Классный час: « Как уберечь себя от влияния вредных привычек».
классный час (5 класс) на тему

Видус Марина Викторовна

               

       

и

информирование учащихся о вреде наркомании и табакокурении; ознакомление учащихся со стратегией принятия решений; воспитание потребности в здоровом образе жизни и профилактика вредных привычек у пятиклассников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час: « Как уберечь себя от влияния вредных привычек».

Цели и задачи: информирование учащихся о вреде наркомании и табакокурении; ознакомление учащихся со стратегией принятия решений; воспитание потребности в здоровом образе жизни и профилактика вредных привычек у пятиклассников.

Предварительная работа. Заранее выбрать из класса трёх учеников, которые сыграют роли «вредных привычек»- Ленивки, Сладкоежки и Привычечки. Для ролей «вредных привычек» изготовить таблички с надписями героев.

Ход классного часа

Неожиданная встреча с «вредными привычками»

Учитель:  ребята, сегодня мне бы хотелось с вами обсудить очень серьёзную тему – как уберечь себя от пагубного влияния вредных привычек.

Вы уже неоднократно слышали, что наиболее опасными вредными привычками подростков являются раннее курение, склонность к алкоголизму, токсикомании и наркомании. Эти страшные пороки поразили подростков большинства стран мира. Но только ли курение, наркоманию и алкоголизм можно назвать вредными привычками? Давайте над этим подумаем.

В класс входит группа ребят, играющих роли «вредных привычек». На каждом из них фрагмент костюма или табличка с надписью.

Учитель: Ой, кто вы такие? Как вы здесь оказались?

Ленивка: Кто мы? Да мы дружные ребята, правда, немного ленивые, но всегда ходим друг за другом. Вообще – то, мы

прогуливались по коридору и подслушали, что вы вспоминаете нас. Вот и заглянули к вам. Что, пустите?

Учитель: Впустим, но только на этот классный час. (Обращаясь к ученикам) Ребята, давайте послушаем этих странных гостей и постараемся доказать им, что в нашем классном коллективе им не место.

Ленивка:  Как не место? Да я почти с каждым из вас утром рано просыпаюсь, отговариваю мыть по утрам уши, чистить зубы, приводить в порядок свои вещи. А убираете свою комнату или выполняете поручение вы разве не со мной? Это я вас учу долго лежать в кровати или на диване около телевизора, вместо прогулок на свежем воздухе. Это от меня вы учитесь ходить неряшливо и неопрятно, ведь это круто!

Сладкоежка: А я тоже ваша любимая подружка! Именно со мной вы не соблюдаете режим питания, много едите сладкого, увлекаетесь пирожными. Ведь это я вас учу питаться всухомятку, клянчить конфетки, шоколадки и всякие жвачки.

Привычечка: А я вроде бы и не заметная, но постоянно сижу в ваших карманах. Ага, вспомнили. Это я вам подсказываю, когда надо полезть пальцем в нос, когда ручку погрысть, когда на стенках пописать или школьный стол поцарапать. Да как вы без меня обойдётесь, если не будете через каждое слово говорить: «Короче»?

Учитель: Ну, теперь нам совсем понятно, кто вы такие. Мы предоставим вам места у входа в класс, потому что в класс мы вас всё-таки не пустим.(«Гости» присаживаются на стульях у двери.) 

Учитель: Ребята, наверное, кому-то из вас стало стыдно? Неужели вот эти вредные привычки могут с вами дружить? О каких подростковых пороках они поведали нам?(Возможные рассуждения ребят.)

Учитель: А теперь, нежданные гости, мы хотим доказать вам, что вам нет места в нашем дружном коллективе пятиклассников. Ребята, я

постараюсь охарактеризовать эти вредные привычки подростков, а вы дополните меня. Договорились?

Итак, ты, Ленивка. Именно  обычная лень приводит к следующим последствиям:

  1. Отсутствию потребности в ежедневном утреннем туалете: чистка зубов, протиранию влажным полотенцем, закаливанию подросткового организма.
  2. Отсутствию потребности в ежедневной чистке своей верхней одежды и обуви, принятию прохладного душа.
  3. Нежеланию быстро и в срок исполнять поручения старших.
  4. Непроветриванию жилых помещений, отсутствию регулярной влажной уборки.
  5.  Недобросовестному исполнению домашних заданий.
  6. Бесцельному проведению свободного времени у телевизора, компьютера вместо занятий физическими упражнениями, увлечением каким-либо видом спорта.
  7. Поиску «приключений», и, как следствие, к бродяжничеству.

