Классный час "Факторы влияющие на здоровье человека"
классный час (7 класс) по теме

Ящук Наталья Аркадьевна

Тема классного часа: «Факторы, влияющие на здоровье человека». Мы выясним, чем опасны некоторые зависимости и вместе определим, как не попасть под их влияние. Цель урока:

  1. дать детям понятие «зависимости»;
  2. довести до сознания детей, что курение опасно для здоровья;
  3. познакомить учащихся с основными факторами, влияющими на здоровье человека.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Одесская общеобразовательная школа № 51 І-ІІІ ступеней

Одесского городского совета Одесской области

КЛАССНЫЙ ЧАС

НА ТЕМУ:

«ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

 

Разработала

заместитель директора

по УВР

учитель химии

Ящук Н.А.

2013 г.

Классный час

ТЕМА:«Факторы, влияющие на здоровье человека»

Цель:

  1. дать детям понятие «зависимости»;
  2. довести до сознания детей, что курение опасно для здоровья;
  3. познакомить учащихся с основными факторами, влияющими на здоровье человека.

Формы работы: мини лекция, работа в малых группах.

Оборудование: бумага, ручка, цветные карандаши, доска, мел, компъютер, мультимедийная презентация.

«Человек может жить до 100 лет.

Мы сами своей невоздержанностью,

своей беспорядочностью, своим безобразным

обращением с собственным организмом

сводим этот сок до гораздо меньшей цифры…» И.П. Павлов.

Ведущий 1 : Тема нашего классного часа: «Факторы, влияющие на здоровье человека». Мы выясним, чем опасны некоторые зависимости и вместе определим, как не попасть под их влияние.

Здоровье – это радость и богатство всего народа, беречь здоровье вовсе не значит запереться под стеклянный колпак и наблюдать за миром, не чувствуя запаха леса, не слыша шума прибоя, не ощущая силы мороза, свежести дождя. Почему-то считается, что забота о здоровье дело медицины, но разве каждый из нас не должен быть в ответе за своё здоровье?

Ведущий 2 : Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить не за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Поэтому наша сегодняшняя встреча будет проходить под девизом: «Мы за здоровый образ жизни!»

Ученик: «Вся наша жизнь – территория здоровья!»

Ученик: «Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни»

Ученик: «Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своём здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе знать».

Ученик: «Можно предотвратить все заболевания гораздо раньше, и для этого не потребуется каких-либо сверхъестественных усилий».

Ученик: «Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни!»

Ученик: «Каждый нормальный человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо».

Ученик: «Но всё ли мы делаем для этого? Если проанализировать «каждый шаг» нашего типичного дня, то, скорее всего, всё обстоит с «точностью до наоборот».

Ведущий 2: «Многие из вас могут сказать: «Ну, сколько можно говорить об одном и том же? Тем более что нас это не коснётся. Мы ведём нормальный образ жизни – не употребляем наркотики, спиртные напитки, не курим. Мы – нормальные люди! Возможно, где-то и имеют место подобные проблемы, но какое отношение имеем мы к ним? Тем более что сейчас в Украине есть проблемы и посерьёзней». Однако задумайтесь: в нашей стране 8 % молодых людей периодически употребляют наркотические и психотропные вещества. Среди школьников наркоманией охвачено в той или иной мере 30 – 40 % , а по некоторым регионам эта цифра значительно выше. В Украине 70 % преступлений совершаются несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Каждый третий подросток в возрасте 14 – 16 лет склонен к алкоголизму. Каждый третий подросток курит, а по некоторым регионам – каждый второй. Это всё происходит у нас буквально на глазах, но мы часто настолько заняты собой         и своими проблемами, что не замечаем этого».

Ведущий 2                        Психоактивные вещества:

К психоактивным веществам относятся:

  1.  наркотики;
  2.  некоторые лекарственные средства;
  3.  токсические вещества (клей, бензин);
  4.  алкоголь (обладает наркотическим действием, но официально не относится к наркотикам);
  5.  табак.

        Наркотики – это вещества, действующие на мозг, вызывающие привыкание и изменяющие сознание. Знакомство человека с наркотиками  произошло около 40 тысяч лет назад. Люди, жившие в разные эпохи, по-разному относились к наркотикам. Потребителями наркотиков в старину были жрецы, шаманы и знатные люди. При употреблении наркотиков развивается тяжелая и трудноизлечимая (эффективность лечения не более 5 %) болезнь – наркомания. При употреблении лекарственных и токсических веществ возникает болезнь – токсикомания. При вдыхании паров клея, растворителя развивается слабоумие.

Наркотик разрушает:

  1. мозг;
  2. кожу и зубы;
  3. лёгкие;
  4. половую систему;
  5. нервную систему;
  6. периферическую систему;
  7. сердечно – сосудистую систему.

