90 лет пионерии
классный час (7 класс) на тему

 

·         рассказать детям о пионерах-героях, познакомить с судьбами некоторых из них;

·         обратить внимание детей на нелегкие испытания, выпавшие на долю их родных в годы войны;

·         воспитывать уважение к героическому прошлому нашей Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 90_let_pionerii.docx21.19 КБ

Предварительный просмотр:

Тема :  90 лет пионерии

Цель:

рассказать детям о пионерах-героях, познакомить с судьбами некоторых из них;

обратить внимание детей на нелегкие испытания, выпавшие на долю их родных в годы войны;

воспитывать уважение к героическому прошлому нашей Родины.

Осенью 1918 года была создана детская организация юных коммунистов (ЮКов), но уже через год оказалась распущена. В ноябре 1921 года было принято решение о создании всероссийской детской организации. Несколько месяцев в Москве действовали детские группы, в ходе эксперимента были разработаны пионерские символы и атрибуты, принято название новой организации — отряды юных пионеров имени Спартака. 7 мая 1922 года в Сокольническом лесу в Москве был проведён первый пионерский костёр.

В советском союзе День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина или, говоря проще - День пионерии, - официально отмечался 19 мая. Именно в этот день в 1922 году 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Социальная иерархия: октябрёнок - пионер - комсомолец, была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками. Сейчас многие граждане видят в таком подходе в воспитании молодежи недостатки, мол, идеологическое замутнение мозгов, которое делало из людей марионеток. Даже если так, то в то время уровень наркомании и преступности среди молодежи был сверхнизким, по сравнению с нашим временем. После распада СССР, День Пионерии перестал быть официальным праздником. Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Да и всегда найдутся люди, которые с удовольствием вспоминают юные пионерские годы.

Кто из советских пионеров, не помнит волнения, с которым готовился вступить в ряды массовой общественно-политической организации? Как под звуки горнов и барабанов повязывали алые галстуки? Как впервые в своей жизни мы торжественно клялись на верность делу Ленина и Коммунистической партии? Советская страна ничего не жалела для юных. Были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. Сама же деятельность детских коммунистических организаций в СССР и в других социалистических странах имела такие серьезные масштабы, что даже превосходила по значимости свой «буржуйский» прообраз и аналог - скаутское движение. Пионерское движение отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическое воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и государству. При этом следует отметить, что, по мере эволюции движения, роль наследия скаутинга в нём падала (что хорошо прослеживается на эволюции пионерского лагеря от типа спортивно-туристического палаточного лагеря к типу санаторного комплекса). Среди частных отличий можно указать отсутствие отдельных организаций для мальчиков и девочек. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

Учитель: Сегодня мы поговорим о ваших сверстниках, для которых война была не игрой, а жестокой и суровой былью.

Мы познакомимся с судьбами детей, проявивших мужество и стойкость, верность Родине и народу.

Я передаю слово нашей группе «Память».

Показ презентации «Пионеры – герои».

 Ученица:

«На парте осталась открытой тетрадь.

Не выпало им дописать, дочитать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод».

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Лёня Голиков

Ученик: Юный партизан Лёня Голиков получил Звезду Героя в самый разгар войны. Лёня Голиков был партизанским разведчиком. Он принимал участие в 27 боевых операциях: брал языков, взрывал мосты и склады, уничтожал вражеские боеприпасы. За мужество юный партизан был награждён орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу». В августе 1942 года, находясь в разведке, Голиков подорвал легковую машину немецкого генерала и добыл портфель с ценными документами. За этот подвиг Голиков был, представлен к званию Героя Советского Союза. Погиб Лёня Голиков весной 1943 года, когда его партизанский отряд, прорываясь из окружения, отбивался от немцев.

Марат Казей

Ученик: Ещё один юный партизан - белорусский школьник Марат Казей. В свои 15 лет он ходил в разведку, участвовал в рейдах, подрывал эшелоны. В одном из боёв он, раненный, поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо. За этот бой Марат получил медаль «За отвагу».

А в мае 1944 года Марат погиб. Возвращаясь с задания, Марат и его командир наткнулись на немцев. Кругом было чистое поле, укрыться было негде. Командира убили сразу, Марат был тяжело ранен, но он отстреливался до последнего патрона. Потом у него остались две гранаты. Одну он бросил в немцев, а вторую взорвал, когда немцы подошли совсем близко. Уже после войны Марату Казею посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Зина Портнова

Ученик: В июне 1941 года ленинградская школьница Зина Портнова приехала на летние каникулы к бабушке в белорусскую деревню. Но началась война, деревню заняли фашисты, и Зина стала помогать подпольщикам. Потом её перевели к партизанам. Два года Зина была разведчицей. Выдал её предатель... Допрашивал Зину сам начальник гестапо. Во время допроса Зине удалось выхватить у него пистолет. Она застрелила гестаповца и двух офицеров и бросилась бежать. Но фашисты настигли её. Никакие пытки не сломили девушку - она ничего не сказала фашистам о подполье. Фашисты расстреляли юную партизанку. Уже после войны ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза

Валя Котик

Ученик: Валя Котик жил в маленьком украинском городке Шепетовка. Когда фашисты заняли город, Вале было всего 11 лет. Валя ушёл в лес к партизанам и стал подрывником. На его счету 6 взорванных эшелонов. В одном из боёв Валя Котик прикрыл своего командира и был тяжело ранен, но потом снова вернулся в строй. Погиб в бою. Похоронен перед школой, в которой учился. Ему присвоено звание Героя Советского Союза.

