Наши питомцы
презентация к уроку по теме

Стрижак Юлия Анатольевна

Коллективная презентация о домашних питоцах детей, классным руководителем я являюсь.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наши питомцы Коллективная работа учащихся 6 А класса МБОУ СОШ № 7 г.Охи Сахалинской области

Слайд 2

Домашние питомцы появились рядом с человеком много тысячелетий назад. Люди начали приручать диких животных для того, чтобы они приносили людям пользу - собаки, чтобы помогали ходить на охоту; кошки, чтобы ловили мышей и других грызунов; коровы и козы, чтобы приносили молоко, мясо, шкуру и т.д. С течением веков роль домашних животных постепенно расширялась. Сегодня эти маленькие лохматые создания живут рядом с людьми просто для того, чтобы приносить нам радость и удовольствие.

Слайд 3

Домашние питомцы становятся настоящими друзьями человека и полноправными членами семьи. Воспитывая домашнее животное, мы, прежде всего, воспитываем себя. Мы приобретаем бесценный опыт, который поможет нам стать мудрее, заботливее, внимательнее и терпимее.

Слайд 4

Познакомьтесь с нашими питомцами!

Слайд 5

Это кто такой лохматый, Языкатый и зубатый? Лопоухий, хвост крючком, Скачет прямо и бочком. Вот навстречу он бежит И от радости визжит. Он всегда, где слышна драка И зовут дружка…

Слайд 6

Собаки Есть огромные, тяжелые, сильные собаки, а есть совсем маленькие, меньше кошки. Одни собаки щеголяют в длинной густой шубе, а другие - совсем без шерсти. У каждой породы - своя "работа". Служебные породы - пастухи, сторожа, защитники и спасатели. Охотничьи породы предназначены для охоты. А декоративные - наши домашние любимцы.

Слайд 7

Это Толик - представитель «знатного» рода карликовых такс

Слайд 8

Толик очень любит, когда его чешут по спинке

Слайд 9

Это – Гросс - охотничья собака породы курцхаар.

Слайд 11

Гросс —хорошо плавает, отлично апортирует.

Слайд 12

А еще Гросс любит после охоты поваляться в кровати.

Слайд 13

Еще один представитель псовых - Боня.

Слайд 14

Боня любит играть, прыгать и изображать «раненого».

Слайд 15

Он зайчишкам младший брат, И ему ребёнок рад. Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку.

Слайд 16

Кролики Кролики – прекрасные домашние животные. Они неглупы, любознательны, общительны, игривы, могут проявлять привязанность и ласку, а еще – они необыкновенно симпатичные.

Слайд 17

Знакомьтесь! Кролик Василиса (или просто Вас).

Слайд 18

Василиса обожает носиться по дому, за что получила прозвище среди домашних «Шумахер».

Слайд 19

Вот еще один представитель зайцеобразных – Ночка.

Слайд 20

Ночка любит грызть морковку и стучать лапами по клетке.

Слайд 21

Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржёт, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапах коготки.

Слайд 22

Кошки У всех домашних кошек, таких разных на вид, был общий предок - дикая кошка. В древности в некоторых странах кошки считались священными животными. Кошка - удивительное животное. Например, она может следить сразу за несколькими мышиными норками, чутко улавливая малейший шорох.

Слайд 23

Знакомьтесь, это Степанида.

Слайд 24

Больше всего она любит играть и бегать по квартире. Любит, когда ее гладят. Кусается, если что-то не нравится.

Слайд 25

Любимая игрушка Степаниды – собственный хвост.

Слайд 26

Это – Фима!

Слайд 27

Фима любит вытаскивать шнурки из папиных ботинок и качаться на шторах.

Слайд 28

А это – Мойша . Или просто Моня.

Слайд 29

Моня – любитель тайн и загадок

Слайд 30

Моня очень музыкальный кот. Вот решил освоить синтезатор!

Слайд 31

А еще Моня любит обниматься.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эти котята недавно появились на свет и даже еще не имеют имен.

Слайд 2

Всего их 8. Три чёрных, двое серых, еще двое полосатых, а один - трёхцветный!

Слайд 3

Маленькие и пушистые комочки.

Слайд 4

Они очень любят спать…

Слайд 5

Она отлично всем знакома. Она всегда и всюду дома. Нет дома для неё родней - Дом постоянно вместе с ней. С такой защитой нет и страха. Кто - эта крепость?

Слайд 6

Черепахи Уже много лет назад черепаха перекочевала из дикого животного в домашнего любимца. Содержать черепаху в домашних условиях очень просто, эти животные абсолютно неприхотливы в еде и уходе.

Слайд 7

Это Настя! Наблюдать за ней одно удовольствие!

Слайд 8

И как не полюбить эту маленькую медлительную рептилию?

Слайд 9

Эти птицы такие разные: Голубые, зелёные, красные; Разноцветные, однотонные; И ленивые, и проворные… Но от всех они отличаются: Говорить легко обучаются.

