Классный час "Отечественная война 1812 года"
классный час (7 класс) на тему

Познакомиться  с историческими фактами войны 1812 года, с жизнью людей в это время, памятниками в Москве, посвященные героям Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl._chas_voyna_1812_goda_7a_klass.rar2.39 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час по теме: « Отечественная война 1812 года»

в 7 «А» классе  01.09.2012 года.

          Классный руководитель Ущербова Л.В.

Цель: исследовать и познакомиться  с историческими фактами войны 1812 года, с жизнью людей в это время.

Ход классного часа

  1. Вступительная беседа - учитель

     В 2012 году вся Россия  будет отмечать одну из славных дат нашего Отечества  200-летие победы в войне 1812 года.

На сегодняшнем классном часе мы поговорим о грозной опасности, с которой столкнулась наша страна в начале XIX века,  Отечественная война 1812 года.

      - Прежде, чем мы начнём говорить об этой войне, нам нужно выяснить, что значит «Отечество»?

 (выслушиваются ответы детей)

      - Отечествоотчизна — родная страна. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое, сакральное чувство, которое сочетает любовь и чувство долга (патриотизм).

- В конце XVIII века в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции взял власть в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. Захватив почти все европейские столицы, Наполеон мечтал о Москве. Взятие Москвы Наполеон считал главной целью военной кампании. Он говорил: "Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, но, заняв Москву, я поражу ее в самое сердце".

О том, насколько опасной была эта угроза для нашей страны, мы поймём, если узнаем, кто такой Наполеон Бонапарт.

 Доклад ученика

      Французский полководец Наполеон Бонапарт- человек необычной судьбы. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем консулом (правителем) Франции, а в 1804 г.  Наполеона провозгласили императором.

      В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир. «Через 3 года я  буду господином всего мира ...Остается Россия, но я раздавлю ее»,-  заявил Наполеон перед вторжением в Россию.

          В поход на Россию он взял 600 человек из подвластных ему народов. « Я иду в Москву, говорил он, и в одно или два сражения все кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!»

       На самом деле все предвещало французам несомненный успех: громадность сил, гений полководца, его удача и непобедимость. В русском народе имя Наполеона распространяло какой-то таинственный страх.

                                   Основные сражения

  1. Смоленское сражение

       В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение, ставшее одной из героических страниц в истории России. Несмотря на то, что город удержать не удалось французы потеряли под его стенами около 20 тысяч своих солдат. После того, как русские войска и население покинули Смоленск, противнику достались лишь обугленные руины города.

       Ни продовольствия, ни фуража, на которые рассчитывал Наполеон, захватить здесь та и не удалось. Русская армия была не только сохранена, но и убедилась в том, что  «непобедимого» противника вполне можно успешно бить. 

Назначение Кутузова главнокомандующим.

     Неудачи первых недель войны, отступление русских армий без сражений породили при дворе и в обществе в целом не просто уныние но и разговоры об измене. Главной фигурой критики стал Барклай-де-Толли, которого с учетом его шотландского происхождения обвиняли в предательстве. Все чаще раздавались призывы к назначению главнокомандующим русской армией чрезвычайно популярного в народе, недавнего победителя Турции генерала М.И.Кутузова.

      Он никогда не был любимцем царя. Александр не мог простить ему поражения под Аустерлицем, самостоятельности, а самое главное – популярности в народе. Тем не менее царь был вынужден уступить мнению общества. Подписав указ о назначении Кутузова главнокомандующим, он произнес «Я должен был остановить выбор на том, кого наметил голос народа. Я умываю руки».

Доклад ученика

      Кутузов стал известен еще при Екатерине 2. Не раз его жизнь находилась в опасности, от одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя.

      «Видно, говорил доктор,- Бог бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное, если он остался жив после двух таких опасных ран».

      Военная философия Кутузова выражена им в простой, но емкой формуле: «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым».

     Соединение огромного жизненного опыта с редкостной интуицией, расчета-с даром предвидения не может не изумлять.

     С тактикой и искусством Наполеона Кутузов был знаком на деле. «Старый лис Севера»-сказал о Кутузове Наполеон.

     Одни из главных черт Кутузова-человека и военачальника были осторожность и хитрость.

