Здоровый - значит счастливый!
классный час (6 класс) по теме

Рыженко Елена Владимировна

презентация к классному часу о здоровом образе жизни с конкурсами, загадками и советами для 6 класса 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_-_znachit_schastlivyy.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровый – значит счастливый! 

Слайд 2

Приветствуем тех, кто время нашёл И в класс к нам на занятие о здоровье пришёл! Пусть зима улыбается в окно, Но в классе светло и тепло! Здоровье своё бережём с малых лет. Оно нас избавит от болей и бед!

Слайд 3

Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Наш классный час посвящён тому, как быть здоровым, красивым, счастливым, соблюдать личную гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать и при этом сохраняя свое здоровье. - Здравствуйте, дорогие друзья!

Слайд 4

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» . А. П. Чехов Почему Чехов на первое место поставил лицо и одежду, а затем уже душу и мысли? Ответ прост: лицо и одежда сразу видны, а душа и мысли скрыты за внешней оболочкой. А можно ли любить человека только за внешнюю красоту ?

Слайд 5

А что такое внешняя красота?

Слайд 6

Если не будет здоровья человек может быть красивым?

Слайд 7

Что такое здоровье человека? - Какие факторы определяют здоровье человека? - Кто несет ответственность за сохранение здоровья человека? ?

Слайд 8

А теперь вспомним, какие пожелания обязательно присутствуют родным и близким, товарищам в поздравительных открытках?

Слайд 9

- Зачем здоровье необходимо? Здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе.

Слайд 10

- Что такое здоровье? Много раз на этот вопрос отвечали представители разных наук, разных стран, времен и народов. Здоровье – это отсутствие болезни. Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

Слайд 11

Пословицы про здоровье Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. Паршивому поросенку и в петровки холодно. Праздная молодость – беспутная старость. Голова седая, да душа молодая. Здоровье - дороже денег. Здоров будешь – всего добудешь. В здоровом теле - здоровый дух! Болен – лечись, а здоров – берегись. Здоровым быть модно!

Слайд 12

Конкурсы

Слайд 13

Участвуют два человека, каждому из которых выдается большой непрозрачный мешок. Участники на ощупь должны определить, что лежит в мешке, вытащив все полезное на стоящий перед ними стол, а все вредное оставить в мешке. В мешок кладут фрукты, овощи, конфеты, сигареты и т.д. на усмотрение ведущего. Выигрывает тот, кто достанет из него все полезные вещи, которые не нанесут вреда здоровью. 1. «Полезное – не полезное»

Слайд 14

Все знают, как полезен апельсин. В нем много витамина С, который укрепляет иммунитет и борется с депрессией. Сегодня я предлагаю вам игру, в которой участвует две пары человек. Всем им я завяжу глаза. Одному участнику из каждой пары дам апельсин, другого посажу на стул перед первым. Нужно быстро почистить апельсин, разделить на дольки и по кусочку, аккуратно скормить своему напарнику. Та пара, которая выполнит задание быстрее, победит. 2. «Апельсинчик»

Слайд 15

Морские продукты очень полезны, ведь в них содержится йод, а он так важен для здоровья нашей щитовидной железы. Сейчас я объявляю следующий конкурс, который посвящается осьминогам. Две команды по 5 человек и 2 водящих. Один встает в середину, его окружают 4 участника. К ремню человека в центре привязываются одним концом четыре веревки (длина 3 метра), другой конец привязываются на запястье каждому оставшемуся из 4 участников. Таким образом, получается 2 « осьминожка ». Водящий от каждой команды выходит из зала, за время его отсутствия участники путаются, меняясь местами. Когда через 5 минут водящие возвращаются, то должны как можно быстрее распутать « осьминожку » соперника. Выигрывает та команда, водящий которой быстрее справился с этой нелегкой задачей. 3. « Осьминожки »

Слайд 16

Загадки 1. Гладко , душисто, моет чисто Нужно, чтоб у каждого было ….

Слайд 17

2. Костяная спинка, на брюшке щетинка, По частоколу попрыгала Всю грязь повыгнала.

Слайд 18

3. Целых двадцать зубков для кудрей и хохолков. И под каждым зубком лягут волосы рядком.

Слайд 19

4. Лёг в карман и караулю Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос.

Слайд 20

5. В этом светлом магазине Ты увидишь на витрине Не одежду, не продукты, И не книги, и не фрукты. Здесь микстура и таблетки, Здесь горчичники, пипетки. Мази, капли и бальзамы Для тебя, для папы с мамой. Для здоровья человека Открывает дверь - ...

Слайд 21

6. В овощах и фруктах есть. Детям нужно много есть. Есть ещё таблетки Вкусом как конфетки. Принимают для здоровья Их холодною порою. Для Сашули и Полины Что полезно? - ...

