История развития пожарной охраны
классный час по теме

Классный час с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация2.96 МБ
Microsoft Office document icon план конспект43.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

история развития пожарной охраны Номинация: методическая разработка мероприятий, занятий по противопожарной тематике Работу выполнила классный руководитель 9 класса МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Шабанова Татьяна Александровна

Слайд 2

Цель классного часа познакомить обучающихся с историей развития пожарной охраны в России и в Саратовской области; профессиональная ориентация обучающихся.

Слайд 9

Почтовая открытка

Слайд 12

Бот Фортуна

Слайд 15

Пожарная команда г. Саратова



Предварительный просмотр:

   Цель: познакомить обучающихся с историей развития пожарной охраны в России и в саратовской области;профессиональная ориентация обучающихся.

Учитель: тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.

Наше сегодняшнее путешествие пройдет по страницам истории зарождения пожарного дела в России и возникновения опасной, но очень нужной, героической профессии – Пожарный.

   1 ведущий: русские летописи изобилуют описаниями  «зла, равносильного мечу и нашествию иноплеменников». «Древнюю деревянную Русь» беспощадно выжигали стихии в виде грома и молнии, жгли иногородческие враждебные племена, жгли сами князья в междоусобных войнах, затем палили татары и прочие недруги…»

    2 ведущий: согласно «Повести временных лет» в 903 году княгиню Ольгу выдали замуж за князя Игоря. В 945 году князь Игорь погиб от рук соседних древлян. Убив Игоря, древляне решили, что теперь они свободны от обязательств перед киевской династией. Более того, древляне стали претендовать на киевский стол – они потребовали, чтобы княгиня Ольга вышла замуж за древлянского князя Мала. Конфликт с руссами древляне, в соответствии со славянскими традициями, попытались разрешить мирным путем – послали к Ольге своих послов.

Ольга хитростью заманила два посольства древлян в ловушку и жестоко расправилась с ними – одних послов закопала живьем в землю, других сожгла в бане. А в следующем, 946 году, Ольга вместе с малолетним сыном Святославом отправилась в поход на древлян. Осадив главный город Искоростень, Ольга потребовала, чтобы жители города дали ей по три голубя и по три воробья от каждого двора, обещая в случае выполнения ее требований уйти. Обрадованные древляне собрали птиц и отдали хитрой киевской княгине. Ольга приказала своим воинам привязать каждому голубю и воробью к лапке тлеющий???? И отпустить. Голуби и воробьи полетели в свои гнезда – в Искоростень – и город загорелся.

   1 ведущий: с 12 по 19 век Москва выгорала частично или полностью около 60 раз… «Пожары были, так сказать, привычным ежедневным явлением, к которому относились довольно равнодушно: если пожар истреблял сотню или две домов, о нем не говорили много; только тот пожар считался в Москве большим и оставлял о себе память, который истреблял, по крайней мере, 7-8 тысяч домов».

Самый страшный пожар в Москве был в сентябре 1812 года, когда наполеоновские войска заняли российскую столицу. Длился он трое суток и уничтожил ¾ города. По размерам это бедствие не имело себе равных в истории.

   Учитель: из статистики: с 1860 по 1910 год в европейской части России было официально зарегистрировано 2 миллиона пожаров, где уничтожено 6,5 миллиона крестьянских дворов, чем причинен ущерб на несколько миллиардов рублей золотом.

Бывало, что причиной пожара служила свечка, зажженная перед иконой. Отсюда и русская пословица «От копеечной свечи Москва сгорела».

   2 ведущий: опустошительные пожары происходили во Владимире, Суздале, Киеве, Минске, Новгороде, Пскове, Твери, Костроме, Москве, Одессе  и других древних городах России. Некоторые из них по несколько раз выгорали полностью. Ежегодно пожары уносили тысячи человеческих жизней. Причиной частых и опустошительных пожаров являлась экономическая отсталость России. Во всех районах страны, за исключением южных, в городах и деревнях преобладали деревянные строения, крытые соломой, берестой, дранкой или тесом. Не было необходимых разрывов между зданиями, поэтому пожар, возникший в одном доме, беспрепятственно распространялся на другие строения и уничтожал их.

   Учитель: ребята, а знаете, как интересно боролись с огнем наши предки…        

1 ведущий: прибегали к молитвам, выносили иконы, совершали крестные ходы, служили молебны, чтобы остановить распространение огня. Перекидывали через горящее здание пасхальное куриное яйцо или тушили огонь молоком только что отелившейся коровы.

   Учитель: однако не ограничивались наши предки одними молитвами в борьбе с пожарами.