У всех ребят в пионерских отрядах были поручения. Кто-то следил за чистотой в классе, кто-то отвечал за дисциплину. А все вместе ребята собирали макулатуру и металлолом, занимались спортом и ходили в походы.
Высшей пионерской наградой (а для многих – недостижимой мечтой) была путевка в знаменитый советский пионерский лагерь «Артек». Такой поездкой награждали самых лучших – за особые успехи в учебе и пионерской работе. В этом пионерском лагере отдыхали ребята из многих стран мира, и за лето многие из них успевали по-настоящему подружиться. На фото: лето в «Артеке»
Большой пионерский костер – самое запоминающееся, но обычно – очень грустное событие. В пионерском лагере его обычно устраивали на прощание, перед тем, как ребята разъедутся по домам.
Пионерские лагеря всегда были любимым местом летнего отдыха для советской детворы. Сюда, на встречу с пионерами, часто приезжали знаменитые люди – писатели, поэты, ученые, космонавты.

В г Челябинске  в 1986 году установлен  памятник он  представляет собой комплекс кубов с чугунными барельефами 12 пионеров двух войн - Гражданской и Великой Отечественной. Это Леня Голиков,Зина Портнова,Марат казей,Володя Дубинин и другие. В советское время здесь принимали школьников в пионеры и проводились митинги. Сейчас это место так и осталось памятным для многих челябинцев и одним из любимейших мест для прогулок «Мемориал "Пионеры-герои", расположенный на Алом поле в Центральном районе Челябинска, является объектом культурного наследия и находится в ведении Центра историко-культурного наследия

Учитель.
По данным социологического опроса, проведенного накануне  90-летия пионерской организации, около 40% россиян считают, что необходимо ее воссоздать, 45% считают, что надо создать другую единую детскую организацию, и только 9% жителей РФ считают, что подобная структура вообще не нужна.

Учитель: Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Володя Дубинин. Мы знаем имена этих героев. А сколько их еще было _ мальчиков и девочек, совершивших свои маленькие подвиги, чьи имена так и остались неизвестными.

Ученик:

Задохнулись канонады

В мире – тишина,

На большой земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы

Верить и любить

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть,

Как всходило солнце в гари

И кружилась мгла

А в реке – меж берегами –

Кровушка текла.

Были черными березы

Долгие года,

Были выплаканы слезы

Вдовьи – навсегда

Эта память – верьте, люди,

Всей земле нужна…

Если мы войну забудем,

Вновь придет война.

Ученица: В память о Великой Победе мы дарим вам георгиевские ленточки. Носите их с гордостью!

 Звучит запись песни о пионерах-героях.

Песня о пионерах-героях.
Шумела гроза над землею,
Мужали мальчишки в бою…
Знает народ: пионеры-герои
Навечно остались в строю!

Припев:

Шли они сквозь бурю,
Шли они сквозь ветер,
И ветер песню, песню их сберег:
“у нас один, один лишь путь –
к победе!
И нету других дорог!”

Шагают они на параде,
Равняя невидимый ряд,
Правофланговыми в каждом отряде
Ребята-герои стоят!

Мы в жизни, мой друг и ровесник,
Дорогой героев пойдем.
Подвиги их мы запомним, как песню,
И сами ее допоем!

Учитель: Я надеюсь, наш рассказ затронул ваши души и сердца. Фашизм - это страшное зло. Чтобы победить его, нашему народу понадобилось четыре долгих года. А сейчас, в наше время, голос прошлого проявляет себя в лице фашистских организаций и группировок, которые вовлекают в свою деятельность молодежь и подростков. Так что и в наше время имеет место борьба с фашизмом. И если на вашем пути встретится это зло, я надеюсь, что вы выберете верный путь.

Учитель.

Всесоюзная пионерская организация была распущена в начале 1990-х годов. Однако почти сразу же после роспуска в стране начались попытки возрождения пионерии. В настоящее время пионерские организации существуют во многих регионах России, и их численность составляет от нескольких десятков до десятков тысяч человек.
Основным недостатком пионерской организации сейчас называют заорганизованность, формализм. Однако многие россияне отмечают, что именно пионерия научила их гордиться своей страной, отвечать за свои поступки и быть отзывчивыми по отношению к тем, кто нуждается в помощи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пионеры-герои"

классный час...

"Пионеры-герои в годы Великой Отечественной Войны и отражение их образов в искусстве"

Исследовательская работа, посвященная 90-летию пионерии...

положение к юбилею пионерии

положение к юбилею пионерии...

план мероприятий к юбилею пионерии

план мероприятий к юбилею пионерии...

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

Устный журнал "С днём рождения, ПИОНЕРИЯ!"

Мероприятие предназначено для обучающихся 6-ых классов, посвящается юбилею пионерской организации....