Программа воспитательной работы с обучающимися 5-9 классов «Здоровье - всей жизни основа!»
рабочая программа (5 класс) по теме

Нарицына Валентина Леонидовна

Здоровье - всей жизни основа!
                                                                                  Со школы его укрепляй.
                                                                                  Духовно-телесно здоровым
                                                                                  Красиво по жизни шагай!
                                                                                  Ни дня без развития тела
                                                                                  Ума и души, и всего.
                                                                                  Нет совершенству предела,
                                                                                  Когда жаждет душа его!

Каждый человек имеет право быть успешным. Одно  из условий успешности – это состояние здоровья. Общее здоровье человека складывается из здоровья физического, психического и социального. Здоровье тела, духа и души – триединая сущность человека. Так, на фундаменте физического базируется здоровье психическое, на психическом - нравственное, социальное. С педагогической точки зрения можно сказать: «Только в здоровом теле может быть здоровый дух».

 Ребенок, рано утративший здоровье, - это человек с комплексом проблем.
Ученые  утверждают, что 50% случаев потери здоровья – от образа жизни человека. Образ жизни - это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды.

 Проблема ухудшения здоровья учащихся становится острее с каждым годом. Общеобразовательные задачи по формированию системы знаний, навыков, способностей, интеллекта невозможно без решения оздоровительных задач. Снижение уровня нравственного и физического здоровья, общей культуры свидетельствуют о том, что в современном  состоянии образование и воспитание находится в противоречии с основополагающими принципами ЗОЖ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_3.rar20.88 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательная программа

«Здоровье

- всей жизни основа!»

 

      Для 5 - 9 классов.

             МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 75

                             Классный руководитель - Нарицына Валентина Леонидовна

                                                     

                              Пояснительная записка.

                                                                               Здоровье - всей жизни основа!
                                                                                 Со школы его укрепляй.
                                                                                 Духовно-телесно здоровым
                                                                                 Красиво по жизни шагай!
                                                                                 Ни дня без развития тела
                                                                                 Ума и души, и всего.
                                                                                 Нет совершенству предела,
                                                                                 Когда жаждет душа его!

Каждый человек имеет право быть успешным. Одно  из условий успешности – это состояние здоровья. Общее здоровье человека складывается из здоровья физического, психического и социального. Здоровье тела, духа и души – триединая сущность человека. Так, на фундаменте физического базируется здоровье психическое, на психическом - нравственное, социальное. С педагогической точки зрения можно сказать: «Только в здоровом теле может быть здоровый дух».

 Ребенок, рано утративший здоровье, - это человек с комплексом проблем.
Ученые  утверждают, что 50% случаев потери здоровья – от образа жизни человека. Образ жизни - это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды.

 Проблема ухудшения здоровья учащихся становится острее с каждым годом. Общеобразовательные задачи по формированию системы знаний, навыков, способностей, интеллекта невозможно без решения оздоровительных задач. Снижение уровня нравственного и физического здоровья, общей культуры свидетельствуют о том, что в современном  состоянии образование и воспитание находится в противоречии с основополагающими принципами ЗОЖ.  Понижение  уровня здоровья наблюдается  и в 6-а  классе. У учащихся присутствуют  заболевания опорно-двигательного аппарата, ВСД, сколиоз, нарушение зрения. По состоянию здоровья преобладают ученики, отнесенные ко 2 здоровья.-17 человек; 3 человека – к 3 группе и 1 – инвалид по зрению.

Цель программы:

  • Формирование у учащихся  образа успешного человека как здорового человека  и стремления к укреплению своего здоровья и развитию своих физических возможностей.
  • Содействие  формированию у учащихся социально позитивных потребностей и установок построения своей жизнедеятельности, развитию и раскрытию индивидуальности школьников, их нравственного и творческого потенциалов, устранению негативных явлений в сфере поведения и отношений детей с окружающими.

 

Задачи программы:

1.Создание условий, направленных на укрепление здоровья и привитие навыков здорового образа жизни учащихся.

2.Обеспечение координации усилий всех участников воспитательного  процесса в организации профилактической работы по предупреждению правонарушений     среди несовершеннолетних.

