классный час "Серебряный звон России"
классный час (6 класс) по теме

Иощик Надежда Владимировна

Классный час «Серебряный звон России»

(познавательная программа о колокольном звоне)

 

Цель:

  • Воспитание духовно-нравственных качеств личности;
  • Любви к Родине и историческому прошлому России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon serebryanyy_zvon_rossii.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Серебряный звон России»

(познавательная программа о колокольном звоне)

Цель:

  1. Воспитание духовно-нравственных качеств личности;
  2. Любви к Родине и историческому прошлому России.

Оборудование:

  1. Презентация «Серебряный звон России»;
  2. Аудиозаписи колокольного звона, песни «Вечерний звон» вставлены в презентацию;
  3. Мультимедийное оборудование.

Ход классного часа.

(На фоне фонограммы колокольного звона и 1 слайда презентации.)

1 ведущий:

Как нежный звук любовных слов

На языке полупонятном,

Твердит о счастье необъятном

Далекий звон колоколов.

2 ведущий:

Гуди своим могучим языком,

Зови дрожаньем грозного металла

Разноязычных – эллина и галла,

Буди простор и говори, как гром.

1 ведущий:

Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами славим колокольный звон и его величество колокол! А классный час наш так и называется «Серебряный звон России».

Кл.руководитель: Ребята, вы догадались, что мы сегодня поговорим с вами о колокольном звоне?

         Невозможно представить историю российского государства без колокольного звона. Издревле колокола и колокольные звоны прочно занимали достойное место в богослужении Православной Церкви. Прислушайтесь к рассказам наших ведущих, и вы узнаете много нового об истории колоколов не только в России, но и за рубежом.

2 ведущий: (2 слайд)

         Да, как прекрасен перезвон колоколов! В России они появились в Х столетии – со времени крещения Руси.

         Как первые храмы на Руси строились греческими мастерами, так и первые колокола вывозились из пределов Византийской империи. Даже сейчас, один из сохранившихся на колокольне Ивана Великого в Московском Кремле колоколов носит название «Корсунский» как перелитый из колокола, привезенного князем Владимиром из Херсонеса Таврического.

         Монгольское нашествие надолго прерывает естественное развитие этого вида церковного делания. Вспомните знаменитый кинофильм А.Тарковского «Андрей Рублев»… Как ярко представлено в нем отношение русского народа к церковным колоколам. При штурмах русских крепостей гибли колокола, призывавшие воинов и горожан на защиту отечества. В сказаниях русских летописей часто упоминаются случаи гибели колоколов во время з0ахватов городов, так как колокольная бронза может расплавиться при температуре, возникающей при сильном городском пожаре.

1 ведущий:

        С первой трети XIV века начинается второй этап в колокольной жизни России. Он характеризуется ориентацией Руси на запад, где колокола и звоны имели тогда большее распространение, чем на православном востоке. В те времена Русь еще не располагала собственным сырьем для получения колокольной бронзы. Материалы – медь и олово – привозили из-за границы.

         Вместе с тем, наряду с притоком мастеров и колоколов из Западной Европы, на Руси создаются свои центры колокольного литья. Наибольшей известностью пользуется Псков. Заказчиками псковских колокололитейщиков выступают видные политические деятели московского государства, такие, как князь Андрей Курбский и царь Иван Васильевич, слывший знатоком колокольного звона.

        Постепенно происходит увеличение веса колоколов и их количества, что обуславливает постройку звонниц – архитектурного сооружения, исполненного из дерева или камня и служившего для размещения колоколов. Если число колоколов было невелико и они были небольшие по весу, то звонница могла располагаться непосредственно на храме.  Для размещения большого количества тяжелых колоколов строились звонницы на собственном основании.

2 ведущий:

       Дальнейшее развитие колокольного дела определялось появлением гигантских по размеру и весу больших колоколов (от 4-х до 12-ти тысяч пудов весом). Наличие подобных гигантов требовало строительства соответствующих звонниц и колоколен. Подобный рост веса и числа колоколов наблюдается по всей России. Колокола весом в тысячу пудов и более не были редкостью не только для городов, но встречались даже в сельских храмах.

