Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год
статья (9 класс) по теме

Итоги работы за год, результаты диагностик

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_vospitatelnoy_raboty_za_2012-2013_god.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы

в 8А, 9 Б, 12 Д классах

за 2012-2013 учебный год

Наличие системы воспитательной работы

Деятельность классного руководителя в 2012-2013 учебном году строилась на основе плана воспитательной работы школы, анализа предыдущей деятельности,  на основе личностно - ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы  и ситуации в классном коллективе. При планировании воспитательной деятельности обязательно принимались  во внимание: уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфика   обстоятельств. Таким образом, была построена система воспитательной работы с обучающимися 8, 9 и 12 классов. В начале учебного года был составлен план воспитательной работы в соответствии с целями и задачами, а так же воспитательной программой образовательного учреждения. В воспитательном плане были запланированы тематические классные часы, индивидуальные консультации, традиционные мероприятия, а также диагностические исследования, которые были проведены с обучающимися в течение учебного года. В рамках тематики «За здоровый образ жизни» были проведены классные часы «Наркомания – беда одной семь, или социальное зло?», «Здоровье – бесценное богатство»; по направлению «Я живу в России» - классный час – презентация «День народного единства», классный час – презентация «12 декабря – день Конституции РФ»; направление «Жизнь в согласии с собой и обществом» - кл. час «Жизненные ценности и искусство жить достойно», кл. час «Искусство жить в семье. Решение семейных проблем.»; направление «Искусство в нашей жизни» - кл. час «Красота спасёт мир», «Пасхальные сюжеты в мировой живописи».

Общая статистика по классу:

8А класс: на начало учебного года в классе обучалось 8 человек, в течение года прибыл 1 человек, убыло 5 человек. На конец года  в классе обучается 4 человека.

9Б класс:  на начало учебного года в классе обучалось 9 человек, в течение года прибыло 25 человек, убыло 15 обучающихся. На конец года общее количество обучающихся 9 Б класса – 19 человек.

12 Д класс: на начало учебного года в классе обучалось 9 человек, в течение года прибыло 3 человека, убыло 8 обучающихся. На конец полугодия общее количество обучающихся 12 Д класса – 4 человека.

Возраст обучающихся 8А, 9Б, 12 Д классов составляет 18 - 28 лет

Уровень учебных возможностей и интеллектуального развития обучающихся.

Учащиеся 8А, 9 Б, 12Д классов обладают определённым интеллектуальным потенциалом. По итогам года в 8А классе хорошистов нет, в 9 Б классе 2 человека окончили учебный год на «хорошо» (Клепикова Е., Алтынбаева Е.). Процент качества знаний равен 11%. В 12 В классе 2 человека окончили учебный год на «хорошо» (Бицуков А., Казанцева Е.). Процент качества знаний равен 50%. В прошедшем году изменилась мотивационно - потребностная сфера обучающихся. Произошла смена мотивов обучения, проявилось желание участвовать не только в урочной, но и во  внеклассной и внеурочной деятельности.

В 2012- 2013 учебном году обучающиеся 8А, 9 Б и 12 Д классов принимали участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах, за что были награждены дипломами, сертификатами, благодарственными письмами.

Ф.И обучающегося

Класс

Мероприятие

Результат

Дорошкевич А.

9

Всероссийская дистанционная викторина по истории «Отечественная война 1812 года» (дистанционный портал «Вот задачка»)

Диплом победителя II степени

Булахов Д.

9

Всероссийская дистанционная Олимпиада по истории для 5-11 классов

(Дистанционный портал «Продлёнка»)

Диплом победителя III степени

Казанцева Е

12

Всероссийская дистанционная Олимпиада по истории для 5-11 классов

(Дистанционный портал «Продлёнка»)

Сертификат участника

Ульянов И.

9

Всероссийская дистанционная олимпиада по обществознанию I тур (дистанционный портал «Вот задачка»)

Сертификат участника

Петров А.

8

Всероссийская дистанционная викторина по истории «1612: сила в единстве» (дистанционный портал «Вот задачка»)

Диплом победителя III степени

Кирилюк А.

9

Всероссийский конкурс сочинений «Три желания» (дистанционный портал «Вот задачка»)

Сертификат участника

Домиков Р.

12

Всероссийский конкурс сочинений «Учителями славится Россия» (дистанционный портал «Вот задачка»)

Сертификат участника

Дорошкевич А.

9

Всероссийский фотоконкурс «Первое сентября» (дистанционный портал «Вот задачка»)

Сертификат участника

Алтынбаева Е.

9

Всероссийский конкурс сочинений «Моя семья – моя опора» (дистанционный портал «Вот задачка»)

Сертификат участника

Якупов М.

8

Всероссийский конкурс прикладного творчества «Шагает осень по земле» (дистанционный портал «Вот задачка»)

Сертификат участника

Антонова А.

