классный час "Кубань красавица на века славится"
классный час (7 класс) по теме

классный час посвящен известным на Кубани людям: Пономаренко Г. ф , Захарченко В.Г, Москаленко А. Н.Цель мероприятие - воспитание любви к Родине, уважение к людям ,которые многого достигли в своей деятельности на благо нашего края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_._kuban.rar1.27 МБ

Предварительный просмотр:

                                                                                   Шведова Светлана  Николаевна

учитель математики

МБОУ СОШ № 6

пгт. Афипского .Северского района, Краснодарского края

Классный час по теме :  Кубань – красавица на века делами славится

Класс: 7

Продолжительность 40 минут

Цель мероприятия:

-               формировать представление учащихся о славном кубанском народе – жителях Кубани,- как о главном богатстве всего Краснодарского края;

-               доказать на примерах жизнедеятельности знаменитых жителей,   что «на Кубани живет богатырский народ»;

-               развивать навыки публичного выступления, работы с краеведческим материалом;

-               развивать чувства патриотизма на примерах героизма и самоотдачи прославленных представителей края.

Оборудование: компьютер, проектор, плакаты .отражающие  символику края,

                                                    Ход мероприятия.

1.  Вступительное слово учителя.

-          Сегодня мы присутствуем на празднике, который назвали «Кубань  красавица на века делами славится».  (слайд 1)

Целью  нашего классного часа является формирование представлений учащихся о славном кубанском народе – жителях Кубани,- как о главном богатстве всего Краснодарского края; Здесь заканчивается текст первого слайда ( слайд 2)

  1. Основная часть мероприятия.

1)      Тема: «Богатство природы Кубани».

Учитель :          Кубань! Кажется, сама природа подарила людям, живущим здесь испокон веков, свои богатырские силы: бескрайние степи и горы, плавни и лиманы, сады и луга – все это есть на кубанской земле! Богаты кубанское недра, а почвы Кубани – щедры и плодородны! Не земля на Кубани, говорили наши предки,  – а жирные масло, чернозем. Здесь заканчивается текст второго слайда

( слайд 3).Не зря, наверное, гимном Кубани является песня, где говорятся такие слова: Ты Кубань ты наша родина вековой наш богатырь…» Здесь заканчивается текст  третьего слайда (слайд 4)

С давних времен Кубань – жемчужина России. Если посмотреть на эту жемчужину сверху, скажем из космоса, то в районе восточного побережья Азовского моря она предстанет выжженной степью, переходящей то в солончаки, то в плавни, заросшие камышами, то в обширные лиманы, в прозрачной воде которых неторопливо бродят разжиревшие сазаны – шараны по-кубански. Места невиданно богатые, как и многие в нашем огромном Отечестве. Здесь заканчивается текст  четвертого слайда  (слайд 5).

2)Тема: «Герои Кубани».

Учитель: наш край является уникальной частью России по своим природе, климату, географическому положению, различным ресурсам. Но, по-настоящему оживают, приобретают истинную красоту и становятся подлинным богатством эти ресурсы тогда, когда они оказываются в руках достойных людей-тружеников. Сегодня мы с Вами узнаем о трех известных людях , которые внесли свой вклад в процветание нашего края. Здесь заканчивается текст  пятого  слайда  (слайд 6).

Ученик : Захарченко Виктор  Гаврилович  художественный руководитель Кубанского казачьего хора. . Здесь заканчивается текст  шестого  слайда  (слайд 7)

14 октября 1811 года была заложена основа профессиональной музыкальной деятельности на Кубани, начался славный творческий путь Черноморского Войскового певческого хора.

