Урок, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 г. "Пять женщин в войне 1812 года"
методическая разработка по истории (10 класс) по теме

Косова Инна Андреевна

Открытый урок по теме "Пять женщин в войне 1812 года". В данной работе описывается проведение урока с использованием интерактивных средств по вышеуказанной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon методическая разработка83.5 КБ
Office presentation icon презентация536 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Московской области

ГБОУ СПО «Павлово-Посадский промышленно-экономический техникум» МО.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ»

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

КОСОВОЙ ИННЫ АНДРЕЕВНЫ

НА ТЕМУ

«ПЯТЬ ЖЕНЩИН В ВОЙНЕ 1812 ГОДА».

2012 год.

Дата урока: 12.11.2012 г.

Группы: БЭ-24 (специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям),  ПР-26 (специальность 230701 «Прикладная информатика» (по отраслям).

Место проведения урока: учебный кабинет

Цель: исследование материалов о легендарных женщинах-участницах тех далеких событий, выяснить в ходе работы как отразилась на их судьбе Отечественная война 1812 года. Создать и закрепить в памяти и сознании обучающихся знаний об основных исторических событиях России.

Задачи:

Обучающая: ознакомить обучающихся с основными историческими фактами, связанными с ролью женщин в войне 1812 года.

Развивающая: продолжить формирование у обучающихся исторического мышления, речи

Воспитательная: способствовать воспитанию чувства гордости за славную историю своего Отечества, способствовать формированию чувства истинного патриотизма. Воспитать гражданственность и духовность на примерах подвигов русских женщин в Отечественной войне 1812 года.

Тип урока: интегрированный

Оборудование:

  1. стенд «Отечественная война 1812 г.»,
  2. журналы «Наполеоновские войны»,
  3. фрагменты исторической карты «Отечественная война 1812 г.» («Вторжение Наполеона в Россию», «Бородинская битва», «Изгнание французской армии»),
  4. проектор с экраном,
  5. музыкальный СД-диск с композицией П.И. Чайковского «Торжественная увертюра»,
  6. DVD-диск с художественно-документальным фильмом «Война 1812 г.»
  7. презентация «5 женщин в войне 1812 г.»
  8. бланки с заданиями для обучающихся

Персоналии:

М.И. Кутузов, Наполеон Бонапарт, Н.А. Дурова, В. Кожина, Прасковья Кружевница, М.М. Тучкова, А.А. Тучков, Н. А. Зубова и др.

Литература:

  1. Агеева И.А. Кто лучше всех знает Россию? Методическое пособие. – М., 2007 г.
  2. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. «Русская история от Екатерины Великой до Александра I» - М., 1994 г.
  3. «Записки кавалерист-девицы» Н.А.Дуровой,
  4. материал из фото-музея кавалерист-девицы,
  5. статьи из газеты «Московская старина» № 10,
  6. Интернет-сайты (Библиотека интернет – проекта «1812 год»

Опережающее задание:

  1. Подготовка обучающимися сообщений о женщинах, принимающих в той или иной степени, участие в войне 1812 года.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вводная часть.  Презентация темы урока.
  3. Постановка проблемы и целей урока.
  4. Изучение нового материала.
  5. Извлечение обучающимися исходных данных для последующей обработки.
  6. Подготовка к практической работе.
  7. Выполнение практической работы.
  8. Анализ результатов выполнения практической работы.
  9. Закрепление.
  10. Рефлексия.
  11. Просмотр фрагментов художественно-документального фильма «1812 год»
  12. Подведение итогов урока и домашнее задание.

Ход урока:

Звучит музыкальное произведение П.И. Чайковского «Торжественная увертюра» (приложение № 1). На экране с помощью проектора выводится титульный слайд с темой урока (Приложение № 2). Преподаватель начинает урок с зачитывания стихотворения.

«Чу! Труба продребезжала!

Русь! Тебе надменный зов!

Вспомяни ж, как ты встречала

Все нашествия врагов!

Созови из стран далеких

Ты своих богатырей,

Со степей, с равнин широких,

С рек великих, с гор высоких,

От осьми твоих морей!»

Преподаватель:

        В этом году наше государство отмечает 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Двести лет назад наша страна превратилась в единый и огромный лагерь, готовый к схватке со смертельным врагом. В напутствиях матерей, сестер, дочерей, кроме веры в победу, звучало неуемное желание быть полезными Отчизне. В Петербурге оно выразилось в создании «Дамского патриотического комитета» под покровительством императрицы Елизаветы Алексеевны. В Москве, Смоленске и других городах и селах многие женщины вставали с оружием в руках на защиту своей семьи, своей малой Родины, России.

