Классный час "Урок Гагарина"
методическая разработка (9 класс) по теме

Классный час посвящается году Российской космонавтики, который отмечается в 2011 году, а именно пионеру космоса и просто Человеку Ю.Гагарину

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_urok_gagarina.doc55 КБ
Office presentation icon klassnyy_chas_urok_gagarina.ppt2.15 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час посвящается году Российской космонавтики, который отмечается в 2011 году, а именно пионеру космоса и просто Человеку Ю.Гагарину Не секрет, чем дальше эта дата, тем меньше ребята знают о первом космонавте Земли.  Мероприятие позволяет ребятам больше узнать о жизни Юрия Гагарина; раскрыть для ребят его личность, способствует стремлению к знаниям, воспитывает моральные качества, любовь к близким, гордость за страну, патриотизм, заставляет ребят задуматься о будущем, о смысле жизни и, возможно, повлияет на выбор их будущей профессии.

 Использование презентации необходимо для большего проникновения в сущность рассматриваемых событий, в эпоху времени, способствует повышению интереса и внимания учащихся.

Задачи: воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения советской науки и народа, самоотверженно создающего материальную основу “победы человека над космосом”; воспитывать волю к победе на исторических примерах.

Обобщить и углубить представление  о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине

1 Ведущий: (1 слайд, прослушивается песня)  12 апреля 1961 года! Первый полет человека в космос! Эта дата открывает новую страницу в истории человечества. Сегодня мы с вами проведем час общения, посвященный Ю.А. Гагарину – человеку, шагнувшему в космос.

2 Ведущий: (2 слайд) Детство Юрия, родившегося 9 марта 1934 года, прошло в деревне Клушино Смоленской области, затем в небольшом городке Гжатске.

(3 слайд)

Родители, дедушки и бабушки – крестьяне, образование получить не могли, но руки у них были золотые. К труду они приучали и своих детей. И дети гордились, когда впервые что-нибудь получалось самостоятельно: удалось запрячь лошадь, поправить забор, насадить топорище.

1 Ведущий: (4 слайд) Безоблачное детство будущего покорителя космических просторов было прервано начавшейся Великой Отечественной войной. Первое сентября 1941 г. – Юрий пошел в 1-й класс Клушинской школы. В свой первый учебный день Юра читал свое любимое стихотворение о летчиках.

«Мой милый товарищ, мой лётчик,
Хочу я с тобой поглядеть,
Как месяц по небу кочует,
Как по лесу бродит медведь…»

  К учению Юра относился серьезно, не гнался за отметками, просто хотел знать как можно больше, научиться всему как можно быстрее.

 Шла война… Она принесла много лишений. Пришлось хлебнуть немало горя и нужды. На счету был каждый кусочек хлеба. 12 октября занятия были прерваны - гитлеровские войска оккупировали село. Два долгих года пробыли немецко – фашистские войска в Клушино и два года маленький Юрий видел все ужасы, присущие войне.

9 апреля 1943 года советские войска освободили село, и занятия в школе возобновились.

  Чтобы быстрее начать помогать родителям, в 1949 году Юрий решил поступить в ремесленное училище. Ему исполнилось 15 лет. Дядя посоветовал Юрию пойти в ремесленное училище  при заводе сельскохозяйственных машин в Люберцах, около Москвы.

 (5 слайд) В училище определилась его профессия – формовщик литейного цеха. Профессия литейщика не из легких. Она требует не только знаний и опыта, но и большой физической силы. Свободного времени было не много, но его хватало на выполнение комсомольских поручений и на игру в баскетбол.

  Труднее стало, когда Юрий поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, но школу он окончил.

  Дирекция ремесленного училища послала лучших учеников – Юру Гагарина и несколько его друзей – в Саратов, в индустриальный техникум по той же  литейной специальности, далекой от самолетов и космических дел.

2 Ведущий: (6 – 8  слайды) В техникуме Юрий увлекся спортом и физикой. Здесь же началась его «космическая биография». В литейщике родился летчик. Юрий решил начать с аэроклуба, там пришлось изучать теорию, осваивать полеты, прыжки с парашютом.

(9 слайд) После окончания техникума – Оренбургское авиационное училище. И хотя Юрий не стал техником-летчиком, знания, полученные им во время учебы, и профессиональные навыки пригодились ему в жизни.

  Годы учения в Оренбурге совпадали с первыми советскими успехами в завоевании космоса.