Ведущий 1:                                О вреде наркотиков.

Состояние, развивающееся в результате употребления наркотиков; приводит к химической зависимости организма

Физическая зависимость

Что наркотики приносят людям

Психологическая зависимость

Развитие постоянной, иногда непреодолимой психологической потребности в наркотике.

Помни!

Наркомания – самое страшное зло.

  1. У наркомана нет будущего.
  2. В своей беде он одинок.
  3. Близких людей  он обрекает на боль и страдания из-за него.

Ведущий 1:   «Алкоголь – это вредное для здоровья вещество, которое содержится в пиве, вине, шампанском и водке. Вначале я хотел бы всё-таки выяснить ваши представления и знания о влиянии алкоголя на человека. В одной из любимых сказок А.С. Пушкина «О мёртвой царевне и о семи богатырях», мы встречаем такую концовку:

            И никто с начала мира

            Ни видал такого пира;

            И я там был, мёд, пиво пил

            Да усы лишь обмочил.

        История изготовления и употребления хмельных напитков уходит вглубь тысячелетий, традиция эта сохраняется и сегодня, ведь этому есть масса причин.

Для пьянства есть такие поводы: поминки, праздники, встречи, проводы, крестины, свадьба,  развод, мороз, охота, Новый год, выздоровленье, новоселье, успех, награда, новых чин».

Ведущий 2: «Мы должны понять, в чём заключается вред алкоголя, как он действует на организм человека и как научиться отказываться от алкоголя. В глубокой древности познакомился человек с необычным веселящим действием некоторых напитков. Самое обычное молоко, мёд, соки плодов, постояв на солнце, меняли не только свой внешний вид, вкус, но и приобретали способность возбуждать, вселять ощущение лёгкости, беззаботности, благополучия. Не сразу люди заметили, что на следующий день человек расплачивался головной болью, разбитостью, дурным настроением. Разумеется, наши далекие предки и догадываться не могли, какого страшного врага они приобрели. К сожалению, печальные последствия употребления спиртного привлекали к себе меньше внимания, чем улучшение настроения, сопутствующее употреблению алкоголя.

Алкоголизм  - это заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической (непреодолимое влечение) и физической зависимости (появлением абстинентного синдрома при прекращении употребления). В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами.

«Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума и войны» У. Гладстон.

        Так, в Украине 70 % преступлений совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Каждый третий подросток в возрасте 14-16 лет склонен к алкоголизму. А что же побуждает подростка впервые пробовать алкоголь, а некоторых впоследствии стать алкоголиками.

  1. 25 % - символическое участие
  2. 25 % - снятие стресса
  3. 50 % - самоутверждение

Запомните! Алкоголизм – это не привычка, а болезнь, которую нужно лечить, а ещё лучше не болеть. Алкоголик деградирует, становится безинтересен закомым и друзьям, родным и в конечном результате бесполезным для нашей страны. Алкоголь топит больше людей, чем вода. По данным всемирной организации здравохранения, алкоголизм уносит до 6 миллионов человеческих жизней ежегодно».

Ведущий 1                 Помните! Алкоголь вреден детскому организму!

Ведущий 1 : «Если вы всё учли, всё уяснили, то сделайте ещё одно усилие и решитесь не прикасаться к рюмке. Помните: здоровье, радость жизни в ваших руках».

Ведущий 2 : «Курение – ещё одна вредная привычка, отвратительная для взора. Мерзкая для обоняния, вредная для мозга и очень опасная для лёгких. Исследованиями доказано, в чём вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и т.д. Так, 1 - 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Никотин влияет на деятельность нервной системы. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих».

Ведущий 1: «Курение – причина многих болезней. Если ты считаешь, что вред, наносимый курением твоему здоровью маячит где-то далеко, а может быть, и вообще минует тебя, - ты ошибаешься! Посмотри внимательно на курящую девушку, на цвет её лица, кожу, пальцы, зубы, обрати внимание на её голос. Ты можешь заметить внешние признаки табачной интоксикации. Некоторые считают, что сигарета придаёт девушке элегантность, скорее, она придаёт ей вульгарности».

Ученики рассказывают стихотворения

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,                                              

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!

Нам пилюли и микстуру

И в мороз, и в холода                                              

Заменяют физкультура

И холодная вода!

Не боимся мы простуды,

Нам ангина нипочём                                                  

Мы коньки и лыжи любим

Дружим с шайбой и мячом!

Спорт – это жизнь!

О спорт! Ты мир!                                                          

Неразлучные друзья

Есть на белом свете.

Неразлучные друзья –

Это спорт и дети!                                                          

Спорт приходит в нашу школу

Эстафетою весёлой.

Подрастает в школе смена

Нашим славным рекордсменам!

Скажет вам любой из нас:                                          

Быть спортсменом очень круто!