3.Обучение приёмам поведения в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности, экологической и общей культуры.

4.Осуществление педагогической деятельности по воспитанию здорового образа жизни школьников и формированию у них негативного отношения к вредным для здоровья привычкам: курению, токсикомании, употреблению алкоголя и наркотических средств.

5.Целенаправленная работа по выявлению раннего семейного неблагополучия и своевременной помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. 

Программа  разработана на основе  следующих концептуальных положений:

  • Здоровье  – необходимое условие успешности   человека.
  • Здоровье  - основа правильного самопознания, самооценки и самовыражения

человека.

  • Здоровье  -  необходимое условие социализации человека.

Программа рассчитана на учащихся 5 – 9 классов

и является продолжением работы в этом направлении учителя начальных классов Сысюк Т.А. «О правильной и здоровой пище».

Прогнозируемый результат:

 Сохранение уровня здоровья; увеличение числа школьников, занимающихся в спортивных секциях и кружках; социальная адаптация детей. Успешный, здоровый физически, психически, нравственно; адекватно оценивающий свое место и предназначение в жизни выпускник.

Оценка  результатов  реализации  программы.

На На протяжении 5 лет  -  

  • Диагностика и мониторинг состояния здоровья учащихся.
  • Коррекция здоровья при  непосредственной совместной работе психолога, медработника и  педколлектива.
  • Поддержка санитарно-гигиенического режима, профилактика травматизма.
  • Занятость в кружках и секциях.
  • Социальная карта семьи.
  • Анкетирование учащихся и родителей

Психолого-педагогическая характеристика выпускника 9 класса.

Участники программы:    учащиеся, учителя – предметники, психолог, родители, классный руководитель, медицинская сестра, социальный педагог, учитель физкультуры. 

Программа    предусматривает  воспитательная систему,

 которая выполняет следующие функции:

  • развивающую, направленную на стимулирование положительных изменений в личности ребенка, поддержку самовыражения способностей детей, обеспечение развития ученического коллектива;
  • интегрирующую, содействующую соединение в одно целое ранее разрозненных и несогласованных воспитательных воздействий;
  • регулирующую, связанную с упорядочением педагогических процессов и их влияния на формирование личности ребенка и ученического коллектива;
  • защитную, направленную на повышение уровня социальной защищенности учащихся, нейтрализацию влияния негативных факторов окружающей среды на личность ребенка;
  • компенсирующую, предполагающую создание условий для компенсации недостаточного участия семьи и социума в обеспечении жизнедеятельности ребенка, раскрытие и развитие его склонностей и способностей;
  • корректирующую, заключающуюся в педагогической целесообразной коррекции поведения и общения школьника для уменьшения негативного влияния на формирование его личности.

Содержание программы:

5 класс:  Работа по курсу «Полезные навыки» («Курить  - здоровым не быть», «Соблюдай безопасность», «Мое здоровье»),   товарищеские встречи по футболу; День здоровья весной и осенью;  участие в кроссе наций, лыжне России; беседы по правилам дорожного движения,   выпуск бюллетеней: «Береги зрение!», «Я простуды не боюсь», «Кто я? Какой я?», «Мое физическое здоровье»; вылазка в зимний лес, поход в осенний лес, игры на воздухе с Зимушкой-зимой (поездка в досуговый центр «Таусень»), открытый классный час «Дорожные знаки»; участие родителей в лыжной гонке, шашечный турнир, участие в работе спортивных секций, посещение бассейна еженедельно.

6 класс:  Занятия по курсу   «Полезные привычки» («Тревожность», «Преодоление тревожности», «Как начать разговор?», «Манипулирование» «Наркотики»; выявление курящих, беседа с родителями и учащимися «О вреде курения», встреча с работником Центра по борьбе с курением, участие в декадах, посвященных таким темам, как «Здоровое сердце», «Глаза - зеркало души и показатель здоровья»,  «Очки - для имиджа и не только», анкетирование «Мир твоих увлечений»,посещение секций  спортивных и туризма, беседы по предупреждению травматизма, участие в агитбригаде «Нет – вредным привычкам!», классные часы ( «Жевательная резинка  - за и против», «Очень вредный шум»), участие в классных вылазках на каток , в лес  на лыжах,  поездки в бассейн еженедельно.

