Сценарий мероприятия по наркомании «Белая смерть»
классный час (7 класс) по теме

Цели: ознакомить учащихся с наркоманий как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением; заострить внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ; дать рекомендации по противостоянию давлению со стороны; показать последствия приема наркотиков.

Подготовительная работа: разработка мероприятия, подготовка презентации по теме, подготовка участников, ребят которые будут читать стихи.

Участники: учитель истории и классный руководитель 7 «а» класса, учащиеся 7-8 классов.

Место проведения: актовый зал МБОУ « ООШ №98».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon narkotiki_scenariy.doc33 КБ
Файл narkomaniya_vyhod_est.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия по наркомании «Белая смерть».

Цели: ознакомить учащихся с наркоманий как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением; заострить внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ; дать рекомендации по противостоянию давлению со стороны; показать последствия приема наркотиков.

Подготовительная работа: разработка мероприятия, подготовка презентации по теме, подготовка участников, ребят которые будут читать стихи.

Участники: учитель истории и классный руководитель 7 «а» класса, учащиеся 7-8 классов.

Место проведения: актовый зал МБОУ « ООШ №98».

                               Ход мероприятия

Весь урок сопровождается презентацией по наркомании.

Учитель: Здравствуйте ребята, сегодняшний классный час посвящен наркомании (Слайд 1) . Наркоманию начинают сравнивать с войной, потому что она тоже уносит много человеческих жизней. И жертвы этой незримой войны исчисляются уже миллионами.

В затхлых и грязных наркотических притонах губят себя люди. Они гибнут от больших доз наркотиков, от истощения, от тех болезней, которые являются следствием употребления наркотических веществ (Слайд 2).

Наркоманию называют «Чумой XXI века» (Слайд 3) или «белой смертью» по белому цвету героина, наркотика, который получают из мака.

В наше время наркотиками злоупотребляют практически половина населения России. В основном это молодежь и подростки (Слайд 4). Наркотики парализуют деятельность центральной нервной системы. После их приема могут наступить искусственный сон и безболезненность. Но опасность заключается в том, что даже на одноразовый прием наркотика организм может отреагировать привыканием, зависимостью. Статистика утверждает, что 14% подростков становятся наркоманами именно после первого употребления наркотического вещества.

Начинают наркоманы иногда случайно в компании, человек поддается давлению со стороны знакомых, друзей, ему говорят, что это сейчас модно (Слайд 5).

Безвредных наркотиков вообще не существует. Как только любой из них поступает в организм, он сразу начинает действовать на мозг человека. Одурманенный наркотиком мозг начинает командовать человеком.

Сейчас у многих молодых людей можно увидеть футболку с надписью 228. Вам кому    нибудь  говорит, о чем эта цифра (Слайд 6-9). Статья 228: Незаконное приобретение и хранение,  перевозка, изготовление, переработка наркотических  средств и психотропных веществ или их аналогов. Многие не задумываются, покупая такие футболки.

Мозг наркомана находится в таком состоянии, что он забывает подавать команды человеку о необходимости принимать пищу. Поэтому организм истощается. От наркомана остается только тень. Через грязные шприцы наркоманы заражаются СПИДом. Об учебе или совершенствовании себя как личности уже нет ни мыслей, ни речи. Наркоман опускается, деградирует. Такие вечные ценности, как улыбка, дружба, радость, любовь, открытие чего – то нового, жизнь все это забирают наркотики (Слайд 10-16).

Главная задача каждого из вас, ребята, - устоять, суметь сказать «нет» (Слайд 17). И тем самым спасти своё здоровье и жизнь.

История из жизни по девушку, которая стала употреблять наркотики, и показано как она из молодой девушки превратилась в старуху (Слайд 18-23).  Это  история по то как действуют наркотики на организм.

Выступления учеников 8 «А» класса со стихами.

- Зачем наркотик молодым?

Сужая мир до узкой щели,

Ты видишь только шприц и дым,

Живешь уже ты еле-еле.

- Сказали мне:

Соседский парень Вовка

Умер вчера

От передозировки.

- Теряешь ты родителей,

Друзьям не доверяешь.

Так не решить своих проблем,

А жизнь ты потеряешь.

- Угрюмый ты сидишь один?

Опомнись, оглянись, ведь жизнь прекрасна!

Ты уже принял героин?

Знай, сделал это ты напрасно.

- Наркотик предложили мне

Те парни, что постарше

Услышат только «нет» в ответ.

Такое - не по мне.

- Займись своим любимым делом.

Иди по жизни бодро, смело.