Сегодня мало кто знает героев Отечественной войны 1812 года, поэтому, я провести опрос среди наших студентов, и узнать, кто  из них интересуются прошлым своего государства. Ответы респондентов оказались удручающими, но ведь мы должны помнить подвиги не только мужчин, простых солдат и генералов той далекой войны, но и женщин – участниц тех великих событий, и тех лучших женщин, которые вдохновляли и благословляли своих мужей-воинов на подвиги, были рядом с ними в трудные минуты, тем самым вносили весомый вклад в победу.

Целью данного урока является исследование материалов о легендарных женщинах-участницах тех далеких событий, выяснить в ходе работы как отразилась на их судьбе Отечественная война 1812 года. Для достижения поставленной цели мы постарались решить следующие задачи: выяснить имена женщин –  участниц войны, узнать об их наградах и рассказать о местах их военных действий.

С детства у нас на слуху имена героев этой войны: М. И. Кутузов, Багратион, Д. В. Давыдов, Н. Н. Раевский… И ни одной женской фамилии. Нам стало интересно, какой вклад в победу в этой войне внесли женщины. Не может быть, что они никак не проявили себя. Ведь женщина всегда была защитницей своих детей и своего Отечества. Она становилась добровольной участницей военных действий и совершала подвиг, спасая раненых и больных на полях сражений с полным сознанием своего гражданского долга перед Родиной. Женщина в нашей стране всегда деятельно участвовала в борьбе за свободу и независимость, а в наше время  с честью несет воинскую службу. Поэтому мы решили посвятить этой теме наш проект и попробовать обобщить известные отрывочные сведения о женщинах и их роли в войне 1812 года. Также нам стало интересно, только ли они традиционно лечили раненых, помогали мужчинам морально или они проявили себя как иначе. Какие мотивы двигали поступками этих женщин?

           Изучив материал, оказалось что о женщинах, тем или иным образом, принимавших участие в Отечественной войне 1812 года, известно мало, сведения очень разрозненные и не всегда полные. Тем не менее, первый массовый случай награждения медалями женщин в России связан именно с Отечественной войной 1812 года. Тогда медалью «В память Отечественной войны 1812 года» были награждены вдовы генералов и офицеров, погибших в боях, женщины, которые трудились в лазаретах и ухаживали за ранеными, дамы - старейшие в дворянских родах, внесшие крупные пожертвования на ведения войны и даже несколько крестьянок! В общей сложности медалью «В память отечественной войны 1812 года» были награждены 7606 женщин. В нашем материале — 7 случаев женской отваги. Проект рассказывает об этих сейчас мало кому известных героинях.

Студентки группы БЭ-24 подготовили небольшие сообщения об этих легендарных героинях. Сейчас мы их заслушаем. Всем остальным студентам были розданы анкеты-опросники, по ходу заслушивания доклада вы должны не забывать отмечать у себя правильные ответы. В конце урока мы проверим насколько внимательно вы слушали сообщения своих одногруппников.

Далее следуют сообщения студентов о женщинах-героинях, принимающ их участие в войне 1812 года, совместно с презентацией.

1.Надежда Андреевна Дурова - кавалерист – девица, известная под именем Александра Андреевича Александрова, первая в русской армии женщина-офицер и писатель.

(слайды 2 , 3)

2. Василиса Кожина – крестьянка хутора Горшкова Сычёвского уезда Смоленской губернии, жена старосты. Во время Отечественной войны 1812 года, помогая мужчинам, несколько раз участвовала в конвоировании захваченных ими пленных французов в город Сычёвка и однажды убила косой строптивого пленника. Сведения о старостихе Василисе Кожиной появились в газетах и журналах в 1812 г. и были перепечатаны в 1814 г. в «Полном собрании анекдотов достопамятнейшей войны россиян с французами»: «Староста одной деревни Сычёвского уезда повёл в город партию пленных, забратых крестьянами. В отсутствие его поселяне поймали ещё несколько французов и тотчас же привели к старостихе Василисе для отправления куда следует. Сия последняя, не желая отвлекать взрослых от главнейшего их занятия бить и ловить злодеев, собрала небольшой конвой ребят, и, севши на лошадь, пустилась в виде предводителя препровождать французов сама… В сём намерении, разъезжая вокруг пленных, кричала им повелительным голосом: «Ну, злодеи французы! Во фрунт! Стройся! Ступай, марш!» Один из пленных офицеров, раздражён будучи тем, что простая баба вздумала им повелевать, не послушался её. Василиса, видя сие, подскочила к нему мгновенно и, ударя по голове своим жезлом – косою, повергла его мёртвым к ногам своим, вскричавши: «Всем вам, ворам, собакам, будет то же, кто только чуть осмелится зашевелиться! Я уже двадцати семи таким озорникам сорвала головы! Марш в город!» И после этого кто усомнится, что пленные признали над собой власть старостихи Василисы».

