Этикет и мы
презентация к уроку (6 класс) по теме

Александрова Марина Александровна

Игровая программа для классного часа на тему "Этикет". В презентации викторина, которую можно использовать как отдельно, так и в качестве составной части занятия.

http://files.mail.ru/90098F80AA814B9D9CD713896747DCC2

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etiket_i_my.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Этикет и мы

(справочная информация к уроку)

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения людей в обществе[1]. В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён[1]

Содержание

История

Традиционно принято считать, что странами-родоначальницами этикета являются Англия и Франция, но уклад жизни в этих странах в то время был таков, что в данных жестоких и грубых условиях человек не мог совершенствоваться в своих духовных и нравственных начинаниях. Определённые моральные правила и манеры поведения зародились примерно в XIV веке в Италии, где уже в то время социальная сущность и культура личности начали выходить на одно из первых мест. В России же одним из первых сводов правил поведения считается «домострой» (XVI в.)[1].

Соблюдать этикет означает правильно вести себя в обществе, быть хорошо воспитанным, иметь приятные манеры, уметь вести разговор и многое другое. По тому, как человек ведет себя в присутствии других, можно определить его социальный статус, примерный уровень культуры и доходов. Наличие хороших манер гарантировало успех в карьере для мужчин и удачное замужество для женщин. А правилами хорошего тона регламентировано наше поведение не только на работе, но и в семье, в гостях, в общественных местах и даже в сети!

Этикет как термин ввел в обиход французский король Людовик XIV в XVII веке, но свод определенных правил поведения существовал и в доисторические времена и диктовался он необходимостью мирно сосуществовать с соседними народами и племенами. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры в Египте ценилось умение изящно применять столовые приборы и поглощать пищу беззвучно. В древней Индии, Греции, Риме строго регламентировалось поведение представителей разных сословий, на эту тему писались целые трактаты.

В древнегреческом столовом этикете считалось, что человек, злоупотребляющий большим количеством еды и вина, - настоящий варвар. А отводить самые почетные места за столом наиболее уважаемым гостям и женщинам было принято в Скандинавии со времен викингов.

Восточный этикет формировался под воздействием религиозных и языческих обрядов и ритуалов. В Европе в 11 веке появился так называемый Кодекс рыцарской чести, содержащий великое множество церемоний, часть которых была лишена всякого здравого смысла. В эпоху Возрождения родился придворный этикет, до сих пор поражающий нас своей замысловатостью.

Революция 1917 года кардинально изменила российский дореволюционный этикет, здравые нормы которого были заменены на «Кодекс строителя коммунизма».

На протяжении веков правила этикета менялись и шлифовались. В итоге все надуманное и бесполезное отсеялось, оставив в нашем обиходе то, что всегда было полезно и практично, потому что прошло проверку временем.

Виды этикета

Этикет может значительно отличаться в разных условиях, в зависимости от конкретной эпохи и культурной среды. Его также можно условно разделить на ситуационный и профессиональный, светский и деловой, хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно, так как правила различных разделов этикета повторяются, включают правила других разделов (иногда немного изменённые), исходят из основных норм поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Речевой этикет"

Классный час можно проводить в 5 - 6 классах....

"Вежливость и этикет" КВН

Классный час - соревнования можно провести в 7-8 классе...

Практикум по русскому языку.Речевой этикет "А как лучше сказать".

Материал предназначен для учащихся 5-7 классов, возможно использование в 8-9 классах при подготовке к ГИА , а также в 10-11 классах при подготовке к ЕГЭ. Включает в себя задания и информацию,направлен...

конкурс знатоков этикета "Знаете ли вы этикет?"

Конкурс знатоков этикета. Сценарий классного часа для учащихся 11 класса. Разработала Нечаева Т.А....

Рабочая программа по курсу "Этикет и речевой этикет"

Программа предназначена для учащихся 5-8 классов....

«Понятие этикета, речевого этикета»

laquo;Понятие этикета, речевого этикета»...