В грозном 1812 году он принял командование на себя. Кутузову  было 67 лет, но он был бодр и активен.

     Известна фраза, которую он сказал, отправляясь в августе 1812 года в действующую армию, в  ответ на неосторожный вопрос племянника: «Неужели, дядюшка, вы думаете разбить Наполеона?» «Разбить! Нет…» - произнес тогда Михаил Илларионович. - «Но обмануть - да, рассчитываю!»

2. Бородинское сражение – доклад ученика

     Крупнейшее сражение войны началось 26 августа 1812 года в половине шестого утра в 110 км от Москвы . Французы стремились прорваться через центр русских войск, обойти их левый фланг и освободить себе путь на Москву. Упорное сопротивление русских солдат сделало это невозможным. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии. Приросшие к полю русские умирали там, где стояли.

 Герои Бородинского сражения доклад ученика.

Багратион Петр Иванович — лучший генерал русской армии», — говорил Наполеон.
Участник штурма Очакова, Варшавы, Багратион проделал с Суворовым весь Итальянский поход, был его правой рукой.  Войну 1812 года Багратион начал главнокомандующим 2-й Западной армией. После умело проведенного отхода, нанеся ряд поражений французам, Багратион соединился с армией Барклая. 26 августа на Бородинском поле Багратион совершил свой последний подвиг. Он был ранен осколком ядра, раздробившим ногу.
Через три недели Багратион скончался.

Барклай – де – Толли Михаил Богданович.

    Князь (1815), российский генерал-фельдмаршал (1814). Командир дивизии и корпуса в войнах с Францией и Швецией. В 1810-1812 военный министр.

Происходил из древнего шотландского баронского рода. Его предки в начале 17 века из-за религиозных преследований переселились в Германию, а затем — в Прибалтику, Сам Барклай воспитывался с 3-х лет в семье своего дяди.

Военно-административные способности Барлая-де-Толли по достоинству оценил император Александр I. C 1810 по 1812 Барклай занимал должность военного министра, именно на него была возложена вся подготовка предстоящей войны с наполеоновской Францией. За это время он успел провести ряд важных мероприятий.

   Тормасов Александр Петрович.

 Российский военный и государственный деятель, генерал от кавалерии. Из дворян. В 1762 был определен пажом к Высочайшему Двору, а в 1772 поступил поручиком в Вятский пехотный полк. Проходил службу на адъютантских должностях. С 1784 стал командовать Александрийским легкоконным полком, получив чин полковника.

В 1808 назначен главнокомандующим на Кавказской линии и в Грузии.

Совет в Филях.

   2 сентября Наполеон ждал ключи от Москвы.

Сказочная панорама нашего города открылась перед Наполеоном с Поклонной горы. Она поразила его. Десятки городов были повержены им: Рим, Милан, Вена, Неаполь, Амстердам, Мадрид, Варшава… И вот теперь – Москва! В Кремле будет воздвигнута его статуя в тоге римского императора! Однако Наполеона ждало разочарование. Оказалось, что русские не только не умеют, но и не собираются сдаваться.

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля.
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.

Под звуки военной музыки и бой барабанов Наполеон въезжает в Кремль. Его резиденцией стал Екатерининский дворец. (Ныне на его месте находится Большой Кремлёвский дворец.)

Наполеон горд, рад и счастлив. Московский Кремль – СЕРДЦЕ России. С взятием Москвы никого из французов не покидала мысль о долгожданном мире. Каково же было удивление и разочарование, когда на утро из окон дворца он увидел Кремль в окружении огня, горящие торговые ряды, пылающее Замоскворечье. Горел Арбат, Пречистенка, Таганка. На крыши кремлёвских строений падали горящие головни. Могли взорваться пороховые склады, артиллерийские повозки со снарядами. Наполеону с трудом пришлось выбираться из Кремля. Москва была объявлена трофеем за подвиги. Город грабили. Грабили продуктовые магазины, общественные здания, частные владения. Солдаты врывались к москвичам, требовали денег, драгоценностей. На улицах с москвичей снимали одежду, сапоги, украшения. На улицах можно было видеть целые подводы с награбленным имуществом, захваченной добычей. Конечно, москвичи не безропотно сносили унижения, свалившуюся на них беду. Когда позволяли условия, они уничтожали группы французских солдат, совершали нападение на отдельных. Если приходилось покидать город, уходить в леса, то по возможности угоняли скот, уносили с собой хлеб, продовольствие. Всё это существенно ухудшило пребывание французов в Москве и, с другой стороны, позволило русским оторваться от противника.

Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

В то время когда французская армия, мародёрствуя, разлагалась, теряла боевые качества, у русской копились силы.

«Пребывание в Тарутино было для Кутузова одной из блистательных эпох его достославной жизни. Наполеон оказался на краю пропасти.

4 октября недалеко от Тарутина была разбита армия Мюрата. Это была первая победа русской армии. 2 октября Наполеон выступил из Москвы к Калуге, отдав перед этим приказ взорвать Кремль. Приказ по ряду причин не был выполнен.

  1. Битва под Малоярославцем

 2 октября Наполеон выступил из Москвы и двинулся на Калугу.
Планы Наполеона: овладеть Калугой, ее продскладами, двинуться в южные губернии России, потом свернуть к Смоленску, где располагались военные, продовольственные, фуражные склады. Ключевым пунктом стал г. Малоярославец.
12 октября – сражение под
Малоярославцем.
8 раз город переход из рук в руки. Этот бой стал поворотным в ходе войны: Кутузов заслонил Калужскую дорогу и заставил Наполеона двигаться по разоренной Смоленской дороге. Колоны неприятеля двигались в беспорядке. Пехота, кавалерия, артиллерия, обоз - все смешалось, что сделало французов более уязвимым для армии и отрядов партизан.

 Тогда русские отступили на 2,5 км к югу, что позволило перекрыть путь на Калугу. Здесь французам прорваться не удалось. В этих условиях пришлось возвращаться на разорённую Старую Смоленскую дорогу и начать отступление.

По плану русского командования оно должно было завершиться у реки Березины. Плюс к этому голод, который доходил до людоедства, страдания от морозов.

15 ноября состоялась переправа через Березину. Спастись из России

удалось лишь 30 тысячам солдат и офицеров.

21 ноября 1812 года император Наполеон публично признал своё поражение.

Составной частью «малой войны» было действие крестьянских партизанских отрядов. Крестьянские  выступления начались сразу после вступления армии Наполеона на русскую землю и носили активный характер.

    Итог войны

Нашествие на Россию было успешно отражено. Со стороны России война носила справедливы, освободительный, подлинно народный характер. Победа в Отечественной войне привела к усилению освободительной борьбы жителей покоренных Наполеоном европейских стран.

           Памятники Отечественной войны   1812 года в Москве

Война 1812 г. в названиях московских улиц:

Улица 1812 года названа в 1959 г. в честь победы России в Отечественной войне 1812 г. пересекает Кутузовский проспект.

Кутузовский проспект – в 1957 году в честь главнокомандующего русской армии М.И. Кутузова.

Багратионовский проезд назван в 1956 году в честь полководца, героя Отечественной войны 1812 г. П.И. Багратион с марта 1812 г. находился во главе 2-й Западной армии. В Бородинском сражении героически защищал Багратионовы флеши, отбив семь французских атак. При восьмом штурме Багратион был тяжело ранен осколками в ногу и скончался.

Улица Барклая. К 150-летию Отечественной войны 1812 г.(1962) бывшее Филевское шоссе и вновь возникшая улица были названы улицей Барклая. Русский полководец Михаил Богданович Барклай-де-Толли, генерал-фельдмаршал, командовал 1-й Западной армией; участник Бородинского сражения, после смерти Кутузова – главнокомандующий русскими

войсками.

Улица Дениса Давыдова названа в честь подполковника гусарского полка, автора проекта партизанской войны, одобренного М.И. Кутузовым. Создал первый партизанский отряд накануне Бородинского сражения.

Памятники:

Бородинский мост. Сооружен в 1912 г. через реку Москву и соединяет Смоленскую и Б. Дорогомиловскую улицы.