Спортсмен-красавец – твой кумир,

А не наркотиков зловещий мир.

- Помоги тому, кто оступился,

Кто пока успехов не добился.

Помочь другим,

Ведь это в твоей власти.

Вот смысл жизни,

И в этом наше счастье!

-Друзья пусть настоящие

С тобою будут рядом.

А мир наркотиков? Зачем?

Нет, нам туда не надо!

Учитель:  Ребят запомните простые правила:

- не утешайте себя мысль, что после одного раза употребления наркотиков со мной ничего не будет.

-если вы решили сказать нет, говорите об этом спокойно, твердо, ровным голосом, не выдавая страха и беспокойства. Иначе, можно создать впечатление о неуверенности в своем решении и сожалении о нем, что дает возможность говорящему усилить на вас давление.

- произнося нет, старайтесь  смотреть человеку пря в глаза.

- если вас уговаривают попробовать спиртное или наркотики, вы всегда  можете сказать: «Нет, не буду. Не хочу. Помните, выбор за вами. Прожить нормальную человеческую жизнь или стать наркозависимым и умереть молодым стариком на помойке.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НАРКОМАНИЯ

Слайд 3

ЧУМА 21 ВЕКА

Слайд 4

В НАШЕ ВРЕМЯ НАРКОТИКАМИ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. В ОСНОВНОМ ЭТО МОЛОДЁЖЬ И ПОДРОСТКИ.

Слайд 5

Многие считает это МОДН ым.

Слайд 6

СЕЙЧАС,БОЛЬШЕНСТВО МОЛОДЁЖИ НОСИТ ОДЕЖДУ С НАДПИСЬЮ 228

Слайд 8

ВАМ ГОВОРИТ О ЧЁМ-ТО ЭТА ЦИФРА? 228

Слайд 9

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Слайд 10

В НАШЕ ВРЕМЯ МОЛОДЁЖЬ НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ,НАД ТЕМ,КОГДА ПОКУПАЕТ ОДЕЖДУ С ЭТОЙ ЦИФРОЙ.

Слайд 11

УЛЫБКА

Слайд 12

ДРУЖБА

Слайд 13

РАДОСТЬ

Слайд 14

ЛЮБОВЬ

Слайд 15

ОТКРЫТИЕ ЧЕГО-ТО НОВОГО

Слайд 16

ЖИЗНЬ

Слайд 17

НАРКОТИКИ ЗАБИРАЮТ ВСЁ

Слайд 18

А ВЫ ХОТИТЕ ПОПРОБОВАТЬ?

Слайд 19

ВОТ ОДНА ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ Жила была когда то простая и довольно симпатичная девчонка и звали её Вика Завалина. И все бы хорошо, но начала она колоться, сначала винтом ( метамфетамин по научному ), а потом в вход пошли более тяжелые наркотики, вплоть до героина. Году так в 2004 официально попала в поле зрения органов… Рассказывать о ней можно много, но суть тут не в этом, а просто показать как действуют наркотики на молодой организм. Начнем с 2004 года, с фото где она еще не кололась и закончим осенью 2010. Поехали: Вот, как она выглядела до того как подсела на иглу:

Слайд 24

PS. И это только одна история про то как действуют наркотики на организм. Выбор за вами. Прожить нормальную человеческую жизнь или стать наркозависимым и сдохнуть молодым стариком на помойке…

Слайд 25

ВОТ ТАКИЕ ВОТ ПОСЛЕДСТВИЯ. ВЫБОР ЗА ВАМИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция для родителей "Игра в белую смерть."

Знаете ли вы, господа родители, что вашим детям то и дело предлагают НАРКОТИКИ? Любые, по сходной цене и даже бесплатно!?Массовое подростковое и молодёжное сознание признало наркотики банальностью......

Наркомания-медленная смерть

Внеклассное занятие по развитию речи и слуха для 8-12 кл. на тему "Наркомания- медленная смерть"...

Лекция для родителей ИГРА В БЕЛУЮ СМЕРТЬ.

Лекция для родителей ИГРА В БЕЛУЮ СМЕРТЬ....

Игра в белую смерть

Для родителей: знаете ли Вы, господа родители, что вашим детям то и дело предлагают НАРКОТИКИ. Любые, по сходной цене и даже бесплатно!? ...

Классный час "Наркотики - белая смерть!"

Классный час "Наркотики - белая смерть!"...

Презентация "Белая смерть"

В данной презентации говорится о вреде наркотиков....

Сценарий мероприятия Беренче сентябрь - Белем бәйрәме

Сценарий мероприятия Беренче сентябрь - Белем бәйрәме...