Новогодний бал.
методическая разработка (11 класс) по теме

 

 
 

Я являюсь классным руководителем 11 класса. В этом году мы организовываем Новогодний бал.Сценарий празника создавался всем классом.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Советская средняя общеобразовательная школа

Новогоднее представление для старшеклассников:

 

Учитель математики

1 категории

МКОУ Советской СОШ

Онипченко О.П.

2012 год

Празднично украшенный зал. Вход с новогодними атрибутами(костюмы, маски, новогодняя мишура, серпантин)

Роли:

Дед Мороз

Снегурочка

Режиссер

Гадалка

Фокусник

Укротитель змей

Ведущий конкурсной программы

Сценарий

Звучит веселая новогодняя мелодия, на сцену выходят ведущие праздника – Дед Мороз и Снегурочка
Добрый день и добрый час!
Я приветствую всех вас.
Скоро, скоро Новый год,
Веселись, честной народ!
В школу всех к нам приглашаем,
Представленье начинаем!
Чтобы нам скорей начать,
Надо кой кого позвать
Наша елка не сияет,
Наша елочка молчит.
Ну, ребята, догадались,
Кого будем в гости звать?
Ну, давайте вместе хором:
Раз, два, три, четыре, пять:
Дедушка Мороз, иди!
Елочку скорей зажги!
Дед Мороз.
Ой, иду, иду, иду!
Опоздать я не могу!
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
С Новым годом!
С Новым счастьем!
Я желаю в одночасье
Всем ребятам в вашей школе
Счастья море!
А родителям — удачи
И веселья — не иначе.
Ну-ка, елочка, зажги
Золотые нам огни!
Давайте хором скажем мы:
Наша елочка, гори!
Новогодняя елка зажигается яркими праздничными огнями.
Дед Мороз.
Зажглась моя красавица,
А вам, ребята, нравится?

 Снегурочка: Приветствуем в этом праздничном зале учеников старших классов самой лучшей, самой замечательной школы. 

Дед Мороз: Друзья, все мы вместе сегодня собрались, прежде всего, для того, чтобы с веселым настроением, с очаровательными улыбками встретить самый счастливый праздник – приход нового 2013 года!

Снегурочка: Но перед тем, как начать наш праздник, мы должны спросить у присутствующих зрителей: «Вы готовы к празднованию нового 2013 года?»

Зрители отвечают: «Да!»

 Дед Мороз: Да, друзья, вы правда готовы встретить новый год, год Змеи? Вы готовы его встретить?

Зрители: «Да!»

 

Дед Мороз: Но мне кажется, для настоящего празднования нового года чего-то не хватает. Без чего не приходит новый год?

Снегурочка: Новогодний праздник  не обходится без веселья, песен, шуток!

Дед Мороз: Объявляю  о создании фирмы по организации праздничных мероприятий.

Снегурочка: Это дедушка ты хорошо придумал. Сейчас модно создавать разные фирмы.

А чем мы будем заниматься.

Дед Мороз: Как чем? Организовывать детские утренники, театрализованные представления и балы для взрослых.

Снегурочка: Замечательно! У меня уже кандидаты в артисты.

Дед Мороз: Где же ты их нашла?

Снегурочка: А вот посмотри. Молодые люди с удовольствие вспомнили детство. И хотят представить ремейк песни «Мишка с куклой» (юноши 9-10 классов показывают пантомиму или поют песню)

Дед Мороз: Вот распотешили, вот порадовали старика. Конечно, помню эту песню.

Но такого представления ещё не видал. Зачисляю вас ребята в штат фирмы.

 Снегурочка: А ты дедушка думаешь, только молодые люди в этой школе талантливы?

Ошибаешься. Девушки тоже не обделены тут талантами.

 

Дед Мороз: Неужели я услышу хит многих новогодних сезонов. Ну, девушки порадуйте.

