Как помочь ребенку выбрать профессию?
классный час (9 класс) на тему

Материал можно использовать на родительских собраниях в 9 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebenku_vybrat_professiyu_kl.chas_.doc128.5 КБ

Предварительный просмотр:

                 Как помочь ребенку выбрать профессию?

Каждый прыгун знает, что прыжок будет значительно лучше, если сделать хороший разбег. Рано или поздно ваш ребенок вырастет и выберет свой жизненный путь, выберет свой способ добычи хлеба насущного, то есть профессию.

Однако в этом вопросе, как и в прыжках, важен хороший разбег, который придаст прыжку дополнительный импульс и верное направление. Чем раньше будет сделан выбор будущей профессии вашим ребенком, тем больше у него время для разбега, тем больше можно успеть в подготовке его к будущей профессиональной деятельности, к трудовому прыжку.

Тем не менее, слишком рано делать этот выбор тоже не стоит, здесь слишком велика цена ошибки. Не все таланты, способности и склонности ребенка можно раскрыть сразу, часто на это требуется длительное время. И будет очень обидно, если все детство ребенка будет посвящено Миру Музыки, а потом выяснится, что настоящим его призванием является футбол.

Некоторые дети с самого раннего возраста уже знают, кем они будут, когда вырастут. Одни бредят небом или даже космосом, другие – дальними странами, морями-океанами, третьи видят себя полководцами, четвертые – врачами, учителями, милиционерами. Мало кто из детей видит себя в будущем клерком, бухгалтером и юристом, мечтают, как правило, о героических и романтических профессиях. Большинство детей хотят быть теми, о ком был самый последний просмотренный мультик или прочитанная книжка. После сериала о черепашках-ниндзя» они хотят быть ниндзя, но потом они смотрят эпопею про Гарри Поттера и уже хотят быть волшебниками и т.д.

Все работы, как писал поэт, хороши – выбирай на вкус. Однако очень важно сделать правильный выбор. Как и всякий выбор, выбор будущей профессии осуществляется по определенным критериям и с определенными ограничениями. На мой взгляд, важнейший критерий – это получение морального удовлетворения от профессиональной деятельности. Далее (и часто вместе с этим) следует самореализация, то есть раскрытие в работе талантов, способностей и внутренних резервов человека. И лишь потом идет престиж, доходность, связи родителей, династические и прочие соображения.

 Конечно, акценты могут быть расставлены и по-другому. В каждой семье критерии свои. Но следует помнить, что неверный выбор критериев может привести к неверному решению, которое дорого обойдется вашему ребенку.

Что в первую очередь должна приносить выбранная профессия?

1. Интерес к своему делу;
2. Моральное удовлетворение от выполняемой работы;
3. Дружный, приятный коллектив;
4. Высокая зарплата;
5. Хороший социальный пакет, условия труда, гибкий график.
 

Итак, на первом месте, с большим отрывом идет интерес к своему делу. И это вполне ожидаемо, мало кто согласится посвящать свою жизнь и свое время тому, что ему неинтересно, пусть даже это приносит хороший доход. На втором месте отдача от своего дела – моральное удовлетворение. И это тоже вполне ожидаемо и понятно – интерес должен поощряться отдачей, иначе он быстро угасает. Причем интересно, что моральная отдача ценится в среднем выше материальной. На третьем месте – комфортный коллектив, что подчеркивает, что человек – существо социальное, и важно не только что и как он делает, важно также с кем он это дело делает. Отношения с окружающими людьми, с коллегами играют очень важную роль для большинства участников анкетирования. Все мы, прежде всего, – люди, а лишь потом функциональные элементы той или иной системы. На четвертом и пятом месте – материальная отдача от работы. Тоже вполне ожидаемый результат. Ведь кушать, как говорится, хочется всегда, и если любимое дело не приносит дохода, приходится его делить с чем-то еще, и в конце концов человек может просто разочароваться и сменить свое любимое дело на какое-то другое, также любимое, но еще и доходное.
 Рыба ищет, где глубже, а человек – где рыба.
А вот раскрытие собственных талантов и способностей оказалось на одном из последних мест. Это не должно так быть. Важную роль в этом вопросе должны сыграть родители, именно они могут способствовать раскрытию способностей своего ребенка.

ВОПРОС К УЧАЩИМСЯ: как часто вы разговариваете с родителями на тему выбора профессии?
                                           ( беседа с классом )
                 
Каковы типичные ошибки родителей в выборе критериев?