Ребята, дополните меня, к чему ещё может привести обыкновенная человеческая лень, особенно в подростковом возрасте? (Возможные рассуждения ребят.)

Ленивка: Ребята, а вот послушайте историю о странном мальчике, которую рассказал поэт Л. Яхнин:

Жил на  свете мальчик странный-

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тёр.

На руках все пальцы смыл он,

Щёки в дырах до сих пор.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Умывался по утрам он

И конечно, заболел.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным –

Будет он всегда здоров».

Вы мне верите?!

 Учитель: Как  вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты? Правильный ли диагноз поставили врачи? Убедила ли вас Ленивка, что не надо соблюдать режим дня? (Возможные рассуждения учеников) Учитель: А теперь ты, Сладкоежка. Несоблюдение правильного режима питания в подростковом возрасте может привести:

  1. К нарушению обмена веществ в организме, что, в свою очередь, может привести к потере аппетита;
  2. К излишнему весу и, как следствие, к неуклюжести, нерасторопности, пассивности, одышке, безразличию;
  3. К заболеванию зубов, излишнему выделению слюны и употреблению жидкости.

Ребята, дополните меня, к чему ещё может привести излишнее употребление сладостей и несоблюдение режима питания? ( Возможные рассуждения учеников)

Учитель: Очередь дошла и до тебя, Привычечка. Именно в тебе собрались все мелкие привычки подростков. Именно они, на первый взгляд безобидные, приводят к появлению страшных пороков человечества – алкоголизму, наркомании и преступности. Многие подростки, стремясь быть похожими на старшеклассников или героев

кинобоевиков, желая почувствовать себя независимыми, самостоятельными и взрослыми, незаметно для себя привыкают употреблять в своей речи слова – паразиты («короче», «как бы», «по – всякому» и т.д.) или нецензурную брань. Не задумываясь о последствиях, некоторые подростки исписывают стены домов, портят мебель и школьное имущество, мусорят, без повода пристают к младшим ребятам. Да, да! Именно от самого незначительного противоправного поступка, не замеченного старшими или работниками милиции, вырабатывается чувство безнаказанности, вседозволенности, перерастающее в привычку совершать хулиганские поступки.

Незначительные привычки могут привести к правонарушениям.

Ребята, предложите меры борьбы с этими вредными привычками. Как уберечь себя от вредных привычек?

(Возможные рассуждения учеников.) 

Учитель: Думаю, теперь вам понятно, наши нежеланные гости, что вам    в нашем коллективе не место?

Привычечка: Я убедилась, что все эти незначительные привычки не по мне. Прошу вас вновь превратить меня в обычного пятиклассника.

Сладкоежка: Думаю, что после такого разговора, и я буду стремиться выработать в себе только одни хорошие привычки: соблюдать режим дня и правильный режим питания.

Ленивка: Даю честное слово, что с сегодняшнего дня  буду регулярно бороться  с ленью и стремиться не совершать необдуманных поступков.

Учитель: Ребята, думаю, что пришло время  превратить наших незваных гостей вновь в обыкновенных пятиклассников. Внимание! Превращения начинаются.

Заклинаем! Раз, два, три-

Прочь, привычка уходи!

Превращаем вас опять

В пятиклассников, в ребят!

Ленивка, Сладкоежка и Привычечка срывают с себя таблички (элементы костюмов) и «превращаются» в учеников.

Учитель: Мы рады, что превращения удались, и теперь все вместе мы сможем продолжить разговор уже более серьёзно.

Ребята, мы убедились, что незначительные привычки, на которые вы порой не обращаете внимания, могут не только серьёзно повлиять на здоровье человека, но и привести его на путь правонарушений или преступлений.

                    Жизнь без сигарет – это реально?

Учитель: в век информационных и космических технологий человечество хочет чувствовать себя независимым от окружающего мира. Огромное количество людей на всей планете стремится через употребление никотина, алкоголя, наркотиков почувствовать себя свободным, «современным» и независимым. Так ли это?

Можно ли с детства принять правильное решение  в отношении собственного здоровья? Вот об этом мы и поговорим с вами во второй части нашего классного часа.

