Единый Всекубанский классный час "Олимпийский старт Кубани" для учащихся 6 класса
классный час (6 класс) по теме

Землякова Елена Николаевна

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Ребята, вы, наверное, обратили внимание на оформление нашего кабинета сегодня. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем первом классном часе в этом учебном году? Верно, об олимпиаде. А называется классный час «Олимпийский старт Кубани».

Мы сегодня собрались здесь, чтобы совершить путешествие в страну спорта. Ведь совсем скоро, в 2014 году, дадут старт 22 Зимние Олимпийские игры в г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь провести это знаменательное спортивное мероприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiiskii_start_kubani.docx29.55 КБ

Предварительный просмотр:

Единый Всекубанский классный час

для учащихся 6 класса

Подготовила:

учитель английского языка

Землякова Елена Николаевна

Цели классного часа:

  • включение учащихся в активное освоение системы олимпийских и паралимпийских ценностей;
  • развитие у учащихся олимпийской культуры;
  • воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань – хозяйку олимпийских игр;
  • формирование коммуникативной культуры.

Формы работы:

 индивидуальная, групповая, фронтальная.

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Ребята, вы, наверное, обратили внимание на оформление нашего кабинета сегодня. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем первом классном часе в этом учебном году? Верно, об олимпиаде. А называется классный час «Олимпийский старт Кубани».

Мы сегодня собрались здесь, чтобы совершить путешествие в страну спорта. Ведь совсем скоро, в 2014 году, дадут старт 22 Зимние Олимпийские игры в г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь провести это знаменательное спортивное мероприятие.

Олимпиада мир несёт,
Сегодня спорт сближает всех людей,
Быстрее, выше, дальше с каждым годом
И с каждой новой встречей всё дружней.

Разве нас Олимпиада
Не касается совсем,
Разве знать о ней не надо
В 10 лет и даже в 7?

-Олимпиада – одно из крупнейших событий в мире, мы понимаем значение этого события в жизни каждого жителя Кубани, испытываем чувство гордости за свой родной край и желание достичь высоких результатов

 Предстоящие Зимние игры в Сочи войдут в историю как самые необычные. При их подготовке многое делается в первый раз и в дальнейшем будет неод-нократно использоваться при проведении Игр. Во время проведения этой Олимпиады будут работать эффективные технологии защиты окружающей среды, новые возможности для коммуника-ций, обеспечивающие простоту и скорость обмена информацией и упрощающие общение спортсменов и болельщиков разных конти-нентов и стран.

На протяжении всей Олимпиады всегда объявляется «священное перемирие». Нельзя даже брать в руки оружие. Это действительно праздник для всех.

Учитель:

Награждение победителей проходит в день закрытия Игр. Что же получал в награду олимпийский чемпион?

Был простой венок зелёный
Из оливковых ветвей
Драгоценней, чем короны
Всех воинственных царей.
Потому, что не воитель
Получал венок такой,
А достойный победитель
И действительно герой.
Не хотел он сеять горе,
Побеждённому грозя,
Для него, в спортивном споре,
Все соперники – друзья!

Учитель:

Ребята, внимательно посмотрите, как украшен наш кабинет. Здесь присутствуют главные символы олимпиад. И сейчас мы познакомимся с ними.

1 ведущий:

Олимпийская эмблема – это переплетение 5 колец.

На планете, в нашем мире, 5 жилых материков,

Ну, а 5 материков, как доверенных послов,

Шлют спортивные отряды

На призыв Олимпиады!

2 ведущий:

Из Европы дружбы тропы
К Олимпиаде все спешат
А какой же цвет Европы?
Голубой Европы цвет!

Знают все, что чёрный цвет -
Знойной Африки привет!

И Америке быть не гоже 
Без собственных примет.
У неё кольцо есть тоже
Красный цвет – вот вам ответ!

Солнце из-за океана
Поднимается в зенит.
На востоке рано-рано
Солнце окна золотит,
Потому что жёлтый цвет -
- Это Азии привет!

Цвет травы – зелёный цвет,
От Австралии привет!