       Ни одно из описаний иностранцами Москвы XVI-XVII веков не обходилось без упоминаний о колоколах. С конца  XVI по XVIII века в крупных городах России, в больших монастырях и кафедральных соборах наблюдается рост колокольных собраний. В начале XIX века происходят коренные изменения в истории российских колоколов. Происшедшая в петровские времена переориентация России в западном направлении привела к снижению государственного интереса к церковным колоколам.

      Новое возрождение российских колоколов приходится на XVIII и особенно середину XIX века. Около двадцати заводов в начале ХХ века производило колокола России.

      В XIX веке заботами государей и благотворителей были сооружены такие колокольные чудеса, как звон Исаакиевского собора в Петербурге, звон московского Храма Христа Спасителя, колокольный подбор звонницы-колокольни Георгиевского монастыря в Новгороде Великом.

     К началу ХХ века Российская держава становится поистине колокольным государством, превосходящим по количеству, весу и «колокольному звону» почти все страны старого света.

1 ведущий:

      С 1917 года и почти до середины 90-х годов ХХ века история российских колоколов «загнана в подполье». Этому периоду характерно «скрытое звучание «вечернего звона»».

       В настоящее время весомый вклад в колокольное дело вносит наука. В результате акустических исследований, произведенных с применением современных звуковых и вибро-анализаторов, были получены новые данные, послужившие отлитию нового поколения российских колоколов.

       Немыслима история православной России без перезвона церковных колоколов, без колокольного набата или переливистого праздничного православного перезвона.

Звучит песня «Малиновый звон» Н.Гнатюк

2 ведущий:

Колокола имели значение и в светской жизни. Пока не появились механические часы, долгое время в городах их заменяли колокола.

Звучит песня «Вечерний звон»

1 ведущий:

      В средневековом городе колокола вообще направляли жизнь. Во Франции в колокол ударяли, чтобы объявлять о начале торговли рыбой, ударом колокола напоминали о том, что пора тушить огни, в Бельгии один колокол оповещал о начале и конце рабочего дня, другой сообщал, когда открывались и закрывались городские ворота и даже питейные заведения. Был и колокол, звон которого знали все бедняки: в него звонили во время раздачи торфа. Специальный колокол оповещал об открытии и закрытии биржи. Существовали сторожевые морские колокола, их прикрепляли в опасных местах к плавающему бую или к скале.

2 ведущий:

     В древности причины болезней люди представляли в виде нечистой силы, злых демонов. Тогда и зародилось поверье: звон колоколов отгоняет демонов, излечивает болезни.

     По народным приметам колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи и другую инфекцию. Неудивительно, что до Октябрьской революции, когда звонили колокола «сорока сороков» церквей, в Москве редки были эпидемии холеры, тифа, чумы. Они участились, когда разорили храмы, разбили колокола и над столицей перестал разноситься целительный малиновый звон.

1 ведущий:

     Колокольный звон – одна из самых ярких черт русской жизни. Слуху русского человека было знакомо множество видов и рисунков звона, а также названия самих колоколов. Колокола и звоны были: «Красными», «Постными», «Метельными», «Вещунами», «Сполошными», «Вечевыми», «Отходными», «Проводными», «Разгонными» и другими.

      А какие колокольные звоны знаете вы? (Ответы учеников)

      А сейчас мы вас познакомим с некоторыми из них. (фонограммы)

«Красный»;

«Пасхальный»;

«Погребальный»;

«Встречный».

2 ведущий:

      Почти все значения, приписываемые колоколам, вошли со временем в традиционную народную культуру и фольклор. Сбор рекрутов по звуку церковного колокола дал повод для поговорки «У царя колокол по всей России». Объединительный смысл колокольного звона стал мотивом русских заговоров. А может быть, вы знаете какие-нибудь пословицы, поговорки и заговоры, связанные с колоколом или колокольным звоном?

( «Сходить в Москву калачей откушать, красного звону послушать», «Не пойдешь в звонари – не попадешь в пономари», «Колокол без сердца ничего не значит», «Чужой человек, что свободный колокол».)

