Презентация по теме "Курение-опасное увлечение".
презентация к уроку (5 класс) на тему

Арсентьева Ольга Леонидовна

Курение вредит не только здоровью курящего, но и здоровью окружающих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kurenie_opasno.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цель : Развивать у ребят осознанное неприятия табака как одного из способов воздействия на личность .

Слайд 3

История табакокурения. Тест. 1). Родина табака : - Южная Африка; - Южная Америка; - Южный полюс. 2). Как называли жители Кубы траву, употребляемую для курения? - сигаро; - папирус; - самокруто.

Слайд 4

3). Кто обнаружил в табаке никотин? - Жан-Жак Руссо; - Жан-Поль Бельмондо; - Жан Нико. 4).Екатерина Медичи использовала нюхательный табак как лекарственное средство: - от насморка; - мигрени; - простуды.

Слайд 5

5). В какой стране табак в 16 веке был объявлен « забавой дьявола»? - Испания; - Италия; - Бразилия. 6). Как называется книга, написанная английским королем Яковым Первым в 1604 году? - « О вреде курения»; - « О пользе курения»; - « Об истории трубки».

Слайд 6

7). Большие дозы никотина действуют подобно яду: мышьяку; кураре; синильной кислоте . 8). Для чего чистят курительные трубки? чтобы собрать остатки табака; чтобы удалить табачный деготь; от нечего делать.

Слайд 7

9). Самый популярный способ употребления табака в США до 19 века: курение; нюхание; жевание. 10). Кого называют « курильщиками по неволе»? тех, кто находится в обществе курящих; тех, кого заставляют курить принудительно; тех, кто курит в тюрьме.

Слайд 8

Причины курения: Курение успокаивает нервы 12 Любопытство 41 Желание избавиться от мнения товарищей о трусости, слабости 5 Красивый вид пачки 12 Мода 17 Желание быть самостоятельным 11 Подражание 38 Твоя семья 14 От избытка свободного времени 37 Другие причины 23

Слайд 9

Курение – порок не только злой, еще он с запахом ужасным. Ты закурил? Они всегда с тобой? Поверь, ты это делаешь напрасно. Ведь дым табачный с разумом не ладит. И « лишний» рубль тоже пропадет. Свое здоровье пожалей, и близких своих тоже.

Слайд 10

Табак наносит телу вред, для организма сотню бед приносит он. И разум разрушает , целые нации, народы он едким дымом отупляет. Не первый год все знают, куренье – это яд! И это так. Предупреждал давно об этом нам всем известный Оноре де Бальзак.

Слайд 11

Выходы: Вести здоровый и активный образ жизни Избегать друзей – курильщиков Закалять волю, вырабатывать самодисциплину Формировать положительные привычки Использовать положительный пример окружающих Самому не курить и быть примером для других

Слайд 12

Антитабачная викторина.

Слайд 13

1).Существуют ли сигареты, которые не приносят вреда? сигареты с фильтром; сигареты с низким содержанием никотина; нет. 2). Сколько вредных веществ содержится в табачном дыме? 20-30; 200-300; свыше 4000.

Слайд 14

3). Сколько процентов вредных веществ способен задержать сигаретный фильтр ? - не более 20 %; 40 %; 100 %. 4). Как влияет курение на работу сердца? замедляет его работу; заставляет учащенно биться; не влияет.

Слайд 15

5). Что происходит с физическими возможностями человека? - они повышаются; - они не меняются; - они понижаются. 6). Сколько микрочастиц сажи содержится в 1 куб. см табачного дыма? - до 3 миллионов; - до 10000; - до 1000.

Слайд 16

7). Что вреднее? - дым от сигареты; - дым от газовой гарелки; выхлопные газы. 8). Кто из царей России ввел запрет на курение? Алексей Михайлович; Петр 1; Екатерина 2.

Слайд 17

9).При каком русском царе табак появился в России? при Иване Грозном; при Петре 1; при Екатерине 1. 10).Если человек начал курить в 15 лет, на сколько уменьшается продолжительность его жизни? - на 1-2 года; - на 5-6 лет; - на 8 лет.

Слайд 18

11). Зависит ли возможность бросить курить от стажа курения? стаж не имеет значения; чем дольше куришь, тем сложнее бросить; чем больше куришь, тем легче бросить курить. 12). Верно ли , что в большинстве стран модно курить? курить никогда не было модно; курить модно; мода на курение в большинстве стран прошла.

Слайд 19

13). Что такое пассивное курение? нахождение в помещении, где курят; когда куришь за компанию; когда не затягиваешься сигаретой . 14). Как курение влияет на массу человека? снижает его; повышает его; не изменяет его.

Слайд 20

15). На сколько лет рискует раньше умереть женщина , муж которой курит? на 4 года; на 10 лет; на 15 лет. 16). Много ли мужчин осуждает курение женщин ? 10-20 %; 40-60 %; более 80 %.

Слайд 21

17). Из тысячи подростков , начавших курить, как много умрут от болезней, связанных с курением? - не менее 100 человек; - менее 200 человек; около 250 человек . 18). Каков , на ваш взгляд, процент желающих бросить курить? 25 %; 65 %; 85%.

Слайд 22

19). У кого наибольшая зависимость от табака? - у тех, кто начал курить до 20 лет; - у тех, кто начал курить после 20 лет; табачная зависимость не связана с возрастом, в котором человек начал курить. 20). Какие заболевания считаются наиболее связанными с курением? аллергия; рак легкого; Ангина.

Слайд 24

Вывод : Курение – пагубная привычка. Курят не только взрослые, но и дети. Курение вредит не только здоровью курящего, но и здоровью окружающих. Взрослые не хотят замечать курения детьми. Нежелание людей понимать вреда курения.

Слайд 25

* * * Человек , переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие ума, который с новой верной стороны освещает для него все явления жизни. Л.Н.Толстой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов в создании компьютерных презентаций по теме "Мое увлечение"

В МБОУ Гимназии №2 г.о. Краснознаменск Московской области в течение семи лет в десятых классах на уроках информатики и ИКТ мной применяется метод проектов при изучении возможностей офисного прил...

Презентация к уроку "Увлечения"

Презентация к уроку "Увлечения"...

Презентация-концерт "Семейные увлечения царской семьи"

Материал посвящен 400-летию Дома Романовых....

Презентация для интерактивной доски к урок: «Знакомство. Моя семья. Увлечения»

Презентация для интерактивной доски к УМК по немецкому языку для 2 класса "Мозаика" по теме «Знакомство. Моя семья. Увлечения»...

Презентация "Повторение. Подготовка к контрольной работе по теме "Хобби. Увлечения" 4 класс. УМК "Планета знаний"

Презентация содержит задания для урока - повторения (подготовка к контрольной работе) для учащихся 4 класса, УМК "Планета знаний". Тема "Хобби. Увлечения". 1. Повторение активных слов и конструкц...

Классный час "Мир моих увлечений" "Увлечения"

Презентация к классному часу "Мир моих увлечений". Вторая часть - "Увлечения"...