Деловая игра "Закон на нашей Земле"
классный час (10 класс) по теме

Кондаурова Лариса Николаевна

 

Способствовать пониманию учащимися того, что наша жизнь регулируется законами, что человек в обществе не может быть свободен от законов этого общества, способствовать воспитанию уважительного отношения к своим и чужим правам и свободам.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра на тему «Закон на нашей земле»

Цель: способствовать пониманию учащимися того, что наша жизнь регулируется законами, что человек в обществе не может быть свободен от законов этого общества, способствовать воспитанию уважительного отношения к своим и чужим правам и свободам.  

Подготовительный период.

Класс делится на 3 команды (группы).

Команды получают следующие задания:

1)подготовить проекты Конституции класса

2)придумать сюжет о том, как зависть, ложь могут привести к серьезным правонарушениям.

3)подобрать пословицы, поговорки, выражающие следующую мысль: когда не соблюдается нравственные законы, это не приводит к добру.

Оформление.

а) рисунок богини правосудия Фемиды;

б) изречение, высказывание о законе, добре, зле, правосудии: «Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: закон» (О. Бальзак); «Закон должен быть краток, чтобы его легко могли вспомнить и люди несведущие» (Сенека).

Содержание игры.

Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окруженный сонмом богов. С Олимпа рассылает он людям свои дары и утверждает на земле порядок и закон. В руках Зевса судьба людей, счастье и несчастье, добро и зло, жизнь и смерть. Два больших сосуда стоят у ворот дворца Зевса. В одном сосуде дары добра, в другом – зла. Горе тому, кто нарушает установленный Зевсом порядок.

У трона Зевса стоит хранящая законы богиня. Она созывает по повелению громовержца собрание богов на Олимпе и народные собрания на земле, наблюдает, чтобы не нарушались порядок и закон. Это Фемида – богиня правосудия в греческой мифологии. Она изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия) с рогом изобилия и весами в руках.

Вопрос командам: Почему, как вы думаете, именно с этими атрибутами греки изображали богиню правосудия?

Человек не всегда мог надеяться на справедливое решение правосудия, т.е. закон был чаще всего на стороне сильного и богатого. Вот что говорилось в русских пословицах по отношению к суду и законности: «Не бойся истца, бойся судью», «Брюхо, что неправедный судья, и молча просит», «Сиди криво, а суди прямо», «Где закон, там и страх». А вот французскому королю Франциску I принадлежат слова: «Пусть свершится справедливость, если даже погибнет Мир!».

Вопрос командам: Нужно ли гибнуть миру, чтобы восторжествовала справедливость?

Среди законов высшей юридической силой обладает Конституция. Она гарантирует нам наши основные права и свободы.

Вопрос командам: 

1) Когда была принята ныне действующая Конституция РФ?

2Кто, согласно Конституции, является главой государства?

3)Кому, согласно Конституции, принадлежит право издавать Законы?

4)Чем занимается правительство РФ?

Защита проектов Конституции, разработанных командами.

Помимо общественных государственных норм и права, есть и нравственные законы. Народ всегда осуждал тех, кто нарушал законы: «Вино да игра не доведут до добра», «Живет не по карману», «Без трудов праведных, не построить палат каменных».

А какие пословицы, поговорки, созданные народом на нравственные темы, знаете вы.

Конкурс пословиц и поговорок(побеждает та команда, которая назовет больше).

Иногда проявление наших человеческих пороков как зависть, ложь, легкомыслие могут привести к серьезным правонарушениям.

Конкурс сюжетов на заданную тему.

Какие еще, по вашему мнению, качества человека могут привести к правонарушениям?

Проведение викторины.

«Права литературных героев»:

  1. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (три поросенка, зайка из русской народной сказки «избушка»).
  2. В какой сказке героиня  воспользовалась правом искать  и находить в других странах убежище и защиту от преследований? (Дюймовочка).
  3. В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение? (сказка о попе и его работнике Балде).
  4. У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня? (Золушка).
  5. Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора места жительства? (лягушка-путешественница).

Задание Шерлока Холмса. Проявите, внимание, наблюдательность, умение  логически мыслить.

Ш. Холмс (сидит в гостиничном номере). Мне стало известно, что в гостинице остановился коллекционер живописи. Он вез с собой замечательное полотно голландской школы. И вот эту картину должны были похитить. Три дня пришлось дежурить в номере коллекционера, поджидая развязки  этой истории. На третий день вечером, неожиданно раздался стук в дверь. (слышится стук в дверь. Холмс молчит. Стук  повторяется. Дверь открывается. В комнату входит неизвестный).

Неизвестный : (заметив Холмса) о, простите, я был абсолютно уверен, что это мой номер. Еще раз извините  за беспокойство.

Ш. Холмс: что, же, по вашему , я должен был сделать. Проверить словами неизвестного или немедленно задержать его? (если бы неизвестный был  действительно уверен, что это его номер, то он не стал бы стучатся).

Подведение итогов игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по правовому воспитанию молодёжи. Деловая игра "Закон на нашей земле". для учащихся 7-8 классов

Деловая игра преследовала главную цель, что наша жизнь регулируется правовыми нормами и человек в обществе не может быть свободен от законов этого общества. Уважительное отношение к своим и чужим прав...

Классный час для 10-11 класса«Закон на нашей земле» (деловая игра)

Классный час для 10-11 класс«Закон на нашей земле» (деловая игра)...

Деловая игра "Закон на нашей земле"

Цель мероприятия:- упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их видами нарушений и наказаниями за них;- развивать представления о последствиях противоправных деяний;- воспитывать чувство ...

Наша планета - наша Земля!

Сценарий экологического праздника День Земли 22 апреля...

«Закон на нашей земле» (деловая игра)

Цель занятия:- упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их видами   нарушений и наказаниями за них;- развивать представления о последствиях противоправных деяний;- воспитывать ...

Наша Земля - в наших руках

Данное мероприятие разработанно в игровой форме и подойдет для учеников 5-6-х классо....