  Воспоминания жены Ю.А. Гагарина – Валентины: (10 слайд)  «После училища мы с Юрой приехали на службу на Север, в край полярных ночей. Там он много летал, а еще больше учился.

 Юра подал рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки космонавтов после полета третьей космической ракеты, сфотографировавшей обратную сторону Луны. Подобных заявлений было тогда немало, и не только от летчиков. Юра был молод, здоров, хорошо себя чувствовал во время полетов и прыжков с парашютом, но не слишком надеялся на успех. Какова же была радость, когда пришел вызов из Москвы!    

  Пройдена первая, очень тщательная медицинская комиссия, после которой пришлось вернуться на Север. Окончательный ответ не приходил долго. В канун двадцатипятилетия пришел редчайший из подарков – вызов в Москву!»

(11 слайд,  слайды меняются  автоматически)

1 Ведущий:  Рассказ дублера Ю.А. Гагарина – Германа Титова: 12 слайд) 

«Нас, будущих космонавтов, поселили под Москвой, в месте, которое сейчас называется Звездный городок».)

  Быстро пришлось убедиться: предстоит немало трудиться и учиться. К полетам нас готовили специалисты в различных областях. Мы изучали основы ракетной и космической техники, конструкцию корабля, геофизику, астрономию, медицину.

  Кроме теории, много времени уходило на физическую подготовку. Гимнастику сменяли игры с мячом, прыжки в воду с трамплина, велосипед. Регулярно, в любую погоду, под наблюдением врачей.

  А вскоре настало время специальных тренировок – испытаний в сурдокамере, где царит абсолютная тишина; на стремительной центрифуге; в термокамере с обжигающим воздухом; в самолетах, где специально создается состояние невесомости.

  Готовился и космический корабль. Его мы увидели впервые летом 1960 года, за 9 месяцев до старта. Тогда же мы увидели, что его оболочка разогревается до нескольких тысяч градусов.

  - Гагарину хорошо, - шутили космонавты, - он литейщик, привык стоять у раскаленной печи».

2 Ведущий. (13 слайд) День перед отлетом был отведен для полного отдыха. Друзья вспоминали детство, прочитанные книги, увиденные фильмы, забавные случаи. О полете не говорили. Спать легли в 9 часов. В половине шестого их разбудил врач.

  Последняя проверка. Все в норме.

  Помогли Юрию надеть скафандр.

  Прежде чем попрощаться со всеми у подножья ракеты, Ю.А. Гагарин сделал заявление.

(14 слайд)

  После этого заявления Ю.А. Гагарин попрощался  с провожающими и на лифте поднялся к вершинам ракеты.

1 Ведущий:  9 часов 07 минут. Дается зажигание, и Королев сообщает: «Предварительная ступень… Промежуточная…Главная…Подъем…»

и тут же, как продолжение его слов, знаменитое гагаринское «Поехали!»

 (15 слайд просмотр ролика)

Учащийся: (16 слайд) 

                                       Курились дымки призрачно и зыбко,

                                        Светилась в небе зоревая шаль.

                                        И он сказал: - «Поехали» - с улыбкой,

                                        Светящейся стрелой умчался в даль.

                                        Взгляд материнский устремился к сини,

                                        Не сомневаясь в стойкости его,

                                        Следила благодарная Россия

                                        За яркой трассой сына своего…

2 Ведущий:  (17 слайд)  И вот возвращение на Землю. Все системы сработали отлично, Гагарин благополучно опускался. В 10 часов 55 минут Юрий Гагарин совершил приземление.

Учащийся:  (18 слайд)  Когда на Землю он вернулся,

                                         Закончив звездные дела,

                                         Так белозубо улыбнулся, улыбка так была тепла,

                                         В ней только доброта и сила –

                                         Ни капли превосходства нет.

                                         Как будто роща излучила

                                        Березовый, озерный свет.

1 Ведущий: Из воспоминаний Ю.А. Гагарина (19 слайд)

2 Ведущий: (20 слайд) Полет Гагарина длился, по сегодняшним меркам, недолго – 1 час 48 минут. Но как велико его значение! Как много изменили эти 108 минут! Они стали прорывом человечества в будущее.

2 Ведущий: Сбылась давняя мечта людей: был сделан первый шаг в неизведанный мир Вселенной. Полет Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе.