Слайд 22

7. Этот дом многоэтажный Чистый, светлый, очень важный. Встретишь разных здесь врачей. Лечат взрослых и детей. Будете лежать в постели, Коль серьезно заболели. Не хотим здесь очутиться! Где, скажите-ка? - ...

Слайд 23

- А как можно назвать все эти слова одним словом?

Слайд 24

Здоровый человек редко болеет, закалённый, выносливый, ловкий, сильный, жизнерадостный, соблюдает правила личной гигиены.

Слайд 25

Выдающиеся люди - долгожители Пифагор – 100 лет Л.Н.Толстой – 92 года И.А.Бунин – 83 года П.А.Бажов – 81 год

Слайд 26

Найди части пословиц о здоровье: Болен – лечись, … Здоровье не купишь - Быстрого и ловкого… Ум да здоровье … Чистая вода …. Солнце , воздух и вода …. ….. для хвори беда …. его разум дарит …. здоров – берегись …. болезнь не догонит …. дороже всего ….. наши лучшие друзья.

Слайд 27

А теперь послушайте, советы докторов

Слайд 28

Сильно намочите руки Пользуйтесь мылом Намыливайте руки с обеих сторон Намыливайте руки между пальцев Полощите руки чистой водой Вытирайте руки насухо полотенцем Советы доктора Мыла

Слайд 29

Раз в неделю мойся основательно Утром , после сна, мой руки, лицо, шею, уши Каждый день мой ноги и руки перед сном Обязательно мой руки после: уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте Советы доктора Воды

Слайд 30

Каждый день по вечерам делаем зарядку Очень нравится нам делать по порядку: Весело шагать, руки поднимать, Приседать и вставать, прыгать и скакать. Доктор красивая осанка

Слайд 31

Нужно спину так держать, Чтобы ровненько стоять. Люди смотрят не дыша: Ох, осанка хороша! Утром, ровно в семь часов, Я встаю с кроватки. Для пробежки я готов, А также для зарядки!

Слайд 32

Каждый день стою у стенки, У меня болят коленки, Но без устали стою– За осанкой я смотрю. Буду по лесу гулять, Буду тело закалять. Я здоровым быть мечтаю, Свои мускулы качаю

Слайд 33

Питайтесь разнообразной пищей. Меньше ешьте булочек и сладостей – это приводит к накоплению избытка жира под кожей Больше употребляйте овощей и фруктов – в них много витаминов Утром перед школой обязательно завтракайте Ужинайте не позже, чем за 2 часа до сна. И помните! Есть надо медленно, тщательно пережёвывая пищу. Доктор Здоровая пища:

Слайд 34

Мы желаем всем ребятам быть здоровыми всегда. Но добиться результата невозможно без труда. Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой, Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.

Слайд 35

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам. Свежим воздухом дышите по возможности всегда. На прогулки в парк ходите, он вам силы даст, друзья!

Слайд 36

Мы открыли вам секреты как здоровье сохранить. Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

Слайд 37

Молодцы! Вы все сумели, Но не пили и не ели! Что ж пора вам подкрепиться! Вам желаю не лениться: Больше спортом заниматься, Витамины есть стараться, Пить лишь соки и нектары, Есть арбузы и бананы, Яблоки, изюм и киви, Манго сладкое и дыни. Не болейте, улыбайтесь! Быть здоровыми старайтесь!

Слайд 39

Берегите свое здоровье и помните, что здоровье – это и есть красота!

Слайд 40

Работа Рыженко Е. В, учителя информатики и математики МБОУ г. Астрахани «СОШ № 64»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Правильная осанка - путь к здоровой и счастливой жизни!"

Представлен мастер-класс для учителей физической культуры....

Учебно- просветительская программа по формированию здорового образа жизни "Здоровым быть-счастливо жить" для 2-9 классов

Учебно-просветительская программа "Здоровым быть- счастливо жить" направлена на совершенствование методов и форм сохранения и укрепления здоровья обучающихся.Программа призвана реализовать основ...

Быть здоровым - значит жить в радости

Быть здоровым - значит жить в радости...

социальный проект "Здоровый - значит, сибиряк!"

Социальный проект  был разработан для участия во Всероссийском  конкурсе "Здоровая Россия". как электронный материал....

Быть здоровым – значит быть красивым!

Классный час для учащихся 5-6 классов...

Урок английского языка в 10 классе по теме "Что значит счастливая семья?"к УМК М.З.Биболетовой и др

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний,с элементами технологии развивающего обучения, с использованием компьютерной программы  Microsoft Power Point Presentation.Цель урока: оп...

Быть здоровым- значит быть мудрым.

Беседа о здоровом образе жизни....