Посвящайте каждый час

Спорту каждую минуту!

Ведущий 1 : «Решай сегодня, каким ты будешь завтра! Природа создала всё, чтобы человек был счастлив: деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. Из нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных».

Ведущий 2: «Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.

Мы родились для того, чтобы жить,

Может, не стоит планету губить?

Есть кроме «да», и получше ответ,

Скажем, ребята, наркотикам «нет»!

Ведущий 1: «Знайте, что главное слагаемое успеха – это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Здоровья вам и долголетия!»

Человеческие пороки

наркотики

алкоголь

курение

Смертельная доза для подростка 12-13 лет –  250 – 500мл.

Смертельная доза для годовалого ребёнка – 100мл.



Подписи к слайдам:

Подготовила:учитель химии Одесской ООШ № 51 Ящук Н.А.
Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот срок до гораздо меньшей цифры… И.П. Павлов
Цель:
Дать детям понятие «зависимости»Довести до сознания детей, что курение опасно для здоровьяПознакомить учащихся с основными факторами, влияющими на здоровье человека
Здоровье-
Это радость и богатство всего народаЭто главная ценность в жизни
Вся наша жизнь – территория здоровья!Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой, полноценной жизниМожно предотвратить все заболевания раньше
Нужно вести здоровый образ жизни!Каждый нормальный человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливоНо всё ли мы делаем для этого?
СТАТИСТИКА
В Украине 8 % молодых людей периодически употребляют наркотические и психотропные вещества. Среди школьников наркоманией охвачено в той или иной мере 30 – 40 % , а по некоторым регионам эта цифра значительно выше. 70 % преступлений совершаются несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Каждый третий подросток в возрасте 14 – 16 лет склонен к алкоголизму. Каждый третий подросток курит, а по некоторым регионам – каждый второй.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПОРОКИ
КУРЕНИЕ
АЛКОГОЛЬ
НАРКОТИКИ
Психоактивные вещества:
наркотикинекоторые лекарственные средстватоксические вещества (клей, бензин) алкоголь табак
Наркотики
– это вещества, действующие на мозг, вызывающие привыкание и изменяющие сознание. . При употреблении наркотиков развивается тяжелая и трудноизлечимая (эффективность лечения не более 5 %) болезнь – наркомания При употреблении лекарственных и токсических веществ возникает болезнь – токсикомания
Наркотик разрушает:
мозг;кожу и зубы;лёгкие;половую систему;нервную систему;периферическую систему;сердечно – сосудистую систему.
О вреде наркотиков.
Что наркотики приносят людям:Состояние, развивающееся в результате употребления наркотиков; приводит к химической зависимости организмаФизическая зависимостьПсихологическая зависимостьРазвитие постоянной, иногда непреодолимой психологической потребности в наркотике.
Помни!
Наркомания – самое страшное зло. У наркомана нет будущего.В своей беде он одинок.Близких людей он обрекает на боль и страдания из-за него.
Алкоголь и алкоголизм
Алкоголизм - это заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков
«Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума и войны» У. Гладстон.
ЗАПОМНИТЕ!
Алкоголизм – это не привычка, а болезнь, которую нужно лечить, а ещё лучше не болеть.
Помните! Алкоголь вреден детскому организму!
Смертельная доза для годовалого ребёнка – 100мл.Смертельная доза для подростка 12-13 лет – 250 – 500мл.
КУРЕНИЕ -
Вредная привычка, очень опасная для легких.В дыме содержится более 30 ядовитых веществ. Никотин влияет на деятельность центральной нервной системы.
Помните: здоровье, радость жизни в ваших руках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решай сегодня, каким ты будешь завтра! Природа создала всё, чтобы человек был счастлив: деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. Из нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных
Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока
Знайте, что главное слагаемое успеха – это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Здоровья вам и долголетия!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

для классного часа СПИРТЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

можно использова ть при изучении темы в 10классе , либо на классных часах...

Факторы, негативно влияющие на здоровье человека.

Разработка урока ОБЖ для 9 класса на тему: "Факторы, негативно влияющие на здоровье человека". Методы и приемы обучения: проблемно-поисковый, метод анализа жизненных ситуаций, прием "древо предсказани...

Факторы, влияющие на здоровье человека

Факторы, влияющие на здоровье человека...

«Природные факторы, влияющие на здоровье человека»

 Здоровье  человека  всегда  было  связано  с  состоянием  окружающей    природной  среды.   Давайте   рассмотрим...

Факторы влияющие на здоровье человека.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающег...

Интегрированный урок "Металлы влияющие на здоровье человека"

Цели урока: Расширить представления обучающихся о влиянии металлов на человеческий организм, на основе межпредметной интеграции.Тип урока: комбинированный (на основе интеграции курсов химии и биологии...