9

Всероссийский конкурс презентаций «Шедевры мировой архитектуры» (дистанционный портал «Вот задачка»)

Диплом победителя II степени

Социально-психологический микроклимат в классах менялся на протяжении всего года. В начале года отмечалось среди обучающихся, непонимание, неприятие отдельных учеников класса. Затем обучающиеся стали более терпимы друг к другу, начали помогать и общаться всем классом. К концу года в классе наладились дружеские отношения среди всех учеников. Таким образом, на конец учебного года в классном коллективе не наблюдалось агрессии, неприязни и отторжения. Класс функционирует как единое целое. Уровень сплочённость классного коллектива за прошедший год значительно повысился. Этому свидетельствуют данные опросника на определение групповой сплочённости Сишора:

Показатель      

Ваша принадлежность к группе

Перешли бы вы в другую группу

Взаимоотношения с членами коллектива

Взаимоотношения с руководством

Отношение к делу в коллективе

Средний балл

8 А

3,3

2,2

1,8

2,1

2,1

11,5

9 Б класс

3,3

2,5

1,8

2

2

11,6

12 В класс

3,6

2,4

1,6

2

2

11,6

Вывод: Согласно данным таблицы обучающиеся 8 А,  9 Б, и 12 В классов находятся на среднем уровне сплочённости коллектива. Повысился показатель сплочённости коллектива по сравнению с началом учебного года.

Делу сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, бесед, игр, и т.д.

Среди обучающихся 8А, 9 Б и 12 Д классов отсутствуют пропуски занятий в школе без уважительных причин. Некоторые обучающиеся в течение учебного года совмещали учёбу в школе и ПТУ (Петров А., Амосов И, Бицуков А.). В течение учебного года с обучающимися велась индивидуальная работа по профилактике правонарушений, которая способствовала сведению на нет количества нарушений режима ФКУ КП- 2 и ФКУ КП - 3 со стороны обучающихся 8А,  9 Б и 12 Д классов. Практически все обучающиеся принимали активное участие в общеколонийских традиционных мероприятиях:

  1. Педагогические чтения «Война 1812 года в литературе»
  2. Мероприятия по профилактике наркомании
  3. «День Матери»
  4. Педагогические чтения «Огни Кузбасса»
  5. «Новогодний калейдоскоп»
  6. Мероприятие, посвящённое Международному женскому дню
  7. Педагогические чтения, посвящённые В. Шукшину
  8. Мероприятие, посвящённое Дню Победы «Поклонимся великим тем годам»

Кроме того, обучающиеся 9Б, 12 Д классов были участниками, мероприятий, посвящённых 70-летию Кузбасса «Кузбасс- жемчужина Сибири», «7 чудес Кемеровской области», а так же 70-летию победы под Сталинградом – урок мужества «Сталинградская битва»

Воспитательная работа с обучающимися велась в тесном сотрудничестве с работниками воспитательного отдела, а так же администрацией  ФКУ КП – 2, ФКУ КП - 3. Классным руководителем заполнялись индивидуальные дневники воспитательной работы с осуждёнными. Регулярными были встречи с начальниками отрядов ФКУ КП – 2, ФКУ КП - 3 для сбора индивидуальной информации по каждому обучающемуся.

Приоритетным направлением воспитательной работы в 2012-2013 учебном году являлась деятельность в области здоровьесбережения обучающихся. Цель  работы: обеспечение возможности сохранения здоровья за период обучения в школе, формирование у обучающихся необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, использование полученных знаний в повседневной жизни. Для достижения поставленной цели проводились соответствующие классные часы. Классный руководитель убежден  в том, что образ жизни определяет здоровье человека, его развитие  работоспособность, является важным условием социализации в обществе.  Это убеждение активно прививалось воспитанникам.

Здоровьесберегающие технологии использовались для демонстрации учащимся значимости их психического и физического здоровья. Здесь проводились следующие формы внеклассной работы: тематические классные часы о здоровом образе жизни, анкетирование с последующим совместным анализом результатов, просмотр и обсуждение видеофильмов. Были разработаны и проведены классные часы: «Здоровье – бесценное богатство», «Легко ли сказать «нет»?», «Наркомания – беда одной семьи или социальное зло?» и др., а так же анкетирование «Какое у тебя здоровье», «Потребность в новых ощущениях». 67% обучающихся бережно относятся к своему здоровью. 33% обучающихся имеют те или иные проблемы. С такими обучающимися были проведены дополнительные консультации по интересующим проблемам.

Сохранение психического здоровья учащихся также являлось приоритетным направлением в работе. Диагностика, проведение классных часов, индивидуальных консультаций для обучающихся помогали выявлять проблемы и грамотно их разрешать. Индивидуальные беседы с пассивными обучающимися, а так же консультации с учителями – предметниками способствовали повышению мотивации, активности обучающихся как в урочной так и во внеурочной деятельности.