Хочу услышать свою любимую (девушки 9-10 классов представляют «Маленькой ёлочки холодно зимой)

Снегурочка: Вот что значить новый взгляд на традиционные, новогодние выступления. Берём в нашу фирму этих талантливых артисток.

Дед Мороз: Конечно снегурочка! Команда у нас подбирается дружная, веселая и талантливая. С ними наша фирма будет процветать!

 Снегурочка:( берёт в руки телефон)Алло! Да мы принимаем заказы на празднование Нового года. Хорошо. Ожидайте. Мы будем готовы вовремя (обращение к залу)

Уважаемые артисты для выступления на детском утреннике требуются 4 человека. Режиссер будет готовить с вами новогоднее представления (приложение)

Дед Мороз: А пока артисты готовятся к представлению. Расскажу  я вам про старину глубокую. На Руси с издревле любили зимние праздники. Особенно  молодёжь любила святки. Снегурочка: Знаю, знаю. Они больше всего гадать любили.

Дед Мороз: Ты права Снегурочка. Ну, про  гадания не мне, а гадалке надо рассказывать.

Гадалка: Период святочных гаданий приходится на 13 дней между Рождеством (ночь с 6 на 7 января) и Крещением (ночь с 18 на 19 января). Святочные гадания отличаются одной особенностью, практически все виды гаданий в эти дни вне зависимости от способностей гадающих, говорят правду.

Святочные гадания чаще всего связаны с интересом о будущей личной жизни. Имя мужа, его примерная внешность, имя, дата свадьбы – все это можно узнать. Начнем с имени. Вечером в один из дней святок на улице подойдите к первому встречному мужчине и спросите, как его зовут. Имя мужчины и будет именем Вашего будущего мужа. Гораздо веселее ходить большой компанией и приставать к прохожим с таким вопросом.

В волшебные дни гадания на святки могут рассказать и о примерной дате свадьбы. У себя на даче киньте сапожек через забор. Если сапожек упал на дорогу с повернутым налево или направо носком, то по этому можно будет судить в какую сторону невесту увезет жених в этому году. Если сапожек упал носом к дому, то оставаться в девках еще год.

Перебираясь с морозной улицы в дом можно продолжить гадания. Каждый метод дает свой результат. Святочные гадания на кольцах в крупе заключаются в том, что девушки собираются и кладут свои кольца в сито. Сверху кольца засыпаются крупой и каждая девушка должна зачерпнуть горсть крупы. Если в горсточке попалось колечко, то скоро свадьба, нет кольца – сидеть в девках до следующего Рождества. Если же попалось свое колечко – знак хороший, обозначающий счастливый долгий брак.

Снегурочка: Давайте попробуем (приглашает девушек для участия) Гадание-крупа и колечко, перелей вода, ореховые лодочки.

 Гадалка: Готовясь ко сну, не стоит забывать и про подушку. Она является хранительницей не только снов, но и секрета о сбывшемся желании. Перед сном можно написать несколько записок со своими желаниями и положить под подушку. С утра стоит первым делом достать одну из бумажек. Что написано, то и сбудется в новом году.

Дед Мороз: Ну, теперь посмотрим как наши артисты приготовили выступление перед дошколятами

Снегурочка: Молодцы ребята! Но у нас появился новый заказ. В доме культуре проводится новогодняя конкурсная программа. Сейчас работники нашей фирмы попробуют потренироваться в проведении конкурсов.

Конкурс: поймай снежинку

Все, что нужно для конкурса это бумажные снежинки и тонкая веревка.

Для этого конкурса нужны пары. К каждой снежинке привязываем веревку и прикрепляем ее к одной из участниц. Веревка должны быть длинной на столько, чтобы снежинка волочилась по полу. Как только подготовка окончена включается музыка и пары начинают танцевать.
Суть конкурса в том, что партнер должен своей ногой в процессе танца оборвать снежинки конкурентов, при этом не позволить оборвать свою.
Пара, у которой оборвали снежинку выбывает из конкурса. Выигрывает пара, которая протанцует весь танец и не позволит оборвать свою снежинку.