Учитель:

Ребята, а теперь давайте познакомимся с остальными символами олимпиады:

Эмблема Олимпийских игр Сочи – 2014

Девиз Олимпийских игр Сочи 2014

Талисман Сочи 2014 – ЛЕОПАРД

Талисман Сочи 2014 – БЕЛЫЙ МИШКА

Талисман Сочи 2014 – ЗАЙКА

Снежинка и Лучик Сочи 2014 – талисманы зимних паралимпийских игр

Олимпийский факел Сочи – 2014

Гимн Олимпиады Сочи – 2014

(Рассказы детей)

ОЛИМПИЙСКИЕ ЦЕННОСТИ.

Ребята, давайте подумаем,  какими могут быть ценности Олимпийского движения

Ученик 1. Дружба.  Поиск взаимопонимания между людьми и целыми народами, несмотря на существующие между ними различия и разногласия.

Ученик 2. Совершенство.  Полная самоотдача – как на спортивной арене, так и в жизни. Борьба за достижение поставленных целей, преодоление себя и непрерывный процесс стремления к идеалу.

Ученик 3. Уважение. Соблюдение правил, борьба против допинга, честная конкуренция.

Ценности Паралимпийского движения

Ученик 4. Смелость. Присутствие духа – качества человека, который не боится опасностей и трудностей, не уклоняется от них, преодолевает их.

Ученик 5. Равенство. Под равенством в спорте понимаются одинако- вые условия проведения соревнований, при которых победитель выявляется ис- ключительно благодаря личным компетенциям и навыкам.

Ученик 6. Решимость. Индивидуальное качество человека, связан- ное со способностью и умением самостоятельно и своевременно принимать от- ветственные решения и упорно реализовывать их.

Ученик 7. Вдохновение. Позитивные эмоции, возникающие на фоне позитивного опыта.

«Кубань – хозяйка олимпиады».

Классный руководитель:

- Как вы думаете, каково значение проведения олимпийских игр для Кубани  - хозяйки олимпиады?

- Каковы перспективы развития нашего края до и после проведения игр?

Благодаря Играм в Сочи Краснодарский край и юг России в целом получат современные автомобильные дороги и мосты, новые железные дороги, международный аэропорт, инженерные сети, телекоммуникации, цифровое телевидение, современные отели, благоустроенную береговую линию, новую энергетику. В Сочи идет кардинальное обновление общественной и социальной инфраструктуры города. Проводится капитальный ремонт объектов здравоохранения, культуры, спорта и образования. Создаются новые рабочие места и возможности для образования молодежи. Сочи станет примером для других российских городов в области «зеленых стандартов» и создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Впервые за последние 20 лет у российских спортсменов появятся тренировочные базы по всем зимним видам спорта. Игры 2014 года будут способствовать превращению Сочи из летнего курорта, популярного в большей степени среди россиян, в круглогодичный курорт мирового уровня.

Но, что же наши гости увезут с собой на память об олимпиаде, о нашем крае и о России в целом?  Нам с вами нужно подготовиться к встрече гостей и подумать, как сделать так, чтобы они увезли с собой только положительные эмоции.

Ребята, Олимпийские и Паралимпийские игры невозможно представить без участия десятков тысяч волонтеров. Именно они создают неповторимую атмосферу гостеприимства  и радушия. Сочи 2014 не станет исключением. 25 000 волонтеров из Сочи, других городов России и стран всего мира примут участие в их организации и проведении. Волонтерами игр в Сочи станут люди разного возраста, имеющие опыт в самых различных областях – от медицины до спорта. Все они пройдут подготовку в 26 волонтерских центрах, которые были созданы в 16 городах от Калининграда до Владивостока.

Кл. руководитель. Ребята, наверное, мало кто из вас знает, что через 35 дней стартует Эстафета Олимпийского огня – большой около спортивный праздник, неизменно предшествующий Летним и Зимним олимпийским играм.

Эстафета начнется 7 октября 2013 года и завершится через четыре месяца в день открытия Олимпийских игр в Сочи. 14 000 факелоносцев в течение нескольких месяцев пронесут Олимпийский огонь по территории нашей страны, символизируя приближение Олимпиады.

По словам организаторов, путешествие сочинского огня станет самым продолжительным и масштабным в истории зимних Олимпийских игр. Главный символ олимпийского движения проведет в пути 123 дня, преодолеет 65 тысяч километров, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ, а в целом пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов. Кроме того, олимпийский огонь побывает на Северном полюсе,на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса. Возможно, факел даже полетит в космос. На земле же он будет путешествовать на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке и оленях.

Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу.

Факел – один из главных атрибутов Олимпийских игр. Теплый и яркий, факел «Сочи 2014» является отражением российского гостеприимства, радостной, искренней, воодушевляющей атмосферы, которая присуща Эстафетам Олимпийского огня.

Мотивы сказок народов России органично сочетаются в ней с идеями инноваций и технологического прорыва. В очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком с самого детства любому жителю России по сказкам и легендам о Жар-Птице или возрождающемся Фениксе. Наш факел весит около 1,8 кг. Высота факела сочинской Эстафеты Олимпийского огня составляет 95 см, ширина 54 мм. Его вес и центр тяжести рассчитаны таким образом, чтобы факелоносцу было максимально удобно нести этот символ Сочинских Игр.

Игры – это не просто спорт. А значит, и ценности Игр можно применить не только к спортсменам. Никто не станет спорить, к примеру, что равенство – это хорошо или что дружба делает общение приятным и интересным.

 И честно признаемся, что немного решимости никому еще не повредило. олимпийские и паралимпийские ценности помогают нам научиться доби-ваться успеха и осуществлять наши мечты, оставаясь в гармонии с собой, окружающим миром и другими людьми.

И в заключении я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту реакции, силу, выносливость и массу других качеств. 

Кл. руководитель. Друзья, время нашего классного часа подошло к концу. Мы очень надеемся, что олимпийские ценности в новом учебном году помогут вам добиваться успехов, осуществлять свои мечты и дадут старт новым личным рекордам. Ведь не зря девиз XXII Олимпийских зимних игр в Сочи 2014 – «Олимпийские. Главные. Твои.» Всем спасибо за внимание!

Учитель:

Олимпийских пять колец –
Символ дружбы, мира свет!

Голубой – морской прибой,
Свод небесный над тобой.

Желтый – солнышка привет                                                                                                                 И луны полночный свет!

Черный –  цвет морских глубин,                                                                                                   Южной  ночи господин!

А зеленый – цвет листвы,
Шепот пальм и шум травы.

Красный – утренний рассвет,
Полевых цветов букет!

Давайте же кольца   соединим,
И если мы вместе,
То мы победим!

Эмблема Олимпийских игр Сочи – 2014

Девиз Олимпийских игр Сочи 2014

Талисман Сочи 2014 – ЛЕОПАРД

Талисман Сочи 2014 – БЕЛЫЙ МИШКА

Талисман Сочи 2014 – ЗАЙКА

Снежинка и Лучик Сочи 2014 – талисманы зимних паралимпийских игр

Олимпийский факел Сочи – 2014

Гимн Олимпиады Сочи – 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единый Всекубанский классный час по теме_СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ_для учащихся 9-11 классов

Цель классного часа: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, край,       своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни. Формирование активной ...

Разработка Единого Всекубанского классного часа "Олимпийский старт Кубани"

Данная разработка направлена на воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань – хозяйку олимпийских игр,формирование коммуникативной культуры учащихся (умение работать в команде)...

Единый Всекубанский классный час. «Олимпийский старт Кубани»

Разработка классного часа в 9 классе: "Единый Всекубанский классный час. «Олимпийский старт Кубани»"...

Единый Всекубанский классный час «Олимпийский старт Кубани»

Тема: Олимпийский старт Кубани.Цели: включение школьников в активное освоение системы олимпийский ценностей,  формирование коммуникативной культуры учащихся, воспитание патриотических чувств и го...

Единый Всекубанский классный час "Олимпийский старт Кубани" для 5-6 классов

Вашему вниманию представлена разработка классного часа для 5-6 классов, посвященная открытию Олимпиады - 2014 в Сочи. Материал содержит непосредственно план-конспект, презентацию, которую каждый сможе...

Разработка Единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» в 10-11 классах Автор сценария: Голубева Виолетта Федоровна,

           Сценарий классного часа в 10 классе «Жаркие. Зимние. Твои»                    Форма проведения: Заседа...

Разработка Единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» в 10-11 классах Автор сценария: Голубева Виолетта Федоровна,

           Сценарий классного часа в 10 классе «Жаркие. Зимние. Твои»                    Форма проведения: Заседа...