Классный час "Курение - опасное увлечение"
классный час (8 класс) на тему

Классный нацелен на формирование отрицательного отношения к курению;  расширение знаний о вреде табакокурения и понятие о здоровом образе жизни, отработку практических умений и навыков вычисления процентов.

Форма проведения: сообщение классного руководителя, доклады учащихся, устный счет, дискуссия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurenie_-_opasnoe_uvlechenie.docx31.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальная общеобразовательная школа-интернат

«Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

Классный час «Курение – опасное увлечение»

Автор-составитель:

Кузиков В.А., учитель истории и обществознания

с. Панаевск, 2011

Курение – опасное увлечение

Цели: формирование отрицательного отношения к курению; отработка практических умений и навыков вычисления процентов. Привитие интереса к данной теме.  Расширение знаний о вреде табакокурения и понятие о здоровом образе жизни.

Ход классного часа

  1. Вступительное слово классного руководителя

Классный руководитель: Сколько раз в день видишь картинку: зажжённая сигарета в руках подростков? На самом деле она мало чем отличается от кадра из исторического фильма, где человек корчится от боли, выпив яд из бокала. Не верите? Напрасно.

Сигаретный дым тоже отравляет организм, но делает это постепенно. Самое опасное в сигаретах и спиртном, как и в наркотиках, то, что начальная эйфория и радость, которую они вызывают, очень скоро сменяются другой стадией – привыканием. Кстати,  в средневековье королям специально давали небольшие дозы мышьяка, чтобы организм, привыкнув к яду, не реагировал на него. Добивались этим лишь одного: умирание растягивалось на несколько лет.

Вот и организм курильщика сначала привыкает к тому, что в него поступает яд, затем требует всё больших и больших доз, пока, наконец, отравленный, не утрачивает способность с ним бороться.

Большинство учёных стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение – очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира за последние годы количество курящих сократилось в 2-3 раза; в нашей стране, наоборот, увеличилось в 3 раза.

II. Доклады учащихся.

Из истории табакокурения

До XVI века в Европе не знали о табаке. Впервые европейцы познакомились с табаком во время путешествия Колумба. Моряки из Испании - спутники Христофора Колумба привезли его из Америки (12 октября 1492г). Туземцы угощали путешественников табаком, причем сначала курили сами, потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» хозяева рас сматривали как недружелюбные действия. Испанцы же не хотели портить отношения с туземцами. Вероятно, эти испанцы и были первыми европейцами, пристрастившимися к курению. На вернувшихся в Испанию моряков смотрели с подозрением: человек выпускает изо рта и носа дым, значит, спутался с нечистой силой. Курильщики завезли семена табака и стали его культивировать.

Распространение табака встречало в странах сильное противодействие. В Турции курение табака рассматривалось как нарушение законов Корана, и виноватых сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завез табак в военный лагерь. Римский папа Урбан VII отлучил от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов заживо замуровал в стену. В Персии запрещали курение под страхом лишения губ и носа, а торговцев табака было приказано сжечь на костре.

             Табак в России.

В Россию табак попал в конце ХVI века и тоже был встречен не очень приветливо. В Россию табак был завезен через Архангельск, еще при Иване Грозном. При царе Михаиле Федоровиче - первом царе династии Романовых - за употребление "зелья табачища" рвали ноздри, били плетьми и ссылали в Сибирь, однако курильщики не переводились. В 16 – 17 веке Москва была деревянная, и из-за частых пожаров курение запретили.

Во времена Петра I, внука Михаила Федоровича, курение даже поощрялось. Много сделавший прогрессивного, в данном случае он оказал жителям России плохую услугу. Но очень быстро люди поняли, что табак – сильный яд. Его стали применять для уничтожения клопов, блох и других насекомых. Раствором табака опрыскивали деревья для уничтожения вредителей.

С годами к вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность, а юношам мужество. Обязательной принадлежностью теле- и киногероев стала сигарета.

Курение и организм

Врачи также выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Начиная с начала 60-х годов XX века, стали публиковать в газетах и журналах результаты научных исследований. И люди ужаснулись! Оказывается, если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь в среднем на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет - то на 5,5 года; если выкурено от 20 до 39 сигарет - на 6,2 года.

Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 - инфарктом миокарда, р. 10 раз - язвой желудка и в 30 раз - раком легких.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.

Ученые выяснили, что курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков - в половине пачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух-трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.

Сердце у курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше, апитание организма кислородом и другими необходимыми веществами происходит хуже, так как под влиянием табака кровеносные сосуды у подростка сжимаются. Вот почему у курящих ребят слабеет память, вот почему среди них чаще встречаются неуспевающие в учебе.

Ученые выяснили, что в табаке содержится масса ядовитых веществ. Среди них наиболее известен никотин: по своей ядовитости он равен синильной кислоте.

Окись углерода (угарный газ) вступает в соединение с гемоглобином, который является переносчиком кислорода. При курении происходит резкое уменьшение содержания кислорода в крови. А это очень тяжело переносит головной мозг подростка. Аммиак раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, бронхов. Вот почему у курильщиков не редкость рыхлость десен, язвочки во рту, часто воспаляется зев, что приводит к возникновению ангин. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, появляется осиплость голоса.

В последние годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним в первую очередь относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

Трудно даже перечислить вредные вещества, содержащиеся в табаке, их ведь насчитали почти 1200!

Работа с таблицей

В течение нескольких лет ученые проводили наблюдения над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. А теперь посмотрим, какими оказались сравнительные результаты.

Болезни

Курящие

Не курящие

1. Нервные

14%

1%

2. Понижение слуха

13%

1%

3. Плохая память

12%

1%

4. Плохое физическое состояние

12%

2%

5. Плохое умственное состояние

18%

1%

6. Нечистоплотны

12%

1%

7. Плохие отметки

18%

3%

8. Медленно соображают

19%

3%

Оказалось также, что на организм девочки табак действует гораздо сильнее: «вянет кожа», быстрее сипнет голос.

Устный счет “Сигарета: друг или враг”?

“Сигарета: друг или враг”? Ответ на этот вопрос нам поможет дать сегодняшний классный час.

Устный счёт:

1. Проведя опрос учащихся школы, было установлено, что курящих мальчиков - 25%, а девочек - 15%

Задача 1: Определите, сколько курящих мальчиков и девочек было в школе, если в школе  училось  48 мальчиков и 60 девочек.

2. Каковы же мотивы, из-за которых подростки начинают курить?

Мотив

Сколько человек из курящих ответили (в %),

1. Из любопытства

50

2. Чтобы казаться взрослее

10

3. За компанию

25

4. Чтобы похудеть

4

5. Потому что модно

5

6. Из-за влияния рекламы

6

Видно, что одной из основных причин является любопытство, другой – подражание.

У курящих подростков объём грудной клетки отстаёт на 25% от показателей некурящих.

3. В табачном дыме одной сигареты содержится очень много ядовитых веществ, разрушающих организм человека.

Задача 2: Определите процентное содержание самых ядовитых веществ - синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония, - в одной сигарете, если никотина 2%, а синильная кислота составляет ? часть никотина; табачного дегтя в 7,5 раза больше, чем никотина; окись углерода составляет 3/5 от количества табачного дегтя; полоний-210 составляет 2/3 от количества окиси углерода.

Никотин самый известный из алкалоидов в составе табачного дыма. Легко проникая в кровь, он создаёт быстрое возбуждение и столь же быстрое привыкание. При этом он накапливается в важнейших органах, разрушая их изнутри. В результате жизнь становится короче на 15 минут после каждой выкуренной сигареты. Так почему же, всё-таки, люди курят табак?

Работа у доски

Проследим негативный путь воздействия сигареты с момента рождения ребёнка.

Курение матери или отца во время беременности повышает риск рождения ребёнка с пониженным весом и физическими отклонениями, а так же повышает риск внезапной смерти младенца на 40 %. Курение родителей повышает риск того, что ребёнок заболеет астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, будет болеть в 4-5 раз больше простудными заболеваниями.

Задача 3: Средний вес новорождённого ребёнка 3кг 300г. Если у ребёнка курящая мама, то его средняя масса снижается на 200-250 граммов. Определите, сколько процентов в весе теряет такой малыш?

На этом влияние сигареты не заканчивается. Взрослые подают пример растущему ребёнку. Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%.

Задача 4: Определите, какова продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет?