 (Слайд 4)

4.Прасковья Кружевница - С этой «кружевницей Прасковьей» связан эпизод, о котором уже спустя много времени в России узнали из рассказов генерала Жомини, швейцарца по происхождению, бывшего при Наполеоне губернатором города Смоленска, а впоследствии перешедшего на русскую службу и прославившегося в качестве военного теоретика и историка наполеоновских войн.

Когда при отступлении «великой армии» Наполеон, войдя в Смоленск в ноябре 1812 года, узнал о том, что запасов нет, он в гневе велел немедленно судить и расстрелять интенданта Сиоффа и отдать под суд другого интенданта – Вильбланша. Первого осужденного расстреляли. Но второй спасся: Жомини сообщил императору, что интендантство не виновато, потому что крестьяне здесь особенно дерзко нападают на французских фуражиров и истребляют их, и тут же доложил императору о неуловимой предводительнице Прасковье и ее поразительных действиях, и тогда Наполеон отменил суд над Вильбланшем.

«Ростом была она высокая, с открытым ясным лицом, с тяжелыми косами за плечами. Она была настоящей русской красавицей. Ее руки умели не только плести искусные кружева, но и не гнушались тяжелого крестьянского труда», - вспоминал Жомини.

(Слайд 5)

4. Тучкова Маргарита Михайловна  - урождённая Нарышкина, впоследствии инокиня Мелания, игуменья Мария, основательница Спасо-Бородинского монастыря. Жена героя Отечественной войны 1812 года генерала А. А. Тучкова, сестра декабриста М. М. Нарышкина, племянница графини Е. А. Мусиной-Пушкиной.

(Слайды 6 и 7)

5. Патриотическое общество санкт-петербургских дам - Женская патриотическая организация, первая организация подобного рода в России, занималась помощью людям, разорённым войной. Они раздавали денежные пособия, помещали больных в больницы, заботились о сиротах и детях бедняков, предоставляли разорённым ремесленникам средства для восстановления работ. В патриотическое общество входили дочь Александра Васильевича Суворова Наталья Зубова, Елизавета Оленина, Зинаида и Софья Волконские и многие другие представительницы аристократии.

(Слайд 8)

Преподаватель:

В процессе исследования данной темы мы пришли к выводу, что русские женщины, представительницы прекрасного пола, никогда не оставались в стороне от тех значимых событий, которые волновали русское общество, русское государство. Продолжая галерею замечательных русских женщин, героини нашего проекта защищали независимость России. Рядом с воинами-мужчинами они храбро сражались против неприятеля, оставаясь при этом мудрыми женщинами, верными женами, заботливыми матерями. Рассматривая женские судьбы минувшего XIX столетия, можно с гордостью сказать, что их лучшие черты унаследованы и женами декабристов, последовавших за своими мужьями в далекую Сибирь, и замечательными героинями времен Отечественной войны 1941-1945гг., и нашими славными современницами, делавшими все для процветания России.

Далее идет беседа со студентами по вопросам из опросника. Подводятся итоги урока.

(Слайд 9)

Фамилия. Имя: Группа:

1.Какое количество лет прошло со дня победы в Отечественной войне 1812 г.?

Ответ:

2.Под какой фамилией скрывалась кавалерист-девица Н.А. Дурова?

Ответ:  

3.Какой наградой была награждена Н.А. Дурова за спасение раненого офицера в разгар сражения?

Ответ:

4.У какого полководца служила ординарцем Н.А. Дурова?

Ответ:

5.Чем была награждена Василиса Кожина за свои заслуги перед Отечеством?

Ответ:

6.В каком городе есть улица имени Василис Кожиной?

Ответ:

7. Как сложилась судьба Прасковьи Кружевницы после войны 1812 г.

Ответ:

8.Кто стал первой сестрой милосердия в русской армии?

Ответ:

9.Какой храм был сооружен при финансовом содействии М.М. Тучковой?

Ответ:

10. Какие функции выполняло Патриотическое общество санкт-петербургских дам?

Ответ:

За несколько минут до окончания урока следует продемонстрировать фрагмент художественно-документального фильма «1812 год».  В качестве домашнего задания является написание творческого эссе по теме «Партизаны в войне 1812 г.».