Конкурс: Наряди елку

Для этого конкурса понадобится мишура, лента и гирлянды. Наряжать в этом конкурсе будут не елку, а девушек. Участники: 2 девушки, 2 юноши.
Девушки зажимает кончик ленты в руках, а юноши должны лентами обмотать девушек. Точно так же поступаем с мишурой и гирляндой.
Выигрывает та пара, которая справится быстрее, ну или которая нарядит елку красивее.
Дед Мороз: А для  учеников средних классов наши штатные фокусники приготовил таинственные фокусы

Фокусник: Наступающий год это год змеи. И мы не можем не пригласить виновницу торжества. Внимание великий укротитель змей Сим Салабим Хаттаб Приветствуем аплодисментами.(выходит укротитель змей, кланяется, играет флейта ,из мешка появляется змея)

Укротитель: А теперь уважаемый фокусник покажет фокус с волшебной водой.

Фокусник: Уважаемый Дед Мороз умеет зажечь ёлочку разноцветными огнями, а я смогу расцветить волшебную воду, находящуюся в этих банках(колдует, вода меняет цвет)

Приложение
Рекомендации по выполнению фокусов, включенных в сценарий праздничного
концерта
1. «Танцующая змея». В мешке, который артисты выносят на сцену, находится ассистент - маленький ребенок. При первых звуках флейты последний высовывает из мешка руку и начинает копировать движения змеи.
2. «Волшебная вода». Помощник выносит банки, закрытые полиэтиленовыми крышками, которые изнутри покрыты слоем цветной гуаши. Когда фокусник встряхивает банки, гуашь растворяется и окрашивает воду в соответствующий цвет.

Укротитель: А я не только укротить змею, но и снять рубашку, не снимая пиджака.

Исполнитель приглашает одного из зрителей и усаживает на стул. Лукаво улыбаясь, он подходит к посланцу зрителей и внимательно разглядывает его. Затем берет за руку и, подтянув к локтю рукав его пиджака, расстегивает пуговицы манжеты на рубашке. То же самое исполнитель проделывает и с другим рукавом рубашки безропотно повинующегося ему зрителя. «Итак, рукава рубашки свободны, – говорит исполнитель. – Теперь мы снимем галстук и расстегнем три верхние пуговицы».
Все недоуменно следят за этой странной процедурой. А фокусник, подойдя к зрителю со спины, берется за воротничок его рубашки и начинает вытягивать ее из-под пиджака. К удивлению публики, рубашка беспрепятственно соскальзывает со своего хозяина и оказывается в руках исполнителя. Теперь зритель остался в пиджаке, но без рубашки.
Секрет заключается в подставном лице. Фокусник договаривается заранее с кем-либо из своих товарищей и подготавливает его к выступлению. Роль помощника в данном случае несложна. Перед демонстрацией фокуса не следует лишь надевать рубашку на себя. Помощник должен будет только набросить ее и застегнуть на три верхние пуговицы (для этого номера понадобится рубашка, которая застегивается на пуговицы до конца).
Галстук надевают и завязывают, как полагается. Руки не просовывают в рукава, а лишь застегивают вокруг каждой руки манжету. После этого поверх рубашки надевают пиджак. «Засекреченный» помощник спокойно ждет, когда понадобится его помощь.

Дед Мороз: Да, я думаю, наша фирма будет удачно работать. Работники у нас замечательные. Отбоя не будет от заказов.

Снегурочка: Каждый, кто пришел сегодня на наш праздник сможет весело отпраздновать Новый год.  Мы тоже дедушка должны постараться. Давай поздравим всех присутствующих и отправимся дальше дарить радость и смех.

