Визитка 10-го класса
материал (10 класс) по теме

Александрова Зинаида Степановна

Памятка по самообразованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 10klass.doc262.5 КБ

Предварительный просмотр:

          

10класс

Активные, целеустремленные, красивые.

Учимся, развиваемся, творим.

С нами - наш классный руководитель.

Здорово!

Список  обучающихся 10 класса


п \ п

ФИО обучающегося

Дата

рождения

1

Карандашева Алина Сергеевна

2

Силантьева Елена Вячеславовна

3

Стрелецкий Дмитрий Николаевич

4

Стрелецкий Евгений Николаевич

Памятка по самообразованию

Человек выступает как творец, созидатель, мастер, который стремиться сделать любую свою работу качественной, полезной, красивой.

Ваша главная задача в школе - научиться учиться и развивать самого себя для будущей жизни.

Воспитать себя - это непросто, но возможно. Во-первых, требуется желание, во вторых, - умение, в-третьих, - воля, труд и многочисленные упорные упражнения на пути к доброй цели, к себе - лучшему.

1. Надо изучать себя! Чтобы воспитывать себя, делать что-то с собой, прежде всего надо узнать, познать, изучить себя. Это самопознание подразумевает наблюдение за собой, самоанализ и самооценку своего поведения, своих чувств и мыслей.

2. Надо ставить цели! Надо представить себе, каким вы хотите быть. Тогда, на основании изучения себя и представления о себе - будущем, вы можете наметить конкретные цели изменения, улучшения и совершенствования своих качеств - цели самовоспитания.

3.Надо знать, как себя воспитывать! Предположим, что вы захотели, поставили цели, готовы воспитать в себе храбрость, смелость, но как это практически сделать? Для этого есть много специальных приемов и способов. Очень простой прием - похвала себе. Когда вы одерживаете хоть небольшую победу над собой и обстоятельствами, нужно себя наградить, похвалить. Вот вы уже три дня делаете зарядку, до блеска вымыли стекла в окнах, помогли старому человеку, ни разу не пропустили тренировки - дайте себе награду (прогулку, кинофильм, сладость и т.п.). Можно просто вслух похвалить себя. Когда генерал-аншеф   Суворов   прочитал   краткое   поздравление   императрицы   («Ура, фельдмаршал!»), он приказал принести девять табуреток и расставить их одна за другой через пару шагов. А затем 64-летний фельдмаршал разбежался и принялся перепрыгивать табуретки, хлопая о сиденья ладонями и выкрикивая: «Репнина обскакал! Прозоровского обскакал! Долгорукого обскакал!» Он добился своего, был рад и гордо торжествовал победу.

4.Надо верить! Чрезвычайно важна в самовоспитании вера в успех, уверенность в нем. Убеждайте себя, внушайте, приказывайте себе: «Я хочу стать другим. Я буду таким. Я уже меняюсь. Я уже такой, каким хочу стать». Цель самовнушения должна быть благородной: преодолеть слабость, избавиться от недостатков, стать лучше. Заставить себя поверить в себя - это важное условие победы. Самовнушение необходимо утром для настроенности на активную деятельность в течение дня и вечером при подведении итогов дня. «Доброе утро! Я так хорошо отдохнул. Сегодня много дел. Я хорошо настроен. Я владею собой. Я сделаю это!»; «День прожит не напрасно. Сегодня я был успешен в учебе и домашних делах. Завтра я закреплю свой успех!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Визитка "Самый спортивный класс"

Выступлени к команды в стихах. Финальная песня о спорте. Можно сопроводить презентацией о спортивных достижениях класса....

"Мы в ответе за нашу планету"- визитка класса

  Проблемы экологии в настоящее время стали глобальными, т.е. проблемами всего человечества, а значит, решать их можно только общими усилиями всех людей....

Визитка 6 класса.

Визитка была представлена на коммунарских сборах....

Визитка для 5 класса

Данное выступление использовалось при посвящении в пятиклассники...

Визитка класса "Спортивный класс - здоровый класс!"

Визитка класса, выйгрывшая 1-е место на школьном смотре-конкурсе визиток класса в рамках КТД "О спорт,ты - жизнь!"...

Визитка "Наш Спортивный класс"

Визитка "Спортивный класс"...

Визитка "Коробейник" 11 класс

Выступление на закрытии лицейской сессии....