В России 60,5% курящих людей.

Задача 5: Определите, сколько человек подают плохой пример детям, если в России проживает 146 млн. человек?

Врачи, исследуя группу учеников, состоящую из 20 человек, пришли к выводу, что 70% из них имеет по два и более заболевания. Остальные по одному.

Задача 6: Определите, сколько учащихся этой группы имеют по два заболевания, а сколько по одному?

Весь мир борется с табаком. Во многих странах запрещено курение на рабочем месте. В ст. 6 Федерального Закона от 10 июля 2001 года говорится “Об ограничении курения табака на рабочих местах, в транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, и т.д. ”. Иногда работодатель может уволить курящего работника. Причина кроется в следующем: если секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков она допускает до 4%ошибок.

Задача 7: Определите, сколько секретарь-машинистка допустит ошибок, если знаков в документе будет в 2,5 раза больше?

В мире есть такой город, где никто не курит – Оттава. С 1 сентября 2001года по решению властей курение там было запрещено. Штрафовать нарушителей начали с 4 сентября. Первое нарушение обходится примерно в 250 канадских долларов, последующее – до 5000 кан. долларов.

Может и нам стоит задуматься над своим здоровьем?

Быть здоровым – выгодно:

  1. биологически, т.к. организм более эффективно и долговременно сохраняет свою природу,
  2. экономически - здоровые люди дольше сохраняют свою трудоспособность, они определяют экономическое развитие страны, её обороноспособность, а также здоровье нации в целом,
  3. эстетически - здоровый ребёнок, подросток, да и взрослый человек отличается своей привлекательностью, заряжая окружающих своей положительной энергией.

А теперь я вас попрошу сделать свой выбор: прикрепить карточку, лежащую на вашем столе в таблицу.

Сигарета для вас:

Друг

Враг

а

б

А теперь подсчитаем в % соотношении сколько у сигареты друзей, а сколько врагов.

Подведение итогов классного часа.

В нашей стране нельзя курить во Дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, санаториях и курортах, в транспорте.

Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

Дания – запрещено курить в общественных местах.

Сингапур – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия.

Финляндия – врачи установили 1 день 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

Почему же все-таки продают сигареты в киосках?

Да потому что категорическим запретом не всегда повлияешь на заядлого курильщика. Всякого рода самоделки, суррогаты куда вреднее, чем табак, приготовленный в фабричных условиях. Просто запретить людям курить, наверное, еще невозможно, а вот убедить бросить курить можно.

Домашнее задание

Подсчитайте, сколько процентов вашего семейного бюджета уходит на сигареты, если в среднем взрослый человек выкуривает одну пачку в день, а её стоимость 12 руб., и получает он в среднем 15 тыс. рублей (ответ округли до целого числа)

Ничего не откладывай - жизнь коротка.
Ты наивно считал, что она – как река,
А она как ручей
После таянья льдов. –
Протечет, не оставив следов.
Не откладывай –
Другу помочь поспеши,
Не обкрадывай душу –
Лишишься души.
Пусть в расчете с мерзавцем
Не дрогнет рука,
Не откладывай –
Жизнь коротка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Курение - опасное увлечение"

Классный час о вреде курения для учащихся 5 класса....

Курение - опасное увлечение

КТД "Курение - опасное увлечение"...

Классный час "Курение - опасное увлечение"

Цель классного часа: формировать активную жизненную позицию; привлечь учащихся к тому, что о своем здоровье и о здоровье окружающих надо заботиться, что здоровье – одно из главных условий активного об...

буклет "Курение - опасное увлечение"

Материал для подростков о вреде курения, предлагаются возможные варианты для отказа от предложения покурить....

Открытое мероприятие для 5 классов, посвященное здоровью школьников.Тема: «Курение – опасное увлечение»

Цель: развивать у ребят осознанное неприятие табака как одного из способов воздействия на личность....

Презентация по теме "Курение-опасное увлечение".

Курение вредит не только здоровью курящего, но и здоровью окружающих....

Классный час «Курение – опасное увлечение»

Цель: формировать активную жизненную позицию; привлечь учащихся к тому, что о своем здоровье и о здоровье окружающих надо заботиться, что здоровье – одно из главных условий активного образа жизни; пок...