Анализ воспитательной работы 2013-2014 учебный год
материал (8 класс) по теме

Котельникова Оксана Анатольевна

Анализ работы за2013-2014 учебный год. Задачи в новом учебном году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_2013-2014.rar12.63 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ СОШ с. Кировское

Марксовского района Саратовской области

Тел. 6-44-33 e-mail: schkirovskoe@mail/ru

Анализ воспитательной работы

 8 класс  

2013-2014 учебный год

Классный руководитель

Котельникова Оксана Анатольевна

Исходя из анализа работы за2012-2013 учебный год и выявленных проблем, в новом учебном году(2013-2014)  цель ВР была сформулировала следующим образом: 

становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей направленное на формирование активной жизненной позиции.

 Основные задачи работы с классом:

     Формирование у учащихся межличностных отношений, толерантности, навыков самообразования.

    Создание условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей.

   Повышение социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума.

   Развитие общей культуры школьников через приобщение к русской национальной культуре, обычаям и традициям.

1.Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательной работы в прошедшем учебном году.

Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям учащихся данного возраста. За прошедший год были проведены тематические классные часы, беседы,  не только по плану, но и внеплановые. Данные мероприятия  носили различную тематику и были направлены на развитие личности учащихся. Проводились занятия по гражданскому воспитанию,  эстетическому воспитанию и этикету,  экологическому воспитанию, нравственно-эстетическому воспитанию, занятия направленные на формирование здорового образа жизни, занятия по трудовому воспитанию. Кроме того, проводились беседы по правилам дорожного движения ,безопасности жизнедеятельности детей, нарушениями техники безопасности в быту. [см.Программа учебно-воспитательной деятельности с уч-ся 8 класс на 2013-2014уч. год]. Поставленные перед  классным коллективом в прошлом учебном году задачи, можно считать выполненными. 

2. Анализ развития коллектива класса.

          Класс нельзя назвать дружным, так как наблюдается деление на условные микрогруппы. В классе имеется и такой ученик (Билюстин А), который часто оказывается вне коллектива, и это является следствием его эмоциональных и психических особенностей, а не неприятия его классным коллективом. Сам по себе мальчик очень добрый и отзывчивый. Класс не функционирует как единое целое. Отношения мальчиков и девочек не всегда являются ровными и доверительными.

           Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год изменился незначительно.
          Несмотря на то что постоянно проводится работа по вовлечению учащихся в общественные дела класса и школы, у некоторых учащихся, к сожалению, проявляется стремление увильнуть от работы, совместных дел класса. Необходимо отметить, что проблема формирования коллектива не снята и продолжает оставаться одной из самых важных. Требуется продолжение работы по сплочению коллектива. 
       В классе не происходит борьбы за лидерство.  Учащиеся- лидеры оказывают влияние на основную часть коллектива. Большинство ребят имеют систему собственных взглядов. Ребята уважительно относятся к основной части учителей и работе школы.

       Количество детей, вовлеченных в жизнедеятельность класса участвующих в творческих делах класса, анализе и планировании классных дел -7 человек (41%).

3.Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы.

       Основными мотивами участия детей в общешкольных мероприятиях является повышение интереса к общению. К сожалению в большинстве школьных мероприятий участвуют не все ребята. Учащиеся участвующие в подготовке и проведении мероприятий делают это с интересом, проявляют себя.

       В прошедшем учебном году многие учащиеся класса были задействованы в деятельности школьных кружков и секций по интересам- 15 человек (78%). Не задействованы во внеурочной деятельности (Дубс. А., Конюхова А.).  Билюстин А., Хайрулимов Ж, Рогознова А., Исаев Д., Дубс А., Валухов Ю., Хегай Е., Горшенин Д., -  не принимают активного участия в мероприятиях класса и общешкольных мероприятиях.

   Учащиеся класса стали более активно и ответственно относиться к дежурству по школе и классу, уборке территории и субботникам.

4.Анализ работы органов самоуправления.

В начале учебного года все учащиеся получили свои обязанности и задания . Но не все отнеслись к этим поручениям серьёзно. Президентом класса бала выбрана Елекова Н. Не имея авторитета среди одноклассников и задатков лидера, Наташа не справилась со своими обязанностями. Очень часто не принимала участия в обсуждении и решении важных для класса проблем.  Учащиеся остались недовольны её работой и неоднократно предлагали провести перевыборы. Со своими обязанностями полностью справились Сулейменов Р., Чумичева А., Амельченко А., Турсунов Д., Субботина А.  

В целом, по итогам года, уровень социокультурного развития учащихся повысился, благодаря развитию самоуправления в классе. Ребята стали значительно чаще принимать участие в различных классных и общешкольных мероприятиях, принимать участие в организации классных часов и открытых мероприятий. Учащиеся  научились анализировать развитие своего коллектива, планировать дальнейшее развитие.

5.    Анализ развития учащихся класса:

          На воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое  развитие эффективно повлияла система тематических классных часов, направленных на нравственное развитие учащихся. Уровень воспитанности, как показала анкета «Определение уровня воспитанности учащихся», возрос незначительно, по сравнению с началом  учебного года.  

        Анкетирование учащихся на выявление системы познавательных интересов показало, что некоторые ребята  определились с выбором будущей профессии, и их познавательная деятельность ориентирована на  те  предметы, которые  будут необходимы им при поступлении.

