День пожарной охраны России
презентация к уроку по теме

Гайворонская Людмила Викторовна

 

30 апреля – День пожарной охраны России

 

(Праздник утвержден Указом Президента России № 539 от 30 апреля 1999 года)

 

Опять пожар… Опять тревога…
Опять спешить и рисковать…
Огонь сжигает все жестоко,
А вам с ним нужно воевать!
Ваш труд тяжел и так опасен,
Ваш бой с коварнейшим врагом!
Огонь лишь вам одним подвластен
И смело вы идете в бой!
А дома ждут родные люди,
А дома свет и так тепло…
Но вам опять в самое пекло…
Но вам опять так тяжело…
И, заступая на дежурство,
Вы лишь хотите одного,
Чтоб ни пожара и ни бури
Нигде вот не произошло!
Ваша специальность не из легких,
Вам предначертано судьбой
Спасать из пекла чьи-то жизни
Порою, жертвуя собой!
И только вам одним известно
Как тяжело пожарным быть,
Но вы горды своей профессией,
Ведь вы же боритесь за жизнь!!!
Все знают и все благодарны
За то, что есть на свете вы,
Те, кто придут на помощь сразу,
Чей номер просто 01…!!!

Скачать:


Подписи к слайдам:

История пожарной охраны.
1472 год  пожар в Москве. Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении и проявивший себя "зело хоробрым", несмотря на тяжелые ожоги, издает указ о мерах пожарной безопасности в городе.
30 апреля 1649 года  выходит царский "Наказ о градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы профессиональной пожарной охраны.
В годы правления Петра I создается одна из первых профессиональных пожарных команд, при Адмиралтействе построено первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. Начало ХIХ века явилось поворотным этапом развития и строительства пожарной охраны. Манифестом от 8 сентября 1802 г. в рамках Управления полицией Второй экспедиции Министерства внутренних дел России организовано единоначалие над проводимыми работами по руководству существующими пожарными командами.
1803 год  царским указом Александра I организована первая пожарная команда в Санкт-Петербурге.
В Санкт-Петербурге и Москве возводятся заводы противопожарного оборудования. На них выпускались пожарные насосы, складные лестницы, а в последствии изготовлен первый пожарный автомобиль.
Первые пожарные автомобили.
В 1934 году создается Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория, ставшая впоследствии Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны. Благодаря ее работе Россия стала родиной пенного тушения.
В 1936 году правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны, создается Главное управление пожарной охраны, где складывается единая система Государственного пожарного надзора.
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более 2000 пожарных отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем блокадный Ленинград.
7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись защищать город. В 1941 году московским пожарным объявлена благодарность за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров во время вражеских налетов на город. В 1942 году пожарная охрана Ленинграда награждена орденом Ленина. В 1947 году орденом Ленина награжден Московский пожарный гарнизон.
В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.    Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 70 тысяч человек.  
Современная техника пожарной охраны.
Разнообразие пожарной техники.
В России в среднем ежегодно регистрируется более 250 тыс. техногенных пожаров, которыми причиняется ущерб на суммусвыше 250 млрд. рублей, погибает свыше 13 тыс. человек. Это заставляет специалистов постоянно искать новые и создавать более совершенные средства и методы борьбы с пожарами.
По данным статистики, большинство пожаров (72,4%) регистрируется в жилом и производственном секторе. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности и неправильное устройство печного отопления.Будьте осторожны с огнём! 


Подписи к слайдам:

ГЕРОИ - ПОЖАРНИКИ
Виталий Зайцевспас целую семью
Александр Макеев
Герой-пожарный из Новомосковска спас целую семью
Владимир Михайлович Максимчук
участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, руководил сводным отрядом пожарных частей всей страны.
ГЕРОИ - ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ
Работники Чернобыльской АЭС, совершившие профессиональный и гражданский подвиг 26 апреля 1986 года во время локализации аварии на 4-м блоке и погибшие от лучевой болезни.
ГЕРОИ - ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ
Правик Владимир Павлович, 24 года
Кибенок Виктор Николаевич, 33 года
ГЕРОИ - ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ
Телятников Леонид Петрович, 53 года
Ващук Николай Васильевич, 27 лет
ГЕРОИ - ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ
Игнатенко Василий Иванович, 25 лет
Лелеченко Александр Григорьевич, 48 лет
ГЕРОИ - ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ
Титенко Николай Иванович, 24 года
Тишура Владимир Иванович, 27 лет
Евгений Николаевич Чернышёв
Погиб 20 марта 2010 года при обрушении конструкции во время пожара в бизнес-центре на севере Москвы
Вечная слава героям!
Вечная слава!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкально - литературного мероприятия "День пожарной охраны - 30 апреля".

Наша школа сотрудничает с подразделением МЧС - пожарной частью. В школе обучаются кадеты - будущие спасатели. Учащиеся занимаются не только военными дисциплинами, но и поют в кадетском хоре. Традицион...

Отчёт о проведении Всероссийского открытого урока в День пожарной охраны 30.04.13г.

30 апреля 2013года в МОУ "СОШ №12" г.Ржева сотоялся открытый урок по пожарной безопасности с предстовителями МЧС города и учащимися Гимназии №10...

История пожарной охраны России

Лекторий об истории пожарной охраны в средних классах школы....

Классный час на тему: «День пожарной охраны в России» + инструктаж обучающихся по пожарной безопасности

Инструктаж обучающихся по пожарной безопасности  ·         Проверить, знают ли дети телефон пожарной охраны;·...

День пожарной охраны

Цели: знакомство обучающихся с историей образования пожарной охраны, систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров и о мерах их предотвращения; воспитание уважительного отношени...

"День пожарной охраны "

Воспитательный час...