Панорама «Бородинская битва». Открыта в 1912 г. в специально построенном павильоне на Чистых прудах в Москве. В 1918 г. она была демонтирована и после длительной реставрации вновь открыта для всеобщего обозрения к 150-летию битвы в 1962 г. В Бородинской панораме и разместилось отреставрированное бессмертное полотно Рубо, где можно увидеть наглядно то, о чем писал М.Ю.Лермонтов в стихотворении “Бородино”.

Кутузовская изба. Стоит в месте, где в начале XIX в. действительно находился дом главнокомандующего русской армией Михаила Кутузова. Это был первый музей Отечественной войны 1812 года.

Памятник М.И. Кутузову и славным сынам русского народа. Поставлен в 1973 г., в год 160-летия кончины главнокомандующего, перед музеем-панорамой «Бородинская битва» (скульптор Н.В. Томский).

Триумфальная арка.

Была построена в 1829–1834 гг. (восстановлена в 1968 г.) по проекту архитектора О.И. Бове. Она повторяла триумфальные постройки Древнего Рима, возводилась из кирпича и была облицована белым известняком. Арку высотой 28 м венчает колесница, запряженная шестеркой лошадей, которой правит крылатая Богиня Победы.

Храм Христа Спасителя.

На Руси издавна повелось в честь побед русских воинов возводить храмы и соборы. Это были своего рода памятники воинской славы. Сразу же после сокрушительной победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года царь Александр I решил возвести в Москве храм в честь павших воинов русской армии. Однако до воплощения замысла должны были пройти годы. Русский народ упорно собирал деньги на постройку храма Христа Спасителя. В Москву деньги везли отовсюду. Существовала даже легенда: воры остановили сани в глухом лесу, но, узнав, что возница везет деньги на строительство храма, отпустили мужика с миром да еще и свое, награбленное ранее, ему отдали. Храм строился почти полвека (архитектор – К.А.Тон). Наконец в 1883 году произошло освящение храма. Это было грандиозное белокаменное сооружение. Золотой купол храма был виден за 30 верст от Москвы.  Высота его от основания до купола – более 103 метров. На мраморных плитах выбиты имена павших за Отечество героев 1812 года. Судьба этого великолепного, построенного на народные деньги храма, сложилась трагически. В 1931 году прошел слух, что храм взорвут. И вот грохот взрыва оглушил собравшихся людей. Но когда рассеялось облако пыли, людям явилось чудо – храм стоял целым и невредимым. И только после неоднократных взрывов чудо исчезло.

В самом центре Москвы на народные пожертвования был воздвигнут этот огромный и величественный памятник героям 1812 года. Лучшие живописцы Отечества трудились над украшением храма. Внутри на мраморных досках были начертаны названия всех полков, участвовавших в освободительной войне, и имена особо отличившихся офицеров и солдат.

Московский Манеж. Был построен в честь 5-й годовщины победы над Наполеоном для проведения парадов, смотров войск, строевых занятий и верховой езды. Сейчас это Выставочный зал.

Александровский сад. Назван в честь Александра I. Был открыт после Великого пожара 1812 г. Здесь протекала небольшая речка Неглинка, которую решили заключить в кирпичную трубу и в 1820 г. устроить сад, ставший местом памяти. Сюда к Вечному огню москвичи и гости столицы постоянно приносят цветы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Отечественная война 1812 года" для 7-9 класса

Классный час "Отечественная война 1812 года" посвящён 200-летию победы русского народа над Наполеоном. Цели занятия:развитие у детей чвства патриотизма и гордости за своё Отечество;формирование а...

Классный час: "Герои "Отечественной войны 1812 года" (Портретная галерея)

Классный час - презентация  посвящен героям Отечественной войны 1812 года....

Презентация. Народный характер Отечественной войны 1812 года в произведениях русской литературы 1812 года

В презентации представлен демонстрационный материал, расскрывающий особенности произведений поэтов и писателей современников участников событий Отечественной войны 1812 года...

Урок, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 г. "Пять женщин в войне 1812 года"

Открытый урок по теме "Пять женщин в войне 1812 года". В данной работе описывается проведение урока с использованием интерактивных средств по вышеуказанной теме....

Классный час "Война 1812 года", 5 класс

Сформировать представление о войне 1812 года у учеников 5 класса...