1 ведущий:

     Существует масса примет, связанных с колокольным звоном. В России, где особой заботой традиционно были окружены лен и конопля, в Пасху на колокольню торопились женщины. Считалось, что у той из них, которая зазвонит в колокол в первый день Пасхи, лен вырастет долгий и волокнистый. Люди не только сами звонили в колокола на Пасху, но и внимательно следили за правильностью пасхального трезвона. Если звонарь чуть запоздает и зазвонит не тот час после обеда – жди неурожая. Пасечники старались держать у себя на пасеке осколок церковного колокола, добытый ими при первом Пасхальном звоне. Считалось, что от этого пчелы будут лучше плодиться.

         Во время службы в Страстной четверг оставшиеся дома женщины при каждом из двенадцати ударов церковного колокола бросали в печь по одному полену и потом в Пасху затапливали ее этими поленьями. Делалось это из убеждения, что местная ведьма непременно придет и попросит огня и тем самым обнаружит себя перед всеми.

2 ведущий:

         Охотники во время колокольного звона на Пасху забирались поглубже в лес и стреляли в сторону церкви. Это должно понравиться лешему, и ружье отныне будет бить без промаха.

1 ведущий:

       А есть еще самый тяжелый звон у колокола – это заупокойный звон. Обращение к колокольному звону часто диктовалось желанием вернуть близкого человека. Колокольный звон в каком-то смысле всепрощающий и с его помощью можно достучаться до умершего. Вот почему в русских  похоронных причитаниях именно к нему в надежде на чудо обращается человек.

(Звучит фонограмма заупокойного колокольного звона, одна из участниц причитает)

Возбушуйте, ветры буйные,

Со всех ли четырех сторон,

Понеситесь вы к Божьей церкви,

Вы ударьте в большой колокол,

Разбудите мою матушку!

(Продолжает звучать фонограмма).

2 ведущий:

          Дорогие друзья, а какие колокола вы знаете?

(Учащиеся называют, и обязательно кто-нибудь назовет Царь-колокол).

          Пожалуй, Царь-колокол известен всем. Почти двести тонн весом, шесть с гаком метров в диаметре, столько же в высоту. В 1733-1735 его отлили отец и сын Моторины для московского Кремля. Но через два года, в 1737 году во время пожара этот чудо-колокол треснул, от него отвалился «кусочек» весом 11,5 тонн.

          До сих пор чудо-изделие радует и удивляет всех посетителей Кремля. Между прочим, Россия по колоколам-великанам стоит на первом месте в мире. Наверное, и по их количеству. Судите сами: на Спасской башне Московского Кремля 36 колоколов.

1 ведущий:

         В годы советской власти множество колоколов умолкло. Утихли благовесты, не радовал душу «Глагол времен, металла звон».

         Но ныне вновь все звучнее раздается колокольный звон. Появляются новые колокола, да еще какие! Уже разлетелась молва о колоколах Храма Христа Спасителя, возрожденного из небытия. А благовесты, вновь звучащие по всей Руси в наше нелегкое время, возвещают, что Россия жива и будет жить!

(Фонограмма праздничного колокольного звона)

Всевышний подал знак при возрождении,

Алтарь вздрогнул, и задрожал амвон.

И с неба снизошло знамение:

Священный звон, заветный звон.

Мини-итоги.  Классный руководитель благодарит всех участников и еще раз напоминает, что одной из характерных черт России всегда был колокольный звон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие "Серебряный звон России"

внеклассное занятие для воспитанников школы VIII вида. цели занятия: Воспитание духовно- нравственных  качеств личности, любви к Родине и историческому прошлому России....

Презентация "Колокольные звоны России"

Презентация позволяет осмыслить тему урока, убедиться, что колокольный звон - всенародный голос, призывающий  к единению....

Конспект урока-исследования "Колокольные звоны России"

Урок позволяет провести маленькую исследовательскую работу по изучению колокольного звона в России, его роли в истории России....

урок музыки во 2классе "Колокольные звоны России" 1 урок 2 четверть

разработка урока музыки во 2классе по программе Е.Критской 1урок 2 четверти. Тема урока "Колокольные звоны России"....

Конспект урока _Колокольные звоны России_

Конспект урока _Колокольные звоны России_...

Колокольные звоны России

Урок музыки, где дается информация о различных видах звонов колоколов....

Открытый урок "Колокольный звон России"

Цель урока: дать представление о колокольном звоне как явление музыкального искусства...