История пожарной охраны в России. Как вызвать пожарную охрану. Информационный час
классный час на тему

Живова Татьяна Ивановна

Цели: 1) дать сведения об истории развития пожарной охраны в России; 2) познакомить учащихся с алгоритмом вызова службы «01».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pozharnaya_ohrana_rossii.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ялгинский детский дом-школа

Информационный час

История пожарной охраны

в России. Как вызвать пожарную охрану

Провела: Живова Т.И.,

воспитатель семьи № 1


Цели: 1) дать сведения об истории развития пожарной охраны в России;

2) познакомить учащихся с алгоритмом вызова службы «01».

- Отгадайте, ребята, загадку.

Кто опасен всей округе

Знойным днём, в шальную вьюгу?

Кто оставит нас без крова,

Без пальто в мороз суровый!

(Пожар).

Сегодня на информационном часе мы поговорим об «Истории пожарной охраны в России. Как вызвать пожарную охрану».

Пожары были издавна одним из самых тяжких бедствий. Свидетельства очевидцев, труды историков рассказывают о многих опустошительных пожарах в России и Европе.

Вы помните, каким было лето в 2010 и 2011 годах: сгорели тысячи гектаров леса, деревни, погибли люди. А сколько пожаров происходит в жилых домах, в которых гибнут и взрослые, и дети.

С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Огонь распространялся от дома к дому и прекращался только тогда, когда все вокруг выгорало. В Москве, например, пожары были настолько привычным явлением, что жители относились к ним спокойно.

Потушить пожар часто бывает очень сложно, и намного проще осуществлять необходимые меры пожарной безопасности.

Например, стала вводиться ответственность за поджоги, небрежное обращение с огнем. В XI веке сборник законов "Русская правда" устанавливал, что поджигатель и члены его семьи за содеянное обращались в рабство, а их имущество шло в казну.

В годы правления великого князя Московского и всея Руси Ивана III после очередного пожара, опустошившего Москву, издаются противопожарные правила, которыми запрещается топка бань и изб летом без крайней необходимости. Запрещалось также с наступлением сумерек зажигать в доме свечи. Кузнецам и другим ремесленникам, которые использовали в своем деле огонь, разрешалось устраивать плавильни и горны вдали от строений и жилищ. Создается пожарно-сторожевая охрана. По концам городских улиц устанавливаются особые заставы, на которых было установлено круглосуточное дежурство. Иван Грозный обязал жителей Москвы иметь на крышах домов и во дворах чаны с водой.

История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В «Наказе» определены основные положения: определен штатный состав пожарной охраны, техническое обеспечение, источники финансирования, установлено постоянное дежурство, предусмотрено наказание жителей за нарушения правил обращения с огнем. Эти положения распространились на все города России.

В Советском Союзе (с 1966 г.) руководство пожарной охраной осуществляло Министерство внутренних дел СССР, в состав которого входили Государственный пожарный надзор, осуществлявший работу по профилактике пожаров на строящихся и эксплуатируемых зданиях и сооружениях, а также подразделения военизированной пожарной охраны и профессиональной пожарной охраны, которые тушили пожары в городах, на промышленных и других объектах народного хозяйства. Некоторые министерства и ведомства (например, Министерство путей сообщения, Министерство лесного хозяйства, Главнефтеснаб) имели собственную ведомственную пожарную охрану.

В России Государственная противопожарная служба входит в состав министерства по чрезвычайным ситуациям России (МЧС).

Тушит пожары дежурный караул, который постоянно готов к выезду на пожар. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится очень жесткое время − сорок - пятьдесят секунд. За это время пожарные должны надеть боевую одежду, занять свои места на машинах, получить от диспетчера адрес пожара, выехать к месту тушения. Спасение людей на пожаре, оказание им быстрой помощи, охрана материального достояния − священный долг каждого работника пожарной охраны.

- Но что нужно сделать, чтобы пожарные приехали вовремя?

Правильно, вызвать пожарную охрану вовремя, т.е. сразу при обнаружении пожара.

Сделать это следует из безопасного места: например, из соседней квартиры или на улице с сотового телефона.

- По какому номеру мы должны вызвать пожарных?

Чтобы вызвать пожарную охрану, нужно снять трубку и набрать «01» или с мобильного телефона «112».

Вас соединят с диспетчерским пунктом городской противопожарной службы.

Диспетчер задаст вам ряд вопросов (а вы должны четко отвечать на все вопросы и не впадать в панику):

1. Адрес?

2. Объект? (Где возник пожар, например: в школе, в квартире, на складе и т. д.?)

3. Что горит? (Что конкретно горит в квартире или школе?)

4. Номер дома?

5. Номер корпуса?

6. Номер подъезда?

7. Номер квартиры?

8. Какой этаж? Сколько этажей в здании?

9. Код? (Для входа в подъезд.)

10. Есть ли опасность для людей?

11. Фамилия?

12. Телефон?

Закончив телефонный разговор, оставайтесь поблизости, чтобы направить прибывающие пожарные машины к месту происшествия. Никогда не возвращайтесь к месту возникновения пожара, чтобы не подвергать себя опасности. Это - дело пожарных.

Пусть вас не смущает большое количество вопросов. Пожарные начнут собираться сразу, как только вы назовете адрес и компьютер автоматически включит сигнал тревоги в той пожарной части, которая находится ближе всего к месту возгорания. А пока пожарные собираются, диспетчер службы 01 выслушает вас и сам задаст конкретные вопросы, чтобы собрать необходимые дополнительные сведения, которые он передаст по радиосвязи пожарной команде, к тому времени уже следующей к месту происшествия. По нормативам на сбор и выезд по тревоге пожарным требуется 45 секунд.

И самое главное: сохраняйте самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения. Не впадайте в панику сами и не дайте впасть в панику окружающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час: "История образования пожарной охраны в России".

На слайдах мы постарались показать историю образования пожарной охраны в России. Показать значимость этой замечательной профессии. Людей отважной и героической профессии....

День пожарной охраны России

30 апреля – День пожарной охраны России (Праздник утвержден Указом Президента России № 539 от 30 апреля 1999 года) Опять пожар… Опять тревога…Опять спешить и рисковать…Огонь сжигает вс...

История пожарной охраны России

Лекторий об истории пожарной охраны в средних классах школы....

Конспект занятия Тема: «История пожарной охраны России»

     Тема:  «История пожарной охраны России»Цель данного занятияявляется познакомить с историей становления пожарной охраны в России.Задачи:1.     С...

Классный час на тему: «День пожарной охраны в России» + инструктаж обучающихся по пожарной безопасности

Инструктаж обучающихся по пожарной безопасности  ·         Проверить, знают ли дети телефон пожарной охраны;·...

презентация "История пожарной охраны России"

Участие в 15 Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности "Неопалимая купина" 2018...

Конспект внеклассного мероприятия к 370-летию пожарной охраны России

Вся работа в области пожарной профилактики подчинена главной цели - снижению числа пожаров, уменьшению людских жертв и сок­ращению материального ущерба от огня. Основными причинами их возникновени...