Дед Мороз: С Новым годом поздравляем
И больших и малышей.
Счастья всем, добра желаем
И морозных ясных дней!
Снегурочка: Пусть звучит сегодня в зале
Ваш веселый, звонкий смех.
С Новым годом поздравляем
С новым счастьем
Всех, всех, всех!!!

 Снегурочка: До свиданья! До встречи в новом году.

Источники:

http://scenarii.ru/scenario/ 

http://www.bing.com/search

http://www.maaam.ru/obrazovanie/



Предварительный просмотр:

Девочка.

-Здравствуй, елочка родная!

На пороге новых дней

Что же шепчешь ты, качая

Темной зеленью ветвей?

Елочка.

-Поздравляю с Новым годом,

Настоящим волшебством!

Ты его не замечаешь,

Потому что засыпаешь.

Ровно в полночь — дин-дон! —

Раздается тихий звон.

Это сказка в дом приходит,

Хороводы тихо водит,

Если только ты не спишь,

Все заметишь, подглядишь.

Свет выключается, крутится шар. Входит Красная Шапочка,

Красная Шапочка

-Какой пушистый выпал снег!

Как сказочно в лесу!

На праздник бабушке своей

Я пирожки несу.

Выходит волк.

Волк (Увидев Красную Шапочку).

-Ты куда это идешь?

Что в корзиночке несешь?

Красная Шапочка.

Ни за что не скажу.

Пропустите, я спешу!

Волк.

-Пропустить? Как бы не так!

Не такой уж я простак.

Отвечай, добром прошу

Красная Шапочка.

-Ладно, слушай.

Я иду к камышовому пруду,

От него тропа ведет

В дом, где бабушка живет.

Волк.

-Ну, а что в корзинке?

Камыши, былинки?

Красная Шапочка.

Нет, там маслица горшок

И с картошкой пирожок.

Вкусное варенье и елочные украшенья.

Волк (в сторонку).

-И мне поесть охота.

Побегу скорей к старухе,

Третьи сутки пусто в брюхе.

Звучит музыка зимнего леса.

Красная Шапочка.

-Хорошо в лесу зимой!

Лес украшен бахромой.

Звонкий снег искрится,

Иней серебрится.

(Обращается к Елочке).

-Что же Елочка грустит?

Не украшена стоит?

На Новый год ты главная,

Должна стоять нарядная.

Подарю тебе снежинок

И прозрачных звонких льдинок.

Веселых хлопушек,

Забавных петрушек.

Красная Шапочка.

Красная Шапочка.

-Летите, легкие пушинки,

Белоснежные снежинки.

Полетайте, распушитесь,

Вокруг елки покружитесь,

Чтоб под белым покрывалом

Все вокруг волшебным стало.

Красная Шапочка.

-Все вокруг вдруг закружилось,

Замело — я заблудилась.

И тропинки не найти,

Как мне к бабушке прийти?

Садится, плачет.

Елочка.

-Возьми, Красная Шапочка, фонарик.

Пусть он тебе поможет в пути.

Красная Шапочка.

-Темно, ну и пусть,

А я не боюсь —

Возьму фонарик, и пойду,

И домик бабушки найду.

(Уходит).

Елочка (вслед).

-Счастливого пути, Красная Шапочка.

Вьюга дорогу волку замела

А тебя милая тропинку открыла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника в ШРР «Букварёнок» «Новогодний хоровод»

Цель:   создание условий для совместного отдыха детей и родителей.Задачи:- сплочение детского коллектива;- привитие детям и взрослым умения дарить радость общения в коллективе; умения ...

Сценарий новогоднего представления для учащихся школ 1,2 вида 1 ступени обучения, "Новогодняя сказка"

Новогодний утренник в школе-интернате 1,2 вида один из самых важных праздников. Это время, когда родители могут увидеть достижения своих детей, а дети - продемонстрировать, чему же они научились. А мы...

Новогодний праздник в начальной школе "Новогодний переполох"

Новогодний праздник у елками с песнями , играми, хороводами и , конечно же, сказочными герояим....