Результаты диагностических исследований

В течение учебного года с обучающимися проводилось анкетирование по изучению личности и индивидуальных особенностей. В начале учебного года проводилась Диагностика социально – психологической адаптации, по результатам которой был сделан вывод, что адаптивность обучающихся 8А,  9 Б 12 Д классов составила 97%. В течение года проводилась работа по созданию комфортных условий для обучающихся, а так же по сплочению классного коллектив, благодаря которой все обучающиеся привыкли к условиям обучения в школе и друг к другу. Диагностика потребностей в новых ощущениях показала, что 5% обучающихся 12 Д класса, 10% обучающихся 8А и 7 % обучающихся 9 Б класса имеют склонность к зависимости от химических веществ психостимулирующего характера. С этими обучающимися были проведены индивидуальные беседы по профилактике вредных привычек. Диагностика мотивационно – волевой сферы показывает, что в начале года у обучающихся преобладают внешние мотивы в обучении («Меня заставляют учиться»). Но к концу учебного года ситуация меняется и приоритетными обучающиеся считают внутренние мотивы обучения («Хочу учиться», «Хочу стать грамотным», «Обучение в школе необходимо для получения профессии в будущем»).Диагностика самооценки психических состояний обучающихся позволила сделать вывод, что 91% обучающихся 8А, 9 Б и 12 Д классов не имеют завышенной самооценки и адекватно воспринимают себя и окружающих. Однако 9% имеют высокий уровень тревожности и агрессивности. С такими обучающимися так же проводились индивидуальные беседы. Тест «какое у тебя здоровье?» показал, что более половины обучающихся бережно относятся к своему здоровью. Со всеми обучающимися были проведены беседы о важности сохранения как физического так и психического здоровья человека. Методика определения типов темперамента позволила выявить характерные особенности каждого обучающегося, а так же определить формы взаимодействия со стороны классного руководителя. Методика М.Рокич «Ценностные ориентации» показала, что большинство обучающихся на первое место в списке ценностей ставят здоровье, материальные блага, престижную работу, высокие доходы.

Кроме того, т.к. обучающиеся 9 и 12 класса – выпускники, с ними регулярно проводились индивидуальные беседы и консультации об успеваемости, выборе предметов для сдачи ГИА и ГВЭ, а так же по профориентации.

Анализ содержания воспитательной работы с классом

В результате проведённой в течение 2012 – 2013 учебного года воспитательной работы, можно сделать вывод, что средний уровень воспитанности и духовно – нравственной культуры сформирован  как в 8А,  9 Б классе, так и в 12 Д классах (результаты исследований прилагаются.) Так в обоих классах на низком уровне остаётся отношение к своему здоровью, а так же отношение к искусству. Однако высокий уровень социальной толерантности и автономности, отношения к природе. Н достаточно высоком уровне развиты чувства патриотизма.

Воспитательные технологии

В работе классного руководителя использовались элементы передовых воспитательных технологий:

  1. Гуманно – личностная технология Ш.А.Амоношвили. Целевыми ориентациями гуманно – личностной технологии Ш.А.Амонашвили являются: способствование становлению, развитию и воспитанию в ученике  благородного человека путем раскрытия его личностных качеств;  идеал воспитания – самовоспитание;

 Наряду с названными технологиями в работе применяются элементы личностно-ориентированных технологий. При таком подходе воспитание – это прежде всего поддержка воспитаннику в его личностном росте. И здесь большое значение имеет индивидуальная работа с воспитанниками: «беседы по душам». Эта форма общения дает возможность ученику осознать ответственность выбора в сложной ситуации, вызвать желание покопаться в собственной душе, потребность понять другого.  

Коррекция воспитательной работы

В 2013-2014 учебном году будет продолжена работа по формированию у обучающихся основных нравственных качеств, социально – значимых черт личности, повышению уровня воспитанности. Будет продолжена реализация целей и задач, поставленных перед коллективом обучающихся в прошлом учебном году. Продолжится работа по сплочению классного коллектива, развитию нравственной самооценки обучающихся, подготовка их к самовоспитанию и самоанализу. Большое внимание будет уделено деятельности в области здоровьесбережения, т.к. по результатам диагностик обучающиеся очень мало внимания уделяют своему здоровью. Будут спланированы индивидуальные консультации для обучающихся. Продолжится изучение мотивационно – волевой сферы обучающихся. Работа классного руководителя будет строиться в соответствии с воспитательной программой школы, поставленными в ней целями и задачами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год в 5 "А" классе МБОУ "Булыкская СОШ"...

анализ воспитательной работы за 2012-2013 гг.

анализ воспитательной работы за 2012-2013 гг....

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Воспитательный процесс в школе носит комплексный характер и представляет собой совокупность воспитательных взаимодействий, обеспечивающих формирование и развитие личности ребенка....

Анализ воспитательной работы за 2012/2013 учебный год в 6 классе

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учебный год в 6 классе...

Анализ Воспитательной работы за 2012-2013 учебный год

Анализ Воспитательной работы за 2012-2013 учебный год...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 учбный год

Анализ воспитательной работыза 2012-2013 учебного года. В школе утвержден годовой план воспитательной работы на 2012 – 2013 учебный год. В соответствии с общешкольным планом работы разработаны и ...

Анализ воспитательной работы за 2012-2013 уч.года

Анализ воспитательной работы...