Во-первых, во многих семьях и вовсе никаких критериев выбора нет. Некоторым родителям просто лень или нет времени заниматься ребенком вообще, а уж о его профессиональной ориентации они думают в самую последнюю очередь. Это приводит к случайному выбору профессии.
 Хотя иногда этот выбор оказывается удачным.
Во-вторых, существуют семейные традиции. Например, прадед был врачом, дед был врачом, отец был врачом. Кем же еще быть сыну? Вопрос даже не стоит. Это – династические профессии.
 И опять же, иногда это приводит к успеху. Ребенок с детства погружен в соответствующую среду, общается с представителями своей будущей профессии, имеет преимущества в виде помощи и связей родителей, их опыта и протекции.
В-третьих, часто на первый план выводятся деньги или престиж профессии.
 
«Мне все равно, где ты работаешь, лишь бы ты зарабатывал много и нас, родителей, обеспечивал», – такова позиция многих отцов и матерей.
Наконец, многие чадолюбивые родители призывают ребенка найти такую работу, чтобы много не напрягаться.
 Где бы ни работать, лишь бы не работать!
Во всех этих случаях ребенок вполне может найти то, что ему нужно, и быть вполне успешным и счастливым, но такие случаи – скорее исключение, чем правило. Это как выигрыш в лотерею – кому-то везет, но далеко не всем.
Как узнать, что выбор профессии сделан верно? Очень просто: если человек идет на работу, как на праздник, если дело «горит» в его руках, если он полностью раскрывается в своем деле, реализует свои скрытые таланты, быстро становится мастером в своем деле, испытывает чувство удовлетворенности своей работой, достигает успеха в своих делах. Если работа одновременно является и его хобби – вот признаки успешного выбора профессии.
Соответственно, выбор профессии сделан неверно, если человек на работе выматывается, идет на работу, как на каторгу, мечтает об обеде, конце рабочего дня, пятнице, отпуске.., часто меняет работу (не место работы, а именно работу, специализацию, направление деятельности), не растет профессионально и не испытывает потребности в этом, имеет разнообразные хобби, занимающие в его жизни куда более значительное место, чем работа.
Несомненно, может случиться так, что человек, сделавший неверный выбор, когда-нибудь найдет то, что ему по душе. Но это может произойти слишком поздно, и будет «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
 Великий живописец Гойя нашел свое призвание в изобразительном искусстве в весьма почтенном возрасте, где-то в 40 лет. Сколько бы он смог сделать, найди он себя в живописи еще в юности!

Итак, подготовить ребенка к будущей профессии, помочь ему сделать правильный выбор – одна из важнейших задач для любящих и дальновидных родителей. Эта длительная работа должна включать в себя два основных этапа:

1. Выявление таланта;
2. Развитие таланта.

На первом этапе делается собственно выбор будущей профессии или хотя бы генерального направления (спорт, наука, культура и т.д.). На втором этапе идет уже целенаправленная подготовка в заданном направлении – углубленно изучаются необходимые дисциплины, ребенок занимается в профильных кружках, играет в развивающие игры, знакомится с азами своего будущего дела, обретает полезные связи в своей области, готовится к поступлению в профильные вузы, родитель «закидывают удочки» в возможные места работы, делаются другие стратегические ходы.

На первом этапе крайне важно испробовать все – ведь талант вашего ребенка может лежать в самой неожиданной области. Собственно, это пытаются делать и школы, и вузы, этим и обусловлено такое пестрое многообразие изучаемых предметов, но здесь очень важно, чтобы был хороший наставник, учитель, преподаватель. Ведь негативный опыт в какой-то дисциплине, вызванный напряженной коммуникацией с преподавателем, может закрепить у ребенка подсознательное отторжение самой дисциплины. Ведь, кто знает, может именно в ней и лежит основной талант ребенка? А так он может остаться лежать навечно зарытый в землю.

Поэтому, если  ребенок говорит, что он не любит, скажем, математику, потому что «плохая училка», то надо обязательно попробовать познакомить его с математикой при помощи другого хорошего, талантливого педагога. И так по каждой «проблемной» дисциплине: хоть понемногу, но ребенок должен попробовать в каждом направлении человеческой деятельности чего-нибудь «вкусненькое». Если интерес возник, его надо попытаться развить, однако ни в коем случае не стоит делать это насильно, пытаясь оправдать вложенные средства – это одна из основных ошибок в профессиональном ориентировании ребенка. «Мы потратились, купили тебе пианино, так что сиди и играй!»

Выбор можно считать состоявшимся и переходить ко второму этапу, когда:
 у ребенка есть устойчивый интерес к определенному делу;
 у ребенка есть обнадеживающие успехи в выбранной области;
 он занимается выбранным делом с удовольствием;
 он занимается любимым делом сам, без понукания со стороны.

