный материал, который поможет организовать проверку знаний и работу с географическим атласом...

урок английского языка "Путешествие. Вокруг света за 40 минут."

Разработка урока предназначена для 9 класса по учебнику Биболетовой по теме: "Путешествие". Также этот материал ожно использовать по данной теме в любом классе....

"60 минут вокруг света"

На занятии  « 60 минут вокруг света» учащимся представится возможность за один час побывать в нескольких странах: в Китае, Японии, Турции, Египте, Австралии и...

Интегрированный обобщающий урок по математике "За 45 минут вокруг света" по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей".

Интегрированный обобщающий урок  по математике "За 45 минут вокруг света"  по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"....

Сценарий отчетного концерта "Вокруг света за 100 минут"

ОТЧЕТНИК 2019«Вокруг света за 100 минут»...

Разработка афиши к Праздничному концерту "Вокруг света за 100 минут"

Разработка афиши к Праздничному концерту "Вокруг света за 100 минут"...

Сценарий "Вокруг света за 60 минут"

Сценарий для пришкольных лагерей...