Одними из самых страшных вредных привычек в современном мире является курение, подростковый алкоголизм и наркомания. Повсюду пишут, что по подростковому курению Россия занимает, чуть ли не первое место в мире. По одним данным, в возрасте 15-19 лет у нас курит около 40% мальчиков и 7% девочек. По другим, в среднем по России курят 35,6% мальчиков до 15 лет и 25% девочек. А в возрасте 16-17 лет это соотношение выглядит как 45% к 18%. В настоящее время средний возраст начала потребления алкогольных напитков в России составляет 12-13 лет. В возрастной группе 11-24 года потребляют алкоголь более 70% молодёжи. При этом девушки потребляют алкогольные напитки практически наравне с юношами. Это страшные цифры и факты.

Мы уже знаем, что приобщение подростков к наркотическим веществам(в том числе и курению) в большинстве случаев происходит в группе.

Как вы думаете, все ли они начали употреблять наркотики «по доброй воле»? а может быть, на них было оказано давление, и произошло это по

тому, что неудобно было отказать друзьям? Или не хотелось быть белой вороной?(Ответы учеников.)

Очень часто именно так и происходит.

Оказывается, нужно не только правильно давать отказ на предложение попробовать наркотическое вещество или сигарету, но и постараться как можно реже попадать в ситуацию, где вам могут это предложить.

Важно уметь правильно принимать решение, не впопыхах, не под влиянием сиюминутного настроения, а основательно, обдуманно, чтобы не было потом горько за совершённые ошибки.

Давайте проведём небольшой блицтурнир. Я буду предлагать вам факты о курении, а вы быстро дополнять их или объяснять: согласны вы с данной позицией или нет? Договорились? Внимание!

 (Учитель может выслушивать суждения ребят после каждого пункта приведённых аргументов или устроить краткую дискуссию после прочтения всех фактов.)

  1. Курение и ваше здоровье.

Даже ребёнок знает о том, что курить вредно. В детском организме даже от двух-трёх выкуренных сигарет формируются необратимые процессы, влияющие на рост и формирование детского организма.

  1. Курение «бьёт по семейному кошельку».

Российский курильщик, который выкуривает в день одну пачку сигарет высшего качества, тратит на сигареты около  10 тыс. рублей в год! Это означает, что за 10 лет заядлый курильщик может выкурить небольшой автомобиль.

  1. Курение подростков – одна из важных проблем российского общества.

Проблема подросткового курения становиться год от года всё острее. Всё большее количество подростков оказываются втянутыми в курение со школьной скамьи. Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.

Смертельная доза никотина для взрослого – пачка, выкуренная сразу. Для подростка – полпачки! Недаром говорят: « Капля никотина убивает лошадь». Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить трёх лошадей. А ведь кроме никотина в сигаретах содержится очень много ядовитых веществ, губительных для растущего организма. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от выкуренных подряд  2 – 3 сигарет – из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступали остановка сердца,  и прекращалось дыхание.

По результатам исследования Колумбийского университета (Нью-Йорк), выявлен новый вредный эффект от курения: беспричинный страх. Подростки, которые выкуривают в день больше одной пачки сигарет, подвержены приступам беспричинной паники в 15 раз больше, чем их некурящие сверстники.

  1. Вред курения для окружающих.

Курение и сопровождающая его табачная интоксикация является одной из ведущих причин заболеваемости и преждевременной смертности современного населения. В России от причин, связанных с курением, ежегодно умирает около 300 тыс. человек. Это больше, чем от алкоголя, наркотиков, травм, СПИДа и катастроф вместе взятых.

Но курение вредит здоровью и убивает не только курильщиков, но и не курящих, живущих или работающих с курильщиками. В настоящее время научно доказано, что так называемое пассивное  или недобровольное курение, т.е. вдыхание табачного дыма, производимого курильщиками, может наносить существенный вред здоровью некурящих лиц. Только в США ежегодно около 3 тыс. некурящих заболевают раком лёгкого в связи с пассивным потреблением табачного дыма.

Табачный дым благодаря высокой способности к распространению и проникновению является на сегодня основным токсичным загрязнителем воздуха, прежде всего в жилых и рабочих помещениях.

  1. Курение и пожары.