7 класс. Занятия по курсу   «Полезные привычки» ( «Я и мои поступки», «Самооценка и самовоспитание», «Ответственность», «Правда и ложь о марихуане», «Вперед,  к  здоровью!», поход в осенний и весенний лес, участие в  школьной спартакиаде по баскетболу и волейболу, в осеннем кроссе и Лыжне России, классные часы: «Ароматерапия - один из способов профилактики простудных заболеваний», «Вирус сквернословия», « Влияние музыки на организм человека», «Пять  «само» в учении», профилактика вредных  привычек, поездки в бассейн еженедельно.

8 класс: Занятия по курсу «Полезные привычки» («Красота и здоровье», «Тренинг навыков неагрессивного отстаивания своего мнения общения», «Развлечения в компании», посещение центра планирования семьи (беседа с девочками, беседа с мальчиками), классные часы («Слушать и слышать», «Влияние гиподинамии на состояние человека», «Осторожно - пиво!»), походы в осенний и весенний лес,  лыжная прогулка, участие в школьных  соревнованиях, конкурс  рисунков  «Нет - наркотикам!»

9 класс: Занятия по курсу «Полезные привычки» («СПИД/ВИЧ»,  «Как преодолеть конфликт», «Насилие»), классные часы («Чтобы стать успешным..», «Родительский дом-начало начал», «Автотранспорт-добро или зло?», «Береги платье снову,а здоровье смолоду», посещение турбазы «Чайка», катка зимой,выпуск бюллетеней «Влияние вредных привычек на сердечно -  «Влияние сосудистую и дыхательную системы», «Здо ровое питание – залог здоровья».

 Основной формой обратной связи является обсуждение каждого проведенного мероприятия.

Литература.

  • Воронова Е.А. Здоровьесберегающие технологии, изд. Феникс,2009 г.

Воспитательная система образовательного учреждения.Методические рекомендации.Архангельск,2004 г.

  • Галкина Г.И.,Котельникова В.В. Классные часы 5-9 классы,изд. Феникс,2007 г.
  • КолесоваЛ.С.,Романова О.Л. УМК Полезные привычки,Москва,2002 г.
  • Кульневич С.В.Педагогика личности. Т, Ц, Учитель,2005г.
  • Формирование здорового образа жизни российских подростков. Для классных руководителей 5-9 классов. Учебно-методическое пособие, изд.Владос, 2003 г.
  • Щуркова Н.Е. Классное руководство:рабочие диагностики.М.:Пед.о-во России,2002 г.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа воспитательной работы с обучающимися воспитанниками 9 класса

Данная программа разработана на основе:Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционная) школе-интернате, детском доме: Пособия для воспитателей и учителей (допущено Минис...

Программа воспитательной работы с обучающимися 10-11 класса

Программа воспитательной работы с обучающимися 10-11 класса...

Программа воспитательной работы с обучающимися 5-9 классов"Я расту и я - личность"

Организовывать воспитательную деятельность нужно таким образом, чтобы она повышала активность ребят, их ответственность за порученное дело. Классный руководитель в процессе работы может вносить коррек...

программа воспитательной работы "От культуры и спорта к здоровому образу жизни!"

Программа «От культуры и спорта к здоровому образу жизни» составлена на основании следующих нормативных документов: Конституции РФ; Конвенции о правах ребенка; закона РФ "Об основных ...

Программа воспитательной работы с обучающимися 6 «А» класса

Задача классного руководителя - создать условия для самовоспитания, самореализации, саморазвития и социализации учащегося в обществе.Содержание воспитательной работы должно быть направлено на развитие...

Программа воспитательной работы для обучающихся 5-9 класса «Я – личность и я расту»

Цель программы : создание благополучной образовательной среды, способствующей  формированию сплочённого коллектива, духовно-нравственному становлению толерантной личности и активной гражданской п...