Анализ Воспитательной работы 2015-2016 учебный год
материал (7 класс) на тему

Абубакирова Зилия Рафинатовна

Анализ воспитательной работы в 7 классе за 2015-2016 учебный год. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_vospitatelnoy_raboty_7_klassa_za_15-16uch.god_.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы

в 7 классе за 2015-2016 учебный год

Классный руководитель: Абубакирова Зилия Рафинатовна

Цель воспитательной работы: создание системы гражданско-патриотического, духовно-нравственного, правового воспитания.

 

В начале года были поставлены следующие задачи:

  • Улучшить работу с родителями, добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.
  • Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу.
  • Формировать доброжелательные отношения в классном коллективе, гармонично развивать личность ребёнка, сплотить коллектив.
  • Формировать здоровый образ жизни.
  •  Способствовать созданию условий для успешной реализации учебного процесса и контроль выполнения своих учебных и внеучебных обязанностей.
  • Формировать навыки самоорганизации, самодисциплины, требовательности.

1.Краткая характеристика класса.

 На начало 2015-2016 учебного года в 7 классе обучалось 9 человек. На конец года 9 учащихся – 6 мальчиков и 3 девочки.

В классе имеются дети из:

многодетных семей: Калина  Галина, Кунин Георгий, Наргин Михаил, Попова Екатерина.

малообеспеченных семей: БезухДарья.

2. Анализ развития учащихся класса

Учащиеся класса обладают интеллектуальным потенциалом. По итогам года 4 человека окончили учебный год на «хорошо». Абсолютная успеваемость класса – 100%, качественная успеваемость – 44 %.

Учащиеся принимали активное участие в классных и общешкольных мероприятиях, предметных олимпиадах, предметных неделях. На классных часах рассматривали вопросы культуры поведения, правил поведения в школе, общественных местах.

Были проведены следующие мероприятия, проведённые по направления  воспитательной работы:

  1. Патриотическое направление:  Уроки « Моя малая Родина» - день солидарности в борьбе с терроризмом, мероприятия посвященные 35- летию Нефтеюганского района, День пожилых людей, спартакиада по «Мини футболу», классные часы «Война «1812»», «Урок мужества «Война в Афганистане»»,  «Я- гражданин России», «День пионерии», «Символы России», «День пропавшего солдата».
  2. Гражданско-правовое направление: Праздник «День защитника
    Отечества», профилактическая беседа «Наркотики и закон», классные часы «Человек, личность, гражданин», «Кем я хочу стать?», «В поисках профессии»,
     

«Профилактика экстремизма», беседа  «Административная ответственность   несовершеннолетних», акция «Поздравь ветерана», Акция «Красная гвоздика», просмотр фильма «Атака Мертвецов».

3. Духовно-нравственное направление: классные часы на темы: «Что такое  толерантность?», «Урок дружбы», «Без друзей на свете трудно жить», «Подвиг – выбор человека», «Наши успехи», подготовка к акции «Бессмертный полк». 

4.  Художественно-эстетическое направление: День учителя, конкурс букетов, выставка рисунков на тему «Наркотики», посещение мобильного планетария,  конкурс поделок, подготовка к Новому году (украшение класса).

5. Физкультурно-оздоровительное направление: осенний марафон, беседы на тему «Правила техники  безопасности в школе», инструктажи по технике безопасности, соревнования, посвященных дню здоровья, соревнованиях по волейболу, теннису; классные часы  «Олимпийцы и параолимпийцы», «Вредные привычки», беседа на тему «Личная гигиена».

6.  Интеллектуально-познавательное направление:  участие в школьных   олимпиадах, участие в школьных предметных неделях, классный час «Как   развивать мой интеллект?», игра «Кто умнее?», участие в сельской книжной    викторине.

7. Семейное направление: День Знаний, родительские собрания, беседы с  

родителями, посещение  на дому (состав семьи, ее структура, жилищно-бытовые  

условия, материальная обеспеченность, воспитательный потенциал), классные                часы «Нравственные ценности семьи», «Международный день семьи».

8. Экологическое направление: туристический слет,»Берегите Землю, берегите! операция «Жёлтый лист», посадка зеленых насаждений.

3. Анализ динамики социальной ситуации развития

Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей сформированы ценностные ориентации, но не все дети позитивно относятся к людям, труду, учебе, учителям.  

Не все учащиеся выполняют домашние задания по предметам. У этих учащихся не сформирована потребность заниматься самовоспитанием, необходимо вести работу в этом направлении.

Успехи и достижения учащихся класса: в художественной самодеятельности активное участие принимали: Кунин Георгий, Подрепный Роман. В спортивной жизни школы активны Зверев Даниил, Наргин Михаил, Черенков Вадим.

Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических и организаторских способностях. Учащиеся активно принимают участие во всех школьных мероприятиях, инициативны.

Большинство учащихся посещают школьную спортивную секцию, а также кружки в ДК «Кедр».

5. Анализ развития коллектива класса

      Социально-психологический микроклимат в классе менялся на протяжении всего года. В начале года дети были более терпимы друг к другу, затем отмечались вспышки агрессии среди учащихся, непонимание, неприятие отдельных учеников класса. Но в целом класс функционирует как единое целое. Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год значительно повысился. Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым успешно справляется. Работает актив класса, который вовлекает во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Делу сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, беседы, игры. Это интеллектуальная игра «Кто умнее?», совместное посещение школьного  музея. Подготовка к Новому году (украшение класса), организация поздравления мальчиков с «Днём защитника Отечества», подготовка к дню 8 марта (участие в конкурсе «А, ну-ка, девочки»). Всё это способствовало укреплению и сплочению  коллектива.