Слайд 10

Попугаи С давних времён человек занимается одомашниванием животных и птиц. Одни виды необходимы для употребления в пищу, другие служили украшением жилища и двора. Попугайчики – наиболее распространённые во всём мире домашние пернатые. Эти птицы не только красивы, но ещё и очень сообразительны.

Слайд 11

Это – Гриша. Очень любит смотреться в зеркало и разговаривать сам с собой.

Слайд 12

Когда играет музыка, он танцует и подпевает.

Слайд 13

Гриша поддаётся дрессировке и уже повторяет некоторые слова. Очень хорошо имитирует звук колокольчика.

Слайд 14

А это - Тотоша!

Слайд 15

Тотоша очень веселый попугай, любит «танцевать» и «целоваться»!

Слайд 16

А это Григорий – волнистый попугай.

Слайд 17

Григорий – «меломан»: любит слушать музыку и петь .

Слайд 18

А у вас уже есть друг?

Слайд 19

Интересно, а какие домашние животные походят вам по гороскопу?

Слайд 20

Энергичным и деятельным Овнам нужен домашний любимец, который может вместе с ними участвовать в активной деятельности. Например, собака породы ирландский терьер . Бесстрашные, очень подвижные, эти собаки отличаются особой отважностью, порой граничащей с безрассудством.

Слайд 21

Тельцам – тонким ценителям эстетики - понравятся животные симпатичные, «уютные» - такие, которых можно обнять и потискать. Как нельзя кстати здесь будут шпицы – пушистые, трогательные собаки, шерсть которых требует ежедневного тщательного хода.

Слайд 22

Для Близнецов лучшим компаньоном может стать такой домашний любимец, которого можно научить разговаривать. Таков африканский серый попугай - одна из наиболее умных птиц, способная запоминать множество слов и выражений, чтобы с их помощью затем общаться с хозяином (а скорее – с хозяйкой).

Слайд 23

Ракам подойдет более всего какое-нибудь небольшое животное – такое, чтобы можно было его подержать в руках, окружить заботой и вниманием. Идеально подходят для этих целей хомячки – забавные, чистоплотные, любящие, когда за ними ухаживают. Они предпочитают удобный и просторный дом, могут есть самую разнообразную.

Слайд 24

А вот сердце Льва растопит столь же благородное, но в то же время оригинальное и игривое животное. И им наверняка придутся по нраву сиамские кошки - гладкие, грациозные, очень живые и подвижные. В давние времена владеть сиамскими кошками могли только члены королевских семей.

Слайд 25

Этот попугай станет верным компаньоном, обожающим прихорашиваться, чтобы доставить удовольствие своим хозяевам. Загадочные и уравновешенные Весы оценят все, что приносит красоту и гармонию. Скорее всего, им очень понравится попугай с необычным названием «розовощекий неразлучник ».

Слайд 26

Девы любят чистоту и порядок и зачастую перегибают палку со своей щепетильностью. Таким хозяевам подойдет бернская горная пастушья собака - животное чрезвычайной чистоплотности, дружелюбное и всегда готовое прийти на помощь.

Слайд 27

Впечатлительные и любознательные Скорпионы часто увлечены темной стороной жизни, да и от животных они частенько ожидают именно тишины. Возможно, Скорпион станет хорошим хозяином для паука .

Слайд 28

Энергичные и доброжелательные, но в то же время предприимчивые Стрельцы ищут свои черты и в питомце. Им подойдет большое благородное существо, например, датский дог . Эта солидная и импозантная собаки дружелюбна и очень нежна.

Слайд 29

Козероги - амбициозные и практичные - ждут от своего питомца прежде всего дисциплинированности Им подойдет, например, немецкая овчарка , обладающая в равной мере силой, умом и послушанием. А еще - тягой к познанию!

Слайд 30

Водолеи с их необычным, холодноватым характером и любовью к обособленности предпочтут, вероятно, какого-нибудь оригинального питомца, но не слишком. Роль домашнего любимца Водолея вполне под силу игуане .

Слайд 31

Рыбы зачастую заняты поиском выхода из каждодневной рутины в некоем мистическом и приключении. Таким хозяевам в качестве питомцев подойдут тропические цветные рыбки . Пузырьки, волны водорослей, мерцающий люминесцентный свет и снующие туда-сюда рыбки помогут Рыбам отвлечься от повседневности.

Слайд 32

Люди заводят животных по самым различным причинам. Одни для того, чтобы тискать и при этом успокаиваться, другие в надежде обрести надежного и преданного друга.

Слайд 33

Если вы еще не выбрали, с кем пойдете по жизни, доверьтесь своему сердцу – оно подскажет! Тогда вы точно выберете себе питомца, с которым будете неразлучными друзьями в течение многих лет.

Слайд 34

Берегите своих маленьких друзей! Они так нуждаются в вашей заботе и любви!

Слайд 35

Спасибо за внимание!