14 октября 1974 г.  художественным руководителем хора назначается Виктор Гаврилович Захарченко — ученый-фольклорист, хормейстер и композитор,

С приходом к руководству хором Виктора Гавриловича коллектив поднялся на вершины творчества и приобрел всемирную известность. За 35 лет своей деятельности на Кубани В. Г. Захарченко удалось всесторонне реализовать свои художественные устремления и вывести коллектив на новые творческие рубежи. Здесь заканчивается текст седьмого  слайда  (слайд 8).Сегодня в составе коллектива 146 артистов. За время руководства хором В. Г. Захарченко превратил коллектив в ансамбль международного класса. География гастролей хора необозрима, ему рукоплещут на пяти континентах, в десятках стран мира. Сотни концертов дал хор по всей России, во всех бывших республиках СССР. Вместе с тем, коллектив регулярно выступает в городах и станицах Кубани. Ныне он базируется в Краснодаре, в собственном здании, специально выделенном для него руководством Краснодарского края. Кубанский казачий хор вынес на сцену подлинный песенный фольклор кубанского казачества. Это стало результатом работы Захарченко-фольклориста в станицах Краснодарского края, где им собраны тысячи народных песен. Усилиями В. Г. Захарченко переизданы разрозненные и выпавшие из поля зрения музыкальной науки 14 сборников песен кубанских казаков, Сам Виктор Гаврилович выпустил около двадцати фольклорных и авторских сборников песен. Здесь заканчивается текст восьмого   слайда  (слайд  9).Хор активно готовится к встрече будущих Олимпийских игр в Сочи 2014 года — он уже участвует в Культурной Олимпиаде. К Олимпиаде-2014 подготовлен Культурно-олимпийский проект Государственного академического Кубанского казачьего хора: «22 концерта Кубанского казачьего хора — к XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи!» — это будет специальный Олимпийский гастрольный тур коллектива по столицам Зимних Олимпийских игр.Виктором Захарченко разработана и воплощена в жизнь концепция созданного в 1990 году Центра народной культуры Кубани, позже переименованного в Государственное научно-творческое учреждение (ГНТУ) "Кубанский казачий хор". Это единственное пока в стране учреждение культуры, которое столь планомерно, всеохватно и перспективно занимается возрождением традиционной народной культуры Здесь заканчивается текст девятого  слайда . (слайды 10.11)

Учитель: А теперь послушаем сообщение об известном на Кубани композиторе Пономаренко Григории Федоровиче.  

Ученик:  Григорий Федорович Пономаренко, великий советский композитор, народный артист СССР, родился в селе Моровск Остерского района Черниговской области на Украине, в крестьянской семье. Еще с детства у Григория Федоровича проявилась любовь к музыке. Здесь заканчивается текст одиннадцатого   слайда (слайд 12).

В 1959-60 гг. Федор Григорьевич вместе с В.Ф. Боковым  создают знаменитую песню - «Оренбургский пуховый платок».В 1972 г., по приглашению  Краснодарского Крайкома  Григорий Федорович приезжает на фестиваль «Кубанская музыкальная весна». Ему настолько понравилось на Кубани, что он уже в конце лета того же года становится местным композитором. На Кубани Пономаренко пишет на стихи местных поэтов такие известные песни, как - «Казак ехал на Кубань», «Краснодарская весна», «Ой станица родная станица» (на стихи Ивана Вараввы), «Кубаночка», «Трудовые руки», «Посадила я сады», (на стихи Сергея Хохлова), «Посадила я сады». «Хутора» (на слова Татьяны Голуб), «Краснодарская улица Красная»(на слова поэта Николая Доризо). Здесь заканчивается текст двенадцатого  слайда (слайд 13).

Г.Ф. Пономаренко лауреат премии им. К.В. Россинского администрации Краснодарского края (1995), почетный гражданин города Краснодара (1993), почетный член Краснодарской государственной академии Фирмами грамзаписи СССР, России, Англии, Японии, ФРГ, Финляндии выпущены более 30 пластинок произведений Г.Ф. Пономаренко, 4 компакт-диска, издано около 30 сборников песен. Он является автором музыки к спектаклям, поставленным на сценах Малого театра СССР, театров Омска, Куйбышева, Горького, Ростова. Краснодара и др. городов. Им написаны песни к кинофильмам «Мачеха», «Безотцовщина», «Ах, осень, осень» и др. В 1985 I. Г.Ф. Пономаренко было присвоено звание народного артиста РСФСР, в 1990 - народного артиста СССР. Умер Григорий Федорович трагически - в автокатастрофе, 7 января 1996 года, не дожив месяца до 75-летия. За всю свою жизнь Г.Ф. Пономаренко написал музыку к около 970 произведениям. 2 февраля 2001 г. был установлен памятник Григорию Федоровичу Пономаренко в Краснодаре и мемориальная доска на том доме, где он жил . Постановлением главы администрации Краснодарского края образован Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко.