В 1434 году издаются княжеские указы о введении противопожарных правил. Населению разъяснялись правила пользования огнем. В законодательных актах обращалось внимание не столько на меры предупреждения и тушения пожаров, сколько на суровое наказание за поджоги. Для наблюдения за выполнением законов в Москве установили должность «объезжая голова». В 1571 году полицейское управление издает распоряжение, запрещающее допуск к месту пожара посторонних лиц, не применяющих участия в его тушении. В 1649 году в Уложении русского царя Алексея Михайловича (отца Петра 1) предписывалось обывателем «...явиться на пожар со своим инструментом и гасить огонь с превеликим усердием».

   2 ведущий: в апреле того же года по распоряжению Алексея Михайловича Романова выходит царский «Наказ о Градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено права наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Продолжалось совершенствование пожарно-сторожевой охраны.

   1 ведущий: с 1688 по 1693 год Петр 1 строил корабли на Плещееве озере. Здесь было сооружено около 100 кораблей. Но русской флотилии не суждено было жить долго. Весь флот, построенный Петром сгорел в 1783 году. Уцелел лишь бот «Фортуна».

   2 ведущий: именно Петр 1 продолжил дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров. В его годы правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «…и беречь от огня богатства государства Российского…»

   Учитель: в период правления Александра 1 в 1803 году в Санкт - Петербурге была организована первая пожарная команда. Царским указом в 1804 году была создана штатная пожарная команда и в Москве. Комплектовались они из отставных солдат, не способных воевать на фронте. Однако примитивная техника, отсутствие эффективных средств тушения не позволяли успешно бороться с огнем. Выезжали пожарные на лошадях, воду возили в бочках, и огонь тушили с помощью ручных насосов.

   1 ведущий: при царе Николае 1 началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села. В течение 19 века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт – Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный автомобиль.

   2 ведущий: героизм и мужество пожарных не знали границ. Рискуя собственной жизнью, пренебрегая опасностью, они боролись с огнем, спасали людей, попавших в беду.

   Служба пожарных в дореволюционной России была тяжелой и безрадостной. Рабочий день начинался с 5 часов утра и продолжался 15-16 часов. Только один раз в неделю пожарный мог отлучиться с территории части на 3 часа в баню и раз в месяц получить увольнение на сутки.

   1 ведущий: единого распорядка дня в пожарных частях не было. После подъема пожарные становились на молитву. Затем 1,5 – 2 часа чистили лошадей, давали им корм, производили уборку помещений, заметали двор и улицу перед пожарным депо, чистили обоз. После завтрака в 7 часов начинались строевые занятия и различные хозяйственные работы.

   2 ведущий: кроме того, пожарные поочередно несли постовую службу на каланче, у ворот, на конюшне и в других местах. День заканчивался молитвой в 9 часов вечера.

   Служба в пожарных частях до революции была односменной. Пожарные днем и ночью были на службе, не исключая ни одного дня в году, причем даже ночью им не разрешалось снимать сапоги, чтобы не задержать выезда на пожар.

   1 ведущий: в начале 1918 года стало ясно, что защиту народного достояния от огня необходимо поднять на уровень государственных задач, создать пожарную охрану, коренным образом отличающуюся от пожарной охраны царской России. 17 апреля 1918 года подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В городах и на объектах создаются новые профессиональные пожарные команды. Организовываются пожарные курсы, открываются пожарно-технические училища, конные обозы заменяются автотранспортом.

   Учитель: пожарный – это тот кто тушит пожары, спасает и эвакуирует людей, а также предотвращает подобные случаи.

На конкурс

Номинация: «Методическая разработка»

Классный час на тему:

«История развития

пожарной охраны в России»

     

Работу выполнила классный руководитель 9 класса

МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района

Саратовской области»

Шабанова Татьяна Александровна

Адрес: с. Брыковка

ул.Грибанова, дом 16

Тел: 23119

2011-2012 уч. год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История пожарной охраны.

Презентация, посвященная истории создания пожарной охраны в России....

Классный час: "История образования пожарной охраны в России".

На слайдах мы постарались показать историю образования пожарной охраны в России. Показать значимость этой замечательной профессии. Людей отважной и героической профессии....

История пожарной охраны России

Лекторий об истории пожарной охраны в средних классах школы....

Викторина по истории Пожарной охраны

Викторина по истории Пожарной охраны России...

История пожарной охраны в России. Как вызвать пожарную охрану. Информационный час

Цели: 1) дать сведения об истории развития пожарной охраны в России; 2) познакомить учащихся с алгоритмом вызова службы «01»....

Конспект занятия Тема: «История пожарной охраны России»

     Тема:  «История пожарной охраны России»Цель данного занятияявляется познакомить с историей становления пожарной охраны в России.Задачи:1.     С...

презентация "История пожарной охраны России"

Участие в 15 Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности "Неопалимая купина" 2018...