Анализ урока:

Деятельность преподавателя включает в себя постановку зада урока, распределение и разъяснение заданий, консультации и подведение итогов урока. Объем вопросов и заданий для обучающихся преподаватель планирует с учётом уровня подготовки группы. В конце урока со студентами проводится беседа по вопросам.

В ходе изучения темы у обучающихся наблюдается интерес к истории своего государства. Вырабатываются и совершенствуются навыки самостоятельного поиска информации и подготовки сообщений. Закрепляются навыки работы на ПК и использованием программ пакета MS Office.  Данный урок способствует проявлению высокой активности обучающихся, предполагает развитие профессионального мышления, в ходе урока реализуются ранее полученные теоретические и практические знания. На современном этапе, метод проектов рассматривается как составляющая образовательной технологии, которая позволяет обучающимся приобрести самостоятельность в познании и помогает им адаптироваться к жизни в стремительно меняющемся обществе. Таким образом, проектный метод в подготовке специалиста – это инструмент, который создает уникальные предпосылки для развития целеустремленности и самостоятельности студента в постижении нового, стимулируя его природную любознательность и творческий потенциал. Кроме того, данный метод позволяет преподавателю не только увидеть динамику развития знаний, умений и навыков по дисциплине, но и вовремя внести коррективы. Сегодня, использование нестандартных форм проведения уроков привлекает внимание обучающихся, повышает интерес к дисциплинам и, как следствие, способствует лучшему усвоению материала.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« 5 ЖЕНЩИН В ВОЙНЕ 1812 ГОДА»

Слайд 7

Александр Алексеевич Тучков (1778-1812 г.), российский командир, генерал-майор. Погиб во время Бородинского сражения.

Слайд 8

Патриотическое общество санкт-петербургских дам . Иоганн-Батист Лампи, «Дочь полководца А.В. Суворова Наталья в 20 лет»

Слайд 9

1.Какое количество лет прошло со дня победы в Отечественной войне 1812 г.? Ответ: 2.Под какой фамилией скрывалась кавалерист-девица Н.А. Дурова? Ответ: 3.Какой наградой была награждена Н.А. Дурова за спасение раненого офицера? Ответ: 4.У какого полководца служила ординарцем Н.А. Дурова? Ответ: 5.Чем была награждена Василиса Кожина за свои заслуги перед Отечеством? Ответ: 6.В каком городе есть улица имени Василис Кожиной? Ответ: 7. Как сложилась судьба Прасковьи Кружевницы после войны 1812 г. Ответ: 8.Кто стал первой сестрой милосердия в русской армии? Ответ: 9.Какой храм был сооружен при финансовом содействии М.М. Тучковой? Ответ: 10. Какие функции выполняло Патриотическое общество санкт-петербургских дам? Ответ:

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года

Разработка данного социального проекта позволяет  учителю расширить возможности учащихся по изучению темы "Отечественная война 1812 года" с использованием ИКТ - технологий....

Сценарий театрализованного представления для 7-9 классов посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года

Сценарий театрализованного представления для 7-9 классов посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года...

Сценарий театрализованного представления для 7-9 классов посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года

Сценарий театрализованного представления для 7-9 классов посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года...

Научно-практическая конференция "Недаром помнит вся Россия...", посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года

Сегодня мы вспоминаем  о войне 1812года, о тех героических днях, когда весь русский народ поднялся на борьбу против французских захватчиков.  1812 год. Огромная полумиллионная армия фра...

Проектно-исследовательская работа естественно-научного направления к конкурсу «Бородинское поле русской славы», посвященного 200-летию со дня победы русского народа в Отечественной войне 1812 года

Тема: «Медицинская служба русской армии в Отечественную войну 1812 г.»Проект выполнили суворовцы: Гришанов Д., Черненко Д., Гуров Г.  Руководители:  преподаватель химии Баси...

Конкурс риторов "Слово о Доблести и Славе", посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В рвботе представлены основные цели и задачи конкурса. Некоторый анализ  подготовительного этапа мероприятия, трудности и пути их решения. Содержание конкурса. Влияние мероприятия на воспитание г...

Открытое мероприятие методического объединения ЛИРа по теме «Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось…», посвященное 200-летию Отечественной войны 1812 года и 70-летию битвы под Москвой

Мы – москвичи! Мы живем в огромном городе, столице великого государства, где каждый день проходят какие-то знаменательные события. Но так хочется поговорить о старой Москве, Москве 19-20 веков, котору...