Если говорить о лидерах класса: У девочек и мальчиков много друзей, так как они общительны и активны. Безух Дарья обладает лидерскими качествами и активной жизненной позицией.  Общительна, имеет много друзей из старших классов. Так же проявляет лидерские качества в учебе. Старается быть лучшей. Общительна, отношения с ребятами добрые. В коллективной творческой деятельности принимают участие Калина Галина, Попова Екатерина, проявляют инициативность  в организации и проведении мероприятий, подготовке классных часов. Наргин Михаил, Зверев Даниил, Урсалиев Андрей принимали активное участие в спортивных мероприятиях школы.

6. Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы

Основной мотив участия класса в школьных мероприятиях – интерес, ответственность, реализация способностей.

 Класс принимал участие во всех школьных предметных неделях. Участвовали в конкурсе поделок, конкурсе букетов, конкурсе рисунков на тему  «Я и мой мир», «Наркотики», «Выборы глазами детей».

Также принимали участие в различных школьных соревнованиях. Учащиеся класса посещают занятия дополнительного образования в школе и различные кружки в ДК «Кедр». Так же принимали участие в школьном конкурсе чтецов.

 Принимали участие в международной дистанционной олимпиаде проекта «Инфоурок» по физике: Черенков Вадим (1 место), Зверев Даниил, Попова Екатерина. Являются призерами школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе Зверев Даниил, Попова Екатерина, по биологии Черенков Вадим. В рамках недели филологии победили в «Лингвинистическом КВНе» среди учащихся 6-7 классов. Подрепный Роман получил диплом первой степени в районном конкурсе плакатов по предупреждению чрезвычайных проишествий с детьми «Счастливое детство». Черенков Вадими получил диплом участника фестиваля «Созвездие мужества». Попова Екатерина и Калина Галина получили свидетельства об участии в районном творческом конкурсе «Коррупция – это…». Так же Попова Екатерина  участвовала в окружном конкурсе рисунков «Выборы глазами детей». Подрепный Роман участвовал в шахматно-шашечном турнире посвященному Дню защитников Отечества и занял первое место. Наргин Михаил участвовал в Международном дистанционном конкурсе «Олимпис 2015 –осенняя сессия» по трем предметам (математика, биология, информатика». Безух Дарья участвовала в школьной научной конференции молодых исследователей  научно-социальной программы «Шаг в будущее» по предмету английский язык, где заняла второе место. Выезжала на районный этап, где получила сертификат участника.

7. Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся

С родителями учащихся поддерживаю тесную связь. Родители принимают участие в делах класса: посещение родительских классных собраний и общешкольных собраний. Было проведено 5 классных родительских собраний:

  • «Особенности подросткового возраста». Организация начала учебного года.
  • «Семейные ценности в современном обществе», итоги 1 четверти.
  • «Агрессия детей: ее причины и предупреждения», анализ итогов 2 четверти.
  • «Интернет: за и против?», итоги 3 четверти.
  • «Организация летнего отдыха детей», итоги учебного года.

Половина родителей посетило родительские собрания. На собраниях помимо общепедагогических вопросов обсуждались частные: режим дня учащихся, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, причины пропусков уроков, школьное питание.

8. Анализ организации с педагогическим коллективом

Воспитательное взаимодействие осуществлялось с учителями-предметниками, которые оказывали помощь в учёбе. Проводились беседы с учителями-предметниками по вопросам успеваемости, воспитанности, активности учащихся на уроках, выполнение домашних заданий.

9. Анализ индивидуальной работы с учащимися

В течение 2015-2016 учебного года проводился ежедневный контроль посещаемости учеников, выяснялись причины их отсутствия или опозданий, поддерживалась тесная связь с родителями.

Проводились индивидуальные беседы с учащимися, допускающими пропуски занятий без уважительной причины. Беседы с учащимися, нарушающими внутренний распорядок школы . Проводились беседы с детьми из малообеспеченных семей . Беседа об успеваемости и дисциплине с учащимся .

Индивидуальная  профилактическая работа проводилась в форме бесед, привлечения к выполнению посильных поручений, вовлечение в различные виды положительной деятельности (секции, классные мероприятия).

  1. Выводы

Исходя из проведенного анализа, на следующий учебный год я, как классный руководитель будущего 8 класса, ставлю перед собой и нашим классным коллективом следующие цели и задачи:

1.Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу;

2.Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом в 2015-2016 учебном году;

3. Способствовать созданию условий для успешной реализации учебного процесса и

контроля  выполнения своих учебных и внеучебных обязанностей;

4.Формировать навыки самоорганизации, самодисциплины, требовательности;

5. Формировать культуру общения между собой и преподавателями;

6. Совершенствовать организаторские способности, поощрять активность учеников;

7. Усилить контроль за поведением, учебными успехами для того, чтобы не допустить переход учеников в группу потенциального риска.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы 2013-2014 учебный год

Анализ работы за2013-2014 учебный год. Задачи в новом учебном году....

Анализ воспитательной работы 2013-14 учебный год

Анализ воспитательной работы 2013-14 учебный год...

Анализ воспитательной работы 2015-2016 у.г.

Анализ воспитательной работы школы за 2015-2016 учебный год...

План воспитательной работы 2015-2016 учебный год

Подробный план воспитательной работы в разновозрастном детском объединении (РДО) "Надежда" МБОУ Блюдчанской СШ Чановского района Новосибирской области...

Анализ воспитательной работы 2014-2015 учебный год.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеХондергейская средняя общеобразовательная школаДзун-Хемчикскогокожууна РТ       Анализ работы воспитательн...

план воспитательной работы 2015-2016 учебный год

Годовой план работы  по направлениямна2015-2016учебный годЦели  и задачи  воспитательной работы в 10 классеГлавной целью  воспитательной работы  является: -   с...