Презентация АННА ЩЕТИНИНА
классный час (7 класс) по теме

Презентация содержит материал о судьбе легендарной Анны Ивановны Щетининой, первой в мире женщине-капитане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_anna_shchetinina.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анна Ивановна Щетинина Ученица 10 класса МБОУ СОШ №16 г. Владивостока Романовская Ангелина Учитель литературы – Лизавенко Лариса Васильевна «Женщина на борту приносит несчастье, но ко мне это не относится…»

Слайд 2

106 лет минуло со дня рождения Анны Ивановны Щетининой, бывшей ученицы нашей школы, первой в мире женщины-капитана дальнего плавания, Героя Социалистического труда, выпускницы Владивостокского морского техникума, доцента, а затем – начальника кафедры «Управление судном» ДВВИМУ им. адм . Г.И. Невельского .

Слайд 3

Анна Ивановна Щетинина родилась 26 февраля 1908 года на станции Океанской под Владивостоком. В начальную школу на станции Лянчихе (район Садгорода ) Анна пошла в одиннадцать лет.

Слайд 4

С 1922 г. Анна Щетинина поступила в единую трудовую школу на станции Седанка. Она активно наверстывала упущенное. Восьмилетнюю школу окончила за шесть лет и подала документы во Владивостокский морской техникум.

Слайд 5

В 1925 году Анна Щетинина поступила на судоводительское отделение Владивостокского морского техникума. Всего один эпизод в судьбе будущего капитана, один штрих в её характере: чтобы заработать на жизнь, она ночами трудилась грузчиком в порту наравне со своими однокурсниками.

Слайд 6

После окончания техникума Анну Щетинину направили в Акционерное Камчатское пароходство. У неё недоставало плавательного ценза для получения штурманского диплома. Предстояло несколько месяцев плавать учеником или матросом. Никто не поверил бы, что эта девушка за шесть лет пройдет путь от матроса до капитана

Слайд 7

В 27 лет Анна Щетинина взошла на капитанский мостик. Первым её рейсом в качестве капитана стал в 1935 году перегон парохода «Чавыча» из Гамбурга на Камчатку.

Слайд 8

Она произвела за границей фурор. Среди моряков всего мира заключались пари: сможет ли «леди-капитан» довести свое судно из Гамбурга к берегам Дальнего Востока? Но Анна Щетинина не оправдала прогнозы скептиков, успешно завершив труднейший рейс. Ее известность обогнала пароход, и едва «Чавыча» бросила якорь в Сингапуре, Анну пригласили в элитный английский морской клуб. Он был переполнен: джентльмены явились специально, чтобы посмотреть на «леди-капитана». В почтительном удивлённом шепоте за своей спиной она уловила общий смысл: господа ожидали увидеть, «по меньшей мере, бурую медведицу из сибирских лесов…».

Слайд 10

В годы ВОВ Анна Щетинина под обстрелами вражеской авиации эвакуировала людей и переправляла стратегически важные грузы. Всю войну проработала на судах, доставлявших в Россию продовольствие и оборудование из Америки и Канады. В 1945 году обеспечивала десантные операции во время войны с Японией.

Слайд 11

Анна Щетинина вела огромную общественную деятельность. Основала в Приморском отделении Географического общества СССР секцию мореплавания и океанологии и сама возглавила её. А спустя несколько лет стала председателем Приморского отделения Географического общества. Она была депутатом Приморского краевого совета и членом Комитета советских женщин, который возглавляла Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт.

Слайд 12

В 1978 году Анне Ивановне Щетининой была присвоено звание Героя Социалистического Труда и звание Почётного жителя города Владивостока. Она прожила большую жизнь, её 90-летие отмечала вся страна. И весь город проводил её в последний путь в 1999 году.

Слайд 13

Именем этой замечательной женщины назван мыс на побережье Амурского залива, сквер на полуострове Шкота, улица в микрорайоне Снеговая падь. Её имя носит школа №16 города Владивостока. Лучшим курсантам Морской академии ежегодно назначается стипендия имени Анны Щетининой.

Слайд 14

Хочется верить, что в будущем имя прославленного капитана Щетининой появится на борту современного океанского судна. Ведь не случайно родилась фраза: «Щетинина для Владивостока как Гагарин для России».

Слайд 19

Спасибо за внимание! Романовская Ангелина 10 класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Анна Ахматова"

Данная презентация о жизни и творчестве Анны Андреевны Ахматовой может использоваться на уроках литературы в 11 классе....

Презентация Анна Ахматова. Анализ стихотворения "Молюсь оконному лучу"

В презентации содержится материал к анализу стихотворения А.Ахматовой "Молюсь оконному лучу"...

Результаты работы Щетининой Елены Николаевны

Результаты работы Щетининой Елены Николаевны...

Система М.П. Щетинина

Презентация о педагоге новаторе  М.П. Щетинине...

Рабочая программа и КТП курса "История" 11 кл., база, 2 ч в неделю, учебники: "Новейшая история" Улунян,Сергеев,Коваль и "История России" Левандовский,Щетинин,Морозов

Рабочая программа и КТП курса "История" 11 класс, база, 2 ч в неделю, учебники: "Новейшая история" Улунян, Сергеев,Коваль и "История России" Левандовский,Щетинин,Морозов...

Презентация: Анна Иоанновна - Императрица Всероссийская. История - 8 класс.

В этой презентации содержится информация об императрице Анне Иоанновне, правившей Россией в 1730 - 1740 годах....

Презентация "Анна Кикина"

Информация о российском космонавте- испытателе Анне Юрьевне Кикиной...