Родительское собрание "Дети и Интернет"
план-конспект занятия (6 класс) по теме

Воропаева Ольга Валентиновна

Как сделать так, чтобы Интернет стал другом и помощником. Родительское собрание для учащихся 6-7 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учить учиться

САМООБРАЗОВАНИЕ РЕБЕНКА

Цель: оказание помощи родителям в использовании образовательных ресурсов Интернета.

 

Подготовительные мероприятия:

 - анкетирование учащихся по теме собрания;

 - подготовка буклета для родителей по теме собрания.

 Ход родительского собрания

  1. Добрый день, уважаемые родители! Я очень рада, что, несмотря на свою занятость, Вы нашли время и пришли на эту беседу.  

Наши дети… Какие они разные…

  1. Мотивация к деятельности.

-  Разумеется, речь сегодня, впрочем, как и на любом родительском собрании, пойдет о наших детях. Закройте на несколько секунд Ваши глаза и представьте себе своего ребенка. Попробуйте сказать одним словом, что радует Вас в Вашем сыне или дочери. (Передавая из рук в руки по часовой стрелке клубок ниток, они говорят хорошее о своем ребенке).

- А что Вас в нем тревожит? Каким стал Ваш ребенок? (Передавая клубок против часовой стрелки, родители говорят о том, что их беспокоит в их ребенке).

- Как, по-вашему, что является причиной изменений в поведении Вашего ребенка? (Ответы родителей должны вывести на тему разговора).

III. Статистика и их данные

- Мне бы хотелось привести вам результаты анкетирования учащихся 6-7 классов моей школы. В анкетировании приняли участие 73 ученика. Данные представлены на слайде. Каков же результат?

- Что вы можете сказать о том, как и с кем проводят свое свободное время подростки? (Больше половины учащихся проводят время либо с ровесниками, либо в Интернете. Примерно одна треть с родителями или занимается в кружках и секциях. Лишь 6% уделяют внимание чтению художественной литературы.)

- На этом слайде представлены ответы на вопрос, каким образом они проводят время, находясь в Интернете. Что вы можете сказать об этом? (Основными занятиями у подростков являются: игры, общение, скачивание видео, музыки. Совсем малая часть опрошенных заходит на образовательные сайты и принимает участие в различного рода конкурсах.) Вывод:

      К сожалению, в настоящее время некоторые увлечения подростков становятся вредными для их возраста, например: долгое времяпровождение за экранами компьютера. Самый примитивный вид увлечений - информативно-коммуникативные, в которых проявляется жажда получения новой, не слишком содержательной информации, не требующей никакой критической переработки, и потребность в легком общении со сверстниками - во множестве контактов. Такое времяпрепровождение трудно назвать увлечением, но оно очень характерно для большей части подростков.

       Это, если хотите, портрет современного  подростка.

- Какая проблема высвечивается, исходя из приведенных на слайдах данных? (проблема духовного обогащения детей через Интернет, их интеллектуального развития).

     Мы не должны забывать, что подростковый возраст – это время интенсивного, но неравномерного развития. 

Л. Толстой назвал этот период «пустыней одиночества». То, что вчера привлекало, становится сегодня неинтересным. Ключ к пониманию психологических перемен подростка - в смене интересов, в возникновении у него новых социальных потребностей.

          С одной стороны, подросток стремится к познанию, активной деятельности, он инициативен, общителен. С другой, проявляет протест против контроля, подчинения, навязывания ему чьего-то мнения.  

- Что же делать нам, родителям, на данном этапе развития подростка? (ответы – ПОМОЧЬ!)

- А в каком случае мы сможем помочь? Только тогда, когда будем знать сами.

Самообразовываясь, Вы помогаете самообразовываться своему ребенку!!!

- Давайте подумаем, какие плюсы мы получим, если сами будем знать возможности образовательных сайтов?

В наших силах будет:

Наладить контакт с детьми

Оказывать посильную помощь в образовании детей

Осуществлять контроль

Тогда вы, родители, будете путеводителем в мире Образования и Самообразования

Сумеете обеспечить будущее ребенка.

      Лучший способ избавиться от врага — сделать его другом. Генрих IV, король Англии, правивший  в начале 15 века.

V. «Интернет в образовании и самообразовании детей»

- Я предлагаю Вам сейчас научиться реально помогать Вашим детям в использовании сети ИНТЕРНЕТ. Попробуем с Вами создать проект «Фоновое изображение рабочего стола (Заставку) «Путеводитель в мир Образования и Самообразования». Ключевое слово – Путеводитель, то есть желаемый маршрут образования и самообразования Вашего ребенка.

- Для чего нужно создание такого проекта? (Чтобы обратить внимание не только на  развлечения ребенка, но и на его самосовершенствование.)

- Но мы-то ведь хорошо знаем, что детям не нравится, когда им что-то навязывают.

- Что в Вашем арсенале? Ватман с изображением рабочего стола, сайты Интернета, картинки, маркеры, клей, пустые карточки для Ваших дополнительных записей и … Ваши умные головы!

- В течение 10 минут Вы должны заполнить рабочий стол Вашим фоновым изображением по теме проекта. Поместите на рабочий стол те сайты, которые, на ваш взгляд, будут работать на развитие вашего ребенка.

Не забывайте, что это для ваших детей, поэтому заставка должна быть яркой, красочной и главное - убедительной! Каким Вы себе этот путь представляете, мы увидим через несколько минут.  

- Разделимся на две группы. Каждой из групп предстоит  поработать над своим проектом и после окончания защитить его.  Если возникнут вопросы, то я в качестве консультанта окажу Вам помощь.

VI.Защита проекта.

- Проекты готовы, можно приступить к защите.

- Представитель от каждой группы расскажет об идее создания проекта и результатах. А также даст оценку работе своей группы и собранию в целом.

VII.Заключение.

 Рефлексия. СВЕТОФОР!!!

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Угрозы Интернет"

Разработка содетжит материал для проведения родительского собрания в 6 классе. Эта тема очень актуальна сегодня, так как дети проводят очень много времени в сети Интернет. Необходимо, чтобы родители п...

родительское собрание "Безопасный интернет"

Презентация с сопотствующим материал для каждого слайда для родительского собрания на тему "Безопасный интернет"...

родительское собрание "Безопасный интернет"

Презентация с сопотствующим материал для каждого слайда для родительского собрания на тему "Безопасный интернет"...

Презентация к родительскому собранию "Безопасный Интернет в школе и дома"

Часто дети, да и их родители не осознают нередкую опасность, подстерегающую ребенка, находящегося в сети Интернет. Данная презентация окажет помощь родителям в организации деятельности ребенка за комп...

Презентация для родительского собрания "Безопасный Интернет".

Презентация создана по материалам сайта Лига безопасного Интернета....

Классное родительское собрание "Безопасный интернет"

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно родителям нужно говорить с детьми, объ...