На втором этапе подготовки начинается целенаправленное развитие ребенка в выбранном направлении, но это не значит, что надо резко ограничить все остальные интересы. Все еще может поменяться, и не один раз. Но акцент постепенно, плавно смещается на выбранное дело, а все прочие направления постепенно уходят в фоновый режим. Вполне возможно, что основных направлений поначалу будет два. Мало кто способен полноценно вкладываться в два основных направления одновременно. Практически всегда одно из направлений становится ведущим, оттесняя все остальные в фон, это вполне разумно, и рано или поздно человеку приходится делать выбор, какому любимому делу отдать предпочтение, в этом случае выбор особенно труден.

Теперь перейдем к практике развития таланта. Прежде всего, это развивающие игры, выбор кружков и курсов, стратегические вложения (покупка пианино, например), подбор книг, поиск связей, завязывание знакомств и многое другое.

В чем может выражаться
помощь родителей в развитии таланта ребенка?

Вкратце перечислю основные, наиболее популярные методы:
1. Беседы о профессиях;
2. Запись в кружки и секции;
3. Знакомство с профессиями и профессионалами;
4. Стратегические покупки;
5. Подбор литературы, музыки, фильмов;
6. Подбор ВУЗа и помощь в поступлении;
7. Подбор рабочего места и помощь в его получении;
8. «Волшебный пинок».

Теперь подробно разберем некоторые  методы.

Беседы о профессиях – это самый простой, самый дешевый и самый популярный метод.  Его можно начинать с самого раннего возраста, когда ребенок только начинает познавать мир.

На стадии «почемучки» родители просто рассказывают, кто чем занимается, какие есть интересные моменты в каждой профессии, читают с ребенком стихи Маяковского. Затем уже начинают слегка расставлять акценты. Например: «Вот, дядя учиться не захотел, теперь работает грузчиком...»

Ориентируясь на склонности ребенка, на выявленные таланты (в ходе бесед и наблюдения за его поведением и игрой), идет более подробный рассказ о профессиях, которые показались ему интересными. В подростковом возрасте можно набросать варианты жизненных сценариев для каждой из интересных ребенку профессий: «Тебе нравится музыка? Хочешь стать музыкантом? Для этого надо окончить музыкальную школу, затем – училище и, наконец, консерваторию. Хотя можно пойти и по другому пути: ты займешься музыкальным самообразованием и создашь свою музыкальную группу (или вступишь в чью-нибудь). В любом случае, тебе нужно будет освоить музыкальную теорию и хорошо овладеть каким-нибудь видом инструментов (струнными, клавишными, духовыми или ударными)». Здесь же можно рассказать о великих композиторах, музыкантах; порекомендовать музыку, книги по музыке, фильмы и т.д.

Кружки и секции – это уже более «продвинутый» этап в профессиональной ориентации. Благодаря кружкам и секциям ребенок осваивает азы профессий, делает первые самостоятельные шаги, общается с друзьями по интересам, получает опытных наставников... Сколько великолепных, головокружительных карьер начинались с какого-то кружка! Почитайте биографии известных людей: многие актеры начинали со школьного драмкружка, великие спортсмены – с районной секции и т.д. Поначалу можно записать ребенка сразу в несколько кружков и менять их, «как перчатки». Таким образом можно но попробовать многое.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА С КЛАССОМ.

  • Какие профессии вас привлекают?
  • Почему именно та или иная профессия вас заинтересовала?
  • Каким вы видите себя в этой профессии?
  • Что бы я сделал, чтобы профессия была мне интересна?
  • Что мне нужно сделать, чтобы достичь определенных высот в данной области?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как помочь ребенку выбрать профессию?"

Собрание целесеобразно проводить после анкетирования учащихся и беседы с ними, что бы проинформировать родителей о результатах и дать необходимые рекомендации....

"Кем быть? Какую профессию выбрать? Как помочь ребенку выбрать свой путь в жизни..."

"Кем быть? Какую профессию выбрать? Как помочь ребенку выбрать свой путь в жизни..."...

Советы родителям: как помочь ребенку выбрать профессию.

Каждый родитель сталкивается с моментом профессионального самоопределения своего ребенка.  Поэтому необходимо реально оценить возможности и способности своего ребенка и направить его по пути даль...

Советы родителям: как помочь ребенку выбрать профессию?

Бесплатное высшее образование в России дается только один раз. Доверить выбор профессии школникам, когда многим выпускникам нет и 18 лет, - опасное решение. Родителям надо подсказать выпускнику, куда ...

Родительское собрание «Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?»

Данная разработка предназначена для проведения родительского собрания профориентационной направленности....

Консультация для родителей "Как помочь ребенку выбрать профессию?"

Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области«Тульский областной центр образования» Консультация психологаКАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ?Выбор профессии зависи...

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ

Цель: обсудить с  родителями аспекты  выбора будущей профессии старшеклассника. Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком, так как, выбирая профес...