Классный час "День Знаний"
классный час (5 класс) по теме

Станкевич Татьяна Леонидовна

Разработка первого классного часа, посвященного Дню Знаний. Как провести первый классный час с пользой и  чтобы детям было интересно? Этот вопрос всегда возникает пред началом учебного года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_znanii.odt14.11 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: День знаний.

Цель:             -     продолжить работу над формированием детского коллектива;

  1. предложить обучающимся такую деятельность, которая позволит им проявиться, самоутвердиться и сдружиться, наладить контакт с классным руководителем;
  2. познакомить обучающихся с историей возникновения первого учебного дня

Оформление и оборудование: плакаты, воздушные шары, бумага фломастеры, записи школьных песен.

Ход урока

Звучит музыка «Учат в школе». Ребята под музыку заходят в класс и рассаживаются по местам

  1. Вступление

Немало дат, больших и разных

Известно нам в календаре.

А этот самый светлый праздник

Приходит в гости в сентябре

Придет к нам в первый день осенний

Со школьным радостным звонком.

День Знаний- праздник вдохновенья,

Он постучится в каждый дом.

 

         День Знаний- старт больших дерзаний,

         Старт важных дел, призыв к мечте.

         Мы все уверены: он станет

         Ступенькой к новой высоте

Мы покорим его стараньем,

Сумеем на нее войти.

Так здравствуй, здравствуй

Праздник знаний,

Начало славного пути.

  1. История праздника

Учитель: Вот мы снова встретились с вами в школе в нашем классе. Сегодня 1 сентября- первый учебный день. А вы знаете откуда на самом делел происходит дата учебного старта?

Историки считают, что ее истоки уходят в глубь времен. С одной стороны, дата связана с церковными канонами. Византийские богословы предполагали, что Бог приступил к сотворению света именно 1 сентября. С другой стороны, осенью заканчивается полевая страда. Древние славянские землепашцы именно в это время отмечали Новый год. В Xvвеке Иван Грозный даже объявил 1 сентября офоциальным государственным праздником новолетия. Правда позже, Петр I переделала календарь.

Но крестьянский годовой круговорот- дело святое. И до завершения сельскохозяйственных работ крестьянских детей даже и нечего было дожидаться. В конце XIX в. российские гимназисты и студенты начинали штудировать науки по окончанию Успенского поста (конец августа).

Единое начало учебного года было введено в СССР в 1935г.

Теперь мы знаем краткую историю праздника. Это наш с вами праздник. А на праздниках всегда весело. Я предлагаю вам составить веселую характеристику нашего класса.

  1. Составление характеристики класса

Речь идет о шуточной характеристике. Для ее составления необходимо заготовить листочки (по числу учеников) с разнообразными вопросами. Примеры вопросов:

Ваш любимый цвет?

Ваша любимая группа?

Ваш любимый напиток?

Ваша любимая книга?

Ваш любимый месяц в году?

Ваша любимая порода собак?

Ваше любимое блюдо?

Ваша любимая одежда?

Ваш любимый школьный предмет?

Ваш любимый вид спорта?

Ваш любимый город?

Ваш любимый цветок?

Ваше любимое число?

Ваша любимая марка автомобиля? и т. д.

Эти вопросы складываются в «шапку», каждый ученик достает один листочек, пишет свой ответ и кладет листочек в «шапку». А заканчивается это тем, что учитель достает анонимные ответы и зачитывает их вслух, как если бы эти ответы были бы обобщенным мнением всего коллектива: «Наш класс больше всего любит пельмени, с утра до вечера наши ученики смотрят «Армагеддон». Любимая порода собак- лайка...»

Теперь мы знаем какой у нас класс! Унас большая  дружная семья. А наш дом- школа, наш кабинет.

Далее классный руководитель рассказывает, что раньше люди верели , что в каждом доме живет Домовой; если его не обижали, он приносил удачу в дом. В школе домовые не живут, потому что в школе должны быть Кабинетные. Кабинетный-это почти тоже самое, что и Домовой, но не совсем. Все Кабинетные очень разные. Кто- добрый, кто-шумный, кто -вредный, кто-застенчивый. Характер Кабинетного зависит от дружбы и взаимопонимания в классе. У нас  свами тоже будет Кабинетный. Какой? Это зависит от вас!

Можно предложить учащимся составить портрет Кабинетного и затем на классном часе сделать его фигурку.

  1. Разработка нового герба и девиза класса

Герб и девиз класса не меньше важны, чем талисман. Поэтому их разработкой можно заняться на первом уроке. Даже если у класа уже имелись символы и атрибуты, их можно подновить или создать абсолютно новые. Ведь класс, как и человек, растет. А растущему человеку требуется новая одежда. Он не может ходить в одно и том же. На отдельных листах дети в группах рисуют герб и придумывают девиз класса.

Звучит спокойная музыка

- Ну вот и все. Наш первый урок подошел к концу. Поздравляю вас с началом нового учебного года. Уверена, что у вас все получится, еще лучше, чем в предыдущем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Путешествие в страну знаний"

На самом первом классном часе важно заинтересовать маленьких первоклашек. Проделать эту работу можно в форме путешествия с применением игровых моментов....

Классный час посвященный Дню знаний

Классный час разработан для учащихся 6 класса. Может использоваться 1 сентября в День знаний....

Классный час" "1 сентября - День Знаний"

Цель: адаптация пятиклассников к новой системе обучения, создание благоприятной атмосферы. Форма: праздник – путешествие...

классный час "знание правил дорожной безопасности-- наука быть живым"

Классный час по теме «Знание правил дорожной безопасности– наука быть живым» проведен в 8 классе. Целью классного часа является воспитание гражданина, умеющего выполнять правила безопасного для себя и...

Классный час знание законов

Классный час знание законов...

Тематический классный час "Знание -сила"

документ содержит разработку классног часа....

Классный час ко Дню Знаний для 7 класса по теме «День правовых знаний».

Классный час ко Дню Знаний для 7 классапо теме «День правовых знаний».Цель классного часа:Ø Обобщить знания детей об основных правах ребёнка;Ø Развести понятия «права» и «обязанности», показать единст...