     Следует отметить, что ещё не у всех учащихся класса сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Не все учащиеся в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. Но есть в классе ребята, которые серьёзно относятся к собственному саморазвитию и самовоспитанию, они ответственны, на них всегда можно положиться. Они систематически готовятся к урокам, принимают активное участие в урочной и внеурочной деятельности, всегда доводят начатое дело до конца(Сулейменов Р., Субботина А., Турсунов Д., ) В классе есть такие учащиеся, которые агрессивно воспринимают критику со стороны как учителей, так и своих сверстников, не признают своих ошибок, не реагируют на замечания окружающих.(Хегай Е.) Считаю необходимым на следующий учебный год организовать работу в этом направлении. В социально- культурном развитии нельзя однозначно сказать, что уровень воспитанности повысился. Так как некоторые учащиеся или же не изменили показатель воспитанности, или же он стал ниже(Хегай Е., Пфляум Я.) Отмечены положительные учащиеся у которых повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу одноклассников, и со взрослыми (Дубс А.). Также имеется группа учащихся, у которых уровень воспитанности остался по прежнему высоким(Сулейменов Р., Субботина А, Турсунов Д., Шульбах В., и др ). Большинство учащихся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями, учащимися из других классов. У них сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. 

     В этом году не все учащиеся принимали участие в различных творческих, интеллектуальных  и спортивных конкурсах школы и района .  Личные достижения некоторых учащихся (Субботина А., Турсунов Д., Сулейменов Р., Арнгольдт Л., Чумичева А.) значительно повлияли на их развитие и рост мотивации к развитию активности всего класса. По результатам общешкольных мероприятий класс несколько раз занимал призовые места.

На начало учебного года произошли изменения в составе класса. Прибыло двое новых учащихся: Дубс А. - оставлен на повторное обучение,  Арнгольдт Л.- прибыла из МОУ-СОШ с. Водопьяново. В период адаптации и интеграции в коллектив класса проблем и конфликтов не возникло.

6.Анализ организации воспитательного процесса в классе и эффективности воспитательной работы классного руководителя.

Наибольший интерес учащихся в прошедшем учебном году вызвали следующие мероприятия:

1. Участие в  районном конкурсе "За ЗОЖ" 2 место

2. Организация мероприятий по подготовке к Новому году, Дню матери,

3. Поездка в г. Саратов, отдых на природе .

7.Анализ результативности индивидуальной воспитательной работы.

    Отношения учащихся с окружающим их социумом адекватные. Детей, стоящих на учете ПДН нет. В классе двое детей стоят на внутришкольном контроле (Билюстин А., Рогознова А.) Причина постановки - частые пропуски и отставание в учебе. Неоднократные беседы с Билюстиным А. и его мамой результатов не принесли. Из-за частых пропусков и неуспеваемости по предметам Саша оставлен на повторное обучение. В результате беседы с мамой Рогозновой А. пропуски не прекратились, но Настя исправила оценки по некоторым предметам.    

8.Анализ взаимодействия с педагогическим коллективом.

    Воспитательное взаимодействие класса осуществлялось при помощи классного руководителя, учителей предметников и администрации школы.

9.Анализ педагогического взаимодействия с семьёй.

    Существует ряд проблем, связанных с взаимодействием с родителями. Посещение  родительских собраний невысокое - 20-30% .  Родители практически не оказывают влияния на воспитательный процесс в  классе, полагая, что это исключительно прерогатива школы, многие родители не охотно идут на контакт, не интересуются жизнью школы и класса.  Учащиеся также избегают проведения различных мероприятий совместно с родителями, что обусловлено особенностями подросткового возраста.

     Так как в следующем году ребята будут учиться в выпускном классе и помощь родителей будет необходима, требуется усилить взаимодействие с семьями учащихся.

10. Вывод.

    Исходя из анализа воспитательного процесса в 2013-2014 учебном году, учитывая весь отрицательный и положительный опыт работы, считаю необходимым поставить цели и задачи работы в предстоящем году. В следующем учебном году необходимо сделать упор на развитие органов самоуправления в классе и самостоятельную организацию жизнедеятельности класса в соответствии с установленными правилами, обеспечения демократического уклада жизни класса.

Цели:

1.  Организация взаимного сотрудничества с родителями и педагогами, направленного на повышение мотивации к самообразованию, на  осознанный выбор профессии учащимися и успешное прохождение итоговой аттестации.

2. Формирование способности к самоопределению и умению выстраивать  собственную жизненную траекторию.

Задачи:

Организовывать совместное творчество детей и родителей. Разнообразить формы взаимодействия с семьей, вовлекая  родителей в воспитательный процесс.

Наладить работу родительского комитета.

Организовать совместные мероприятия, ориентированные на профориентацию учащихся.

 Развивать органы самоуправления в классе  и стимулирование к участию в школьных органах самоуправления.

Вовлекать в активную социально-значимую внеклассную деятельность через проекты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план воспитательной работы 2013-2014

Планирование основных мероприятий воспитательной даятельности в классе  на 2013-2014 уч год...

Анализ воспитательной работы 2013-14 учебный год

Анализ воспитательной работы 2013-14 учебный год...

Мониторинг воспитательной работы 2013-2014 уч.г.

Мониторинг воспитательной работы в 5 "А" классе за 2013-2014 учебный год...

Анализ учебно воспитательной работы 2013-2014

В отчете отражена статистика проведенных мероприятий в течении учебного года, результаты....

Анализ Воспитательной работы 2015-2016 учебный год

Анализ воспитательной работы в 7 классе за 2015-2016 учебный год....

План воспитательной работы 2013-2014

Представлен план воспитательной работы в 9 классе....