Учитель : Еще один известный деятель на Кубани - это МОСКАЛЕНКО Александр Николаевич, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и России . Здесь заканчивается текст тринадцатого  слайда  (слайд 14)

Ученик :Родился 4 ноября 1969 года в станице Переясловской , Брюховецкого района Краснодарского края. Родители Александра Москаленко, отличники народного просвещения, без малого 40 лет проработали в переясловской школе . По инициативе Николая Ивановича, отца Александра,  создан детско-юношеский спортивный клуб «Радуга» имени В.Н. Мачуги, который он возглавлял в качестве директора. В 1996 году клуб был признан лучшим детским учреждением дополнительного образования в Краснодарском крае.. Чтобы направить энергию сына в полезное русло, родители с 1-го класса (в 1977 г.) отдали его на батут. Кроме батута Александр увлекался футболом, борьбой. Гоняя мяч с друзьями-одноклассниками, Москаленко срывался со старта, как ягуар, и, мгновенно набрав скорость, забивал голы. В 10-м классе (1986) Александр Москаленко на первенстве Европы среди юношей занял 1-е место в синхронных прыжках  и в команде, 2-е место – в индивидуальных прыжках. Это была серьезная заявка на будущее. После школы Александр поступил в академию физкультуры (ныне Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма) Это было начало их большого спортивного пути, вершиной которого стала золотая олимпийская медаль Александра в Сиднее (2000).
в индивидуальных прыжках и в команде, в синхронных прыжках стал серебряным призером.В 1992 году на чемпионате мира в Новой Зеландии, чтобы вытянуть команду, Александр прыгал на «одной ноге», так как на вторую после перелома (гипс пришлось снять на три недели раньше срока) больно было опираться. Он привез из Окленда три золотые медали. Александр Москаленко дважды уходил из спорта. И каждый раз с триумфом возвращался. Это было чудом – ведь в первый раз он не появлялся в зале 2 года, во второй – почти 4 (!) года. Завоевав в 1994 году в Португалии очередной титул чемпиона мира, Москаленко в 1995 году оставил спорт и занялся бензиновым бизнесом. Когда в 1998 году стало известно, что Международный Олимпийский комитет включил состязания батутистов в программу Олимпийских игр в Сиднее 2000 (2000), Александр оказался перед большим соблазном (среди его наград не было самой дорогой и почетной – олимпийской) и принял решение вернуться в большой спорт. Многие не верили в него и даже посмеивались: 3 года не прыгал, мышцы утратили эластичность, да и возраст уже не тот, чтобы начинать сначала... В его возвращении на батут немалая заслуга принадлежит тренеру – Виталию Федоровичу Дубко. Пригодились и уроки заслуженного тренера Виктора Алексеевича Казанцева, которые Москаленко получил от него 7 лет назад во время первого возвращения. Благодаря специальной диете, тренировкам, кроссам и режиму Александр сбросил 25 килограммов веса. Уже через несколько месяцев Дубко взял его на чемпионат мира в Сидней, где Александр стал чемпионом мира в командном зачете. Через год Москаленко обыграл своих молодых и талантливых соперников на чемпионате мира в ЮАР (1999), на котором разыгрывались путевки на Олимпиаду в Сидней.
Год перед Олимпиадой был для Александра тяжелым. Поражение от основного конкурента из Белоруссии Дмитрия Поляруша на предолимпийской неделе и на одном из этапов Кубка мира, травма, операция... В Сиднее Москаленко справился с нервами, напряжением борьбы и выиграл олимпийское золото, открыв список чемпионов Игр на батуте. После Олимпиады в Сиднее Москаленко стал необычайно популярен. Фанклубы поклонников таланта спортсмена существуют во многих странах мира, в том числе во Франции, Германии, Англии, Бразилии. 14 июня 2003 года Александр героически (с травмой ноги, требовавшей хирургического вмешательства) выиграл во Франции еще одни соревнования – этап Кубка мира. В 2004 году к олимпийскому золоту Сиднея Москаленко в свои 35 лет добавил серебряную олимпийскую награду Афин.Всего на чемпионатах мира Москаленко завоевал 14 золотых (5 – в индивидуальной программе, 4 – в синхронных прыжках, 5 – в командном зачете) и 2 серебряные медали (в синхронных прыжках и командном зачете). Такое в истории батута не удавалось никому. В 1999 году Александр Москаленко занесен в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель наибольшего количества золотых медалей чемпионатов мира. Он стал семикратным чемпионом Европы, шестикратным обладателем Кубка мира, победителем Всемирных игр по неолимпийским видам спорта (2001), Игр доброй воли в Японии (2001), обладателем Кубка России в синхронных прыжках (Краснодар, 2003). В 1991 году А.Н. Москаленко присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».
В июле 2005 года в Краснодарском дворце спорта «Олимп» во время торжественного открытия третьего этапа Кубка мира по прыжкам на батуте Александр Москаленко простился с большим спортом. И все же он остался в нем, правда уже в ином качестве – с ноября 2004 года он является главой департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края.

