Презентация-концерт "Семейные увлечения царской семьи"
презентация к уроку (история) на тему

Удалова Любовь Дмитриевна

Материал посвящен 400-летию Дома Романовых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kontsert.zip2 МБ

Подписи к слайдам:

Очень любила царская семья посещать театр, когда там давалась опера «Жизнь за царя», в которой рассказывалось о подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина, благодаря которому спасся основатель династии Романовых Михаил.
О
собенно любили Романовы
русские романсы…
Последние Романовы. Семейные увлечения : музыка…
Николай II был завзятым театралом. Он часто посещал
Мариинский
театр, где смотрел балеты и слушал оперы русских и зарубежных композиторов. Вот выдержки из его дневниковых записей: «Поехали в дивный  «Евгений Онегин»…Ничего не знаю лучше этой музыки», «Отправились в новую оперу Направника – «Дубровский». Красивая вещь, отлично оркестрована, с чудными хорами!»  Особенно любил император арию Вани из оперы Глинки «Жизнь за царя»
А однажды, незадолго до 300-летия Дома Романовых, Николай II пригласил в свой дворец одну  из первых звезд русской эстрады, исполнительницу народных песен Н.В.
Плевицкую
. После концерта монарх прочувственно сказал курской крестьянке примерно такие слова: «Спасибо Вам, Надежда Васильевна! Вы только, пожалуйста, больше не учитесь!» Видно царь боялся, что вокальная школа засушит яркий, самобытный талант певицы из народа.
Царская семья для нас – идеал любви и образец семейной жизни, ведущий к святости. В чем сила этих людей? В великой и безграничной любви друг к другу. Это пример отношений между юношей и девушкой, между мужем и женой, мужчиной и женщиной, между родителями и детьми в многодетной семье. Они – одно целое. Царская семья – наша молитвенная опора и поддержка в следовании высоким жизненным принципам.
Номинация: «Семейные увлечения»
Презентация-концерт «Музыка царской семьи»
Презентацию выполнила учитель истории
МБОУ
Арьевская
СОШ
Уренского
района Нижегородской области
Удалова Любовь Дмитриевна
Текст читает Смирнов Максим 9 «А» класс.
 
В царской семье в основе воспитания лежала глубокая религиозность родителей, которую они сумели передать детям. Православие учит, что вера без добрых дел – мертва и девочки  вместе с матерью  много занимались благотворительностью. Из скромной суммы в 15 рублей, которую они ежемесячно получали на руки, половина уходила на милостыню бедным в храмах.
Источники и литература:
Исповедь цареубийц. Убийство Царской Семьи в материалах предварительного следствия и в воспоминаниях лиц, причастных к совершению этого преступления / Автор-составитель Ю. А. Жук. — Москва: Вече, 2008.
Последние дни Романовых: Документы, материалы следствия, дневники, версии / Сост.: М. П. Никулина, К. К.
Белокуров
. — Свердловск:
Средне-Уральское
книжное издательство: Ассоциация уральских издателей, 1991. 
Радзинский Э. Николай II: жизнь и смерть. 
, - М
.: АСТ, 2007. — 510 
с
Материалы открытых
Интернет-источников
Музыкальность была присуща многим Романовым. Императрица Александра Федоровна, виртуозно играла на рояле, часто в четыре руки с мужем – последним российским императором Николаем II. Сегодня мы обратимся к любимым произведениям царственных страстотерпцев.
Проблема Дальнего Востока («Большая азиатская программа») была главной для внешней политике во всю первую половину царствования Государя, и он прямо и публично говорил, что рассматривает укрепление и усиление влияния России в Восточной Азии как задачу именно Своего правления
Дорогие друзья! В канун празднования 400 –
летия
дома Романовых, мы обратимся к истории семьи последнего русского императора Николая
II
. Сохранившиеся фото и видеоматериалы позволят
нам взглянуть на
царственную семью как на обычных людей со своими заботами. Они так же,
как и простые смертные влюблялись, растили детей, обустраивали свои апартаменты, переживали семейные радости и печали.
Русский царь также лично участвовал в военных манёврах русской армии. К тому же «он был неутомимый ездок, закатывал концы вёрст по 12 без передышки. Половина свиты…зачастую сильно отставала» - восхищался неутомимостью своего императора военный министр
Сухомлинов
Молитва
Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердую волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришел искупить
Ты Своею Пречистою Кровью, -
Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!
К.Р.
(из записной книжки Императрицы Александры Федоровны)

Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно…
Какие прекрасные лица,
И как это было давно.
Какие прекрасные лица,
Но как безнадежно бледны –
Наследник, Императрица,
Четыре Великих Княжны.
Георгий Иванов
Любили Романовы и творчество Шаляпина.
Шаляпин в образе Бориса Годунова
Верная своим привычкам, императрица не позволяла дочерям сидеть без дела – после прогулки под ее руководством они занимались рукоделием, учились вязать, вести домашнее хозяйство, рисовали. В 5 часов подавался чай, после которого девочки шли на вечернюю прогулку. К 8 часам вечера сходились к семейному обеду, правда, на него, если присутствовали посторонние, допускались только старшие дочери, младшие обедали с гувернантками в детской.
       «Императрица в самом деле воспитывала дочерей сама, и делала это прекрасно. Трудно представить себе более очаровательных, чистых и умных девочек. Она проявляла свой авторитет только при первой необходимости, и это не нарушало той атмосферы абсолютного доверия, которая царила между нею и дочерьми.» - вспоминала фрейлина императрицы С.
Буксгевден
.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Царская семья - идеал любви и образец семейной жизни

Цель урока: Формирование у учащихся представления о существовании высшей духовной жизни у человека, о возможном здоровом устроении семьи. Урок посвящён семье последнего русского императора ...

Мероприятие "Царская семья - идеал любви и образец семейной жизни"

Воспоминания о Святых Царственных Страстотерпцах: последнем российском императоре Николае II, императрице Александре Федоровне и царственных детях - цесаревиче Алексии и великих княжнах Ольге, Марии, ...

презентация для урока Царская семья

Прещентация для урока Судьба семьи Николая 2...

О ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ ( 4 часть. Царская семья и Распутин).

      Жизнь Царской семьи была окружена мифами, одним из которых был миф о влиянии  Распутина на внутри и внешне политическую деятельность Николая II. В начале ХХ века либер...

МЕРОПРИЯТИЕ «Царская семья – идеал христианской семьи»

МЕРОПРИЯТИЕ«Царская семья – идеал христианской семьи»Цель: на основе усвоения исторических духовно-нравственных ценностей формировать у учащихся патриотическое сознание.Задачи:1....

Царская семья - царский крест

Коллаж о правлении Николая II....