презентация "Конференции "Сегодня в моде здоровый образ жизни"
презентация к уроку (8 класс) по теме

Охотина Зульфия Расуловна

Данная презентация - пропаганда здорового образа жизни среди подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_obraz_zhizni_.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конференция «Сегодня в моде здоровый образ жизни» «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы»

Слайд 2

Из Устава Всемирной организации здравоохранения: Здоровье – это «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Слайд 3

Здоровый образ жизни В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие: - режим дня; - физическая активность; - рациональное здоровое питание; - личная гигиена; - положительные эмоции; - отсутствие вредных привычек.

Слайд 4

Вредные привычки Алкоголь Курение табака Наркотическая зависимость

Слайд 5

Вредные привычки Курение - табачный дым состоит из 200 вредных веществ (никотин, угарный газ, мышьяк, аммиак, синильная кислота и др.). Курение на 4-8 лет сокращает продолжительность жизни!!!

Слайд 6

Вредные привычки Алкоголь - Большинство выпивающих людей, даже не подозревают как алкоголь вредит здоровью. Самый сильный вред он наносит головному мозгу. Употребление алкоголя ведёт к росту преступности, разрушению семьи, увеличению брошенных детей…

Слайд 7

Вредные привычки Наркотические препараты - прежде всего разрушают психику и нервную систему. Главная ошибка таких людей состоит в том, что они верят в то, что наркотики принесут им счастье, но вскоре понимают что ошибались, и не у каждого находятся силы вернуться обратно к нормальной жизни....жизни без наркотиков.

Слайд 8

Физическая активность физкультура и спорт Двигательная активность, - это обязательные условия здорового образа жизни, эффективные средства сохранения и укрепления здоровья!

Слайд 9

Физическая активность У крепкого человека увеличивается сопротивляемость к различным заболеваниям. Систематические тренировки делают мышцы более сильными. Ну и конечно – большую роль играет закаливание. Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Слайд 10

Личная гигиена Кожа человека выполняет множество функций и нуждается в уходе, она оберегает организм от механических и химических повреждений. С самого раннего детства ребенка необходимо научить осмысленно относиться к гигиене тела и уходу за кожей. Он должен понимать, почему надо принимать душ по утрам и вечерам, мыть руки перед едой, или возвратившись с улицы.

Слайд 11

Личная гигиена 2. Своевременно меняйте бельё. Соблюдайте следующие правила гигиены: 3. Если кожа сухая и чешется, смажьте её кремом или мазью. 1. Мойтесь каждый день тёплой водой с туалетным или детским мылом. 4. Не выдавливайте прыщи, не пытайтесь вскрыть гнойники: на их месте может начаться воспаление. 5. В холодную погоду защищайте кожу от обморожения.

Слайд 12

Здоровое питание « Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь вам даётся только один организм. Если вы полагаете, что здоровы сейчас, то будете здоровы всегда - вы ошибаетесь».

Слайд 13

Здоровое питание Жизнедеятельность организма протекает нормально только тогда, когда он получает достаточное количество: белков жиров углеводов минеральных веществ витаминов воды

Слайд 14

Режим дня . Строгое соблюдение режима дня повышает работоспособность школьника; - укрепляет здоровье и обеспечивает повышение успеваемости учащихся. - предохраняет организм от переутомления; Создается возможность за сутки успеть многое сделать при сохранении высокой работоспособности и хорошего здоровья.

Слайд 15

Режим дня Основными элементами режима дня школьника являются: - активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе; - регулярное и достаточное питание; - свободная деятельность по индивидуальному выбору. - учебные занятия в школе и дома; - физиологически полноценный сон.

Слайд 16

Помните, здоровье – самое ценное, что есть у человека, берегите его, помните – вам жить и творить в XXI веке, от Вас зависит будущее нашей планеты!

Слайд 17

Спасибо за внимание! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мастер-класса "Конференция "Сегодня в моде здоровый образ жизни"

Сценарий мастер-класса "Конференция "Сегодня в моде здоровый образ жизни" на областной конкурс "Лучший воспитатель" классного руководителя Охотиной З.Р.Цель данного мероприятия - актуализация  те...

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

Сегодня в моде здоровый образ жизни.

Урок - консилиум по биологии...

Классный час - дискуссия. «Здоровый образ жизни – это мода или необходимость?»

Цель: Способствовать формированию у учащихся положительного отношения к здоровому образу жизни.Задачи:-     Формировать представления о здоровом образе жизни.-...

Итоговая конференция по проекту:"Сегодня в моде здоровый образ жизни"

Целями итоговой конференции по проекту:"Сегодня в моде здоровый образ жизни" являются:актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения;создание учебно-информац...