3. Заключительная часть.

Учитель: Вот и рассказали мы о людях, которых по праву можем называть богатырями земли кубанской. Всей своей жизнью,  трудовыми делами они доказали, что на Кубани живет богатырский народ и дела у него богатырские!

Завершая наш праздник мы предлагаем вам послушать стихотворение поэта Кубани Обойщикова К.А.  «Кубань – земля такая…»

Ученик:

Кубань – земля такая:

Лишь первый луч скользнет – И поле оживает,

И гром земной плывет, И землю плуг срезает,

Как масло. Круглый год

Здесь что-то засевают, И что-то убирают,

И что-нибудь цветет. Кубань – земля такая:

От края и до края Две Дании войдет.

Омытая морями, Укрытая в леса,

Пшеничными полями Глядится в небеса.

И снежные вершины – Как воина седины,

Как мудрость старины. Кубань – земля такая:

В ней слава боевая И слава трудовая

Цементом скреплены.

Цветет в Новороссийске

Священная земля, И, словно обелиски,

Застыли тополя. Кубань – земля такая:

От хлеба золотая Степная сторона.

Гостей она встречает, И песни запевает,

И душу открывает,

Прозрачную до дна.

Казачка огневая,

Красива, молода,

Кубань – земля такая:

Однажды приласкает –

 полюбишь навсегда!

 

Использованные ресурсы : ( слайд 15)


1.  http://www.trampoline.ru/rukovodstvo/68-moskalenkoalexander

2.http://www.biograph.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=811:moskalenkoan&catid=2:sports&Itemid=29

3.http://www.biograph.ru/images/stories/bio/moskalenko.jpg

4.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

5. http://kkx.ru/about/




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единый Всекубанский классный час: «Кубань- красавица на века делами славится!»

Единый Всекубанский классный час «Кубань красавица на века делами славится!»Цели и задачи: закрепить  знания учащихся об истории Краснодарского края, его уникальных особенностях; воспитывать...

Классный час "Кубань-красавица на века делами славится"

"Кубань-красавица на века делами славится"...

Классный час по теме «Воинская слава России» в основной школе

Классный час по теме «Воинская слава России» , посвященный 200-летию Бородинского сражения в Отечественной  войне 1812  года...

презентация "Кубань - красавица на века делами славится."

отображает красоты и гордость Кубани....

Классный час "Архангельск - город воинской славы"

Участие  Архангельска и его жителей в Великой Отечественной войне...

Классный час "Кубань-красавица на века делами славится"

Методическая разработка класного часа, призванного показать учащися уникальность Кубани, ей природы и людей....

Классный час для учащихся 6 класса на тему: " Кубань-красавица на века делами славится."

Классный час посвящен знакомству учащихся  с историей и интересными людьми Кубани и в частности Каневского района. Мероприятие способствует  формированию у учащихся граданственности и патрио...