Эти 108 минут изменили людей. Они стали сильнее, увереннее в своем человеческом достоинстве и могуществе… Юрий Гагарин не только поднялся над планетой и не столько возвысился над другими людьми, сколько вместе с собою поднял на пьедестал всю свою эпоху и возвысил всех землян на уровень, до него казавшийся недостижимым.

1 Ведущий: Своим полетом, всей своей жизнью Юрий Гагарин дал нам урок мужества и самообладания, честности и открытости, скромности и доброты, трудолюбия и любознательности, жизнерадостности и оптимизма… Гагарин стал эталоном Человека, гражданина, патриота.

Судьба Юрия Алексеевича – яркий пример того, что уникальными нередко становятся люди обыкновенные. Он начал жизнь неприметным среди других родившихся в том году мальчишек, а закончил ее как любимец века, как пионер космоса.

Юрий Алексеевич Гагарин погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета в возрасте 34 лет…

Учащийся: Еще и песня до конца не спета,

                      И рукоплещут миллионы рук,

                      Но человека из легенды нет,

                      Растаял, словно самолета звук.

(21 слайд, фотографии меняются автоматически во время прослушивания песни).

Источники информации:

  1. Спутник классного руководителя № 4 2010 год
  2. Ю Докучаев «Урок Гагарина»
  3. www.cosmoworld.ru
  4. www.kocmoc.info
  5. ru.wikipedia.orgl
  6. www.specevideo.ru
  7. www.h-cosmos.ru
  8. http://www.sovmusic.ru/m32/obnimaya.mp3
  9. http://www.sovmusic.ru/m32/vistupl6.mp3
  10. http://www.smolpedagog.ru/lesson%208.html
  11. http://lib.rus.ec/b/179326/read
  12. http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/zvezdn-put/02.html


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля 1961 год ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

Слайд 2

«У берегов безвестной речки Гжати родился он в простой крестьянской хате…» А.Твардовский

Слайд 3

Родители Ю. А. Гагарина Алексей Иванович и Анна Тимофеевна

Слайд 4

«Мой милый товарищ, мой лётчик, Хочу я с тобой поглядеть, Как месяц по небу кочует, Как по лесу бродит медведь…» В первый учебный день Юра читал перед классом свое любимое стихотворение про лётчиков.

Слайд 5

Юрий Гагарин – ученик литейщика. Ремесленники

Слайд 6

Чтобы в небо взлететь, Чтобы летчиком стать, Надо много уметь, Надо многое знать! Ю. А. Гагарин – студент Саратовского индустриального техникума.

Слайд 7

Ю.А. Гагарин –капитан баскетбольной команды Ю.А. Гагарин в команде лыжников (4-й слева)

Слайд 10

Юрий Алексеевич с женой Валентиной и дочками Еленой и Галиной

Слайд 13

Ю. А. Гагарин и Г. Титов

Слайд 22

Работу выполнила учитель математики МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Шабанова Татьяна Александровна 2010 – 2011 учебный год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа «Юрий Гагарин – современный Колумб»

Материал рассчитан для учащихся 6-8 классов и может быть использован в качестве классного часа к Дню Космонавтики, а так же в Дню рождения первого космонавта Ю.А.Гагарина. Рассказ учителя сопровождае...

Классный час "Ю А Гагарин"

Ю А Гагарин - наш земляк! В прошлом году мы отмечали годовщину первого полета человека в космос. Этот материал был использован на классном часе. Можно использовать к уроку истории, как дополнительный ...

Классный час на тему "Я - гражданин России. Юрий Гагарин"

Данный материал представляет собой разработку классного часа, посвященного выдающемуся летчику-космонавту Юрию Гагарину....

Классный час о Гагарине Ю.А.

Классный час с презентацией о первом космонавте...

Классный час на тему: «Ю. Гагарин – современный Колумб.»

Классный час посвящён жизни и подвигу Ю.А.Гагарина. Рекомендуется для внекалссной работы со школьниками 5-6 классов...

"Знаете, каким он парнем был?" (классный час о Ю.Гагарине)

Методическая разработка классного часа о жизни первого космонавта Ю.Гагарина....

Классный час: "Гагарин Юрий Алексеевич (1934-1968)"

Краткая биография, полёт в космос (подготовка, полёт), мировая известность (встреча в Москве, зарубежные визиты), жизнь и карьера после полёта, трагическая гибель....