Презентация к классному часу "Стоп, терроризм!"
презентация к уроку по теме

Презентация представляет собой иллюстрированную Памятку поведения при возникновении угрозы совершения террористической акции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pamyatka_o_terrorizme.ppt2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПАМЯТКА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ УГРОЗЫ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКЦИИ Подготовила: Вегман Н.В., преподаватель ООД

Слайд 2

Нью-Йорк 11 сентября 2001 года Махачкала Европа Минск Дагестан

Слайд 3

При угрозе теракта Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно — развлекательных, спортивных и торговых центрах. При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Слайд 4

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле. Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Слайд 5

Если вам стало известно о готовящемся или совершённом преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД.

Слайд 6

Подозрительный предмет В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

Слайд 7

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания! Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Слайд 9

Во всех перечисленных случаях: — не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; — зафиксируйте время обнаружения предмета; — постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; — обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Слайд 10

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Слайд 11

Вам угрожают

Слайд 12

Поступление угрозы по телефону В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже. Как правило, фактор внезапности, возникающее паническое, а порой и шоковое состояние, да и сама полученная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии правильно отреагировать на звонок, оценить реальность угрозы и получить максимум сведений из разговора. Звонки с угрозами могут поступить лично вам и содержать, например, требования выплатить значительную сумму денег.

Слайд 13

Если на ваш телефон уже ранее поступали подобные звонки или у вас есть основания считать, что они могут поступить, в обязательном порядке установите на телефон автоматический определитель номера (АОН) и звукозаписывающее устройство. При наличии АОНа сразу запишите определившийся номер телефона в тетрадь, что позволит избежать его случайной утраты. При наличии звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету (минидиск) с записью разговора и примите меры к ее сохранности. Обязательно установите на ее место другую кассету. Помните, что без номера звонившего и фонограммы разговора у правоохранительных органов крайне мало материала для работы и отсутствует доказательная база для использования в суде.

Слайд 14

При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры и АОНа значительную помощь правоохранительным органам для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников окажут следующие ваши действия: — постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге; — по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его (её) речи: голос (громкий или тихий, низкий или высокий), темп речи (быстрый или медленный), произношение (отчётливое, искажённое, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом), манера речи (развязная, с издёвкой, с нецензурными выражениями); — обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое); — отметьте характер звонка — городской или междугородный; — обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

Слайд 15

Необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы: — куда, кому, по какому телефону звонит этот человек? — какие конкретные требования он (она) выдвигает? — выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц? — на каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного? — как и когда с ним (с ней) можно связаться? — кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?

Слайд 16

Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами решений по «удовлетворению его требований» или совершения каких-либо иных действий.

Слайд 17

Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы. Если есть опасения, что ваш телефон прослушивают преступники — перезвоните с другого номера. Практика показывает, что сокрытие факта подобных угроз значительно осложняет положение и способствует безнаказанному совершению преступления. Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для сообщения информации, которую вы должны будете передать в правоохранительные органы. Например, на ваш телефон поступает звонок, в котором неизвестный сообщает, что ваш дом заминирован. При ведении разговора такого рода старайтесь следовать изложенным выше рекомендациям и получить максимально возможную информацию. По его окончании немедленно сообщите эту информацию в правоохранительные органы.

Слайд 18

Поступление угрозы в письменной форме Угрозы в письменной форме могут поступить к вам как по почте, так и в различного рода анонимных материалах (записках, надписях, информации на дискете и т.д.). После получения такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно. Постарайтесь не оставлять на нём отпечатков своих пальцев.

Слайд 19

Не мните документ, не делайте на нём пометок. По возможности уберите его в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жёсткую папку. Если документ поступил в конверте — его вскрытие производите только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами.

Слайд 20

Сохраняйте всё: Сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, — ничего не выбрасывайте. Не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа. Всё это поможет правоохранительным органам при проведении последующих криминалистических исследований. Приём от граждан анонимных материалов, содержащих различного рода угрозы и требования, оформляется их письменным заявлением или протоколом принятия устного заявления о получении или обнаружении таких материалов.

Слайд 22

Эвакуация Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий совершённого террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п. Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и чётко выполняйте их команды.

Слайд 23

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия: — возьмите личные документы, деньги и ценности; — отключите электричество, воду и газ; — окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей; — обязательно закройте входную дверь на замок — это защитит квартиру от возможного проникновения мародёров.

Слайд 24

И самое главное: Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц. Помните, что от согласованности и чёткости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.

Слайд 26

Рекомендации по правилам поведения при захвате и удержании заложников. • Беспрекословно выполнять требования террористов, если они не несут угрозы вашей жизни и здоровью. • Постарайтесь отвлечься от неприятных мыслей. • Осмотрите место, где вы находитесь, отметьте пути отступления укрытия. • Старайтесь не выделяться в группе заложников. • Если вам необходимо встать, перейти на другое место, спрашивайте разрешения. • Старайтесь занять себя: читать, писать и т.д. • Не употребляйте алкоголь. • Отдайте личные вещи, которые требуют террористы. • Если вы попали в число освобожденных, сообщите представителям спецслужб следующую информацию: число захватчиков, их место расположения, вооружения, число пассажиров, моральное и физическое состояние террористов, особенности их поведения, другую информацию. • При стрельбе ложитесь на пол или укройтесь, но никуда не бегите. • При силовом методе освобождения заложников, чётко выполняйте все распоряжения представителей спецслужб.

Слайд 29

Уровни террористической опасности