Классный час "Русский путь к Олимпу".Презентация.
классный час (10 класс) на тему

Чанышева Светлана Рустамовна

3 часть презентации к классному часу , посвящённому истории развития олимпийского движения в России.Эта часть презентации посвящена вступлению России в олимпийское сообщество.

Алексей Дмитриевич Бутовский-известный деятель Олимпийского движения в России,граф Г.И.Рибопьер.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РУССКИЙ ПУТЬ К ОЛИМПУ Классный час в 10 классе МБОУ СОШ №4 г. Белгорода Учитель Чанышева С.Р. 2013 год

Слайд 2

Вступление в олимпийское сообщество Россия стояла у колыбели олимпийского движения Нового времени. Она принимала в нем активное участие с момента создания. Уже в первом Олимпийском конгрессе, состоявшемся в 1894 г. в Париже, от России участвовал известный деятель спортивного движения страны А.Д.Бутовский (1837-1917). На конгрессе, где решался вопрос о создании Международного олимпийского комитета и избирались его члены, А.Д.Бутовский был избран первым от России членом МОК. Он оставил этот пост в 1900 г. Алексей Дмитриевич Бутовский — генерал Русской императорской армии, педагог и спортивный функционер

Слайд 3

В 1892 году, во время своего пребывания во Франции, он знакомится с бароном Пьером де Кубертеном , с которым они находят у себя единство взглядов на спорт, на его место в системе воспитания и образования молодежи, и поддерживают друг друга в идее возрождения Олимпийских Игр. По возвращении в Россию Бутовский выступает с лекциями, публикуется в печати, знакомя слушателей и читателей с трудами французского учёного.

Слайд 4

В 1894 году генерал Бутовский справедливо оказывается в числе приглашённых на Международный Атлетический конгресс в Париж, которому было суждено стать исторической вехой в истории современного олимпийского движения.

Слайд 5

Несмотря на то, что Бутовскому обстоятельства не позволяют приехать в Париж, его кандидатура вносится в список первых 13 членов Международного Олимпийского комитета. И 23 июня 1894 года на Международном конгрессе в Париже, когда оглашался первый состав МОК, четвёртой фамилией (после грека Бике-ласа, своего соотечественника Калло и своей) Пьер де Кубертен назвал — «генерал Бутовский для России».

Слайд 6

Впоследствии членами МОК от России были граф Г.И.Рибопьер (в 1900-1913). Он был первым крупным в России меценатом

Слайд 7

Этот потомок обрусевшей французской фамилии (выходцев из Швейцарии) многое сделал для российского спорта,- основал на свои средства Санкт-Петербургское Атлетическое общество, развивал конный спорт (сам участвовал в скачках и разводил на своих конных заводах породистых рысаков), кроме того, он в течение 13 лет представлял Россию в Международном олимпийском комитете (с 1900 по 1913 гг.), будучи вторым представителем от России после генерала Бутовского, отошедшего от олимпийских дел в 1900 г.

Слайд 8

Созданное в Петербурге Рибопьером Атлетическое общество было первым официально зарегистрированным (в 1897 г.) спортивным обществом, ставящим целью соревновательную деятельность .Поэтому именно на адрес общества Рибопьера в дальнейшем поступали приглашения из-за границы направить своих представителей для участия в международных соревнованиях. В 1902 г. поступило такое предложение из Парижа - для участия в соревнованиях на звание чемпиона мира по французской борьбе среди профессионалов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский путь к Олимпу. 1 часть.

Серия презентаций к классному часу, рассказывающая об истории развития олимпийского движения в России. 1 часть- эпоха Екатерины....

Русский путь к Олимпу.2 часть.

2 часть презентации к классному часу об истории развития олимпийского движения в России.В произведениях многих русских поэтов и писателей также находят отражение идеи и принципы Олимпийских игр древно...

Путь к Олимпу. Работа с одаренными детьми.

Внеклассная работа   с одаренными детьми...

Путь к Олимпу. Работа с одаренными детьми.

Внеклассная работа   с одаренными детьми по русскому языку....

Путь к Олимпу. Работа с одаренными детьми.

Внеклассная работа   с одаренными детьми по русскому языку....

Сценарий спортивного праздника «Путь к Олимпу»

Сценарий праздника  посвящается популяризацией физической культуры и спорта как первого этапа совершенствования спортивного мастерства; воспитанию чувства коллективизма и взаимовыручки посре...

Математическая игра "Путь к олимпу"

Игра для 7-8 классов. Представлен сценарий игры, презентации....