Для России проблема «сигаретных» пожаров весьма актуальна. По данным московской пожарной инспекции, только в 2005 году в жилом

секторе Москвы было 12286 пожаров, причём более трети из них (35,4%) возникло из-за непотушенных  (или непогасших вовремя) сигарет. Ежегодно в США при пожарах от сигарет погибает около 900 человек, ущерб от таких пожаров оценивается в 400 млн. долларов.

  1. Курение и запах.

Курильщика всегда сопровождает специфический запах. И здесь никакие жевательные резинки не помогут! Запах сигарет на несколько часов остаётся в волосах человека. А подобный запах не всем приятен (например, большинству беременных женщин). Запах от табака не пройдёт, пока вы не бросите курить.

Приёмы принятия правильного решения.

Учитель: Есть специально разработанная методика, которая поможет принимать правильные решения не только в подростковом возрасте, но и на протяжении всей жизни, это так называемая стратегия принятия решений. В чём её суть? Самое главное, что прежде чем принять решение, нужно сначала подумать.

Предположим, вас приглашают в малознакомую компанию и утверждают, что там будет весело. Как поступить?

Специалисты выделяют следующие шаги принятия решения:

       1.     Определить суть проблемы. Как вы думаете, в чём в данной     ситуации  суть проблемы? Самое главное здесь даже не в том, идти или не идти в  малознакомую компанию, а в том, сто там придётся пробовать      сигареты.

2.   Собрать   информацию. Необходимо получить информацию о негативных случаях из всевозможных надёжных источников. Этими источниками могут быть: люди, книги, фильмы, собственный опыт. Если

сведений недостаточно, то можно поговорить об этом с другом, подругой, со взрослым человеком, которого вы уважаете. Возможно, эти люди помогут увидеть проблему с неожиданной точки зрения.

3.      определить возможные варианты решения. В данном случае возможны три варианта:

а) пойти в новую компанию и вести там себя «как все»;

б) пойти, но если будут предлагать сигареты, сразу отказать новым знакомым;

в) отклонить предложение.

4.     Спрогнозировать последствия каждого из вариантов. Нужно поразмышлять о том, что произойдёт, чьи интересы будут задеты, кому это выгодно, кому повредит. Важно также взглянуть на ситуацию с позиции других людей, чтобы определить их вероятную реакцию. Нелишне будет вспомнить своё прошлое, может быть, там уже имеется какой-либо опыт подобных ситуаций.

5.      Установить, как ваши действия отразятся на других людях, какое косвенное воздействие на других могут оказать ваши поступки. Здесь могут быть самые неожиданные воздействия, например, на друга, у которого собирается компания, на ваших родителей и учителей, как лиц, ответственных за ваше воспитание.

6.        Принять решение. Только после получения всей информации и взвешивания всех возможных последствий можно принимать решение. При этом нужно обязательно удостовериться, что будущие действия безопасны, не противоречат нравственным принципам и законам общества и вполне подходят самому человеку, который принимает решение.

Конечно, чтобы пройти все эти шаги принятия решения, необходимо какое-то время, но если эта методика будет вами отработана, то времени понадобится не так уж много. В кризисных ситуациях люди могут намного быстрее проходить эти шаги, за минуты, а иногда даже за секунды.

Итог:   в завершении классного часа можно сказать, что курение, ранний алкоголизм и наркомания, бродяжничество могут привести к преступности и разрушению подросткового организма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние вредных привычек на развитие плода документ

Работа на областной конкурсна тему "Влияние вредных привычек на развитие плода. Работа выполнена учиницей 10 класса Ворониной Р . Работа заняла на 1 Областном конкурсе школьных работ "Питайся правильн...

"Как уберечь своих детей от вредных привычек?"

презентация к родительскому собранию....

Влияние вредных привычек на сердечно-сосудистую и дыхательную системы

Здесь вы узнаете о влиянии двух, самых распространённых из всех - алкоголизме и курении....

проект "Влияние вредных привычек на здоровье человека"

В результате изучения проекта учащиеся узнают: как вредные привычки влияют на организм человека, как отказаться от предложения «попробовать», какие последствия могут быть у человека, употребляющ...

Доклад на тему "Вредные привычки.Как избежать влияние вредных привычек?"

Доклад на тему "Вредные привычки.Как избежать влияние вредных привычек?"...

«Профилактика вредных привычек в семье. Влияние вредных привычек на здоровье подростков»

laquo;Профилактика вредных привычек в семье.  Влияние вредных привычек на здоровье подростков»Цель:·         создание условий для осмысл...